Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Jacques Maziol

Jacques Maziol

État civil (Modifier)

Né le 13 janvier 1918 à Aurillac (Cantal)

Décédé le 28 juin 1990

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de la Haute-Garonne (3e circonscription) du 9 décembre 1958 au 15 mai 1962 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Armand Ducap)

- de la Haute-Garonne (3e circonscription) du 6 décembre 1962 au 6 janvier 1963 (entre au gouvernement et remplacé par son suppléant, Armand Ducap)

 

conseiller général du canton de Toulouse-Sud : juin 1959-1964 (battu)

 

conseiller municipal de Toulouse : ?-?

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre de la Construction du 14 avril 1962 au 28 novembre 1962

- Ministre de la Construction du 28 novembre 1962 au 8 janvier 1966

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017