Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Maurice Papon

Maurice Papon

État civil (Modifier)

Né le 3 septembre 1910 à Gretz-Armainvilliers (Seine-et-Marne)

Décédé le 17 février 2007

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Cher (3e circonscription) du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973

- du Cher (3e circonscription) du 2 avril 1973 au 2 avril 1978 (réélu)

- du Cher (3e circonscription) du 3 mars 1978 (réélu) au 6 mai 1978 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant René Dubreuil)

 

Maire :

- de Gretz-Armainvilliers (Seine-et-Marne) de 1955 à 1955 (en remplacement de Georges Travers puis démissionnaire en 1958)

- de Saint-Amand-Montrond (Cher) du 21 mars 1971 au 20 mars 1977

- de Saint-Amand-Montrond (Cher) du 20 mars 1977 au 11 mars 1983 (réélu)

Candidatures

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Ministre du Budget du 3 avril 1978 au 13 mai 1981

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017