Voici l'état des candidatures connues dans le département d'après le
site Bondamanjak.com :
MarigotAnge Lavenaire (maire sortant RDM dissident)
Joseph Peraste (PRM, droite)
Patrick Bredas (ex adjoint RDM 95-2008, soutenu par le député Bruno Nestor Azérot et l'ancien président du CG Claude Lise)
SchoelcherLuc Louison Clémenté (député maire sortant app PPM)
Marinette Torpille (UDI)
Max Orville (MoDem, tête de liste aux régionales 2010)
Renaud Saint-Albin (UMP)
Léone Vaillant Bardury (MIM)
Daniel Chomet (PPM dissident)
Jean-Luc Maville (DVD)
Rivière-PiloteLucien Veilleur (maire sortant MIM)
Raymond Théodose (adjoint sortant MIM dissident)
Francioli Dancrade (ENP)
Jean-François Beaunol, conseiller d'opposition centriste
Patricia Burlet
La TrinitéLouis-Joseph Manscour (maire sortant PS ne se représente pas)
Alain Rapon (ancien conseiller régional MIM)
Richard Barthélery (candidat investi par le MIM)
Jean-Claude Granier (UMP)
Gros-MorneAlbert Jean-Zéphirin (le maire sortant DVG ne se représente pas)
Anicet Turinay (ancien député-maire FMP)
Raymond Cupit (UDI), ex 1e adjoint du précédent
Emmanuel Granier (petit fils du maire 1947-57 (candidat SE aux cantonales 2011 avec 10,4%)
Gilbert Couturier (candidat DVG aux
cantonales 2011)
Bertrand Pierre-Louis, soutenu par le maire sortant
Thierry Melsan, Gwo Mòn doubout
Raphaël Vaugirard, conseiller général et adjoint PS jusqu'en mai 2013 où il a démissionné
DucosCharles-André Mencé, (maire et CG sortant RDM depuis 2001)
Philippe Petit (Mouvement libéral populaire, UDI), 10,9% aux cantonales 2011
Marius Narcissot (ancien premier adjoint PS)
Lucien Cilla, maire PS de 1995 à 2001, dissident aux législatives de 1997, battu lourdement en 2008
Louis Marie-Sainte, élu d'opposition, 40,7 % au 2e tour des
cantonales 2011Le FrançoisMaurice Antiste (sénateur maire sortant depuis 1995, MPF app PPM)
Francine Carius (MIM)
Samuel Tavernier, Initiatives Franciscaines (DVG)
Karine Mousseau (UMP)
Eugène Norden (FSM)
Le RobertAlfred Monthieux (maire et CG sortant RDM)
Chantal Maignan (conseillère municipale et régionale ex UMP, désormais Parti régionaliste martiniquais)
Lucien Sainte-Rose, ancien athlète des années 70 (PPM)
Le LorrainJustin Pamphile (maire sortant DVG app PPM)
Guy Annonay, battu en 2008 et conseiller général DVD depuis 2010
Sainte-AnneGarcin Malsa (maire sortant MODEMAS (écologiste) depuis 1989)
Moïse Loumengo
Gaston Richol
Jean-Michel Gémieux
Jacques Guanel, tête de liste DVD en
2008Éric Coppet, tête de liste en 2008 (17,83% au 1e tour)
Nicolas Numa
Christophe Saint-Cyr
Le CarbetJean-Claude Ecanvil (maire sortant PPM)
Louis Boutrin, conseiller régional écologiste (liste du MIM)
Alexandre Mouriesse, maire RPR puis PPM (en 1990) puis RDM de 1989 à 1995 et 2001-2008 (
les 3 étaient candidats en 2008)
Saint-EspritÉric Hayot (maire sortant FMP)
Miguel Duval (MIM)
Maurice Inimod, soutenu par un ex 1e adjoint et Fred Jean-Bart, un candidat DVG de 2008 (10,71%)
Fred Tirault (UMP, suppléant du candidat UMP aux législatives 2007)
Christian Valard (conseiller d'opposition DVG, 25,97% au 2e tour
2008)
Le DiamantGilbert Eustache (maire sortant et CG app RDM)
Yvette Gallot, conseillère régionale DVG app PPM, soutenue par l'ancien maire en 2008 et lors de la cantonale partielle de janvier 2005
Fort-de-FranceRaymond Saint-Louis Augustin (le maire sortant PPM se retire)
Serge Letchimy (député, président du conseil régional et ancien maire 2001-2010, PPM)
Francis Carole (CNCP indépendantiste)
Gabriel Lagrancourt (UMP)
Miguel Laventure (FMP)
Michel Chalono (UDI)
Thierry Renard (PG)
Rivière-SaléeAndré Lesueur (maire sortant FMP (droite) depuis 1989)
Georges-Emmanuel Germany (DVG, battu aux cantonales 2011 avec 37,5%)
Stéphanie Norca (MIM)
Le LamentinPierre Samot (maire sortant BPM)
David Doulin, conseiller municipal
Daniel Marie-Sainte, Conseiller Municipal RPL (Rassemblement Populaire Lamentinois), tête de liste avec 23,6% en duel en
2008Fabrice Dunon, du mouvement « Le Lamentin, La Relève »
Johan Gaudoux (n°1 des jeunes UMP)
Sainte-LuceLouis Crusol (maire sortant PPM)
Jean-Philippe Nilor (député MIM, battu en
2008 avec 46,63%)
Nicaise Gérard Monrose, directeur général de la chambre d'agriculture de la Martinique, et adjoint au maire
Jean-Marcel Maran, ancien Conseiller Régional FMP
Le MarinRodolphe Désiré (maire et CG sortant PPM, ancien sénateur)
José Mirande (SE, battu avec 41,03% en
2008)