Sergent Bauchat a écrit:Un tour dans les cantons du Doubs...
Majorité (droite/centre) : 25 sièges
Opposition (gauche) : 12 sièges (dont 4 LREM)
Non-inscrite : 1 (LREM)
canton d'Audincourtje vois ce canton rester à gauche mais attention au RN qui est fort et en cas d'une faible mobilisation des électeurs de gauche peut être perdu !
sortants : David Barbier (LREM) , conseiller municipal (opposition) à Audincourt et Christine Coren-Gasperoni (PS) , d'Hérimoncourt.
1 binôme RN : Nathalie Fritsch, de Besançon, et Eric Fusis
1 binôme DVG : David Barbier (LREM) et Carole Thouesny, maire de Dasle
1 binôme UG : Christine Coren-Gasperoni (PS) et Damien Charlet, adjoint PS à Audincourt.
1 binôme LR : Marie-France Bottarlini-Caputo, maire d'Hérimoncourt, et Mathieu Gagliardi, adjoint à Seloncourt.
Probable triangulaire au second tour. La gauche devrait garder ce canton.
canton de Baume-les-DamesCanton qui devrait reste à gauche
sortants : Claude Dallavalle, de Glamondans, et Danièle Nevers, maire de Cuse-et-Adrisans, PS
1 binôme UG : Claude Dallavalle et Marie-Christine Durai, Première adjointe à Baume-les-Dames
1 binôme RN : Christel Jullion et Jacques Ricciardetti, délégué départemental du RN, tête de liste à Besançon en 2020 (non élu, 7%)
1 binôme LR : Anne-Carole Mauguin, de Baume-les-Dames, et Christian Pagnier, maire de Flagey-Rigney
Triangulaire possible aussi, avantage à la gauche.
canton de BavansCanton qui reste certainement de basculer à droite avec une gauche divisée et un probable second tour LR/RN
sortants : Marie Chassery (DVD, ex-PS), de Dampierre, et Rémy Nappey (LREM, ex-PS), de L'Isle-sur-le-Doubs (ne se représentent pas)
74 communes - 7 binômes :
1 binôme RN : Roland Boillot, cons.mun. de Bretigney-Notre-Dame, et Géraldine Grangier, de Besançon, tête de liste RN aux régionales
1 binôme UD : Bruno Beaudrey, maire d'Etrappe, Président de la CdC, et Marie-Paule Brand, de Rahon
1 binôme DVG : Christine Boschi, maire de Bretigney et Alain Roth, maire PS de L'Isle-sur-le-Doubs
1 binôme DIV : Nathalie Atar, première adjointe à Bavans, et Pascal Boulade, maire d'Aibre
1 binôme DIV : Catherine Fornal et Charles Hayeck, cons.mun. de St-Maurice-Colombier
1 binôme DVD : Bernard Sallières et Agnès Traversier, cons.mun. (opposition) de Bavans (45 % aux municipales)
1 binôme UG : Inès Baquet-Chatel, de Montbéliard, et Fabrice Frichet, de L'Isle-sur-le-Doubs, (PS, soutenus par tous les partis de gauche)
La division à gauche risque d'entrainer un second tour droite-RN
Sergent Bauchat a écrit:canton de Besançon 1Un canton particulier ou la sortante PS est passée à droite. Le binôme Socialiste n'aura pas le logo LFI ce qui peut entraîner son élimination dès le premier tour si l'abstention des électeurs de gauche est massive.
sortants : Gérard Galliot (PS) et Myriam Lemercier (LREM, ex-PS)
1 binôme RN : Vincent Mermet et Charlotte Paulay
1 binôme DVD : Myriam Lemercier (sortante) et Guillaume Bailly (LR), cons.mun. de Besançon
1 binôme SOC : Monique Bonnet et Aly Yugo
En 2015, le binôme de gauche avait été élu contre le FN. Il pourrait y avoir une triangulaire incertaine cette année.
canton de Besançon 2Canton qui devrait rester à droite
sortants : Françoise Branget et Michel Viennet (LR), anciens élus à Besançon
1 binôme RN : Marcelle Cultet (ex-MoDem) et Roger Petit
1 binôme LR : Chantal Guyen et Michel Vienet (sortant)
1 binôme UG : Arlette Burgy, militante associative, et Philippe Marquis, Président de l'association "A gauche citoyens"
Canton assez équilibré. En 2015, la droite avait réuni 52%.
canton de Besançon 3Un des rares cantons ou la gauche est unie (LFI comprise) La bascule est envisageable
sortants : Marie-Laure Dalphin LR et Philippe Gonon UDI
binôme UG : Marc Paulin, infirmier en unité Covid-19 au CHU, et Marie Taillard-Bize
binôme UC : Franck Defrasne et Tatiana Doubko
binôme UD : Marie-Laure Dalphin, pédiatre, et Serge Rutkowski, maire des Auxons
1 binôme RN : Patricia Chetioui et Alain Decrion
Canton assez équilibré également. Droite 51 % en 2015
canton de Besançon 4Canton qui reste à droite avec la candidature d'ex PS pour LREM. Cela fragilisera la gauche
sortants : Odile Faivre-Petitjean (MoDem) et Alain Loriguet, ex-maire de Thise (LR)
binôme UCD : les deux sortants
binôme RN : Mario Masse et Georgette Toitot
binôme UG : Jeanne Henry et Georges Ubbiali (ancien candidat NPA à Montbéliard)
binôme LREM : Alain Blessemaille (ex-PS), maire de Braillans, et Michèle de Wilde, (ex-PS) , de Roche-les-Beaupré, suppléante du député Eric Alauzet
Encore un canton équilibre (droite-centre 2015 : 53 %) Avantage aux deux sortants.
canton de Besançon 5Canton qui reste à droite, Fagaut étant le chef de file de l'opposition à la mairie de Besançon et ayant loupé l'élection de 2020 de peu
sortants : Catherine Cuinet (DVD) et Ludovic Fagaut (LR), tête de liste aux municipales - 41% au second tour
binôme LR : Ludovic Fagaut et Valérie Maillard , maire de Vaire
binôme ECO : Bruno Aebischer (EELV, enseignant à l'Université), et Tilale el Yousfi (EELV)
binôme RN : Andrée Boucon et Thomas Lutz
Binôme UC : Catherine Cuinet et Thomas Javaux, maire DVD d'Amagney
Canton plutôt à droite. Le binôme écologiste devrait se qualifier et affronter celui de Ludovic Fagaut
canton de Besançon 6Canton qui reste à gauche
sortants : Raphaël Krucien (PS) et Géraldine Leroy (Génération.s)
binôme UG : les deux sortants
binôme LR : Michel Gaillot, maire de Montferrand-le-Château, et Marie Gruillot , pharmacienne à Besançon
binôme RN : Pierre Guyot et Sophie Rosselet
En 2015, le binôme de gauche avait été élu contre le FN. Normalement, le canton devrait rester à gauche.
Sergent Bauchat a écrit:canton de BethoncourtUn canton ou le RN est fort. Un sortant sera candidat DVG (il a soutenu Macron en 2017) et l'autre sortante sera sur le ticket UG. une gauche très divisée qui entraînera un second tour LR/RN. Bascule du canton à droite.
sortants : Philippe Claudel (DVG), maire d'Etupes, et Magali Duvernois (PS), maire d'Exincourt
binôme DVG : Philippe Claudel et Aurélie Dzierzynski, adjointe à Grand-Charmont
binôme RN : Steven Fasquelle, cons.mun. de Flagey-Rigney (hors canton), et Maria Palenciano
binôme LR : Arnaud Miladinovic et Anne-Laure Véry, d'Allenjoie
binôme DVG : Ismaël Boudjekada, éphémère candidat à la présidentielle de 2017, et Nathalie Meyer, de Grand-Charmont
binôme UG : Magali Duvernois, sortante, et Albert Matocq-Grabot, maire DVG de Sochaux
Le RN est puissant dans ce canton (45 % au deuxième tour en 2015). Le binôme UG devrait l'affronter au second tour.
canton de FrasneCanton ancré à droite
sortants : Philippe Alpy (maire de Frasne) et Michèle Letoublon (DVD), de Labergement-Ste-Marie
binôme UGE : Guillaume Devillers et Marine Paris (cons.mun. de Frasne, 39 % au second tour)
binôme RN : Ghislain Hacquin, de Saône (hors canton) et Pascale Perrichon , responsable de l'Avenir Français dans le Doubs
binôme UCD : Philippe Alpy et Géraldine Tissot-Trullard (ex candidate SE en 2015), élue à Jougne
Le binôme UCD devrait repasser au premier tour.
canton de MaîcheCanton qui restera à droite
sortants : Christine Bouquin (DVD), Présidente du CD, et Serge Cagnon (LR), de St-Hippolyte
binôme UCD : Christine Bouquin et Christian Méthot , maire SE de Meslières
binôme LREM : Naomi Ebro, de Colombier-Fontaine, et Eric Pedetti, de Valentigney (hors canton)
binôme RN : Christian Jeandenand et Geneviève Mougin
La Présidente du CD sera sûrement réélue.
Retourner vers Elections départementales de 2021
Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités