Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Danièle Hoffman-Rispal

Danièle Hoffman-Rispal

État civil (Modifier)

Née le 22 juin 1951 à Paris (Paris)

Décédée le 16 avril 2020

Mandats électoraux (Modifier)

Députée :

- de Paris (6e circonscription) du 19 juin 2002 au 19 juin 2007

- de Paris (6e circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012

- de Paris (6e circonscription) du 22 juillet 2012 (comme suppléante de Cécile Duflot qui entre au gouvernement) au 2 mai 2014 (abandonne son siège à la fin des fonctions ministérielles de la titulaire, Cécile Duflot)

Candidatures

Elections législatives
2002
Parti socialiste
Paris - 6e
63,30%
2nd tour
2007
Parti socialiste
Paris - 6e
69,12%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017