Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Patrick Roy

Patrick Roy

État civil (Modifier)

Né le 30 août 1957 à Denain (Nord)

Décédé le 3 mai 2011

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Nord (19e circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007

- du Nord (19e circonscription) du 20 juin 2007 au 3 mai 2011 (Décédé et remplacé par sa suppléante, Marie-Claude Marchand)

Conseiller général :

- de Denain (Nord) du 19 mars 2001 au 16 mars 2008

Maire :

- de Denain (Nord) du 17 mars 2008 au 3 mai 2011 (Décédé)

Maire-adjoint :

- de Denain (Nord) du 19 mars 2001 au 11 juillet 2002 (démission pour cumul des mandats)

Candidatures

Elections législatives
2002
Parti socialiste
Nord - 19e
100,00%
2nd tour
2007
Parti socialiste
Nord - 19e
100,00%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017