de ligerien » Ven 20 Fév 2015 15:28
Andrézieux-Bouthéon (les candidats, en face %inscrits aux européennes 2014)
Mme Jacqueline LABLANCHE - M. Maxime PORTAFAIX BC-SOC (7.82)
M. Sylvain DARDOULLIER - Mme Michèle MARAS BC-DVD (16.58)
M. Marcel JACOB - Mme Florence MEUNIER BC-FN (12.06)
Mme Christiane MATEO - M. Laurent POUZET BC-FG (1.53)
On ne devrait pas échapper à un duel droite-FN au 2ème tour, pour un canton promis à la droite même dans les vagues de gauche.
Boën-Sur-Lignon
M. Henri CAZENAVE - Mme Rachel FAYARD BC-FN (12.86)
Mme Chantal BROSSE - M. Pierre-Jean ROCHETTE BC-DVD (16.21)
M. Georges BERNAT - Mme Florence VALLOT-PERRET BC-DVG (12.38)
Possible triangulaire. Avantage droite.
Charlieu
Mme Sabine TEYSSIER - M. Jean-François VIAL BC-SOC (4.59)
M. Fabien ESCOFFIER - Mme Marie Hélène FONTON BC-FG (3.75)
M. Jérémie LACROIX - Mme Clotilde ROBIN BC-DVD (16.05)
Mme Corinne DUPERRON - M. Alain VALENTIN BC-VEC (2.78)
Mme Séverine BESANÇON - M. Norbert THIZY BC-FN (11.78)
Probable duel droite-FN, tranquille pour la droite.
Le Coteau
M. Joël GIRARD - Mme Agnès ROFFAT BC-FG (2.11)
Mme Véronique CHAVEROT - M. Daniel FRECHET BC-UMP (16.56)
Mme Fabienne STALARS - M. Jean-Claude TISSOT BC-SOC (8.39)
Mme Michèle AGRAFEIL - M. René BRUHAT BC-FN (12.71)
Stalars et Tissot étant les sortants, la triangulaire n'est pas à exclure. Droite favorite.
Feurs
Mme Mireille JACQUET VERNAY - M. Pierre SIMONE BC-DVG (10.01%)
M. Charles PERROT - Mme Sophie ROBERT BC-FN (11.98%)
Mme Marianne DARFEUILLE - M. Pierre VÉRICEL BC-DVD (16.59)
Triangulaire et tranquille victoire de la droite.
Firminy
Mme Nathalie DESA FERRIOL - M. Marc PETIT BC-FG (4.63%)
M. Fabrice CORDAT - Mme Laurence JUBAN BC-SOC (9.93%)
M. Julien LUYA - Mme Eveline SUZAT-GIULIANI BC-UMP (11.12%)
M. Jean-Paul VALOUR - Mme Dominique VIALON BC-FN (11.47%)
Tentative de suicide de la gauche sur ses terres. Le tandem du sortant Marc Petit devrait être en tête de la primaire à gauche, mais si les voix se partagent trop, avec la participation qui ne sera pas énorme, une triangulaire est loin d'être sûre. A mon sens, le FN devrait virer en tête. Pronostic difficile, si j'ai 100 € à miser, 40 sur le FDG, 30 sur l'UMP, 20 sur le FN, 10 sur le PS.
Montbrison
M. Jean-Yves BONNEFOY - Mme Annick BRUNEL BC-DVD (15.59%)
M. Pascal ARRIGHI - Mme Pascale MOREL BC-FN (11.05%)
Mme Laure PARDON - M. Serge VRAY BC-DVG (12.99%)
Probable triangulaire. Les 2 cantons étaient tenus par la gauche, son sort ne semble pas totalement scellé. Petit avantage droite, mais je ne jouerai pas ma chemise sur ce pronostic.
Le Pilat
Mme Anne DE BEAUMONT - M. Pierre SOYER BC-DVG (14.77)
M. Bernard BONNE - Mme Valérie PEYSSELON BC-UMP (17.02)
M. Tristan DE CLOSMADEUC - Mme Judith PESTOUR BC-FN (11.89)
Je mise encore sur une triangulaire. Le titre de Président du Conseil Général donne un temps d'avance au duo de Bernard Bonne.
Renaison
Mme Christine ARANÉO - M. Gérard DUMAS BC-EXG
Mme Huguette BURELIER - M. Christophe LOPPIN BC-UMP (15.94%)
Mme Violette AUBERGER - M. Jean BARTHOLIN BC-DVG (12.30%)
M. Gilles FOUILLAT - Mme Lucette VERNIERE BC-FN (13.21%)
La solide implantation sur St Haon le Chatel du sortant Jean Bartholin, cet ancien canton représentant la moitié du nouveau. Je mise sur une victoire de son duo en triangulaire.
Rive-de-Gier
Mme Stéphanie FICARELLA-SCAFI - M. Jean-Luc GRANGER BC-UDI (3.08)
M. Jean-Claude CHARVIN - Mme Séverine REYNAUD BC-DVD (9.11)
M. Nicolas FERNANDEZ - Mme Isabelle SURPLY BC-FN (11.68)
M. Dominique CHIRAT - Mme Corinne HAERTY BC-VEC (2.91)
Mme Marcelle BOULHOL - M. Christophe PRIVAS BC-FG (4.27)
Mme Elise DA SILVA - M. Bernard MOTTO ROS BC-SOC (4.53)
Foire d'empoigne à Rive de Gier, probablement au bénéfice de Charvin. Une certitude, il n'y aura pas de triangulaire. A droite, le tandem de Charvin devrait creuser l'écart sur l'UDI. A gauche, le Front de Gauche devrait être devant le PS et loin devant les écolos, mais pas assez pour éviter un 2ème tour droite-FN.
Roanne-Nord (résultats sur l'ancien Roanne-Nord, pas très éloigné du canton actuel)
M. Dominique FLACHAT - Mme Suzy VIBOUD BC-FG (4.17)
M. Bruno BARRIQUAND - Mme Margaret O'LOAN BC-VEC (2.37)
Mme Sarah BROSSET - M. Christian MILON BC-FN (10.11)
Mme Dominique FESTE - M. Jean François VIAL BC-UDI (3.49)
Mme Brigitte DUMOULIN - M. Jean-Jacques LADET BC-UG (6.11)
M. Nicolas REVERET - Mme Sophie ROTKOPF BC-UMP (11.50)
Le potentiel du tandem du maire de Mably (Ladet) est supérieur au score de Peillon en 2014. Pas évident de deviner comment ça va se répartir à droite, si les déclarations du député-maire, qui veut absorber tous les alentours pour doubler la taille de sa ville, vont avoir un impact.
La triangulaire n'est pas évidente, si c'est un duel, pas évident non plus de sortir les 2 noms du chapeau. Je me garde de tout pronostic.
Roanne-Sud :
Mme Emilie AMBLER - M. Philippe PERRON BC-DVD (15.57)
M. Eric MICHAUD - Mme Pascale VIALLE-DUTEL BC-SOC (6.01)
Mme Hélène LEYLAVERGNE - M. Christian PRAT BC-VEC (2.63)
Mme Véronique HULARD - M. Pascal WOJTALIK BC-FN (11.39)
M. Jean-Claude BENETIER - Mme Nathalie MONGE BC-FG (3.78)
Avec une gauche éparpillée, probable duel droite-FN pour le bonheur de la droite.
Saint-Chamond :
Mme Catherine BONY - M. Jean-Pierre RAMETTI BC-VEC (2.89)
Mme Solange BERLIER - M. Hervé REYNAUD BC-DVD (10.96)
M. Franck DESCOURS - Mme Valérie FELIX BC-FN (10.14)
Mme Michelle GALLAND - M. Stéphane VALETTE BC-DVG (4.03)
M. Jean Pierre DE PASQUALE - Mme Aimée MURASZKO BC-FG (3.05)
Une gauche façon puzzle en ordre de bataille pour un duel droite-FN au second tour. Tranquille pour le nouveau maire de St Chamond (90% du canton) et sa colistière sortante comme lui.
Saint-Etienne 1 :
Mme Patricia DUBOEUF - M. Christophe PEYRE BC-FN
Mme Zahra BENCHARIF - M. Yann SACCUCCI BC-UG
Mme Fabienne PERRIN - M. Georges ZIEGLER BC-UD
M. Belkacem MERAHI - Mme Andrée TAURINYA BC-PG
Sud-Centre-ville, loin d'être le meilleur terrain pour le FN, qui sera 3ème et probablement loin des 12.5% des inscrits. Duel gauche-droite à attendre. Avantage au sortant de droite Ziegler, mais à voir, je n'ai pas étudié la carte des bureaux de vote à la loupe.
Saint-Etienne 2 :
M. Jean BAGELLI - Mme Gisèle ROURE BC-DIV
Mme Christine CAUET - M. Marc FAURE BC-DVG
Mme Claire FERNANDEZ - M. Mungo SHEMATSI BC-FN
M. Jean-François BARNIER - Mme Alexandra CUSTODIO BC-UD
Un mix. L'ancien canton du Chambon-Feugerolles, avec un FN puissant, un Barnier indétronable sur sa commune (qui y mordra à gauche et au FN) et un Faure bien implanté sur la sienne (La Ricamarie). Une autre moitié venant du Sud de St Etienne, où le FN est faible et la droite pas au mieux. Le canton n'étant pas des plus civiques, loin s'en faut, la triangulaire me semble improbable. Je pense que le tandem de gauche l'emportera, peut être bien contre le FN.
Saint-Etienne 3 : (européennes 2014 sur le canton Nord Ouest 2 pour indication)
Mme Valérie FERLAT - M. Jean PARASKEVAIDIS BC-COM (2.69)
Mme Arlette BERNARD - M. Pierrick COURBON BC-SOC (10.94)
Mme Annie CLEMENT - M. Blaise MAMOUM BC-DVD (14.20 Ã se partager avec Artigues)
M. Gilles ARTIGUES - Mme Annick FAY BC-UDI (14.20 à sa partager avec Clément)
M. Gabriel DE PEYRECAVE - Mme Raphaëlle JEANSON BC-FN (10.22)
Artigues se retrouve avec une candidature de droite anti-UDI, une Annie Clément remontée comme un coucou contre l'ambitieux nouveau maire UDI de Roche la Molière Eric Berlivet. Commune dont elle se voyait maire... Artigues avait pris cher aux législatives de 2012, il a des ennemis de tous les bords. Je me demande si une partie de la droite ne souhaite pas l'envoyer par le fond en favorisant un 2ème tour gauche-FN. Il n'est pas cuit pour autant. Intéressant à suivre.
Saint-Etienne 4 (Nord-Ouest 1 pour indication, mais il y a une partie non négligeable de Nord Est 1 et 2, cantons plus à gauche)
M. Paul CELLE - Mme Christiane JODAR BC-DVD (15.23)
Mme Magali BADIOU - M. Philippe BARIOL BC-FG (13.65 à se partager avec les écolos)
M. Serge HORVATH - Mme Brigitte PEYCELON BC-FN (8.39)
M. Jérôme BESSET - Mme Dominique PIGEON BC-VEC (13.65 à se partager avec les communistes)
Le potentiel de la gauche n'est pas ridicule sur ce canton. Si ça se répartit équitablement entre écolos et communistes, le FN peut gagner sa place au second, bien que son potentiel local ne soit pas des meilleurs. Le tandem de droite serait tranquille contre le FN, contre le Front de Gauche aussi, il faudrait voir contre les écologistes, mais avantage dans tous les cas au duo du maire et conseiller sortant de Villars.
Saint-Etienne 5 :
M. Marcel BERNON - Mme Vanessa PECEL BC-FG
M. Robert KARULAK - Mme Siham LABICH BC-UD
M. Hakim AOUNIT - Mme Farida BACHA BC-DVG
M. David CHASSAGNEUX - Mme Françoise DESPRÉS BC-FN
M. Régis JUANICO - Mme Marie-Michelle VIALLETON BC-UG
Si Artigues, jusque là conseiller général sur le secteur, se présente dans le n°3 c'est qu'il doit penser que Juanico n'est pas battable ici. Le député PS frondeur aura quand même 2 épines dans le pied, une Vanessa Pécel qui se souvient que son père a été conseiller général ici avant de se faire piquer la place par Artigues, et une Farida Bacha en croisade contre le PS au nom de l'antiracisme. Duel à attendre au second. Juanico, favori, contre qui...
Saint-Etienne 6 :
M. Samy KEFI-JÉRÔME - Mme Pascale LACOUR BC-UD
M. Mickaël PETIT - Mme Katia RICHAUD BC-UDI
Mme Béatrice BERNARD - M. Bernard URBANIAK BC-FN
M. Nicolas KIEFFER - Mme Eva MARONI BC-FG
M. Joseph FERRARA - Mme Nadia SEMACHE BC-SOC
Ok Corral au centre dans le Sud de St Etienne, énième chapitre de la guerre Thiollière (Radicaux Valoisiens) et Artigues (Modem). Le poulain d'Artigues, Samy Kefi-Jérôme, intronisé par la droite départementale, se retrouve avec une candidature UDI dans les pattes. Le potentiel de la gauche est intéressant dans ce canton, mais le sortant Ferrara a à sa gauche une candidature Front de Gauche. Probablement pas de triangulaire à attendre, compte tenu du taux de participation urbain et des divisions. Suspens sur les qualifiés pour le second tour. Je miserai sur du PS-FN, mais pas trop cher non plus.
Saint-Just-Saint-Rambert
M. Antoine CREPINGE - Mme Carole OLLE BC-FG (10.73)
Mme Colette FERRAND - M. Alain LAURENDON BC-DVD (15.74)
Mme Véronique VIARD - M. Gérard VIVANT BC-FN (13.01)
Canton très à droite, du billard pour l'UMP. Pour le duo Front de Gauche, une qualification au second tour en atteignant les 12.5% des inscrits (plus que la 2ème place) serait déjà une bonne performance.
Sorbiers
M. Philippe GUYOT - Mme Marie-Christine THIVANT BC-SOC (5.29)
Mme Corinne BESSON-FAYOLLE - M. Bernard PHILIBERT BC-DVD (19.31)
Mme Julia LOURD - M. Jacques MINNAERT BC-VEC (3.91)
Mme Marie DI SOTTO - M. Jean-Marie HORVATH BC-FN (12.25)
M. Simon POUDROUX - Mme Céline VEAU BC-FG (3.56)
Un canton qui vote, mais la gauche en 3 morceaux aura bien de la peine à se qualifier. Duel droite-FN en vue, reconduction tranquille du sortant Philibert attendue.