Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Pierre Billecocq

Pierre Billecocq

État civil (Modifier)

Né le 11 juillet 1921 à La Spezia (Italie)

Décédé le 15 avril 1987

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Nord (2e circonscription) du 11 juillet 1968 au 22 juillet 1969 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Hubert Rochet)

- du Nord (3e circonscription) du 2 avril 1973 au 13 mai 1973 (entre au gouvernement et remplacé par son suppléant, Claude Dhinnin)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Sécrétaire d'État auprès du Ministre de l'Éducation Nationale du 20 juin 1969 au 5 juillet 1972

- Secrétaire d'État auprès du Ministre des Affaires Étrangères, chargé de la Coopération du 5 juillet 1972 au 28 mars 1973

- Secrétaire d'État auprès du Ministre des Transports du 2 avril 1973 au 27 février 1974

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017