de Nico » Sam 4 Mai 2019 20:55
Après la publication au Journal Officiel des listes candidates aux élections européennes, on peut faire le point comparé aux députés européens sortants :
- Michèle Alliot-Marie (LR) ==> Ne se représente pas.
- Éric Andrieu (PS) ==> 3° sur la liste PP-PS-ND-PRG.
- Marie-Christine Arnautu (RN) ==> Ne se représente pas.
- Jean Arthuis (LREM) ==> Ne se représente pas.
- Guillaume Balas (Génération.s) ==> 3° sur la liste Génération.s
- Nicolas Bay (RN) ==> 7° sur la liste RN.
- Pervenche Berès (PS) ==> Ne se représente pas.
- Joëlle Bergeron (PCD) ==> Ne se représente pas.
- Dominique Bilde (RN) ==> 4° sur la liste RN.
- Marie-Christine Boutonnet (RN) ==> Ne se représente pas.
- José Bové (EÉLV) ==> Ne se représente pas.
- Steeve Briois (RN) ==> Ne se représente pas.
- Alain Cadec (LR) ==> 13° sur la liste LR-LC.
- Jean-Marie Cavada (GC) ==> Ne se représente pas.
- Aymeric Chauprade (LFL) ==> Ne se représente pas.
- Jacques Colombier (RN) ==> Ne se représente pas.
- Thierry Cornillet (MRSL) ==> Ne se représente pas.
- Arnaud Danjean (LR) ==> 3° sur la liste LR-LC.
- Michel Dantin (LR) ==> Ne se représente pas, mais est 79° sur la liste LR-LC pour pousser la liste.
- Rachida Dati (LR) ==> Ne se représente pas.
- Angélique Delahaye (LR) ==> 16° sur la liste LR-LC.
- Karima Delli (EÉLV) ==> 6° sur la liste EÉLV.
- Geoffroy Didier (LR) ==> 7° sur la liste LR-LC.
- Pascal Durand (DVÉ) ==> 16° sur la liste LREM-MRSL-Agir.
- Karine Gloanec-Maurin (PS) ==> 14° sur la liste PP-PS-ND-PRG.
- Sylvie Goddyn (EXTD) ==> Ne se représente pas.
- Bruno Gollnisch (RN) ==> Ne se représente pas.
- Nathalie Griesbeck (MoDem) ==> Ne se représente pas.
- Françoise Grossetête (LR) ==> Ne se représente pas.
- Sylvie Guillaume (PS) ==> 2° sur la liste PP-PS-ND-PRG.
- Brice Hortefeux (LR) ==> 5° sur la liste LR-LC.
- Yannick Jadot (EÉLV) ==> 1° sur la liste EÉLV.
- Jean-François Jalkh (RN) ==> 13° sur la liste RN.
- France Jamet (RN) ==> 20° sur la liste RN.
- Éva Joly (EÉLV) ==> Ne se représente pas, mais est 78° sur la liste EÉLV pour pousser la liste.
- Marc Joulaud (LR) ==> Ne se représente pas.
- Philippe Juvin (LR) ==> Ne se représente pas.
- Patricia Lalonde (UDI) ==> Ne se représente pas.
- Alain Lamassoure (DVD) ==> Ne se représente pas.
- Jérôme Lavrilleux (DVD) ==> Ne se représente pas.
- Patrick Le Hyaric (PCF) ==> 3° sur la liste PCF.
- Jean-Marie Le Pen (Comités Jeanne) ==> Ne se représente pas.
- Gilles Lebreton (RN) ==> 11° sur la liste RN.
- Christelle Lechevalier (RN) ==> Ne se représente pas.
- Philippe Loiseau (RN) ==> Ne se représente pas, mais est 75° sur la liste RN pour pousser la liste.
- Louis-Joseph Manscour (PS) ==> Ne se représente pas.
- Dominique Martin (RN) ==> Ne se représente pas, mais est 77° sur la liste RN pour pousser la liste.
- Édouard Martin (Génération.s) ==> Ne se représente pas, mais est 79° sur la liste Génération.s pour pousser la liste.
- Emmanuel Maurel (GRS) ==> 6° sur la liste FI-GRS.
- Joëlle Mélin (RN) ==> 6° sur la liste RN.
- Bernard Monot (DLF) ==> Ne se représente pas.
- Sophie Montel (EXTD) ==> Ne se représente pas.
- Nadine Morano (LR) ==> 4° sur la liste LR.
- Élisabeth Morin-Chartier (Agir, la droite constructive) ==> Ne se représente pas.
- Renaud Muselier (LR) ==> Ne se représente pas.
- Younous Omarjee (FI) ==> 4° sur la liste FI-GRS.
- Mireille d'Ornano (Les Patriotes) ==> 2° sur la liste Les Patriotes.
- Gilles Pargneaux (LREM) ==> Ne se représente pas.
- Vincent Peillon (PS) ==> Ne se représente pas.
- Florian Philippot (Les Patriotes) ==> 1° sur la liste Les Patriotes.
- Maurice Ponga (LR) ==> Ne se représente pas.
- Franck Proust (LR) ==> 11° sur la liste LR-LC.
- Christine Revault d'Allonnes-Bonnefoy (PS) ==> Ne se représente pas.
- Dominique Riquet (MRSL) ==> 16° sur la liste LREM-MRSL-Agir.
- Michèle Rivasi (EÉLV) ==> 2° sur la liste EÉLV.
- Robert Rochefort (MoDem) ==> Ne se représente pas.
- Virginie Rozière (LRDG) ==> Ne se représente pas.
- Tokia Saïfi (Agir, la droite constructive) ==> Ne se représente pas.
- Anne Sander (LR) ==> 8° sur la liste LR-LC.
- Jean-Luc Schaffhauser (EXTD) ==> Ne se représente pas.
- Isabelle Thomas (Génération.s) ==> 4° sur la liste Génération.s.
- Mylène Troszczynski (RN) ==> 28° sur la liste RN.
- Marie-Christine Vergiat (FG) ==> Ne se représente pas.
- Marie-Pierre Vieu (PCF) ==> 4° sur la liste PCF.
Ce qui fait que sur les 74 eurodéputés sortants, 43 ne se représentent pas (en comptant les 5 de fin de liste).
31 députés européens sortants, sont donc réellement candidats.
Ils seront moins à être élus, la défaite des 2 Les Patriotes étant assurée, tout comme celle des 2 Génération.s., et certainement les 2 PCF , quand à Karine Gloanec-Maurin (PS) et Mylène Trozsczynski (RN), elles ont été placées si loin que leur réélection est d'ores et déjà nulle. La sanction devrait être la même pour Angélique Delahaye (LR), avec une 16° place tellement incertaine.
Si la liste Envie d'Europe ne passe pas les 5%, ce sont également 2 sortants qui ne seront pas réélus.
Ce sont donc 20 députés européens sortants (27%) qui peuvent être réélus, sauf changement de tendance.