Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Franz Duboscq

Franz Duboscq

État civil (Modifier)

Né le 6 mai 1924 à Saint-Jean-de-Luz (Pyrénées-Atlantiques)

Décédé le 7 décembre 2012

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- des Basses-Pyrénées (3ème circonscription) du 13 août 1968 au 1er avril 1973 (en tant que suppléant de Michel Inchauspé, nommé au gouvernement)

Sénateur :

- des Pyrénées-Atlantiques du 25 septembre 1983 au 26 septembre 1992


Conseiller général :

-des Pyrénées-Atlantiques (canton de Saint-Palais) de 1971 à 1994 (Président du Conseil général de 1976 à 1985)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017