Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Nathalie Kosciusko-Morizet

Nathalie Kosciusko-Morizet

État civil (Modifier)

Née le 14 mai 1973 à Paris (Paris)

Mandats électoraux (Modifier)

Députée :

- de Essonne (4e circonscription) du 19 juillet 2002 au 19 juin 2007 (comme suppléante de Pierre-André Wiltzer qui entre au gouvernement)

- de Essonne (4e circonscription) du 20 juin 2007 (réélue) au 19 juillet 2007 (nommée au gouvernement et remplacée par son suppléant, Guy Malherbe)

- de Essonne (4e circonscription) du 23 mars 2012 (retrouve son siège à la fin de ses fonctions gouvernementales) au 19 juin 2012

- de Essonne (4e circonscription) du 20 juin 2012 au 18 juin 2017 (réélue)

 

Conseillère régionale :

- Ile-de-France du 29 mars 2004 au 21 mars 2010

- Ile-de-France du 22 mars 2010 au 16 novembre 2011 (réélue puis démissionnaire, remplacée par Mustapha Saadi, le suivant sur la liste)


Maire :

- de Longjumeau (Essonne) du 22 mars 2008 au 25 février 2013 (démissionnaire et remplacée par Sandrine Gelot-Rateau)

Candidatures

Elections législatives
2007
Union pour un mouvement populaire
Essonne - 4e
56,09%
2nd tour
Elections régionales
2004
Union pour un mouvement populaire
Ile-de-France
(Essonne)
«L'union pour l'Île-de-France avec Jean-François Copé et André Santini. Liste soutenue par Nicolas Sa»
Position 2 (Elu)
40,72%
2nd tour
2010
Union pour un mouvement populaire
Ile-de-France
(Essonne)
«Changer pour mieux vivre en Île-de-France»
Position 1 (Elu)
43,31%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État auprès du Ministre d'État, Ministre de l'Écologie, du Développement et de l'Aménagement Durable, chargée de l'Écologie du 18 juin 2007 au 15 janvier 2009

- Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargée de la Prospective, de l'Évaluation des Politiques Publiques et du Développement de l'Économie Numérique du 15 janvier 2009 au 23 juin 2009

- Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargée de la Prospective et du Développement de l'Économie Numérique du 23 juin 2009 au 13 novembre 2010

- Ministre de l'Écologie, du Développement durable, des Transports et du Logement du 14 novembre 2010 au 22 février 2012 (démission)

 

Secrétaire générale adjointe de l'Union pour un mouvement populaire de mars 2008 à novembre 2010

Biographie (Modifier)

Nathalie Kosciusko-Morizet est mariée, depuis le 19 juillet 2003, à Jean-Pierre Philippe, actuellement professeur au Conservatoire national des arts et métiers de Paris, après avoir été directeur de la stratégie et de la communication chez EADS d'octobre 2005 à septembre 2007. Ils ont deux fils, nés le 25 mai 2005 et le 23 septembre 2009. Son mari fut maire PS de Villefontaine dans l'Isère de 1989 à 1995 et candidat UMP à l'élection municipale de Longpont-sur-Orge en 2008.

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017