Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Joseph Vidal

Joseph Vidal

État civil (Modifier)

Né le 5 mars 1933 à Lavalette (Aude)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- de l'Aude (1ère cironscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981

- de l'Aude (1ère cironscription) du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986 (réélu)

- de l'Aude (1ère cironscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993

Candidatures

Elections législatives
1993
Parti socialiste
Aude - 1ère
48,65%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Conseiller Général du canton de Montréal de 1970 à 2008.

 

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017