Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Martin Malvy

Martin Malvy

État civil (Modifier)

Né le 24 février 1936 à Paris (Paris)

Mandats électoraux (Modifier)

Député :

- du Lot (2e circonscription) du 3 avril 1978 au 22 mai 1981

- du Lot (2e circonscription) du 2 juillet 1981 au 23 août 1984 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Edmond Massaud)

- du Lot (élections à la proportionnelle) du 2 avril 1986 au 14 mai 1988 (réélu)

- du Lot (2e circonscription) du 23 juin 1988 (réélu) au 4 mai 1992 (nommé au gouvernement et remplacé par sa suppléante, Marie-Claude Malaval)

- du Lot (2e circonscription) du 2 avril 1993 au 21 avril 1997 (réélu)

- du Lot (2e circonscription) du 1er juin 1997 au 5 mai 1998 (démissionnaire et remplacé par Jean Launay)

 

Maire :

- de Figeac (Lot) du 20 mars 1977 au 11 mars 1983

- de Figeac (Lot) du 11 mars 1983 au 17 mars 1989 (réélu)

- de Figeac (Lot) du 17 mars 1989 au 17 juin 1995 (réélu)

- de Figeac (Lot) du 17 juin 1995 au 18 mars 2001 (réélu)

 

Conseiller régional :

- de Midi-Pyrénées du 17 mars 1986 au 22 mars 1992

- de Midi-Pyrénées du 23 mars 1992 au 15 mars 1998 (réélu)

- de Midi-Pyrénées du 16 mars 1998 au 28 mars 2004 [Président]

- de Midi-Pyrénées du 29 mars 2004 au 21 mars 2010 [Président]

- de Midi-Pyrénées du 22 mars 2010 au 4 janvier 2016 [Président]

 

Conseiller général :

- du Lot (canton de Vayrac) du 8 mars 1970 au 7 mars 1976 [Vice Président à partir de 1972]

- du Lot (canton de Vayrac) du 7 mars 1976 au 14 mars 1982 [Vice Président jusqu'en 1977]

- du Lot (canton de Vayrac) du 14 mars 1982 au 27 septembre 1988 (réélu)

- du Lot (canton de Vayrac) du 27 septembre 1988 au 20 mars 1994 (réélu)

- du Lot (canton de Vayrac) du 20 mars 1994 au 11 mars 2001 (réélu)

Candidatures

Elections régionales
2004
Parti socialiste
Midi-Pyrénées
(Haute-Garonne)
«Avec Martin Malvy notre région forte et solidaire»
Position 1 (Elu)
57,50%
2nd tour
2010
Parti socialiste
Midi-Pyrénées
(Haute-Garonne)
«Pour vous un région forte»
Position 1 (Elu)
67,77%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État auprès de la Ministre du Redéploiement Industriel et du Commerce Extérieur, chargé de l'Énergie du 17 juillet 1984 au 20 mars 1986

- Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre, chargé des Relations avec le Gouvernement, Porte-Parole du Gouvernement du 2 avril 1992 au 2 octobre 1992

- Ministre du Budget du 2 octobre 1992 au 29 mars 1993

 

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017