de ploumploum » Sam 14 Mar 2015 16:46
Bilan des candidatures :
Bastia-1
DVD : Vanina LE BOMIN / Michel ROSSI
PS : Laura ALBERTINI / Jean GERONIMI, CM de Bastia
PCF : Emmanuelle MARIINI / Francis RIOLACCI
DIV : Michèle MAESTRACCI / Maxime POLI
FN : Christophe CANIONI / Stéphanie GIACOMETTI
Bastia-2
FG : Daniele BELGODERE / Ange ROVERE
UMP : Anne AVENOSO / Jean-Louis MILANI, CG sortant et adjoint au maire de Bastia.
DIV (Régionaliste) Eric SIMONI / Léa STAGNARA
Bastia-3
FN : Chantal ANZIANI /Marc CERF
PRG : Joseph MARTELLI, CG sortant / Anne-Marie PIACENTINI
DIV : René ANDREUCETTI / Culomba SICURANI
DIV : Joseph GANDOLFI / Marie-Claire POGGI
FG : Joseph AGOSTINI / Marie-Ange MORACCHINI
Bastia-4
PRG : François-Jacques BOZZANO / Marie-Paule HOUDEMER
FG : Louis TOMEI /Dominique TORRE
DIV : Elisabeth FRATACCI POGGI / Pierre PIERI
DIV : Claudine ALFANO /Joseph BONAVITA
DVG : Coralie PRUNETA LECA / Pierre-Michel SIMONPIETRI, maire de Furiani
FN : Michel BRUSCHINI / Marie-Jeanne NEIMARI
Biguglia-Nebbio
FG : Eric LUCIANI /Josette RISTERUCCI
DVD : Claude FLORI, CG sortant/ Marie-Hélène NANNINI
UMP : Muriel BELTRAN /Claudy OLMETA, CG sortant
Borgo
FN : Tony CARDI /Denise-Gracieuse LECA
DVD : Jean DOMINICI, CG sortant/Charlotte TERRIGHI
FG : Charles CASABIANCA / Nicole GMEINER
Calvi
DIV : Marie SIMEONI / Jean-Charles VILLANOVA
FN : Anthony ESCOBAR ZANNINI/ Martine FONTAINE SUMIAN
DIV : Jean-Toussaint GUGLIELMACCI, CG sortant / Elisabeth SANTELLI
Cap Corse
DIV : Sébastien QUENOT / Paula SUSINI
DVG : Jean-Jacques PADOVANI, CG sortant /Danielle VINCENT
DVG : François ORLANDI, président sortant du CG /Sylvie RETALI-ANDREANI
FG : Julie BOCCHECIAMPE / Michel STEFANI
Casinca-Fiumalto
DVG : Yannick CASTELLI / Michèle VINCENTELLI
FG : Marie-Jeanne FEDI / Pierre MARIINI
Castagniccia
DVG : Emilie ALBERTINI EP. FRANCESCHI / Marc-Antoine NICOLAI, maire de Cervione et conseiller territorial à l'Assemblée de Corse
Corte
DVG : Pierre GHIONGA, CG sortant / Marie-Xavière PERFETTINI
DIV : Maria-Dumenica CESARI / Petr'Antone TOMASI
FG : Marie-Thérèse HUROT / Jean-Marc PENCIOLELLI
Fiumorbo-Castello
DVG : Angèle MANFREDI / François TIBERI BC-DVG
DVD : Marinette FILIPPI / Pierre SIMEON DE BUOCHBERG, CG sortant
DIV : François BENEDETTI / Ghjulia-Maria PAOLINI
Ghisonaccia
FN : Claude GERY-FRIOUD / Valérie SCAPS
DVG : Francis GIUDICI, CG sortant / Marie-Ange PERGOLA
FG : Jean MANENTI / Marie-Toussainte ROMANI
Golo-Morosaglia
DVG : Catherine COGNETTI TURCHINI / Jean-Marie VECCHIONI
UMP : Vanessa BUTTAFOCO-MARTELLI / Jean-Baptiste CASTELLANI, CG sortant
PRG : Jacques COSTA, CG sortant / Suzanne GIUSTINIANI
DIV : Josepha GERONIMI / François SARGENTINI
L'Ile-Rousse
DVG : Pierre-Marie MANCINI, CG sortant / Antoinette SALDUCCI
PS : Angèle BASTIANI / Hyacinthe MATTEI
FN : Bernadette JACOB DIT LUZIE/ Antoine LECA
Mon pronostic :
A droite :
Bastia-2
Biguglia-Nebbio
Borgo
Fiumorbo-Castello
A gauche :
Bastia-3
Bastia-4
Cap Corse
Casinca-Fiumalto
Castagniccia
Corte
Ghisonaccia
L'Ile-Rousse
Autres :
Calvi
Incertains :
Bastia-1
Golo-Morosaglia
Selon moi, la Haute-Corse devrait rester à gauche. Mais avec quel président pour le Conseil Départemental ? François Orlandi, récemment élu à la tête du CG (avec le soutien de Paul Giacobbi), va t-il battre facilement Jean-Jacques Padovani ?