Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Lot

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Lot

Messagede SALVAT » Dim 25 Jan 2015 18:56

Les quatuor PS et "société civile" repris en DVG

Cahors 1.
Titulaires : Leyla Kadri DVG avec Serge Munte, conseiller général sortant, adjoint au maire de Cahors (PS).
Remplaçants : Annie Couraud, (PS) et Ludovic Dizengremel, maire de Mercuès (PS).

Cahors 2.
Titulaires : Geneviève Lagarde, conseillère générale sortante (PS) avec Serge Nouailles, maire de Laroque-des-Arcs DVG Remplaçants : Véronique Arnaudet, maire de Lamagdelaine DVG et Didier Labro, maire d'Arcambal (PS).

Cahors 3.
Titulaires : Nelly Ginestet,adjointe au maire de Flaujac-Poujols DVG avec Vincent Bouillaguet, adjoint au maire de Cahors (PS)
Remplaçants : Anne-Marie Cadart, adjointe au maire de Cieurac DVG) et Pascal Lavaur, maire de Trespoux-Rassiels (PS).

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede SALVAT » Mer 28 Jan 2015 09:25

L'UMP en bon ordre ? Qu'on en juge :

Cahors 3, Lucien Blanc avec Suzanne Baron-Drevelle (UMP),
Cahors 2, Jean-Pierre Cortvriendt (UMP) avec Joëlle Debruyneu
ou
Michel Roumégoux (UDI), conseiller général de Saint-Géry avec Martine Fournier-Breuillé, maire de Cours

Cahors 1. L'UMP n'a désigné personne. Mais si le maire sans étiquette de Pradines, Denis Marre, se présente, l'UMP lui laisse la voie libre...

Une grande réunion pour aboutir à ça ! Beau début de campagne .

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede stephed » Mer 28 Jan 2015 11:50

Voici la liste des Candidats PS-PRG:

Cahors 1. Titulaire : Leyla Kadri (société civile) ; remplaçante : Annie Couraud (PS) ; titulaire : Serge Munté (PS) ; remplaçant : Ludovic Dizengremel (PS).

Cahors 2. Titulaire : Geneviève Lagarde (PS) ; remplaçante : Véronique Arnaudet (SC) ; titulaire : Serge Nouailles (SC) ; remplaçant : Didier Labro (PS).

Cahors 3. Titulaire : Nelly Ginestet (SC) ; remplaçante : Anne-Marie Cadart (SC) ; titulaire : Vincent Bouillaguet (PS) ; remplaçant : Pascal Lavaur (PS).Causse et Bouriane. Titulaire : Danielle Deviers (PS) ; remplaçante : Amélie Vaconssin (SC) ; titulaire : Serge Rigal (PS) ; remplaçant : Jean Petit (SC).

Causse et Vallées. Titulaire : Françoise Lapergue (SC) ; titulaire : Jean-Jacques Raffy (SC) ; remplaçant : Alain Marty (PS).

Cére et Ségala. Titulaire : Angèle Preville-C (PS) ; remplaçante : Claire Delande (PS) ; titulaire : Jean-Pierre Boucard (PS) ; remplaçant : Christophe Proença (PS).

Figeac 1. Titulaire : Marie-France Colomb (PS) ; remplaçante : Maïté Rolland (SC) ; titulaire : André Melliger (PS) ; remplaçant : Benoît Normand (SC).

Figeac 2. Titulaire : Nicole Paulo (PS) ; remplaçante : Michèle Buze (SC) ; titulaire : Guillaume Baldy (PRG) ; remplaçant : Bernard Laborie (SC).Gramat. Titulaire : Caroline Mey-Fau (PS) ; remplaçante : Fatima Ruaud (SC) ; titulaire : Maxime Verdier (PS) ; remplaçant : Alfred Terlizzi (PS).

Lacapelle-Marival. Titulaire : Cathy Prunet (SC) ; remplaçante : Claudine Vermande (PS) ; titulaire : Jacques Virole (PS) ; remplaçant : Jean-Marie Roussies (SC).

Luzech. Titulaire : Maryse Maury (PRG) ; remplaçante : Marie-José Sabel (PS) ; titulaire : Marc Gastal (DVG) ; remplaçant : Jean-Marie Oustry (SC).

http://www.ladepeche.fr/article/2015/01 ... s-prg.html
Marches du Sud Quercy. Titulaire : Jean-Claude Bessou (PRG) ; remplaçant : Jacques Pouget (PS). Les autres candidats ne sont pas encore désignés.


Martel. Titulaire : Marielle Alary (PS) ; remplaçante : Gaeligue Jos (PS) ; titulaire : Jean-Philippe Pageot (PS) ; remplaçant : Habib Fenni (PS).

Puy-l'Evêque. Titulaire : Véronique Chassain (PS) ; remplaçante : Cécile Aubert ; titulaire : Serge Bladinieres (PRG) ; remplaçant : Olivier Bruère"

Saint-Céré. Titulaire : Dominique Bizat (SC) ; titulaire : Olivier Desbordes (PS) ; remplaçant : Jacques Andurand (PS).
stephed
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2008
Inscription: Mar 21 Sep 2010 09:47

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede stephed » Mer 28 Jan 2015 11:56

Monique Martignac secrétaire départemental de l'UMP et conseillère régionale sera candidate dans le canton de Saint-Céré avec Jean-Pierre Boudou (DVD) adjoint au maire de Saint-Céré.

Elle évoque les difficultés à trouver des candidats à cause du redécoupage

"Et l'UMP ? A droite de l'échiquier politique, on ne cache qu'il n'a pas été simple de trouver des candidats pour tenter de rompre «l'hégémonie socialiste» qu'on pourfend souvent.

Monique Martignac, secrétaire départementale de l'UMP et conseillère régionale est formelle : «Que ce redécoupage fait pour faire réélire ou élire la garde rapprochée et massacrer les élus de droite (dont Aurélien Pradié) et les radicaux de gauche n'emporte pas l'enthousiasme, confirme-t-elle. D'ores et déjà, les maires contactés font part de leur crainte d'une abstention massive ce qui n'est bon pour personne et surtout pas la démocratie». Aurélien Pradié ne partira pas aux cantonales et s'en expliquera prochainement. A Cahors (lire notre édition d'hier), les trois cantons devraient être couverts avec une incertitude sur le 1. Si Denis Marre, maire de Pradines, probable candidat sans étiquette, refuse l'accord avec l'UMP, Jacques Gailhard, délégué UMP de la première circonscription pourrait croiser le fer. A Figeac, les titulaires seront Jean-Paul Monthioux et Aurélie Barateau, pour Figeac 1 et Antoine Loredo et Magali Ferluc pour le 2. Sous réserve d'un accord avec les partenaires de l'UDI, l'UMP présentera Patrice Robert sur le canton d'Espère, et soutiendra Bernard Borredon (UDI) à Luzech.

Enfin, Monique Martignac sera candidate à Saint-Céré en compagnie de Jean-Pierre Boudou, second adjoint au maire de Saint-Céré".

http://www.ladepeche.fr/article/2015/01 ... iasme.html
stephed
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2008
Inscription: Mar 21 Sep 2010 09:47

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede SALVAT » Dim 8 Fév 2015 14:18

MARTEL

Le quatuor FdG
titulaires : Thierry Grossemy, c.m.de Bétaille, avec Nathalie Vergnes, adjointe au maire de de Martel,
Suppléants : Pascal Leglaive et Véronique Tourret,

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede SALVAT » Dim 8 Fév 2015 16:50

Les binômes FN

Cahors 1. Prudence Thierret (FN) avec Bruno Lervoire (RBM)

Cahors 2. Julia Pelissier (FN) avec Ange Caci (FN),

Cahors 3. Honoriline Niuliki (RBM) avec René Ortis (FN),

Gourdon. Irène Gaspard (FN),avec Jérôme Cote (FN)

Causse et Bouriane. Monique Goussu (RBM) avec Emeric Zeller (FN),

Puy-l'Évêque. Virginie Castagnol (FN) avec Emmanuel Crenne (FN),

Luzech. Mariam Mandou (FN) avec Philippe Vanneste (RBM),

Marche du Sud Quercy. Audrey Fargis (FN),avec René Mabire (RBM)

Figeac 1. Kevin Aubry (FN),avec Marie-Françoise Druart (FN),

Figeac 2. Marie-Claire Alarcon (FN), avec Julien Four (FN)

Martel. Réjane Wild (FN) avec Romain Garnier (FN)

Gramat. Catherine Mention (FN) avec Guy Castagnol (FN),

Lacapelle. Michèle Copin (FN), avec Richard Gapski (FN),

Hier au moment de la présentation, le Front national n'avait toujours pas de liste complète sur les cantons de Souillac, Biars-sur-Cère, Espère et Cajarc.

Bertrand SALVAT
source La dépêche
Dernière édition par SALVAT le Jeu 12 Fév 2015 21:21, édité 1 fois.
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede SALVAT » Mar 10 Fév 2015 22:37

LACAPELLE-MARIVAL

Quatuor PS-PRG modifié
Titulaires : Catherine Prunet, avec Pascal Lewicki, maire de Lacapelle-Marival,
Suppléants : Claudine Vermande, PS, adjointe au maire d'Anglars, et Jean-Marie Roussies, maire de Saint-Médard-Nicourby,

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede stefan46 » Mer 11 Fév 2015 10:42

Les candidats déclarés au 11 février

Cahors 1.
FG / EELV : Yannick Le Quentrec (PC) – Jean-Claude Caron (EELV)
PS / PRG : Leyla Kadri (SC) - Serge Munté (PS)
Droite : Denis Marre – Martine Hilt
FN / RBM : Prudence Thierrret – Bruno Lervoire

Cahors 2.
FG / EELV : Serge Laybros (PC) – Christine Martinet (EELV)
PS / PRG : Geneviève Lagarde (PS) - Serge Nouailles (SC)
UDI / NC / PR : Michel Roumégoux – Martine Fournier
UMP : Jean-Pierre Cotvriend (UMP) – Joëlle Debruyne (UMP)
FN / RBM : Julia Pelissier – Ange Caci

Cahors 3.
FG / EELV : Marie Piqué (PC) – Denis Morchais (EELV)
PS / PRG : Nelly Ginestet (SC) - Vincent Bouillaguet (PS)
UMP : Lucien Blanc (UMP) – Sonia Marouani (UMP)
FN / RBM : Honoriline Niuliki – René Ortis

Causse et Bouriane.
FG / EELV : Fanny Beggiato (UEC) – Pierre Beauvois (PC)
PS / PRG : Danielle Deviers (PS) - Serge Rigal (PS)
FN / RBM : Monique Goussu – Emeric Zeller

Causse et Vallées.
FG / EELV : Carmen Nehrkorn (PC) – Pierre Dufour (PG)
PS / PRG : Françoise Lapergue (SC) - titulaire : Jean-Jacques Raffy (SC)

Cére et Ségala.
FG / EELV : Patrice Vidieu (SC) – Françoise Bouret (FG)
PS / PRG : Angèle Preville (PS) - Jean-Pierre Boucard (PS)
Autre : François Biassette – Catherine Martinez

Figeac 1.
FG / EELV : Christiane Sarcomanens (PC) – Antoine Soto (EELV)
PS / PRG : Marie-France Colomb (PS) - André Mellinger (PS)
UMP : Antoine Lorédo (UMP) – Magali Gerluc (UMP)
FN / RBM : Kevin Aubry – Marie-Françoise Druart

Figeac 2.
FG / EELV : Jérôme Delmas (PC) – Marie-Claire Lucciani (EELV)
PS / PRG : Nicole Paulo (PS) - Guillaume Baldy (PRG)
UMP : Jean-Paul Monthioux (UMP) – Aurélie Barateau (UMP)
FN / RBM : Marie-Claire Alarcon – Julien Four

Gourdon
FG / EELV : Pascal Pavan (EELV) – Viviane Colin-Iragnes (PC)
PS : André Bargues – Nadine Saoudi
PRG : Nathalie Denis – Robert Lacombe
FN / RBM : Irène Gaspard – Jérôme Cote

Gramat.
FG / EELV : Jean-Marc Bouvet (PC) – Virginie Long (PC)
PS / PRG : Caroline Mey-Fau (PS) - Maxime Verdier (PS)
Autre : Marie Berthoumieu
Autre : Angelo Parra
FN / RBM : Catherine Metion – Guy Castagnol

Lacapelle-Marival.
FG / EELV : Serge Despeyroux (FG) – Eliane Lavergne (FdG)
PS / PRG : Cathy Prunet (SC) – Pascal Lewicki (PS)
FN / RBM : Michèle Copin – Richard Gapski

Luzech.
FG / EELV : Jean-Pierre Jousseau (PC) – Véronique Bouet (FdG)
PS / PRG : Maryse Maury (PRG) - Marc Gastal (DVG)
Centre droit : Marie-france Carle – Bernard Boredon
FN / RBM : Mariam Mandou – Philippe Vanneste

Marches du Sud Quercy.
FG / EELV : Fiona Mauduit (PC) – Christian Bousquet (PC)
PS / PRG : Jean-Claude Bessou (PRG)
FN / RBM : Audrey Fargis – René Mabire

Martel.
FG / EELV : Thierry Grossemy (FG) – Nathalie Vergnes (SC)
PS / PRG : Marielle Alary (PS) - Jean-Philippe Pageot (PS)
Droite : Christian Delrieu – Michèle Bourgade
FN / RBM : Réjane Wild – Romain Garnier

Puy-l'Evêque.
FG / EELV : Thierry Simon (EELV)
PS / PRG : Véronique Chassain (PS) - Serge Bladinieres (PRG)
FN / RBM : Virginie Castagnol – Emmanuel Crenne

Saint-Céré.
FG / EELV : Claude Nastorg (PC) – Danielle Plaze (PC)
PS / PRG : Dominique Bizat (SC) - Olivier Desbordes (PS)
UMP : Monique Martignac (UMP) - Jean-Pierre Boudou
Autre : Antoine Béco – Michelle Bargues

Souillac.
FG / EELV : Yves Bialgues (PC) – Eliane Nayrat (SC)

Ceux qui ne repartent pas : Gérard Miquel (Sénateur et ancien Président du CG) - Jean-Claude Requier (Sénateur) - Georges Frescaline - Albert Salles
stefan46
 
Messages: 67
Inscription: Jeu 24 Fév 2011 17:55

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede stefan46 » Mar 17 Fév 2015 14:21

Élections départementales – Lot – Mise à jour le 17 février 2015

Cahors 1.
FG / EELV : Yannick Le Quentrec (PC) – Jean-Claude Caron (EELV)
PS / PRG : Leyla Kadri (SC) - Serge Munté (sortant PS)
DVD : Denis Marre – Martine Hilt
FN / RBM : Prudence Thierrret – Bruno Lervoire

Cahors 2.
FG / EELV : Serge Laybros (PC) – Christine Martinet (EELV)
PS / PRG : Geneviève Lagarde (sortante PS) - Serge Nouailles (SC)
UDI / NC / PR : Michel Roumégoux (sortant) – Martine Fournier
UMP : Jean-Pierre Cotvriendt (UMP) – Joëlle Debruyne (UMP)
FN / RBM : Julia Pelissier – Ange Caci

Cahors 3.
FG / EELV : Marie Piqué (PC) – Denis Morchais (EELV)
PS : Nelly Ginestet (SC) - Vincent Bouillaguet (PS)
PRG : Gilles Michot – Elise Duplessis-Kergomard
DVD : Patrick Nodarie – Béatrice Cubay-Arnt
UMP : Lucien Blanc (UMP) – Sonia Marouani (UMP)
FN / RBM : Honoriline Niuliki – René Ortis

Causse et Bouriane.
FG / EELV : Fanny Beggiato (UEC) – Pierre Beauvois (PC)
PS / PRG : Danielle Deviers (sortante PS) - Serge Rigal (sortant PS)
FN / RBM : Monique Goussu – Emeric Zeller

Causse et Vallées.
FG / EELV : Carmen Nehrkorn (PC) – Pierre Dufour (PG)
PS / PRG : Françoise Lapergue (SC) - titulaire : Jean-Jacques Raffy (sortant SC)
Divers : Pierre Dufour – Carmen Nehrkorn
FN / RBM : Jacques Smets – Nathalie Font

Cére et Ségala.
FG / EELV : Patrice Vidieu (SC) – Françoise Bouret (FG)
PS / PRG : Angèle Preville (PS) - Jean-Pierre Boucard (sortant PS)
Divers : François Biassette – Catherine Martinez
Divers : Sylvie Bonhomme – Francis Ayroles
DVD : Olivier Guittard – Isabelle Labaigt-Benne
FN / RBM : Michel Aussel-Lagarde – Ingrid Boutsen


Figeac 1.
FG / EELV : Christiane Sarcomanens (PC) – Antoine Soto (EELV)
PS / PRG : Marie-France Colomb (PS) - André Mellinger (sortant PS)
Divers : Philippe Brouqui – Martine Lagarde
UMP : Antoine Lorédo (UMP) – Magali Ferlux (UMP)
FN / RBM : Kevin Aubry – Marie-Françoise Druart

Figeac 2.
FG / EELV : Jérôme Delmas (PC) – Marie-Claire Lucciani (EELV)
PS / PRG : Nicole Paulo (sortante PS) - Guillaume Baldy (PRG)
Divers : Jean-Baptisite Delage – Patricia Gontier
UMP : Jean-Paul Monthioux (UMP) – Aurélie Barateau (UMP)
FN / RBM : Marie-Claire Alarcon – Julien Four

Gourdon
FG / EELV : Pascal Pavan (EELV) – Viviane Colin-Iragnes (PC)
PS : André Bargues (sortant) – Nadine Saoudi
PRG : Nathalie Denis – Robert Lacombe
Divers : Patrice Maury – Paola Benastre
FN / RBM : Irène Gaspard – Jérôme Cote

Gramat.
FG / EELV : Jean-Marc Bouvet (PC) – Virginie Long (PC)
PS / PRG : Caroline Mey-Fau (PS) - Maxime Verdier (sortant PS)
Divers : Marie Berthoumieu – Luc Jubert
FN / RBM : Catherine Metion – Guy Castagnol

Lacapelle-Marival.
FG / EELV : Serge Despeyroux (sortant FG) – Eliane Lavergne (FdG)
PS / PRG : Cathy Prunet (SC) – Pascal Lewicki (PS)
FN / RBM : Michèle Copin – Richard Gapski

Luzech.
FG / EELV : Jean-Pierre Jousseau (PC) – Véronique Bouet (FdG)
PS / PRG : Maryse Maury (PRG) - Marc Gastal (sortant DVG)
Centre droit : Marie-france Carle – Bernard Boredon
FN / RBM : Mariam Mandou – Philippe Vanneste

Marches du Sud Quercy.
FG / EELV : Fiona Mauduit (PC) – Christian Bousquet (PC)
PS / PRG : Jean-Claude Bessou (sortant PRG) – Catherine Marlas (PS)
Divers : Martial Rives – Catherine Boudet
FN / RBM : Audrey Fargis – René Mabire

Martel.
FG / EELV : Thierry Grossemy (FG) – Nathalie Vergnes (SC)
PS / PRG : Marielle Alary (PS) - Jean-Philippe Pageot (PS)
DVD: Christian Delrieu (sortant) – Michèle Fournier-Bourgade
FN / RBM : Réjane Wild – Romain Garnier

Puy-l'Evêque.
FG / EELV : Thierry Simon (EELV) – Nathalie Chalut
PS / PRG : Véronique Chassain (PS) - Serge Bladinieres (sortant PRG)
Divers : Claude Mirandola – Monique Cary
FN / RBM : Virginie Castagnol – Emmanuel Crenne

Saint-Céré.
FG / EELV : Claude Nastorg (PC) – Danielle Plaze (PC)
PS / PRG : Dominique Bizat (SC) - Olivier Desbordes (PS)
Divers : Antoine Béco – Michelle Bargues
UMP : Monique Martignac (UMP) - Jean-Pierre Boudou
FN / RBM : Alain Gerboles – Etienne Ruiz

Souillac.
FG / EELV : Yves Bialgues (PC) – Eliane Nayrat (SC)
Divers : Gilles Liébus – Monique Boutinaud
Divers : Stéphane Roby – Carole Leduc
FN / RBM : Raymond Bellat – Amélie Zeller

A noter, quelque soit le résultat, un large renouvellement du Département, puisque 15 conseillers généraux (sur 31) ne repartent pas.
Petite anecdote Sur Figeac 1 et Figeac 2 : 9 candidats sont conseillers municipaux, ou adjoints, ou maire de la Ville de Figeac ... !!!
Sur Souillac : à la clôture des candidatures, pas de candidats PS. Le fédération lot du PS devrait soutenir G. Liébus, ce qui ne plait guère aux militants locaux de la section.
Le département ne devrait pas basculer à droite, qui risque même, de son côté, perdre 1 ou 2 sièges.
stefan46
 
Messages: 67
Inscription: Jeu 24 Fév 2011 17:55

Re: Départementales 2015 - LOT

Messagede benjam » Mar 17 Fév 2015 18:26

Je suis étonné de voir la droite absente de certains cantons, alors que le FN est présent partout (une première ?).
Dans 2 cantons le FN est la seule alternative aux alliances PS-PRG et PC-EELV.
Et je compte 8 cantons où aucun candidat n'est étiqueté à droite. J'imagine que parmi les nombreuses candidatures "divers", certaines sont plutôt à classer à droite, du coup, difficile de s'y retrouver.

C'est sûr qu'en étant absente de presque la moitié des cantons, la droite a peu de chances de l'emporter !
Qui l'UMP soutient-elle dans tous ces cantons où elle n'a pas de candidat ?
benjam
 
Messages: 368
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué au tourisme

Jean-Luc Boulin

Le tourisme représente un atout de plus en plus fort pour les collectivités locales : générateur d'emplois, facteur d'attractivité territoriale, créateur de lien social, il s'inscrit de façon transversale dans les politiques publiques. Comment, lorsqu'on est élu délégué...

Découvrir l'ouvrage

Droits des élus d'opposition

Joël Clérembaux

Le mode de scrutin des élections municipales assure la représentation des minorités au sein de l'assemblée délibérante communale. Les minorités constituent l'opposition, c'est-à-dire les conseillers qui n'appartiennent pas à la majorité et bénéficient...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 4 invités