Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Territoriales de 2015 en Martinique

Chambre de discussion sur les élections régionales qui seront organisées en décembre 2015. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Mar 3 Nov 2015 11:42

Liste " Mouvement des Travailleurs et Peuple Sans Voix de Martinique " (DVG) menée Daniel Gromat, ex-leader de la CGT-Martinique/section Employés Municipaux.

SECTION FORT-DE-FRANCE
1- GROMAT Daniel, employé de collectivité (55 ans)
2- POMPUIS Audrey, sans profession (23 ans)
3- PALMIER Albert, photographe (63 ans)
4- VALMI Béatrice, traiteur (37 ans)
5- LEURY Marc, artisan menuisier (52 ans)
6- MEDRANO Maria, commerçante (64 ans)
7- DESTIN Iréné, retraité (68 ans)
8- COURLA BRIANT Flore, employée de collectivité (54 ans)
9- URLET Anthony, sans profession (33 ans)
10- BANYS Géraldine, employée de collectivité (40 ans)
11- DIMANCHE Hervé, artisan (32 ans)
12- RODRIGUE Séverine, employée de collectivité (34 ans)
13- POMPUIS Max, employé de collectivité (54 ans)
14- DOUTON Myriam, agent d'assurance (49 ans)
15- JEAN ETIENNE Max, artisan (51 ans)


SECTION CENTRE ATLANTIQUE
1- CARNIER Marie-Josée, employée de collectivité (45 ans)
2- GENTEUIL Félix, agriculteur (50 ans)
3- MAROUS Marie-Andrée, agent de service (42 ans)
4- EUGENIE Charles, commerçant (44 ans)
5- MATHURINA Andrée, employée de collectivité (49 ans)
6- BANIDOL Jean-Yves, employé de collectivité (55 ans)
7- FLEURAL Mylène, assistante de direction (40 ans)
8- EUGENIE Mickael, employé de collectivité (43 ans)
9- ENIREVEC Jocelyne, sans profession (50 ans)
10- JEAN DEDIEU Jean-Luc, aviculteur (39 ans)
11- RAINNOUARD Jessica, sans profession (30 ans)
12- CHERUBIN Jean Alex, employé de collectivité (61 ans)
13- ADERIC Julia, retraitée (71 ans)
14- MATHURINA Jean Baptiste, agent de propreté (59 ans)
15- SEGUIN CADICHE Huguette, retraitée (80 ans)
16- MAGDELONNETTE Willy, coiffeur (39 ans)
17- JEAN ETIENNE Marie Hélène, retraitée (71 ans)


SECTION SUD
1- KANOR José, employé de collectivité (58 ans)
2- LIARD Marie-Hélène, technicien sanitaire (48 ans)
3- BINGUE Eric, employé de collectivité (58 ans)
4- CHERY Dorothy, employé de collectivité (60 ans)
5- CHARLEBOIS Hervé, employé de collectivité (43 ans)
6- JOSEPH LOUIS Murielle, artisan (43 ans)
7- CELIMENE Manuel, marin pêcheur (47 ans)
8- HENRIOL Laure, employée de collectivité (44 ans)
9- SACAMA Isidore, commis cuisinier (47 ans)
10- THOM Nathalie, assistante de vente (37 ans)
11- SIVATE José, retraité (66 ans)
12- TROMPETTE Sabine Rosy, employée de collectivité (58 ans)
13- CASTEL Marius, marin pêcheur (47 ans)
14- RENE LOUIS ARTHUR Jacqueline, aide à domicile (59 ans)
15- MALANDA Valéry, sans profession (46 ans)
16- LOURI Sylvie, employée de collectivité (58 ans)


SECTION NORD
1- ROTARDIER Luc, retraité (68 ans)
2- JANVION Josèphe, retraitée (67 ans)
3- LOLOTTE Luc, employé de collectivité (55 ans)
4- LOGIN Jo Anne, caissier coffre (35 ans)
5- DUMAY MUDAY Elie Félix, retraité ( 70 ans)
6- TREBEAU Isabelle, employée de collectivité (39 ans)
7- GOLVET Charles, chef d'entreprise (61 ans)
8- BOURT Ghyslaine, secrétaire (58 ans)
9- ROTARDIER Roméo, agent de sécurité (41 ans)
10- DOMERGE Christiane, employée de collectivité (49 ans)
11- LUXIN Just Ernest, retraité (65 ans)
12- CAREL épse MARIE-SAINTE Elisa, infirmière (35 ans)
13- LOTIES Dario, coiffeur (46 ans)
14- MASSEE Rose Marie, employée de collectivité (42 ans)
15- CARBETY Philippe, employé de collectivité (44 ans)
16- BERTOME Mirette, employée de collectivité (49 ans)



http://www.martinique.franceantilles.fr ... 330530.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Dim 8 Nov 2015 13:23

Liste "Ensemble pour une Martinique Nouvelle" (DVG / coalition bâtie autour du PPM) menée par Serge Letchimy


Section Fort-de-France
1- Serge Letchimy, député (SRC) et président sortant du CR.
2- Catherine Conconne, vice-présidente sortante du CR
3- Jean Claude Duverger, CR sortant
4- Michelle Monrose
5- Johnny Hajjar, CG sortant
6- Karine Roy Camille, CR sortante
7- Daniel Robin, CR sortant
8- Lydie Betis
9- Camille Chauvet, CR sortant
10- Maryse Pompe
11- Jean Michel Jean Baptiste, CG sortant
12- Ghislaine Cordemy
13- Philippe Negouai
14- Karla Ampigny
15- Steddy Chatenay


Section Centre
1- David Zobda, CG sortant
2- Patricia Telle, CR sortante
3- Claude Belune
4- Marie Frantz Tinot, CG sortante
5- Léon Piejos
6- Chantal Maignan, CR sortante (élue en 2010 sur la liste UMP)
7- Frederick Beret
8- Marie Ange Bizon
9- Alain Claude Lagier
10- Josette Ollon
11- Thierry Fondelot, CR sortant
12- Laura Litadier
13- Raphaël Vaugirard, CG sortant
14- Marie France Thodiard
15- Jules Craspag
16- Sandrine Crusoe
17- Mathieu Loutouby


Section Nord
1- Jenny Dulys, CR sortante et maire du Morne-Rouge
2- Justin Pamphile, CR sortant et maire du Lorrain
3- Marie Therese Casimirius, CR sortante
4- Felix Catherine
5- Cora Bernabe
6- Fred Lordinot, CR sortant
7- Anne Marie Garron
8- Simon Morin, CR sortant
9- Laura Grivalier
10- Daniel Chomet, CR sortant
11- Marie Yolaine Joasin
12- Jean Paul Darien
13- Julie Gros Desir
14- Jean-Claude Ecanvil, maire du Le Carbet et CG sortant
15- Thina Mourtalion
16- Athanase Jeanne Rose, maire de Saint-Joseph et CG sortant



Section Sud :
1- Nicaise Monrose, maire de Sainte-Luce
2- Sandra Valentin
3- Charles-André Mence, maire de Ducos et CG sortant
4- Lucie Lebrave
5- Gilbert Eustache, CG sortant
6- Karine Saint-Agathe
7- Arnaud René Corail, maire des Trois-Îlets et CG sortant
8- Nathalie Grat
9- Louis Marie Sainte
10- Patricia Burlet
11- Jean Crusol
12- Yolaine Pacquit
13- David Dinal
14- Nadia Adene
15- David Charmet
16- Nathalie René Corail


15 élus régionaux de la majorité sortante (27 élus dont Chantal Maignan)
10 élus départementaux sortants.

http://politiques-publiques.com/martini ... -nouvelle/
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede Nico » Dim 8 Nov 2015 14:32

L'UDI a présenté et déposé sa liste en Martinique :

SECTION FORT-DE-FRANCE
1. JOS-PELAGE Josiane
2. GRANGENOIS Roger
3. MARGUERITE Marie-Gabrielle
4. AGLAE Daniel
5. PARFAITE Monique
6.LEMONY Raymond
7. LOIAL Liliane
8. SONDER Stéphane
9. BERENICE Sandra
10. TEROSIER Frantz
11. COCODY Nathalie
12.ALINE Philippe
13. NAROU Elisa
14. PETIT Anthony
15. DAGOBERT Josette

SECTION CENTRE ATLANTIQUE
1. RENE-CORAIL Patrick
2. BRIVAL Lucette
3. CUPIT Raoul
4. BELLANCE Patricia
5. RAVAUD Raoul
6. MOLE Isabelle
7. NELIEN Henri
8. ELMIRA Daniela
9. LEPEL Alex
10. PRONZOLA Mireille
11. VICTORIN Joël
12. DUMONT Katia
13. SEJEAN Yves-Marie
14. PLANET Ghislaine
15. VIEUVEL Georges
16. MARTIAL Eveline
17. MONTHIEUX Michel

SECTION NORD
1. CANTINOL Katiucia
2. BELLANCE Claude
3. ANNEVILLE Aimée
4. ANGEL Alain
5. BELLIARD Viviane
6. EUGENE Henri
7. ROBIN-SELLAYE Marie-Nathalie
8. PERRONNETTE Olivier
9. GORON Sophie
10. JULIENO Charles
11. ARCADE Abigaëlle
12. JEAN-MARIE Pascal
13. GRANGENOIS Marcelle
14. RENARD Victor
15. PETIT Patricia
16. SOURAYA Jean

SECTION SUD
1. PETIT Philippe
2. ALLAGUY-SALACHY Chantal
3. CADET-MARTHE Edmond
4. MARDAYE Morgan
5. RIGA Olivier
6. POULIN-PINTO Yvonette
7. LENERAND-EUDARI Jérémy
8. LECHALLIER Line
9. VERNON Franceman
10. SABLE Tania
11. LARCHER Tony
12. ONGONDIN Prisca
13. MELIDOR-FUXIS Ernest
14. JEAN-LAMBERT Patricia
15. RUFFIN Frantz
16. BRAVO Josette

http://www.martinique.franceantilles.fr ... 330859.php
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3231
Inscription: Dim 3 Oct 2010 17:34
Localisation: Corrèze

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Dim 8 Nov 2015 15:23

Liste de Combat Ouvrier (EXG / parti associé à LO) menée par Ghislaine Joachim-Arnaud

Section Fort-de-France
JOACHIM-ARNAUD Ghislaine, dirigeante du parti en Martinique et leader de la CGT-M.
MAGIT Jean Jacques
TOM Ilvrine
LAMAIN Jean Joel
GUETAT Sylvie
LOUIS THERESE Luc
DIGONAL Rosette
PIED Rodrigue
BERTE Romaine
GUITTEAUD Gilbert
DOUTY Yvette
MICHIE -DIT- LOUMBA Albert
MORAND Maguy
HIERSO Alain
FORTUNE Anne-Marie


Section Centre
MARTHE DITE SURELLY Marie Hellen
MAUGEE Louis
CARDA Marie-Antoinette
GRANVILLE Guy
COLLOT Annie
BRENA Casimir
GINEAU Pascaline
LAMARTINIERE Eddy
BERNE Raphaella
GLANNY Yves
GRANVAL NOBOURG Joelle
GLANNY Sainte Luce Lucien
Saint-Louis Sylvie
VENTADOUR André Marie Julien
DAVIDAS Eliane
ISIERTE Guilhem
GRATIAN Marlette


Section Sud
JEAN-MARIE Gabriel
ZAMOR Magalie
LOUIS ALEXANDRE Eric
JOSEPH-BONIFACE Thérèse
JOSEPH Raymond
THEOBALD LOUISIA
TRUXILLO Théodose
JEAN-MARIE Régine
BLEVINAL Pierre
DEPINAY Ruth
GERMANICUS Maurice
BAYARDIN Sonia
CLAVEAU Eric
JOSEPH Sandrine
CEREYON Franck
GUITTEAUD Josiane


Section Nord
DUFEAL Alex
FLOBINIUS Yolaine
ESDRAS Léon
JOACHIM Thérèse
BREDAS Félix Richard
BROCHE Rosella
BREDAS Jean Etienne
FORTUNE Lucie
TATLOT Rose-Elie
MARIE-SAINTE née CHONQUET Maryse
CINCINNATUS David
DELASSE Josette
MAROLANY Judicaël
LAURENCE Luciana
VELAYOUDON Francis
BAYARDIN Nadia



http://www.martinique.franceantilles.fr ... 330724.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Mar 10 Nov 2015 22:38

9 listes ont été déposées :

- UDI (Philippe Petit)
- Combat Ouvrier (Ghislaine Joachim-Arnaud)
- Martinique Citoyenne (Nathalie Jos)
- Ensemble Pour une Martinique Nouvelle/apparenté PS (Serge Letchimy)
- Mouvement des Travailleurs et Peuples Sans voix de Martinique (Daniel Gromat)
- Nou Pèp La/MODEMAS-Mouvement des démocrates et écologistes pour une Martinique souveraine/DVG (Marcellin Nadeau)
- La Liste Départementale (Joseph Virassamy )
- Gran Sanblé (Alfred Marie-Jeanne)
- LR (Yan Monplaisir)


http://martinique.la1ere.fr/2015/11/09/ ... 04363.html
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Dim 22 Nov 2015 13:15

Liste LR menée par Yan Monplaisir


Section du Centre
1 - Mme Karine MOUSSEAU, élue d'opposition au François
2 - M. Emmanuel GRANIER
3 - Mme Eliane ESPARTERO
4 - M. Teddy BOULA
5 - Mme Quelly LONETE
6 - M. Jerome JOSEPH
7 - Mme Mickaelle BONNECHOSE
8 - M. Jean-Guy NEIZELIEN
9 - Mme Claudine MARTIAL
10 - M. Christian DALMAT
11 - Mme Christelle CORAN
12 - M. Jean-Paul COCOTE
13 - Mme Lydia LANGE
14 - M. Lionnel JOLY
15 - Mme Jeanne CLEMENT
16 - M. Gustave TIN
17 - Mme Nicole BARBE

Section du Nord
1 - M. Yan MONPLAISIR
2 - Mme Marinette TORPILLE
3 - M. Thierry MARECHAL
4 - Mme Violaine DIAZ
5 - M. Daniel GROS-DESIRS
6 - Mme Murielle REMY-ZEPHIR
7 - M. Yann DESCAS
8 - Mme Dominique DE JAHAM EPS LOMBARD
9 - M. Joel MOURTIALON
10 - Mme Monique SEVERE
11 - M. Maurice PARUTA
12 - Mme Ann MAXIME
13 - M. Philippe TAIEB
14 - Mme George GELIE
15 - M. Alexis GOUYE
16 - Mme Agnes LAUTONE

Section de Fort-de-France
1 - M. Miguel LAVENTURE, CR sortant et élu d'opposition à Fort-de-France
2 - Mme Claude MERLINI EPOUSE GALBERT
3 - M. Philippe CYRILLE
4 - Mme Dina DIEUZEDE-COPHIRE
5 - M. Johan BURNER
6 - Mme Huguette JEAN-JOSEPH
7 - M. Guy GULLIVER
8 - Mme Patricia SAINT-OLYMPE
9 - M. Claude-Alain ROSE-ROSETTE
10 - Mme Gisele MARGO
11 - M. Joseph JACOUB
12 - Mme Valerie PELAGE
13 - M. Alex HO-CAN-SUNG
14 - Mme Marie Beatrice BALMY
15 - M. Jose GABELUS

Section du Sud
1 - Mme Sylvia SAITHSOOTHANE, CG sortante
2 - M. Max ORVILLE
3 - Mme Sylvia ELISMAR EPSE JEAN-BAPTISTE
4 - M. Joseph BELROSE
5 - Mme Diane MONTROSE
6 - M. Jean CARBETY
7 - Mme Audrie NOLLET
8 - M. Lucenay MONDESIR
9 - Mme Gina LOUIS ETIENNE
10 - M. Maurice LAOUCHEZ
11 - Mme Tania MARIE-ROSE
12 - M. Charles-Denis COPPET
13 - Mme Raphaelle ROSALIE
14 - M. Gabriel LAGRANDCOURT
15 - Mme Christelle RENE-CORAIL
16 - M. Andre LESUEUR, CR sortant et maire de Rivière-Salée
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Dim 22 Nov 2015 16:59

Liste Martinique Citoyenne/DIV menée par Nathalie Jos :


Section du Centre
1 - M. Jose Leonce CRISPIN
2 - Mme Magali NINEL
3 - M. Josselin MONROSE
4 - Mme Michele DUNON
5 - M. Herve BLOSSE
6 - Mme Valerie Nathalie STAGNETTO-SERVIER
7 - M. Samir CORAIN
8 - Mme Micheline Ange Marie ALAMELOU
9 - M. Alex AURORE
10 - Mme Seraphine LURON
11 - M. David ACCAMAH
12 - Mme Benedicte RIGAH
13 - M. Pierre ALDEGON
14 - Mme Astrid RODAP
15 - M. Rodrigue ANNE-MARIE
16 - Mme Emmanuelle JEAN-BAPTISTE
17 - M. Fred MERIL

Section du Nord
1 - M. Steve RESOUF
2 - Mme Chantal SAUCY
3 - M. Michel MOCQUOT
4 - Mme Stephanie GOLVET
5 - M. Claude Nathalie DEVAL
6 - Mme Anne ZAPHA
7 - M. Joel ELISE
8 - Mme Daniele ZONZON
9 - M. Maurice MICHEL
10 - Mme Suzy Anicet DIPHE
11 - M. Arnaud ADELE
12 - Mme Manuela DORESSAMY
13 - M. Alex Marie DOENS
14 - Mme Gaele ETILE
15 - M. Teddy LITAMPHA
16 - Mme Celine LATOUCHENT

Section de Fort-de-France
1 - Mme Nathalie JOS
2 - M. Cédric BAZABAS
3 - Mme Maelle MUCRET
4 - M. José SAXEMARD
5 - Mme Magali HAYOT
6 - M. Rodrigue CORIOLLE
7 - Mme Nadine PIERRON
8 - M. Claude CLEMENT
9 - Mme Qetsia DERIAU
10 - M. Alfred LOUIS-JOSEPH-DOGUE
11 - Mme Isabelle HILLAIRE
12 - M. Ronald LUCIEN
13 - Mme Rodolphe AMBROISE
14 - M. Alick MARVEAUX
15 - Mme Christine CERLAND

Section du Sud
1 - Mme Emilie JONCART
2 - M. Pascal FARDIN
3 - Mme Aurelie CEREYON
4 - M. Gilles BEAUROY-EUSTACHE
5 - Mme Beatrice LE NORMAND
6 - M. Axel SIGER
7 - Mme Gaelle NINO
8 - M. Willy PICHEGRAIN
9 - Mme Viviane CORALIE
10 - M. Didier LARGANGE
11 - Mme Bernadette HUGUES DE VALAURIE
12 - M. Regis DESMARES
13 - Mme Corinne CONCY
14 - M. Joel LUCEA
15 - Mme Johanne JUSTON
16 - M. Jean-Claude BUSSY
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Lun 23 Nov 2015 13:15

Liste Gran Sablé/ DVG menée par Alfred Marie-Jeanne

Section du Centre
1 - M. Alfred MARIE-JEANNE, député (GDR). Ancien Président du CR.
2 - Mme Marie-Hélène LEOTIN, CR sortante
3 - M. Belfort BIROTA, CG sortant
4 - Mme Francine CARIUS, CR sortante
5 - M. Daniel Isidore MARIE-SAINTE, CR sortant
6 - Mme Louise TELLE
7 - M. Gilbert COUTURIER, maire de Gros-Morne
8 - Mme Christiane BAURAS
9 - M. Lucien RANGON
10 - Mme Virginie MIAN
11 - M. Richard BARTHELERY
12 - Mme Yolaine BERET
13 - M. Charles CLAVEAU
14 - Mme Evelyne JEANNE
15 - M. Philippe FERJUL
16 - Mme Claudine JEAN-THEODORE, CR sortante
17 - M. Johny PATTERY

Section du Nord
1 - M. Claude LISE, ancien sénateur et ancien président du CG. CG sortant
2 - Mme Nadine RENARD
3 - M. Louis BOUTRIN, CR sortant
4 - Mme Nicole NOSSIN (DELYON)
5 - M. Raphaël MARTINE, CG sortant et maire de Saint-Pierre
6 - Mme Nadia LIMIER
7 - M. Joachim BOUQUETY, CG sortant
8 - Mme Sandrine SAINT-AIME, CR sortante
9 - M. Guy ANNONAY, CG sortant
10 - Mme Jocelyne SABINE
11 - M. Daniel NIRDE
12 - Mme Josette MASSOLIN
13 - M. Lionel DESROSES
14 - Mme Ariane LATOUCHE
15 - M. Renaud BURAND-CHAMPION
16 - Mme Christiane DORDONNE

Section de Fort-de-France
1 - M. Francis CAROLE, CR sortant
2 - Mme Marie-Line LESDEMA, CR sortant
3 - M. Clément CHARPENTIER-TITY
4 - Mme Marie-France TOUL
5 - M. Michel BRANCHI
6 - Mme Christiane EMMANUEL
7 - M. Emmanuel CHEVIOT
8 - Mme Aurélie DALMAT, CR sortante
9 - M. Émile GRACIEN
10 - Mme Joëlle DE LAVAL
11 - M. Max MONAN
12 - Mme Monique PAMPHILE
13 - M. Arthur LABAT
14 - Mme Genya JOS
15 - M. Félix DOUTONE

Section du Sud
1 - M. Jean-Philippe NILOR, député (GDR) et CG sortant
2 - Mme Stephanie NORCA
3 - M. Eugène LARCHER, maire des Anses-d'Arlet
4 - Mme Aurelie NELLA
5 - M. Georges CLEON, CG sortant
6 - Mme Manuella CLEM EPOUSE BERTHOLO
7 - M. Charles JOSEPH-ANGELIQUE
8 - Mme Michelle BONNAIRE
9 - M. Marius NARCISSOT
10 - Mme Maryse PLANTIN
11 - M. Lucien ADENET, CG sortant
12 - Mme Josiane PINVILE
13 - M. Denis LOUIS-REGIS
14 - Mme Patricia PASCALIN
15 - M. Francois SCARON
16 - Mme Anne BERISSON



9 des 12 élus du groupe issu de la liste de 2010 d'Alfred Marie-Jeanne
8 CG sortants
2 députés
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Mar 24 Nov 2015 22:13

Liste Nou Pep La/MODEMAS menée par Marcellin Nadeau


Section du Centre
1 - M. Samuel TAVERNIER
2 - Mme Dominique AURELIA-TOTO
3 - M. Gerard THALMENSI
4 - Mme Amandine NEGOTI
5 - M. Leon SEVEUR
6 - Mme Nicole CAGE
7 - M. Jean-Claude DOLMEN
8 - Mme Noelle NOMIS
9 - M. Philippe MELT
10 - Mme Danielle VALDOR
11 - M. Stephane ARNOUX
12 - Mme Lisette TARRIEU
13 - M. Yves MONDESIR
14 - Mme Victoire BOCHAIN
15 - M. Lionel GRANDIN
16 - Mme Romaine BOROT
17 - M. Marcel GALIBY

Section du Nord
1 - M. Marcellin NADEAU, CG sortant et maire du Prêcheur
2 - Mme Christine ALIKER
3 - M. Jean-Frantz CAUVER
4 - Mme Marie-Josephe SELLAYE
5 - M. Gilles VALERE
6 - Mme Viviane DE VASSOIGNE
7 - M. Guy RUSTER
8 - Mme Annick JUBENOT
9 - M. Victor DUQUESNAY
10 - Mme Guylene JOSEPH-ANGELIQUE
11 - M. Frantz MICHALON
12 - Mme Madly ETILE
13 - M. Regis HUYET
14 - Mme Marie-Louise BROCHE
15 - M. Patrick DUCTEIL
16 - Mme Nathalie MULLER

Section de Fort-de-France
1 - Mme Rita BONHEUR
2 - M. Alain LIMERY
3 - Mme Gracienne LAURENCE
4 - M. Willy ALONZEAU
5 - Mme Jacqueline TALLY
6 - M. Luc LAURENCINE
7 - Mme Frederique DORLEANS
8 - M. Frederic GRANDJEAN
9 - Mme Gabrielle MARIE-MAGDELEINE
10 - M. Max DORLEANS
11 - Mme Gina GABOURG
12 - M. Alain KICHENIN
13 - Mme Yvette BOLLIN
14 - M. Eric LESSORT
15 - Mme Stella GABRIEL-REGIS

Section du Sud
1 - Mme Suzy SINGA
2 - M. Garcin MALSA
3 - Mme Adeline LIPAUL
4 - M. Olivier BERISSON
5 - Mme Maguy ROME
6 - M. Rudy DESTIN
7 - Mme Christelle HENDERSON
8 - M. Max LAMBERT
9 - Mme Rita BAKER
10 - M. Jean-Claude SABIN
11 - Mme Lucienne DESERT
12 - M. Jean-Michel PIERRE-LEANDRE
13 - Mme Sandra VADO
14 - M. Jeremie FERDINAND
15 - Mme Annie HAMOU
16 - M. Jean-Louis NARECE
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Territoriales de 2015 en Martinique

Messagede ploumploum » Ven 27 Nov 2015 00:40

9ème et dernière liste : Liste DVD "La Liste Départementale" menée par Joseph Virassamy

Section du Centre
1 - M. Lucien LAGUERRE
2 - Mme Aurelie AZUR
3 - M. Gregoire MARIE-SAINTE
4 - Mme Sabrina MARIE-SAINTE
5 - M. Fabrice ZOCCOLA
6 - Mme Catherine GUEZENGAR
7 - M. Sylvain Ludger GALIBOU
8 - Mme Beatrice EVANO
9 - M. Marcel MAGIT
10 - Mme Chantal GALIBOU
11 - M. Louis Rodrigue MILLON
12 - Mme Pascale VIL
13 - M. Miguel MARIAYEE
14 - Mme Joelle DRANE
15 - M. Daniel COUTA
16 - Mme Lucie ZELATEUR
17 - M. Gael MEYEUR

Section du Nord
1 - M. Ange Eric RANGOM
2 - Mme Irene SAILLARD
3 - M. Heliodor LUBER
4 - Mme Laurence BONNEFOI
5 - M. Patrick KAPLELA
6 - Mme Marie-Ange BRUNOT
7 - M. Jean-Paul LATOUCHENT
8 - Mme Jeannette ADELAIDE
9 - M. Robert Fabrice YO
10 - Mme Marilyn Christiane LUBER
11 - M. Maurice Alain MARIE-ANGELIQUE
12 - Mme Karen Natacha BOLNET
13 - M. Mathurin Bertrand NEPERT
14 - Mme Dolina Maryse JEAN
15 - M. Omer Gerard NITHARUM
16 - Mme Paule Mireille VIRASSAMY

Section de Fort-de-France
1 - M. Joseph VIRASSAMY
2 - Mme Maryse COURLA
3 - M. Charles MORIN
4 - Mme Marie-Odile Maryse DEON
5 - M. Felicien Medard MBOU
6 - Mme Marie-Claire OREL
7 - M. Raphael ERDUAL
8 - Mme Faustin Victoria Livie AZIMBAR
9 - M. Valentin DIRSON
10 - Mme Audrey Josephine Suzanne GUGLIOTTA
11 - M. Serge FAGOUR
12 - Mme Suzanne Antoinette VICTOIRE
13 - M. Gerard MARIAYEE
14 - Mme Beatrix EGUIENTA
15 - M. Paul SIDON

Section du Sud
1 - M. Charles RANO
2 - Mme Aurelie GALIBOU
3 - M. Daniel DUVAL-VIOLTON
4 - Mme Fabienne VILLAGEOIS
5 - M. Sael M'BONDI
6 - Mme Marie-Line BRAPHA
7 - M. Eric TUAL
8 - Mme Marcelle MEDEUF
9 - M. Gregory LETORD
10 - Mme Anna RANO
11 - M. Jocelyn PETIT
12 - Mme Sebastienne DIRSON
13 - M. Kendy MARIE-ANGELIQUE
14 - Mme Micheline ANNETTE
15 - M. Laurent CARON
16 - Mme Clemence SAINTE-ROSE
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12566
Inscription: Ven 11 Mar 2011 19:24
Localisation: Séquano-Dionysien

PrécédenteSuivante

Retourner vers Elections régionales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à l'économie et à l'emploi

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse des leviers d'action au service de l'économie et de l'emploi communaux, sans oublier les articulations avec l'intercommunalité, acteur désormais essentiel du domaine. Il s'attache aussi à répondre aux questions suivantes...

Découvrir l'ouvrage

Conseil communautaire : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Elaboré par un ancien directeur général des services, ce classeur est le fruit d'une double expérience : expérience de dirigeant à l'origine de la création d'une communauté de communes, expériences de DGS acquises au sein de communes intégrées...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 4 invités