Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Émile Didier

Émile Didier

État civil (Modifier)

Né le 30 décembre 1909 à Embrun (Hautes-Alpes)

Décédé le 28 janvier 2000

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- des Hautes-Alpes (1ère circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968

- des Hautes-Alpes (1ère circonscription) du 11 juillet 1968 (réélu) au 26 septembre 1971 (démissionne)

Sénateur :

- des Hautes-Alpes du 26 septembre 1971 au 27 septembre 1980

- des Hautes-Alpes du 28 septembre 1980 au 23 septembre 1989 (réélu)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017