Politiquemania

La base de données de la vie politique française

François Ortoli

François Ortoli

État civil (Modifier)

Né le 16 février 1925 à Ajaccio (Corse-du-Sud)

Décédé le 29 novembre 2007

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Nord (1ère circonscription) du 11 juillet 1968 au 12 août 1968 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Gabriel Vancalster)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre de l'Équipement et du Logement du 29 avril 1967 au 30 mai 1968

- Ministre de l'Éducation Nationale du 30 mai 1968 au 10 juillet 1968

- Ministre de l'Économie et des Finances du 10 juillet 1968 au 20 juin 1969

- Ministre du Développement Industriel et Scientifique du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017