de Nico » Lun 19 Juin 2017 07:26
La liste des 83 députés sortants battus à l'issue de ce second tour :
Stéphanie Pernod-Beaudon (LR), 3° circonscription de l'Ain
Nicolas Dhuicq (LR), 1° circonscription de l'Aube
Yves Censi (LR), 1° circonscription de l'Aveyron
Dominique Tian (LR), 2° circonscription des Bouches-du-Rhône
Christian Kert (LR), 11° circonscription des Bouches-du-Rhône
Nicole Ameline (LR), 4° circonscription du Calvados
Nicolas Sansu (PCF), 2° circonscription du Cher
Yann Galut (PS), 3° circonscription du Cher
Camille de Rocca Serra (LR), 2° circonscription de Corse-du-Sud
Sauveur Gandolfi-Scheit (LR), 1° circonscription de Haute-Corse
Michel Lesage (PS), 1° circonscription des Côtes-d'Armor
Annick Le Houérou (PS), 4° circonscription des Côtes-d'Armor
Colette Langlade (PS), 3° circonscription de Dordogne
Barbara Romagnan (PS), 1° circonscription du Doubs
Jean-Jacques Urvoas (PS), 1° circonscription du Finistère
Jean-Luc Bleunven (DVG), 3° circonscription du Finistère
Laurence Arribagé (LR), 3° circonscription de Haute-Garonne
Pascale Got (PS), 5° circonscription de Gironde
Marie Récalde (PS), 6° circonscription de Gironde
Yves Foulon (LR), 8° circonscription de Gironde
Gilles Savary (PS), 9° circonscription de Gironde
Isabelle Le Callennec (LR), 5° circonscription d'Ille-et-Vilaine
Jean-Patrick Gille (PS), 1° circonscription d'Indre-et-Loire
Marisol Touraine (PS), 3° circonscription d'Indre-et-Loire
Claude Greff (LR), 2° circonscription d'Indre-et-Loire
François Rochebloine (UDI), 3° circonscription de la Loire
Paul Salen (LR), 6° circonscription de la Loire
Michel Ménard (PS), 5° circonscription de Loire-Atlantique
Serge Grouard (LR), 2° circonscription du Loiret
Guénhaël Huet (LR), 2° circonscription de la Manche
Catherine Vautrin (LR), 2° circonscription de la Marne
Guillaume Chevrollier (LR), 2° circonscription de Mayenne
Chaynesse Khirouni (PS), 1° circonscription de Meurthe-et-Moselle
Philippe Le Ray (LR), 2° circonscription du Morbihan
Marie-Jo Zimmermann (LR), 3° circonscription de la Moselle
Céleste Lett (LR), 5° circonscription de la Moselle
Christian Paul (PS), 2° circonscription de la Nièvre
Thierry Lazaro (LR), 6° circonscription du Nord
Bernard Gérard (LR), 9° circonscription du Nord
Nathalie Chabanne (PS), 2° circonscription des Pyrénées-Atlantiques
Colette Capdevielle (PS), 5° circonscription des Pyrénées-Atlantiques
Éric Elkouby (PS), 1° circonscription du Bas-Rhin
Philippe Bies (PS), 2° circonscription du Bas-Rhin
Sophie Rohfritsch (LR), 4° circonscription du Bas-Rhin
Dominique Nachury (LR), 4° circonscription du Rhône
Philippe Cochet (LR), 5° circonscription du Rhône
Georges Fenech (LR), 11° circonscription du Rhône
Philippe Meunier (LR), 13° circonscription du Rhône
Dominique Dord (LR), 1° circonscription de Savoie
Bernadette Laclais (PS), 4° circonscription de Savoie
Lionel Tardy (LR), 2° circonscription de Haute-Savoie
Sophie Dion (LR), 6° circonscription de Haute-Savoie
Nathalie Kosciusko-Morizet (LR), 2° circonscription de Paris (sortante dans l'Essonne)
Seybah Dagoma (PS), 5° circonscription de Paris
Patrick Bloche (PS), 7° circonscription de Paris
Philippe Goujon (LR), 12° circonscription de Paris
Jean-François Lamour (LR), 13° circonscription de Paris
Valérie Fourneyron (PS), 1° circonscription de Seine-Maritime
Françoise Guégot (LR), 2° circonscription de Seine-Maritime
Guy Geoffroy (LR), 9° circonscription de Seine-et-Marne
Pascal Thévenot (LR), 2° circonscription des Yvelines
Jacques Myard (LR), 5° circonscription des Yvelines
Pierre Morange (LR), 6° circonscription des Yvelines
Arnaud Richard (UDI), 7° circonscription des Yvelines
Jean-Marie Tétart (LR), 9° circonscription des Yvelines
Jean-Frédéric Poisson (PCD), 10° circonscription des Yvelines
David Douillet (LR), 12° circonscription des Yvelines
Alain Leboeuf (LR), 3° circonscription de Vendée
Hugues Fourage (PS), 5° circonscription de Vendée
Christian Franqueville (PS), 4° circonscription des Vosges
Jean-Yves Caullet (PS), 2° circonscription de l'Yonne
Éric Berdoati (LR), 7° circonscription des Hauts-de-Seine
Axel Poniatowski (LR), 2° circonscription du Val-d'Oise
Philippe Doucet (PS), 5° circonscription du Val-d'Oise
Jérôme Chartier (LR), 7° circonscription du Val-d'Oise
Monique Orphé (PS), 6° circonscription de La Réunion
Frédéric Lefebvre (LR), 1° circonscription des Français établis hors de France
Sergio Coronado (EÉLV), 2° circonscription des Français établis hors de France
Axelle Lemaire (PS), 3° circonscription des Français établis hors de France
Claudine Schmid (LR), 6° circonscription des Français établis hors de France
Pierre-Yves Le Borgn' (PS), 7° circonscription des Français établis hors de France
Alain Marsaud (LR), 10° circonscription des Français établis hors de France
Thierry Mariani (LR), 11° circonscription des Français établis hors de France
83 députés sortants sont battus à l'issue de ce second tour des législatives :
LR : 48
PS : 29
UDI : 2
PCF : 1
PCD : 1
EÉLV : 1
DVG : 1