Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Olivier Dussopt

Olivier Dussopt

État civil (Modifier)

Né le 16 août 1978 à Annonay (Ardèche)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Ardèche (2e circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012

- de l'Ardèche (2e circonscription) depuis le 20 juin 2012 (réélu)

 

Maire :

- d'Annonay (Ardèche) du 15 mars 2008 au 28 mars 2014

- d'Annonay (Ardèche) depuis le 28 mars 2014 (réélu)

 

Conseiller régional :

- de Rhône-Alpes du 1er septembre 2006 (comme suivant sur la liste après la démission d'Hélène Mira) au 17 mars 2008 (démission pour cumul des mandats et remplacé par Danièle Soubeyrand-Géry)

Candidatures

Elections législatives
2007
Parti socialiste
Ardèche - 2e
53,71%
2nd tour
2012
Parti socialiste
Ardèche - 2e
53,35%
2nd tour
Elections régionales
2004
Parti socialiste
Rhône-Alpes
(Ardèche)
«Rhône-Alpes pour tous avec la gauche et les Verts»
Position 7 (Non élu)
46,52%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

 

 

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017