Le journaliste
Laurent de Boissieu publie sur son site (iPolitique) une liste de 95 circonscriptions obtenues par l'UDI et la liste des 42 primaires LR-UDI. Manque donc une circo dans la 1ère liste.
(le message sera donc actualisé)http://www.ipolitique.fr/archive/2017/0 ... r-udi.htmlIl y a quelques changements par rapport à la liste donnée par Nico fin janvier : par l'exemple, on a l'inclusion de circos d'Outre-Mer (Polynésie+ N.VCalédonie)
Les 95 circonscriptions obtenues par l'UDIAisne5ème circo : Dominique Moyse, conseiller régional.
Alpes-de-Haute-Provence1ère : Brigitte Beaumeyer.
Hautes-Alpes2ème : Chantal Eyméoud, maire d'Embrun et conseillère régionale.
Alpes-Maritimes3ème : Rudy Salles, député sortant et maire-adjoint de Nice.
Ardèche1ère : François Arsac, maire de Chomérac
Bouches-du-Rhône7ème : Arlette Fructus, conseillère régionale, maire-adjointe de Marseille.
10ème : Bruno Genzana, conseiller régional et vice-président du Conseil départemental.
13ème : ---
Calvados1ère : Sonia de La Provôté, conseillère départementale et maire-adjointe de Caen.
Charente3ème : Brigitte Fouré, conseillère départementale, Présidente de la Communauté de communes du Pays d'Aigre, conseillère municipale de Villejésus.
Corrèze2ème : ---
Côte-d'Or4ème : Charles Barrière, conseiller départemental
Côtes-d'Armor5ème : ---
Drôme2ème : Franck Reynier, député sortant, Président de Montélimar-Agglomération, maire de Montélimar.
Eure3ème : Pierre Bibet, maire-adjoint de Bernay.
4ème : François-Xavier Priollaud, conseiller régional, maire de Louviers.
Eure-et-Loir4ème : Philippe Vigier, député sortant et maire de Cloyes les Trois Rivières
Finistère1ère : Claire Lévry-Gérard, conseillère municipale de Quimper.
Gard1ère : Thierry Procida, conseiller départemental
Haute-Garonne5ème : Jean-Marc Dumoulin, Président de la Communauté de communes de Val'Aïgo, maire de Villemur-sur-Tarn.
8ème : Jean-Luc Rivière, conseiller municipal de Cazères.
10ème : Dominique Faure, maire de Saint-Orens-de-Gameville
Gers1ère : Christophe Terrain, conseiller départemental, maire de Riscle.
Gironde4ème : Hubert Laporte, conseiller départemental et maire de Sainte-Eulalie.
6ème : Rémi Cocuelle, conseiller municipal de Mérignac.
Hérault1ère : Joseph Francis, conseiller régional.
Ille-et-Vilaine1ère : Grégoire Le Blond, maire de Chantepie
6ème : Thierry Benoit, député sortant et conseiller départemental
Indre-et-Loire3ème : Sophie Auconie, ancienne députée européenne, conseillère municipale de Tours.
Isère1ère: Jean-Damien Mermillod-Blondin, maire de Corenc.
Landes3ème : Françoise Lacausse.
Loir-et-Cher3ème : Maurice Leroy, député sortant, Président du Conseil départemental de Loir-et-Cher (canton de Montoire-sur-le-Loir).
Loire1ère : Gilles Artigues, ancien député, 1er adjoint au maire de Saint-Étienne
3ème : François Rochebloine, député sortant.
Loire-Atlantique4ème : Isabelle Mérand, conseillère municipale de Saint-Sébastien-sur-Loire.
5ème : Frédéric Maindron, élu de Saint-Mars-du-Désert
8ème : ---
Loiret6ème : Alexandrine Leclerc, conseillère départementale du canton d'Orléans-4, conseillère municipale d'Orléans.
Lot-et-Garonne1ère : Jean Dionis du Séjour, conseiller régional, Président de l'Agglomération d'Agen et maire d'Agen.
Maine-et-Loire4ème : Éric Touron, conseiller régional, maire de Distré.
Marne5ème : Charles de Courson, député sortant, conseiller départemental , Président de la Communauté de communes Côtes de Champagne et Saulx et maire de Vanault-les-Dames.
Mayenne3ème : Yannick Favennec, député sortant et conseiller régional.
Meurthe-et-Moselle1ère : Mostafa Fourar, maire-adjoint de Nancy.
3ème : Véronique Guillotin, conseillère régionale et conseillère municipale de Villerupt.
Meuse1ère : Bertrand Pancher, député sortant, Président de la Communauté d'agglomération Bar-le-Duc Sud Meuse et maire de Bar-le-Duc.
Moselle1ère : Marie Tribout, conseillère régionale
7ème : André Wojciechowski, conseiller départemental et maire de Saint-Avold. Ancien député.
Nièvre1ère : Guillaume Maillard, conseiller régional, maire-adjoint de Nevers.
Nord1ère : Nicolas Lebas, maire de Faches-Thumesnil et vice président du conseil régional des Hauts-de-France
3ème : Alain Poyart, ancien député
7ème : Francis Vercamer, député sortant, maire de Hem.
13ème : ---
18ème : Guy Bricout, conseiller départemental, Président de la Communauté de communes du Caudrésis - Catésis, maire de Caudry.
20ème : David Bustin, maire-adjoint de Vieux-Condé.
21ème : ---
Pas-de-Calais2ème : Alexandre Malfait, conseiller départemental du canton d'Arras-2, maire-adjoint d'Arras.
8ème : Monique Saussier, conseillère municipale de Cauchy-à -la-Tour.
Puy-de-Dôme3ème : Louis Giscard-d'Estaing, conseiller régional, maire de Chamalières. Ancien député
Bas-Rhin2ème : Pascale Jurdant-Pfeiffer (UDI), conseillère départementale
Haut-Rhin6ème : Francis Hillmeyer, député sortant, maire de Pfastatt.
Rhône14ème : Maurice Iacovella, conseiller municipal de Vénissieux.
Sarthe2ème : Samuel Chevallier, conseiller départemental du canton d'Écommoy, maire de Ruaudin.
Savoie4ème : Christelle Favetta Sieyes, conseillère départementale
Paris3ème : Valérie Nahmias, conseillère de Paris, maire-adjointe du XVII° arrondissement de Paris.
6ème : Hélène Hautval, maire-adjointe du V° arrondissement de Paris.
Seine-Maritime6ème : Blandine Lefebvre, conseillère départementale et maire de Saint-Nicolas-d'Aliermont.
9ème : Didier Péralta, conseiller régional et maire de Gruchet-le-Valasse
Seine-et-Marne3ème : Yves Jégo, député sortant et maire de Montereau-Fault-Yonne.
10ème : Céline Netthavongs, conseillère départemental et adjointe au maire de Chelles
Yvelines7ème : Arnaud Richard, député sortant et conseiller régional.
Somme2ème : Hubert de Jenlis, conseiller départemental
5ème: Stéphane Demilly, député sortant, Président de la Communauté de communes du Pays du Coquelicot et maire d'Albert.
Tarn1ère : Philippe Folliot, député sortant, conseiller départemental et maire-adjoint de Saint-Pierre-de-Trivisy.
2ème : Patrice Gausserand, conseiller départemental et maire de Gaillac.
Vaucluse3ème : Sonia Zidate, vice-présidente du Conseil régional.
Vienne4ème : Véronique Abelin, conseillère régionale.
Haute-Vienne2ème : Vincent Léonie, adjoint au maire de Limoges
Territoire-de-Belfort2ème : Michel Zumkeller, député sortant, maire de Valdoie.
Essonne3ème : Nicolas Méary, conseiller départemental et maire de Brétigny-sur-Orge.
6ème : Françoise Couasse.
10ème : Marianne Duranton, conseillère régionale et conseillère municipale de Morsang-sur-Orge.
Hauts-de-Seine10ème : André Santini, député sortant et maire d'Issy-les-Moulineaux.
11ème : Philippe Parain
Seine-Saint-Denis5ème : ---
6ème: Karine Franclet, conseillère régionale.
9ème : Sonia Alout.
12ème : Ludovic Toro, maire de Coubron
Val-d'Oise 6ème : Gilles Mentré, conseiller municipal d'Ermont.
8ème: Benoit Jimenez, conseiller régional, maire-adjoint de Garges-lès-Gonesse.
Polynésie-Française 1ère : Maina Sage, députée sortante et membre de l'Assemblée de la Polynésie française.
2ème : Nicolas Sanquer, Ministre de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur de la Polynésie-Française
3ème : Patrick Howell, Ministre de la Santé de la Polynésie-Française.
Nouvelle-Calédonie2ème : Philippe Gomès, député sortant et membre du Congrès de la Nouvelle-Calédonie
Français de l’Étranger4ème : Caroline Laporte, conseillère consulaire de Belgique, conseillère communale d'Ixelles (Belgique).
8ème : Meyer Habib, député sortant.