Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Paul Ribeyre

Paul Ribeyre

État civil (Modifier)

Né le 11 décembre 1906 à Aubagne (Bouches-du-Rhône)

Décédé le 14 janvier 1988

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Ardèche (élection à la proportionnelle) du 21 octobre 1945 au 2 juin 1946

- de l'Ardèche (élection à la proportionnelle) du 2 juin 1946 au 10 novembre 1946 (réélu)

- de l'Ardèche (élection à la proportionnelle) du 10 novembre 1946 au 17 juin 1951 (réélu)

- de l'Ardèche (élection à la proportionnelle) du 17 juin 1951 au 2 janvier 1956 (réélu)

- de l'Ardèche (élection à la proportionnelle) du 2 janvier 1956 au 30 novembre 1958 (réélu)

 

Sénateur :

- de l'Ardèche du 26 avril 1959 au 22 septembre 1962

- de l'Ardèche du 23 septembre 1962 au 25 septembre 1971 (réélu)

- de l'Ardèche du 26 septembre 1971 au 27 septembre 1980 (réélu)

 

Maire :

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 2 juillet 1943 au 14 août 1944

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 18 mai 1945 au 26 octobre 1947

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 26 octobre 1947 au 2 mai 1953 (réélu)

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 2 mai 1953 au 14 mars 1959 (réélu)

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 14 mars 1959 au 20 mars 1965 (réélu)

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 20 mars 1965 au 27 mars 1971 (réélu)

- de Vals-les-Bains (Ardèche) du 27 mars 1977 au 20 mars 1983 (réélu)

 

Conseiller général :

- de l'Ardèche (canton de Saint-Pierreville) du 9 novembre 1947 au 27 mars 1949

- de l'Ardèche (canton de Saint-Pierreville) du 27 mars 1949 au 24 avril 1955 [Président à partir de 1951]

- de l'Ardèche (canton d'Annonay) du 11 juin 1961 au 1er octobre 1967

- de l'Ardèche (canton d'Annonay) du 1er octobre 1967 au 30 septembre 1973 [Président]

- de l'Ardèche (canton d'Annonay-Nord) du 30 septembre 1973 au 25 mars 1979 [Président]

 

Conseiller régional :

- de Rhône-Alpes du 14 janvier 1974 au 6 févriér 1979 [Président]

- de Rhône-Alpes du 6 févrièr 1979 au 28 septembre 1980 [Président]

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Sous-Secrétaire d'Etat à la Santé et à la Population du 29 octobre au 5 décembre 1949

- Ministre de la Santé publique et de la Population du 11 août 1951 au 20 janvier 1952

- Ministre de la Santé publique et de la Population du 20 janvier 1952 au 8 mars 1952

- Ministre de la Santé publique et de la Population du 8 mars 1952 au 8 janvier 1953

- Ministre du Commerce du 8 janvier 1953 au 11 février 1953

- Ministre de la Santé publique et de la Population du 11 février 1953 au 28 juin 1953

- Ministre de la Justice du 28 juin 1953 au 16 janvier 1954

- Ministre de la Justice du 16 janvier 1954 au 12 juin 1954

- Ministre de l'Industrie et du Commerce du 6 novembre 1957 au 14 mai 1958

- Ministre de l'Industrie et du Commerce du 14 mai 1958 au 1er juin 1958

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017