Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Modifications liées aux élections municipales 2020

Forum axé sur les modifications du paysage politique français. Commentez les nominations dans la fonction publique ou les changements d'élus au parlement ou au niveau local.

Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede stephed » Mar 17 Mar 2020 18:15

Je vous propose de recenser ici les modifications du paysage politique liées au cumul des mandats suite aux municipales 2020. On peut y ajouter les départs ou retraits des déçus" de leurs résultats.

Sarthe:

la sénatrice Nadine Grelet-Certenais (PS) qui a remporté les élections municipales à La Fleche (15 000 habs) (70% des voix) devrait donc quitter le sénat d'ici 1 mois où elle siège depuis 2017.

Son successeur devrait etre Christophe Chaudun (PS) conseiller départemental et ancien maire de Connéré.
stephed
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3251
Inscription: Mar 21 Sep 2010 09:47
Localisation: Toulouse

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede pmf » Mar 17 Mar 2020 19:02

Le Député de Seine-Maritime Christophe Bouillon, Parti Socialiste, était tête d'une liste à Barentin, liste seule en lice, et Christophe Bouillon avait indiqué en annonçant sa candidature aux municipales qu'il quitterait l'Assemblée Nationale après son élection comme Maire de la Commune de Barentin.

Le suppléant de Christophe Bouillon est Bastien Coriton, Maire de Rives en Seine et Conseiller Départemental du canton de Caudebec en Caux, lequel était dimanche 15 mars 2020, tête de la liste des sortants à Rives en Seine, liste seule en lice. Bastien Coriton a déclaré après l'élection de sa liste à Rives en Seine qu'il rencontrerait Christophe Bouillon en début de semaine.

En arrière plan, il faut rappeler que le devenir de Rives en Seine est incertain avec une instance judiciaire pendante devant le Conseil d'État dont j'ai rendu compte dans une autre rubrique qui doit être celle de le vie politique locale.
pmf
 
Messages: 2480
Inscription: Mer 2 Déc 2015 18:56

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede Eco92 » Mar 17 Mar 2020 20:52

Après avoir annoncé sa démission au lendemain des municipales, le député ex-LREM Olivier Gaillard est bien élu maire à Sauve, face à la maire sortante DVG Alexandra Mollard/Masot, dont il avait été adjoint. Il a obtenu 52 % avec une participation plutôt élevée dans le contexte (60 %).

Étant également conseiller départemental et ne pouvant cumuler avec le poste de député celui de maire, M. Gaillard laissera donc la place à sa suppléante, Mme Catherine Daufès-Roux, qui siègera a priori dans le groupe LREM, qu'elle n'a pas renié.

https://www.midilibre.fr/2020/03/16/pari-reussi-pour-lancien-depute-olivier-gaillard,8802102.php
Eco92
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 6111
Inscription: Dim 12 Juin 2011 18:43
Localisation: Mayenne

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede stephed » Mar 17 Mar 2020 21:40

pmf a écrit:Le Député de Seine-Maritime Christophe Bouillon, Parti Socialiste, était tête d'une liste à Barentin, liste seule en lice, et Christophe Bouillon avait indiqué en annonçant sa candidature aux municipales qu'il quitterait l'Assemblée Nationale après son élection comme Maire de la Commune de Barentin.

Le suppléant de Christophe Bouillon est Bastien Coriton, Maire de Rives en Seine et Conseiller Départemental du canton de Caudebec en Caux, lequel était dimanche 15 mars 2020, tête de la liste des sortants à Rives en Seine, liste seule en lice. Bastien Coriton a déclaré après l'élection de sa liste à Rives en Seine qu'il rencontrerait Christophe Bouillon en début de semaine.

En arrière plan, il faut rappeler que le devenir de Rives en Seine est incertain avec une instance judiciaire pendante devant le Conseil d'État dont j'ai rendu compte dans une autre rubrique qui doit être celle de le vie politique locale.


Pour le cas de la seine maritime, il y a aussi le sénateur Didier Marie (PS) qui fait son retour au conseil municipal d'Elbeuf (16 000 habs), ville dont il fut maire de 1997 à 2004. Ne souhaitant pas le redevenir, il va quitter le conseil départemental (qu'il présida de 2004 à 2014): le nouveau conseiller départemental d'elbeuf sera Jean-Pierre Jaouen (ps) maire (réélu dimanche) de la Londe;

https://actu.fr/normandie/elbeuf_76231/ ... 49051.html
stephed
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3251
Inscription: Mar 21 Sep 2010 09:47
Localisation: Toulouse

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede pmf » Mar 17 Mar 2020 21:47

La déclaration d'attachement du Député Olivier Gaillard à sa Commune d'élection lui a apparemment bien réussi.

Il lui reste à être élu Maire de Sauve pour que s'engage la période de 30 jours au terme de laquelle il se trouvera de fait suppléer à l'Assemblée Nationale par la personne élue avec lui en juin 2017.
La jurisprudence Bompard aura fait son effet.

Christophe Bouillon, le Député de Seine-Maritime, dont j'ai annoncé le départ prochain de l'Assemblée Nationale, est dans la même situation élective que Olivier Gaillard car il est Conseiller Départemental du canton de Barentin, Député de Seine-Maritime, et depuis dimanche 15 mars 2020 au soir Conseiller municipal de Barentin et sera très certainement élu Maire de Barentin à la fin de la présente semaine.
pmf
 
Messages: 2480
Inscription: Mer 2 Déc 2015 18:56

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede Eco92 » Mar 17 Mar 2020 22:46

pmf a écrit:Il lui reste à être élu Maire de Sauve pour que s'engage la période de 30 jours au terme de laquelle il se trouvera de fait suppléer à l'Assemblée Nationale par la personne élue avec lui en juin 2017.
La jurisprudence Bompard aura fait son effet.

Son cas n'avait quand même rien à voir, Bompard s'était fait "désélire" maire le temps de redevenir député pour pouvoir ensuite se faire réélire maire et transmettre sans élection à sa suppléante, le tout en un mois à peine. M. Gaillard voit l'application logique de la loi, qui en respecte l'esprit en plus de la lettre, quoiqu'on pense de cette loi.
Eco92
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 6111
Inscription: Dim 12 Juin 2011 18:43
Localisation: Mayenne

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede Nico » Sam 21 Mar 2020 10:49

Je reprends le message de VIC57 pour faire un état des lieux pour les têtes de liste qui étaient des députés ou des sénateurs. Message original.

Voici les députés ou sénateurs qui étaient tête de liste et leurs résultats. J'indique leurs suppléants ou ceux qui seraient amenés à les remplacer si ils décidaient effectivement de devenir maire et ne pas laisser la place à un autre candidat de la liste qu'ils menaient :

Députés têtes de liste aux municipales :

- Lénaïck Adam (LREM / Saint-Laurent-du-Maroni) : 28,25% (Battu)
- Saïd Ahamada (LREM / 8° secteur de Marseille) : 7,95% (Battu)
- Éric Alauzet (LREM / Besançon) : 18,88% (Second tour)
- Louis Aliot (RN / Perpignan) : 35,65% (Second tour)
- Ericka Bareigts (PS / Saint-Denis) : 42,69% (Second tour)
- Nathalie Bassire (LR / Le Tampon) : 19,03% (Second tour)
- Xavier Batut (ex-LREM / Cany-Barville) : 31,29% (Battu)
- Stéphane Baudu (MoDem / La Chaussée-Saint-Victor) : Élu (100,00%) ==> Pas de suppléant
- Huguette Bello (MPR / Saint-Paul) : 36,59% (Second tour)
- Justine Bénin (DVG / Le Moule) : 35,77% (Battue)
- Gisèle Biémouret (PS / Condom) : 35,56% (Second tour)
- Yves Blein (LREM / Vénissieux) : 21,14% (Second tour)
- Christophe Bouillon (PS / Barentin) : Élu (100,00%) ==>Suppléant : Bastien Coriton (PS), réélu maire de Rives-en-Seine
- Pierre-Yves Bournazel (Agir / 18° arrondissement de Paris) : 16,99% (Second tour)
- Anne Brugnera (LREM / 6° arrondissement de Lyon) : 11,08% (Second tour)
- Luc Carvounas (PS / Alfortville) : Élu (56,99%) ==> Suppléante : Sarah Taillebois (PS)
- Sébastien Cazenove (LREM / Thuir) : 25,48% (Battu)
- Émilie Chalas (LREM / Grenoble) : 13,75% (Second tour)
- Sébastien Chenu (RN / Denain) : 30,68% (Battu)
- Fabienne Colboc (LREM / Chinon) : 9,50% (Battue)
- Michèle Crouzet (ex-LREM / Sens) : 9,13% (Battue)
- Stéphane Demilly (LC / Albert) : Élu (50,96%) ==> Suppléant : Grégory Labille (LR), maire sortant battu de Ham
- Julien Dive (LR / Itancourt) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Marie-Laurence Maître (LR)
- Olivier Falorni (MRSL / La Rochelle) : 33,26% (Second tour)
- Daniel Fasquelle (LR / Le Touquet-Paris-Plage) : 38,28% (Second tour)
- Paula Forteza (ex-LREM / 19° arrondissement de Paris) : 5,82% (Battue)
- Laurent Furst (LR / Molsheim) : Élu (60,45%) ==> Suppléant : Philippe Meyer (LR), réélu maire de Bœrsch
- Olivier Gaillard (ex-LREM / Sauve) : Élu (52,03%) ==> Suppléante : Catherine Daufès-Roux (LREM)
- Laurent Garcia (MoDem / Laxou) : 40,94% (Second tour)
- Romain Grau (LREM / Perpignan) : 13,17% (Second tour)
- David Habib (PS / Mourenx) : 49,69% (Battu)
- Sandrine Josso (ex-LREM / La Baule-Escoublac) : 4,16% (Battue)
- Marietta Karamanli (PS / Le Mans) : 13,24% (Second tour)
- Manuéla Kéclard-Mondésir (RDM / Saint-Joseph) : 9,31% (Battue)
- Sonia Krimi (LREM / Cherbourg-en-Cotentin) : 14,25% (Second tour)
- Valérie Lacroute (LR / Nemours) : Élue (57,07%) ==> Suppléante : Sylvie Bellecourt-Bouchet (LR), maire sortante battue de Héricy
- Fabien Lainé (MoDem / Sanguinet) : Élu (51,76%) ==> Pas de suppléant
- Mohamed Laqhila (MoDem / Aix-en-Provence) : 1,76% (Battu)
- Frédérique Lardet (ex-LREM / Annecy) : 21,50% (Second tour)
- Sébastien Leclerc (LR / Lisieux) : 35,58% (Second tour)
- Jean-Paul Lecoq (PCF / Le Havre) : 35,87% (Second tour)
- Annaïg Le Meur (Quimper) : 13,75% (Second tour)
- Richard Lioger (LREM / Metz) : 7,16% (Battu)
- Gilles Lurton (LR / Saint-Malo) : 47,41% (Second tour)
- Emmanuel Maquet (LR / Mers-les-Bains) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Patricia Poupart (LR), réélue maire de Vironchaux
- Olivier Marleix (LR / Anet) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Christelle Minard (LR), réélue maire de Tremblay-les-Villages
- Franck Marlin (DVD / Étampes) : 48,84% (Second tour)
- Jean-Louis Masson (LR / La Garde) : 48,19% (Second tour)
- Monica Michel (LREM / Arles) : 4,92% (Battue)
- Cécile Muschotti (LREM / Toulon) : 7,32% (Battue)
- Valérie Oppelt (LREM / Nantes) : 13,00% (Second tour)
- Ludovic Pajot (RN / Bruay-la-Buissière) : 38,56% (Second tour)
- Anne-Laurence Petel (LREM / Aix-en-Provence) : 20,45% (Second tour)
- Joaquim Pueyo (PS / Alençon) : 34,94% (Second tour)
- Jean-Hugues Ratenon (RE974 / Bras-Panon) : 27?45% (Second tour)
- Bernard Reynès (LR / Châteaurenard) : 35,63% (Battu)
- Pacôme Rupin (LREM / Secteur de Paris Centre) : 21,07% (Second tour)
- Nicole Sanquer (Tapura huiraatira / Mahina) : 23,00% (Second tour)
- Olivier Serva (LREM / Les Abymes) : 25,39% (Battu)
- Denis Sommer (LREM / Montbéliard) : 13,88% (Battu)
- Éric Straumann (LR / Colmar) : 37,45% (Second tour)
- Michèle Tabarot (LR / Le Cannet) : Élue (60,36%) ==> Suppléant : Bruno Pebeyre (LR)
- Jean-Charles Taugourdeau (LR / Beaufort-en-Anjou) : 44,46% (Second tour)
- Alice Thourot (LREM / Montélimar) : 11,40% (Second tour)
- Hélène Vainqueur-Christophe (PS / Trois-Rivières) : 21,58% (Battue)
- Francis Vercamer (Les Centristes / Hem) : Élu (79,38%) ==> Suppléante : Valérie Six (UDI)
- Patrice Verchère (LR / Cours) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Nathalie Serre (LR)
- Philippe Vigier (Les Centristes / Cloyes-les-Trois-Rivières) : Élu (100,00%) ==> Suppléant : Marc Guerrini (LC), réélu maire des Villages Vovéens.
- Patrick Vignal (LREM / Montpellier) : 6,10% (Battu)
- Cédric Villani (ex-LREM / 14° arrondissement de Paris) : 12,09% (Second tour)

Sénateurs têtes de liste aux municipales :

- Michel Amiel (ex-LREM / Les Pennes-Mirabeau) : 40,97% (Second tour)
- Arnaud de Belenet (LREM / Bailly-Romainvilliers) : 48,54% (Second tour)
- Pascale Boriès (LR / Villeneuve-lès-Avignon) : Élue (59,14%) ==> Suivie sur la liste par Stéphane Cardènes (LR), candidat battu à Roquemaure
- Céline Boulay-Esperonnier (LR / 16° arrondissement de Paris) : 5,24% (Battue)
- Martial Bourquin (PS / Audincourt) : Élu (55,33%) ==> Suivi sur la liste de Marie-Noëlle Schoeller (DVG)
- Marc-Philippe Daubresse (LR / Lille) : 8,24% (Battu)
- Marc Daunis (PS / Valbonne) : 25,75% (Second tour)
- Nassimah Dindar (UDI / Saint-Denis) : 13,00% (Second tour)
- Samia Ghali (ex-PS / 8° secteur de Marseille) : 25,84% (Second tour)
- Bruno Gilles (ex-LR / 3° secteur de Marseille) : 22,11% (Second tour)
- Nadine Grelet-Certenais (PS / La Flèche) : Élue (69,92%) ==> Suivie sur la liste de Christophe Chaudun (PS)
- François Grosdidier (LR / Metz) : 29,76% (Second tour)
- Olivier Henno (UDI / Saint-André-lez-Lille) : 19,69% (Second tour)
- Xavier Iacovelli (LREM / Suresnes) : 26,84% (Second tour)
- Christine Lanfranchi-Dorgal (LR / Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume) : 27,92% (Second tour)
- Philippe Pemezec (LR / Le Plessis-Robinson) : Élu (71,77%) ==> Suivi sur la liste de Georges Siffredi (LR), réélu maire de Châtenay-Malabry
- Stéphane Ravier (RN / 7° secteur de Marseille) : 33,48% (Second tour)
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3777
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede Alambic » Sam 21 Mar 2020 13:11

Nico a écrit:- Stéphane Baudu (MoDem / La Chaussée-Saint-Victor) : Élu (100,00%) ==> Pas de suppléant

Cette situation d'un député devenu titulaire potentiellement élu maire m'intrigant, je suis allé voir si M. Baudu avait exprimé l'intention d'être élu maire s'il était élu conseiller municipal à la tête de sa liste. Il semblerait que non : https://www.lanouvellerepublique.fr/loi ... upou-baudu

Néanmoins, ça me permet de poser la question : si jamais il avait été élu maire, il aurait dû abandonner son siège. Qu'est-il prévu par la loi dans ce cas étant donné que le titulaire du siège est Marc Fesneau, entré au gouvernement ? J'imagine que le siège est déclaré vacant et qu'il n'y a pas de partielle (laissant la possibilité à Fesneau de le récupérer en cas de départ du gouvenrement) : est-ce bien le cas ?
Alambic
 
Messages: 118
Inscription: Jeu 9 Mai 2019 09:05
Localisation: Paris

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede Eco92 » Sam 21 Mar 2020 13:26

Non, dans ce cas il y a une partielle.

Un cas proche a eu lieu à Saint-Pierre-et-Miquelon en 2014, Annick Girardin a été nommée secrétaire d'état et sa suppléante n'a pas souhaité siéger, elle a démissionné de son mandat alors que sa titulaire était ministre. Une partielle a été organisée, Annick Girardin s'y est d'ailleurs présenté et a été réélue, son suppléant étant cette fois prêt à prendre le poste, qu'il occupe toujours puisque Girardin est restée de tous les gouvernements depuis.

Ce n'est pas le même cas (pas de situation de cumul) mais on retrouve le cas d'un siège de titulaire non-occupé à cause d'une fonction gouvernementale et une absence de suppléant pour occuper le siège.

https://www.lefigaro.fr/politique/le-scan/coulisses/2014/06/04/25006-20140604ARTFIG00362-une-secretaire-d-etat-va-affronter-une-legislative-partielle.php
Eco92
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 6111
Inscription: Dim 12 Juin 2011 18:43
Localisation: Mayenne

Re: Modifications liées aux élections municipales 2020

Messagede MiniM » Sam 21 Mar 2020 16:04

Mis à jour pour inclure les suppléants des personnes dont l'élection est possible.

Nico a écrit:Je reprends le message de VIC57 pour faire un état des lieux pour les têtes de liste qui étaient des députés ou des sénateurs. Message original.

Voici les députés ou sénateurs qui étaient tête de liste et leurs résultats. J'indique leurs suppléants ou ceux qui seraient amenés à les remplacer si ils décidaient effectivement de devenir maire et ne pas laisser la place à un autre candidat de la liste qu'ils menaient :

Députés têtes de liste aux municipales :

- Lénaïck Adam (LREM / Saint-Laurent-du-Maroni) : 28,25% (Battu)
- Saïd Ahamada (LREM / 8° secteur de Marseille) : 7,95% (Battu)
- Éric Alauzet (LREM / Besançon) : 18,88% (Second tour)
- Louis Aliot (RN / Perpignan) : 35,65% (Second tour)-> Catherine Pujol (RN)
- Ericka Bareigts (PS / Saint-Denis) : 42,69% (Second tour) -> Philippe Naillet (PS)
- Nathalie Bassire (LR / Le Tampon) : 19,03% (Second tour)
- Xavier Batut (ex-LREM / Cany-Barville) : 31,29% (Battu)
- Stéphane Baudu (MoDem / La Chaussée-Saint-Victor) : Élu (100,00%) ==> Pas de suppléant
- Huguette Bello (MPR / Saint-Paul) : 36,59% (Second tour) -> Olivier Hoarau, maire réélu du Port (MPR)
- Justine Bénin (DVG / Le Moule) : 35,77% (Battue)
- Gisèle Biémouret (PS / Condom) : 35,56% (Second tour) ->Philippe Dupouy, maire réélu de Touget, conseiller général de Gimone-Arrats
- Yves Blein (LREM / Vénissieux) : 21,14% (Second tour) -> Sondos Boujday (LREM)
- Christophe Bouillon (PS / Barentin) : Élu (100,00%) ==>Suppléant : Bastien Coriton (PS), réélu maire de Rives-en-Seine, conseiller départemental de Notre-Dame-de-Gravenchon
- Pierre-Yves Bournazel (Agir / 18° arrondissement de Paris) : 16,99% (Second tour)
- Anne Brugnera (LREM / 6° arrondissement de Lyon) : 11,08% (Second tour)
- Luc Carvounas (PS / Alfortville) : Élu (56,99%) ==> Suppléante : Sarah Taillebois (PS)
- Sébastien Cazenove (LREM / Thuir) : 25,48% (Battu)
- Émilie Chalas (LREM / Grenoble) : 13,75% (Second tour)
- Sébastien Chenu (RN / Denain) : 30,68% (Battu)
- Fabienne Colboc (LREM / Chinon) : 9,50% (Battue)
- Michèle Crouzet (ex-LREM / Sens) : 9,13% (Battue)
- Stéphane Demilly (LC / Albert) : Élu (50,96%) ==> Suppléant : Grégory Labille (LR), maire sortant battu de Ham
- Julien Dive (LR / Itancourt) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Marie-Laurence Maître (LR)
- Olivier Falorni (MRSL / La Rochelle) : 33,26% (Second tour) -> Patricia Friou (MRSL)
- Daniel Fasquelle (LR / Le Touquet-Paris-Plage) : 38,28% (Second tour) ->Robert Therry (DVD)
- Paula Forteza (ex-LREM / 19° arrondissement de Paris) : 5,82% (Battue)
- Laurent Furst (LR / Molsheim) : Élu (60,45%) ==> Suppléant : Philippe Meyer (LR), réélu maire de Bœrsch, conseiller départemental de Molsheim (LR)
- Olivier Gaillard (ex-LREM / Sauve) : Élu (52,03%) ==> Suppléante : Catherine Daufès-Roux (LREM)
- Laurent Garcia (MoDem / Laxou) : 40,94% (Second tour) -> Patricia Cesar
- Romain Grau (LREM / Perpignan) : 13,17% (Second tour)
- David Habib (PS / Mourenx) : 49,69% (Battu)
- Sandrine Josso (ex-LREM / La Baule-Escoublac) : 4,16% (Battue)
- Marietta Karamanli (PS / Le Mans) : 13,24% (Second tour)
- Manuéla Kéclard-Mondésir (RDM / Saint-Joseph) : 9,31% (Battue)
- Sonia Krimi (LREM / Cherbourg-en-Cotentin) : 14,25% (Second tour)
- Valérie Lacroute (LR / Nemours) : Élue (57,07%) ==> Suppléante : Sylvie Bellecourt-Bouchet (LR), maire sortante battue de Héricy
- Fabien Lainé (MoDem / Sanguinet) : Élu (51,76%) ==> Pas de suppléant
- Mohamed Laqhila (MoDem / Aix-en-Provence) : 1,76% (Battu)
- Frédérique Lardet (ex-LREM / Annecy) : 21,50% (Second tour)
- Sébastien Leclerc (LR / Lisieux) : 35,58% (Second tour) -> Nathalie Porte (LR)
- Jean-Paul Lecoq (PCF / Le Havre) : 35,87% (Second tour) ->Nathalie Nail (PCF)
- Annaïg Le Meur (Quimper) : 13,75% (Second tour)
- Richard Lioger (LREM / Metz) : 7,16% (Battu)
- Gilles Lurton (LR / Saint-Malo) : 47,41% (Second tour) -> Jean-Luc Bourgeaux (LR), maire réélu de Cherrueix, conseiller départemental de Dol-de-Bretagne
- Emmanuel Maquet (LR / Mers-les-Bains) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Patricia Poupart (LR), réélue maire de Vironchaux
- Olivier Marleix (LR / Anet) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Christelle Minard (LR), réélue maire de Tremblay-les-Villages
- Franck Marlin (DVD / Étampes) : 48,84% (Second tour) -> Bernard Bouley (DVD)
- Jean-Louis Masson (LR / La Garde) : 48,19% (Second tour) -> Édith Audibert (LR)
- Monica Michel (LREM / Arles) : 4,92% (Battue)
- Cécile Muschotti (LREM / Toulon) : 7,32% (Battue)
- Valérie Oppelt (LREM / Nantes) : 13,00% (Second tour)
- Ludovic Pajot (RN / Bruay-la-Buissière) : 38,56% (Second tour) -> Myriane Houplain (RN)
- Anne-Laurence Petel (LREM / Aix-en-Provence) : 20,45% (Second tour) -> Dominique Sassoon (EELV)
- Joaquim Pueyo (PS / Alençon) : 34,94% (Second tour) -> Chantal Jourdan (PS)
- Jean-Hugues Ratenon (RE974 / Bras-Panon) : 27?45% (Second tour) -> Vanessa Balbine
- Bernard Reynès (LR / Châteaurenard) : 35,63% (Battu)
- Pacôme Rupin (LREM / Secteur de Paris Centre) : 21,07% (Second tour) -> Marianna Mendza (LREM)
- Nicole Sanquer (Tapura huiraatira / Mahina) : 23,00% (Second tour)
- Olivier Serva (LREM / Les Abymes) : 25,39% (Battu)
- Denis Sommer (LREM / Montbéliard) : 13,88% (Battu)
- Éric Straumann (LR / Colmar) : 37,45% (Second tour) -> Brigitte Klinkert, présidente du conseil départemental du Haut-Rhin (DVD)
- Michèle Tabarot (LR / Le Cannet) : Élue (60,36%) ==> Suppléant : Bruno Pebeyre (LR)
- Jean-Charles Taugourdeau (LR / Beaufort-en-Anjou) : 44,46% (Second tour) -> Elisabeth Marquet, maire réélue de Jarzé-Villages (DVD)
- Alice Thourot (LREM / Montélimar) : 11,40% (Second tour)
- Hélène Vainqueur-Christophe (PS / Trois-Rivières) : 21,58% (Battue)
- Francis Vercamer (Les Centristes / Hem) : Élu (79,38%) ==> Suppléante : Valérie Six (UDI)
- Patrice Verchère (LR / Cours) : Élu (100,00%) ==> Suppléante : Nathalie Serre (LR)
- Philippe Vigier (Les Centristes / Cloyes-les-Trois-Rivières) : Élu (100,00%) ==> Suppléant : Marc Guerrini (LC), réélu maire des Villages Vovéens.
- Patrick Vignal (LREM / Montpellier) : 6,10% (Battu)
- Cédric Villani (ex-LREM / 14° arrondissement de Paris) : 12,09% (Second tour)

Sénateurs têtes de liste aux municipales :

- Michel Amiel (ex-LREM / Les Pennes-Mirabeau) : 40,97% (Second tour) -> Danièle Garcia (DVG)
- Arnaud de Belenet (LREM / Bailly-Romainvilliers) : 48,54% (Second tour) -> Franck Vernin, maire réélu du Mée-sur-Seine (UDI) -> Monique Bourdier, maire réélue de Bourdier (LREM) -> Achille Hourdé, maire réélu de Jaignes (LREM) -> Pierrette Munier, candidate battue à Chanteloup-en-Brie (DVC)
- Pascale Boriès (LR / Villeneuve-lès-Avignon) : Élue (59,14%) ==> Suivie sur la liste par Stéphane Cardènes (LR), candidat battu à Roquemaure
- Céline Boulay-Esperonnier (LR / 16° arrondissement de Paris) : 5,24% (Battue)
- Martial Bourquin (PS / Audincourt) : Élu (55,33%) ==> Suivi sur la liste de Marie-Noëlle Schoeller (DVG)
- Marc-Philippe Daubresse (LR / Lille) : 8,24% (Battu)
- Marc Daunis (PS / Valbonne) : 25,75% (Second tour)
- Nassimah Dindar (UDI / Saint-Denis) : 13,00% (Second tour)
- Samia Ghali (ex-PS / 8° secteur de Marseille) : 25,84% (Second tour) -> Roland Povinelli, maire sortant d'Allauch (ballotage défavorable) (PS)
- Bruno Gilles (ex-LR / 3° secteur de Marseille) : 22,11% (Second tour)
- Nadine Grelet-Certenais (PS / La Flèche) : Élue (69,92%) ==> Suivie sur la liste de Christophe Chaudun (PS)
- François Grosdidier (LR / Metz) : 29,76% (Second tour) -> Catherine Belrhiti (LR)
- Olivier Henno (UDI / Saint-André-lez-Lille) : 19,69% (Second tour)
- Xavier Iacovelli (LREM / Suresnes) : 26,84% (Second tour) -> Thérèse Ngimbous Batjom (PS)
- Christine Lanfranchi-Dorgal (LR / Saint-Maximin-la-Sainte-Beaume) : 27,92% (Second tour) -> Gil Bernardi, maire sortant du Lavandou (ballotage favorable) -> Susanne Arnaud, maire réélue de Riboux (LR) -> fin de liste
- Philippe Pemezec (LR / Le Plessis-Robinson) : Élu (71,77%) ==> Suivi sur la liste de Georges Siffredi (LR), réélu maire de Châtenay-Malabry -> Joëlle Ceccaldi-Raynaud, réélue maire de Puteaux (LR) ->Rémi Museau, réélu maire de Clichy, conseiller départemental de Clichy (LR) -> Nicole Gouéta, maire sortante de Colombes (en ballotage) (LR) -> Grégoire de la Roncière, maire réélu de Sèvres (DVD) -> Anne-Christine Bataille (DVD)
- Stéphane Ravier (RN / 7° secteur de Marseille) : 33,48% (Second tour)
-> Valérie Laupies (ex-FN)
MiniM
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1233
Inscription: Ven 21 Jan 2011 23:16

Suivante

Retourner vers Modification du paysage politique

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'urbanisme

Eric Becet

Ce Dossier d'experts présente la réforme initiée par les dispositions de la loi n° 2010-788 portant engagement national pour l'environnement, votée le 12 juillet 2010, dite loi « Grenelle II ». Il ne s'agit pas d'une réforme complète du Code de l'urbanisme...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités