Politiquemania

La base de données de la vie politique française

François Mitterrand

François Mitterrand

État civil (Modifier)

Né le 26 octobre 1916 à Jarnac (Charente)

Décédé le 8 janvier 1996

Mandats électoraux (Modifier)

Président de la République :

- du 21 mai 1980 au 20 mai 1988

- du 21 mai 1988 au 17 mai 1995 (réélu)

 

Député :

- de la Nièvre (3e circonscription) du 6 décembre 1962 au 2 avril 1967

- de la Nièvre (3e circonscription) du 3 avril 1967 au 30 mai 1968 (réélu)

- de la Nièvre (3e circonscription) du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973 (réélu)

- de la Nièvre (3e circonscription) du 2 avril 1973 au 2 avril 1978 (réélu)

- de la Nièvre (3e circonscription) du 3 avril 1978 (réélu) au 21 mai 1981 (démission suite à son élection à la présidence de la République)

 

Sénateur :

- de la Nièvre du 26 avril 1959 au 13 décembre 1962 (démissionne suite à son élection à l'Assemblée nationale)

 

Député européen :

- du 17 juillet 1979 au 17 juillet 1979 (élu mais décide de ne pas siéger et est remplacé par la suivante sur la liste, Yvette Fuillet)

 

Maire :

- de Chateau-Chinon (Nièvre) du 14 mars 1959 au 19 mars 1965

- de Chateau-Chinon (Nièvre) du 21 mars 1965 au 20 mars 1971 (réélu)

- de Chateau-Chinon (Nièvre) du 21 mars 1971 au 20 mars 1977 (réélu)

- de Chateau-Chinon (Nièvre) du 20 mars 1977 à mai 1981 (démissionnaire suite à son élection à la Présidence de la République)

 

Conseiller général :

- de la Nièvre (canton de Montsauche les Settons) du 20 mars 1949 au 17 avril 1955

- de la Nièvre (canton de Montsauche les Settons) du 17 avril 1955 au 4 juin 1961 (réélu)

- de la Nièvre (canton de Montsauche les Settons) du 4 juin 1961 au 24 septembre 1967 [Président à partir de 1964]

- de la Nièvre (canton de Montsauche les Settons) du 24 septembre 1967 au 23 septembre 1973 [Président]

- de la Nièvre (canton de Montsauche les Settons) du 23 septembre 1973 au 18 mars 1979 [Président]

- de la Nièvre (canton de Montsauche les Settons) du 18 mars 1979 à mai 1981 [Président]

Candidatures

Election présidentielle
1965
Convention des Institutions Républicaine
44,80%
2nd tour
1974
Parti socialiste
49,19%
2nd tour
1981
Parti socialiste
51,76%
2nd tour
1988
Parti socialiste
54,02%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire général aux Prisonniers du 26 août 1944 au 10 septembre 1944

- Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre du 22 janvier 1947 au 22 octobre 1947

- Ministre des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre du 24 novembre 1947 au 26 juillet 1948

- Secrétaire d'État à l'Information du 26 juillet 1948 au 5 septembre 1948 

- Secrétaire d'État à la Vice Présidence du Conseil du 5 septembre 1948 au 11 septembre 1948

- Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949

- Ministre de la Justice du 28 juin 1953 au 16 janvier 1954

- Ministre de France d'Outre-Mer du 12 juillet 1950 au 10 mars 1951

- Ministre de France d'Outre-Mer du 10 mars 1951 au 11 août 1951

- Ministre d'État du 20 janvier 1952 au 8 mars 1952

- Ministre d'État délégué au Conseil de l'Europe du 28 juin 1953 au 4 septembre 1953

- Ministre de l'Intérieur du 19 juin 1954 au 23 février 1955

- Ministre d'État chargé de la Justice du 1er février 1956 au 13 juin 1957

 

Président national de l'Union Démocratique et Socialiste de la Résistance (UDSR) :

- du 23 novembre 1953 au 7 juin 1964

 

Président de la Fédération de la Gauche Démocrate et Socialiste (FGDS) :

- du 10 septembre 1965 au 7 novembre 1968

 

Premier Secrétaire du Parti Socialiste (PS) :

- du 16 juin 1971 au 24 janvier 1981

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017