de manudu83 » Lun 17 Fév 2014 20:29
Bouches du Rhone (13)
Députés
1e: Valérie Boyer UMP (1962), députée depuis 2007, CM sortante de Marseille
Tête de liste 6ème secteur Marseille liste UMP-UDI
2e: Dominique Tian, UMP (1959), député depuis 2002 (suppléant de Mattéi en 2002), CM sortant de Marseille (maire démissionaire du 4ème secteur)
Tête de liste 1er secteur Marseille, liste UMP-UDI
3e: Sylvie Andrieux, DVG ex-PS (1961), députée depuis 1997, CM sortante de marseille
non candidate
4e: Patrick Menucci, PS (1955), député depuis 2012, Maire sortant du 1er secteur de marseille
Tête de liste 1er secteur Marseille liste PS-EELV, candidat à la mairie centrale
5e: Marie-Arlette Carlotti, PS (1952), ministre depuis 2012, CG du canton Les cinq Avenues
Tête de liste 3eme secteur Marseille liste PS-EELV,
5e: Avi Assouly, DVG (1950), député (suppléant) depuis 2012, CR de Provence-Alpes-Cote d'Azur
candidat 3ème position sur liste 5eme secteur Marseille liste PS-EELV,
6e: Guy Teissier, UMP (1945), député depuis 1993, maire sortant du 5ème secteur de Marseille
Tête de liste 5ème secteur Marseille liste UMP-UDI
7e: Henri Jibrayel, PS (1951), député depuis 2012, CG du canton Verduron
non candidat
8e: Jean-Pierre Maggi, PS (1944), député depuis 2012, maire sortant de Velaux
Tête de liste candidat à sa propre succession
9e: Bernard Deflesselles, UMP (1953), député depuis 1999, CR de Provence-Alpes-Cote d'Azur
non candidat
10e: François-Michel Lambert, EELV (1966), député depuis 2012, CM sortant de Gardanne
non candidat
11e: Christian Kert, UMP (1946), député depuis 1988, ancien CM de Salon-de-Provence
non candidat, un des rares parlementaire à n'avoir qu'un seul mandat.
12e : Vincent Burroni, PS (1947), député depuis 2012, Maire sortant de Chateauneuf-lès-Martigues
Tête de liste candidat à sa propre succession
13e : Gaby Charroux, PCF (1942), député depuis 2012, maire sortant de Martigues.
Tête de liste candidat à sa propre succession
14e: Jean-David Ciot, PS (1967), député depuis 2012, maire sortant du Puy Sainte-Réparade
Tête de liste candidat à sa propre succession
15e : Bernard Reynès, UMP (1953), député depuis 2007, maire sortant de Chateaurenard
Tête de liste candidat à sa propre succession
16e : Michel Vauzelle, PS (1944), député en 1986-1993, 1997 et depuis 2007, Président du CR Provence-Alpes-Cote d'Azur
non candidat
Sénateurs
Jean-Noel Guérini, en congé du PS (1951), sénateur depuis 1998, CG du canton Grandes-Carmes, président du CG
non candidat
Jean-Claude Gaudin, UMP (1939), sénateur depuis 1989, Maire sortant de Marseille
Tête de liste 4ème secteur, liste UMP-UDI, candidat à la mairie centrale
Bruno Gilles, UMP (1960), sénateur depuis 2008, maire sortant du 3ème secteur de Marseille
Tête de liste 3ème secteur, liste UMP-UDI
Isabelle Pasquet, PCF (1962), sénatrice depuis 2008, conseillère d'arrondissement de Marseille
Tête de liste 3ème secteur, liste FdG
Samia Ghali, PS (1968), sénatrice depuis 2008, maire sortante 8ème secteur de Marseille
Tête de liste 8ème secteur, liste PS-EELV
Serge Andreoni, PS (1940), sénateur depuis 2008, Maire de Berre l'Etang
Tête de liste candidat à sa propre succession
Sophie Joissains, UDI mais siège à l'UMP (1969), sénatrice depuis 2008, adjointe au maire d'Aix-en-Provence
Candidate en 5e position sur la liste UMP de sa mère...
Roland Povinelli, PS (1941), sénateur depuis 2008, Maire d'Allauch
Tête de liste candidat à sa propre succession
Eurodéputés
Karim Zéribi, EELV (1966), eurodéputé depuis 2012, CM sortant de Marseille
Tête de liste 5ème secteur, liste PS-EELV
Jean-Luc Benhamias, Modem (1954), eurodéputé depuis 2004, CM sortant de Marseille
non candidat aux municipales à Marseille après avoir déclaré son soutien au candidat PS
Dernière édition par
manudu83 le Mer 19 Fév 2014 08:59, édité 4 fois.