Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Henri Torre

Henri Torre

État civil (Modifier)

Né le 12 avril 1933 à Casablanca (Maroc)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Ardèche (2e circonscription) du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973

- de l'Ardèche (2e circonscription) du 2 avril 1973 (réélu) au 13 mai 1973 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Pierre Grandcolas)

- de l'Ardèche (2e circonscription) du 6 octobre 1974 au 2 avril 1978 (réélu suite à l'élection partielle provoquée par la démission de son suppléant, Pierre Grandcolas)

- de l'Ardèche (2e circonscription) du 3 avril 1978 (réélu) au 28 septembre 1980 (démissionne suite à son élection au Sénat)

 

Sénateur :

- de l'Ardèche du 28 septembre 1980 au 23 septembre 1989

- de l'Ardèche du 24 septembre 1989 au 26 septembre 1998 (réélu)

- de l'Ardèche du 27 septembre 1998 au 21 septembre 2008 (réélu)

 

Maire :

- de Boulieu-lès-Annonay (Ardèche) de 1969 au 21 mars 1971

- de Boulieu-lès-Annonay (Ardèche) du 21 mars 1971 au 20 mars 1977 (réélu)

- de Boulieu-lès-Annonay (Ardèche) du 20 mars 1977 au 6 mars 1983 (réélu)

 

Conseiller municipal :

- d'Annonay (Ardèche) du 6 mars 1983 au 19 mars 1989

 

Conseiller général :

- de l'Ardèche (canton de Serrières) du 8 mars 1970 au 7 mars 1976

- de l'Ardèche (canton de Serrières) du 7 mars 1976 au 7 mars 1982 [3e Vice-Président puis Président à partir du 28 mars 1979]

- de l'Ardèche (canton de Serrières) du 7 mars 1982 au 25 septembre 1988 [Président]

- de l'Ardèche (canton de Serrières) du 25 septembre 1988 au 20 mars 1994 [Président]

- de l'Ardèche (canton de Serrières) du 20 mars 1994 au 18 mars 2001 [Président jusqu'au 3 avril 1998]

 

Conseiller régional :

- de Rhône-Alpes du 22 mars 1992 au 26 mars 1992 (démissionnaire et remplacé par Dominique Chambon)

Candidatures

Elections sénatoriales
1989
Union pour la démocratie française
Ardèche
Scrutin majoritaire
56,92%
1er tour
1998
Démocratie libérale
Ardèche
Scrutin majoritaire
47,39%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État auprès du Ministre du Développement Industriel et Scientifique du 2 avril 1973 au 23 octobre 1973

- Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'Économie et des Finances du 23 octobre 1973 au 27 février 1974

- Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'Économie et des Finances, chargé du Budget du 27 février 1974 au 27 mai 1974

 

Président du Comité de Bassin Rhône-Méditéranné-Corse :

- de 1987 au 30 juin 2008

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017