Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Listes et candidats aux élections européennes de 2009 dans la région "Sud-Ouest"

Retrouvez, par ordre alphabétique, toutes les listes et les candidats en course dans la circonscription "Sud-Ouest" aux élections européennes de 2009.

Alliance écologique indépendante
(Mouvement écologiste indépendant - Génération écologie - La France en action)

Candidats :

1. Patrice Drevet (GE)
2. Sylvie Tomasi-Rivière (GE)
3. Albert Danjau (MEI)
4. Hélène Rougier
5. François Vasquez (CAP 21)
6. Catherine Le Boulanger (MEI)
7. Michel Chrétien (FEA)
8. Annick Hugon (MEI)
9. Jean-Pierre Camo (FEA)
10. Andy Guénichot (FEA)

 

11. Daniel Rousseau (FEA)
12. Roselyne Dumas (FEA)
13. Jacques Mauhourat (MEI)
14. Claire-Marie Garboulin (MEI)
15. Jean-Christophe Constantin (FEA)
16. Claudie Plaquet (FEA)
17. Philippe Coat (GE)
18. Solange Fontaneau (FEA)
19. Thierry Delattre (MEI)
20. Nadia Aharonian (FEA)

Changer l'Europe, maintenant avec les socialistes
(Parti socialiste)

Candidats :

1. Kader Arif
2. Francoise Castex
3. Eric Andrieu
4. Fredérique Espagnac
5. Renaud Lagrave
6. Béatrice Patrie
7. Michel Teychenné
8. Monique Collange
9. Sébastien Denaja
10. Nathalie Manet-Carbonnière

 

11. Kamel Chibli
12. Gisèle Verniol
13. Nicolas Cadene
14. Brigitte Nabet
15. Michel Durrieu
16. Geneviève Tapié
17. Pierre Pantanella
18. Dominique Sardeing-Rodriguez
19. Philippe Pugnet
20. Sophie Pantel

Communistes
(Communistes)

Candidats :

1. Yves Gras
2. Michelle Denoyers
3. Alain Larrieu
4. Danièle Schopp
5. Roger Bellenger
6. Sylvia Goubaux
7. Franck Schopp
8. Laetitia Paviet-Salomon
9. Paul Fraisse
10. Valérie Gimont

 

11. Éric Hubert
12. Maryline Preau
13. Nicolas Spathis
14. Rose Goldman
15. Pierre Roubaud
16. Isabelle Malzieu
17. Didier Courageot
18. Isabelle Grimal
19. Christian Jegou
20. Denise Taron

Démocrates pour l'Europe liste soutenue par François Bayrou
(MoDem)

Candidats :

1. Robert Rochefort
2. Anne Laperrouze
3. Marc Dufour
4. Geneviève Darrieussecq
5. Philippe Meynard
6. Malika Aradj
7. Philippe Berta
8. Maïté Laur
9. Michel Veunac
10. Marie-Christine Guittard

 

11. Serge Bruno
12. Hedwige d’Orfeuil
13. Thierry Reverbel
14. Nathalie Tourné
15. Thierry Faget
16. Agnès Sindou-Faurie
17. Brahim El Batbouti
18. Emily Teyssedre-Jullian
19. Philippe Feral
20. Christèle Collet

Europe-Décroissance
(Parti pour la décroissance - Mouvement des objecteurs de croissance)

Candidats :

1. Sylvie Barbe
2. Lounis Bourad
3. Affifia Kadri
4. Boris Coquard
5. Marie-Hélène Dupy
6. Jean-Pierre Vandemoère
7. Claudine Vandemoère
8. Jean-Luc Coudray
9. Corinne Eldin
10. Thierry Faverial

 

11. Martine Gonsard
12. Pierre David
13. Brigitte Faverial
14. Jean-Luc Morestin
15. Pauline Rios
16. Jean-Michel Martin
17. Maryse Colonna
18. Yann Cornic
19. Annie Bienvenue
20. Alain Couturier

Europe de la vie
(Maison de la vie et de la liberté, Parti de France)

Candidats :

1. Jean-Claude Martinez
2. Martine Lehideux-Dufraisse
3. Thierry Bouclier
4. Mireille Francine Andrée Ribanier
5. Alain Monsegu
6. Anne-Marie Castagné
7. Philippe Cubaynes
8. Marie-Françoise Monique Gouy
9. Thierry Cuvillier
10. Pascale Decla

 

11. Jean-Marc Magne
12. Sandrine Perri
13. Michel Labaigt
14. Ginette Lamic-Reylet
15. Cédric Cazette
16. Françoise Bataillon
17. Robert Ponge
18. Marie-Noëlle Dorlin
19. Éric Champoiseau
20. Jacqueline Quilès

Europe Démocratie Espéranto
(Europe Démocratie Espéranto)

Candidats :

1. Raymond Faura
2. Julie Jammes
3. Mickaël Millet
4. Aurore Cordonnier
5. Daniel Delarasse
6. Florence de la Houssaye
7. Yves Bachimont
8. Claudine Rouchon
9. Michael Morant
10. Gisèle Gizard

 

11. Robert Baud
12. Mariana Marty
13. Denis Corratger
14. Dominique Ciardulo
15. Kaïs Akremi
16. Claudine Lafon
17. Luc Trouboul
18. Jennifer Kokouvi
19. Alain Patt
20. Geneviève Labat

Europe Écologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové
(Les Verts – Partis régionalistes membres de la Fédération régions & peuples solidaires – Associations – Syndicats)

Candidats :

1. José Bové (syndicaliste, Confédération paysanne)
2. Catherine Grèze (Les Verts)
3. Jean-Louis Roumegas (Les Verts)
4. Martine Alcorta (PCF)
5. Alain Ciekanski (associatif, les Amis de la Terre)
6. Bérénice Vincent (les Verts)
7. Pascal Desclaux (les Verts)
8. Marie-Bernadette-Gracianne (dite Menane) Oxandabarats
9. Guilhem Latrubesse (Parti occitan)
10. Zinab Bourguet (Les Verts)

 

11. Régis Godec (les Verts)
12. Marie-Laure Arripe (les Verts)
13. François Simon (DVG)
14. Françoise Dedieu-Casties (les Verts)
15. Yvon Ventadoux (les Verts)
16. Anne Lacouture (associatif, Sans Gène)
17. Bernard Péré (syndicaliste, Confédération paysanne)
18. Claude-Marie Benson (les Verts)
19. Silvain Pastor (les Verts)
20. Kalshang Dolma Rangeard (associatif, Tashi Delek Bordeaux)

Euskal Herriaren Alde
(Batasuna)

Candidats :

1. Ixabel Echeverria
2. Battitt Amestoy
3. Maité Goyhenetche
4. Jean-Michel Harosteguy
5. Béatrice Elissalde
6. Patxi Bidart
7. Oihana Larrandaburu
8. Michel Guerendiain
9. Alazne Petuya-Labrune
10. Santiago Capendeguy

 

11. Madouce Araguas
12. Philippe Esteben
13. Xole Aire
14. Erik Bernadou
15. Anita Lopepe
16. Ximun Duhour
17. Maïder Larrieu
18. Jean-François Lefort
19. Maialen Errecart
20. Jean-Dominique Iriart

Front de gauche pour changer d'Europe
(Parti communiste français – Parti de Gauche – Gauche unitaire – République et socialisme – Associations – Syndicats)

Candidats :

1. Jean-Luc Mélenchon (Parti de Gauche)
2. Marie-Catherine Daguerre (PCF)
3. René Revol (PG)
4. Marie-Pierre Vieu (PCF)
5. Denis Daumas (GU)
6. Sylvie Doumenc (DVG)
7. Jean-Marc Lespade (PCF)
8. Martine Gayraud (PCF)
9. Jean Ortiz (syndicaliste, SNESUP)
10. Malika Bouali (PG)

 

11. Jean-Christophe Sellin (PG)
12. Monique Durieu (PCF)
13. Guilhem Serieys (PG)
14. Anne-Marie Likiernik (PG)
15. Vianey Le Vacon (PCF)
16. Christiane Causse (associatif, Union des familles laïques)
17. François Liberti (PCF)
18. Martine Millan (PG)
19. Serge Lépine (PCF)
20. Maryse Bergé-Lavigne (PS)

L'Europe c'est vous
(Alternative libérale)

Candidats :

1. Douce de Franclieu
2. Daniel Garrigou
3. Valérie Le Naour
4. Alain Genestine
5. Françoise-Marie Louis
6. Philippe Rouzet
7. Pascale de Romemont
8. Frédéric Vanderplancke
9. Catherine de Casanove
10. Daniel de Léo

 

11. Monique Destieu
12. Frank Lamarsaude
13. Suzanne Dumant
14. Jean-Bernard de Marignan
15. Solange Loppion
16. Roland Godde
17. Diane Mercie
18. Didier Salavert
19. Marie-José Cagi-Nicolau
20. Jacque de Guénin

La force de la non-violence
(Parti humaniste)

Candidats :

1. Robert Raich
2. Nicole Soprani
3. Christophe Coudert
4. Françoise Baritel
5. Frédéric Frances
6. Martine Majorel
7. Jean-Louis Delmas
8. Jessica Watremetz
9. Vincent Galzin
10. Marie-Hélène Portet

 

11. François Giorgi
12. Laurence Dubost
13. Laurent Montané
14. Antoinette di Ruzza
15. Loïc Herblot
16. Sylvie Singh
17. Max Claude
18. Brigitte Pellissard
19. Éric Gadoullet
20. Valèrie Bellaire

Le Pays Basque en Europe, Euskadi Europan
(Parti national basque)

Candidats :

1. Jean Tellechea
2. Maïté Lafourcade
3. Paco Arizmendi
4. Gaxuxa Elhorga-Dargains
5. Dominique Larramendy
6. Txaro Goikolea
7. Inaki Ibarloza
8. Marinette Aprendisteguy-Darguy
9. Jean Aniotzbehere
10. Marie-Andrée Saint-Esteben

 

11. Jean-Pierre Ibarboure
12. Marie Noguéz-Garat
13. Dominique Biados
14. Anne Lacroix
15. Jor Dominguez
16. Josette Bercetche
17. Ander Ugarte
18. Maia Iraçabal
19. Jean-Marc Quijano
20. Maïté Dominguez

Liste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan
(Debout la République)

Candidats :

1. Henri Temple
2. Christiane Bruneau
3. Jean-Pierre Antoni
4. Monique Gros
5. Olivier Arsac
6. Bertile Vié
7. Pascal Lesellier
8. Florence Estrabaud
9. Francis Manaud
10. Martine Hostier

 

11. Jacques Labit
12. Danièle Chatelet
13. Alain Andrieux
14. Aude Garnier
15. Jacques Breillat
16. Marie-Claude Lacoste
17. Boris Devienne
18. Emilie Charlet
19. Philippe Graff
20. Michèle Lopez

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen
(Front national)

Candidats :

1. Louis Aliot
2. Marie-Christine Boutonnet
3. Alain Jamet
4. Évelyne Ruty
5. Jacques Colombier
6. Chantal Renou
7. Serge Laroze
8. Marie-Thérèse Fesenbeck
9. Antoine Peyret-Lacombe
10. Michèle Henriot

 

11. Robert Morio
12. Lydie Croizier
13. Frédéric Vasseur
14. Artémisa Mariès
15. Louis Clémenti
16. Bernadette Pardigon
17. Guillaume Vouzellaud
18. Nathalie Auregan
19. Marcel Volpelière
20. Thérèse Sultan

Liste Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller
(Lutte ouvrière)

Candidats :

1. Sandra Torremocha
2. Guillaume Perchet
3. Nelly Malaty
4. Liberto Plana
5. Elisabeth Podgorny
6. Maurice Chaynes
7. Michèle Puel
8. François Meunier
9. Anne-Marie Laflorentie
10. Denis Lacoste

 

11.Solange Texier
12.Vincent Combes
13. Anne-Isabelle Brivary
14. Bertrand Raiff
15. Martine Guiraud
16. Richard Blanco
17. Chantal Tressens
18. Guy Dupont
19. Clotilde Bartélémy
20. Michel Picard

Newropeans
(Newropeans)

Candidats :

1. David Carayol
2. Isabelle Deschard
3. Gérard Hacquard
4. Paulette Vicente
5. Guillaume Medard
6. Nicole Albagli
7. Yann Riché
8. Amaya Defilippi
9. Christian Sempé
10. Martine Gintrand

 

11. Patrick Galet
12. Audrey Boyer
13. Matthieu Bouloc
14. Geneviève Lecerf
15. Bertrand Capuciny
16. Maria Marinho-Leite
17. Norbert Fron-Ortin
18. Jacqueline Fuchs
19. Marcel Jourdan
20. Emmanuelle Brière

"Pas question de payer leur crise" liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot
(Nouveau parti anticapitaliste)

Candidats :

1. Myriam Martin
2. Philippe Poutou
3. Anne Jonval
4. Vincent Mazurek
5. Kadija Benharrats
6. Sébastien Levonian
7. Isabelle Ufferte
8. Guy Trave
9. Céline Michoux
10. Bernard Bouliteau

 

11. Lysiane Brigant
12. Éric Schatz
13. Laure Tarlier
14. Maxime Gaillac
15. Dominique Fremont
16. Antoine Dequidt
17. Nathalie Mandagou
18. Michel Reix
19. Elsa Conseil
20. Patrick Brisset

"Permis de voter - RIC- France"
(Rassemblement pour l'initiative citoyenne)

Candidats :

1. Alain Terrien
2. Fabienne Jouvet
3. Daniel Deceuninck
4. Élisabeth Chevalier
5. Alain Vannier
6. Carmen Guéninchault
7. Claude Allard
8. Mireille Millon
9. Frédéric Millon
10. Ginette Pagenaud

 

11. Jean-Philippe Sancan
12. Yolande Dubrulle
13. Jean-François Bonneau-Castet
14. Sylvie Gonthier
15. Joseph Bazus
16. Brigitte Laville
17. Marc Peries de Laburgade de Bé
18. Véronique Moraes
19. Vincent Carbon
20. Lieu Nguyen

Pour une Europe utile
(Centre national des indépendants et paysans)

Candidats :

1. Pierre Dulong
2. Myriam Granat
3. Jean-Claude Abanades
4. Christelle Martinez
5. Robert Dubois
6. Pierrette Teychene
7. Gérard Hardy
8. Jeannette Zyrkowski
9. Roland Lafargue
10. Régine Carrère

 

11. Guy Bertrand
12. Laure Delfontaine
13. Daniel Obry
14. Nicole Poullain
15. Denis Campguilhem
16. Marlène Prodel
17. Jean-Marc Fillieule
18. Claudine Bernard
19. Fabrice Milhares
20. Joëlle Lefèvre

Pouvoir d'achat - chômage - Taxes - immigration - Insécurité - Patrons voyous - Casse du service public. Où est la rupture ? Stop
(association Union Montalbanaise de Progrès)

Candidats :

1. Jean-Jacques Fanchtein
2. Rachida Zitouni
3. Bernard Boussin
4. Truc-Ly Tran
5. Mickaël Bendjebbour
6. Ginette Claverie
7. François Vialard
8. Dalila Halit
9. Olivier Vasseur
10. Karima Mezaoui

 

11. Henri Sirba
12. Michelle Forgues
13. Christian Seyer
14. Sylvie Becker
15. Patrick Giachino
16. Cécile Delacroix
17. Christophe Cayron
18. Simone Diarra
19. Maurice Bel
20. Élodie Sirba

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste Nihous et de Villiers avec Libertas, CPNT et le MPF
(Mouvement pour la France – Chasse, Nature, Pêche, Traditions)

Candidats :

1. Eddie Puyjalon (CNPT)
2. Marie-Pierre Chaumette (MPF)
3. Marc Taulelle (MPF)
4. Marie-Francine de Pierpont (CPNT)
5. Michel Auroux (CPNT)
6. Sylvia Benoist-Heurtebize (MPF)
7. Jean-François Corbiere (MPF)
8. Jocelyne Roge (CPNT)
9. René Bacou (CPNT)
10. Patricia Rigot (CPNT)

 

11. Patrice Buffet (MPF)
12. Andrée Chenuaud (MPF)
13. Serge Canadas (CPNT)
14. Catherine Crambert (MPF)
15. Jean-Marie Soubies (CPNT)
16. Brigitte de Vergeron (MPF)
17. Emmanuel de Villiers (MPF)
18. Anne Perrinet (MPF)
19. Christian Touhé-Rumeau (CPNT)
20. Hélène Nihous (CPNT)

Quand l'Europe veut, l'Europe peut - Majorité Présidentielle - UMP - Nouveau Centre - la Gauche Moderne conduite par Dominique Baudis
(Union pour un mouvement populaire – Nouveau Centre – Gauche moderne – Les Progressistes)

Candidats :

1. Dominique Baudis (UMP)
2. Christine de Veyrac (UMP)
3. Alain Lamassoure (UMP)
4. Marie-Thérèse Sanchez-Schmid (UMP)
5. Franck Proust (UMP)
6. Muriel Boulmier (Nouveau Centre)
7. Yves Urieta (Gauche Moderne)
8. Annabelle Brunet (Nouveau Centre)
9. Aurélien Pradie (UMP)
10. Marie-France Théron (UMP)

 

11. Thierry Millet (Nouveau Centre)
12. Christiane Pieters (UMP)
13. Mickaël Camilleri (UMP)
14. Marie-Claude Gougaud (UMP)
15. Jacques Godfrain (UMP)
16. Véronique Lipsos-Sallenave (Nouveau Centre)
17. Franck Layre-Cassou (UMP)
18. Marie-Agnès Sibertin-Blanc (UMP)
19. Jean-Marie Caillaud (UMP)
20. Amélie Arro (UMP)

Union des gens
(Union des gens)

Candidats :

1. Vincent Jacob
2. Sandrine Quari
3. Benoît Bonnet
4. Nadia Sacha
5. Yves Cassiède
6. Jacqueline Brun
7. Yann Raveau
8. Magali Rey
9. Marc Laurie
10. Christiane Siol

 

11. Christophe Cerdan
12. Barbara Jacquinot
13. Jean-Marc Deléglise
14. Myriame Bacour
15. Pascal Girardet
16. Pierrette Paronneau
17. Emmanuel Roux
18. Hélène Veyron
19. Olivier Nattes
20. Rachida Zerrour-Boualam

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017