Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Jura

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Jura

Messagede Caroline » Ven 19 Déc 2014 23:39

34 conseillers généraux sortants

Majorité départementale sortante
PCF : 2
PG : 1
PS : 9
EELV : 1
DVG : 6

Opposition
PRV : 1
UMP : 11
DVD : 3

Le président

Christophe Perny (PS) est président de l'assemblée départementale (depuis le 31 mars 2011)
est élu de l'ancien canton de Lons-le-Saunier-Sud dont on retrouve les communes dans le nouveau canton 8, Lons-le-Saunier-2.

Les 17 nouveaux cantons

Canton 1 : Arbois
Communes : Abergement-le-Grand, Abergement-lès-Thésy, Aiglepierre, Arbois, Les Arsures, Bracon, Cernans, La Chapelle-sur-Furieuse, La Châtelaine, Chaux-Champagny, Chilly-sur-Salins, Clucy, Dournon, La Ferté, Geraise, Ivory, Ivrey, Lemuy, Marnoz, Mathenay, Mesnay, Molamboz, Montigny-lès-Arsures, Montmarlon, Les Planches-près-Arbois, Pont-d'Héry, Pretin, Pupillin, Saint-Cyr-Montmalin, Saint-Thiébaud, Saizenay, Salins-les-Bains, Thésy, Vadans, Villette-lès-Arbois, Aresches.

Canton 2 : Authume
Communes : Amange, Archelange, Audelange, Authume, Auxange, Baverans, Biarne, Brans, Brevans, Champagney, Châtenois, Chevigny, Dammartin-Marpain, Eclans-Nenon, Falletans, Frasne-les-Meulières, Gendrey, Gredisans, Jouhe, Lavangeot, Lavans-lès-Dole, Louvatange, Malange, Menotey, Moissey, Montmirey-la-Ville, Montmirey-le-Château, Mutigney, Offlanges, Ougney, Pagney, Peintre, Le Petit-Mercey, Pointre, Rainans, Rochefort-sur-Nenon, Romain, Romange, Rouffange, Saligney, Sermange, Serre-les-Moulières, Taxenne, Thervay, Vitreux, Vriange.

Canton 3 : Bletterans
Communes : Abergement-le-Petit, Arlay, Aumont, Barretaine, Bersaillin, Biefmorin, Bletterans, Bois-de-Gand, Brainans, Bréry, Champrougier, Chapelle-Voland, La Charme, La Chassagne, Le Chateley, Chaumergy, La Chaux-en-Bresse, Chemenot, Chêne-Sec, Colonne, Commenailles, Cosges, Darbonnay, Desnes, Les Deux-Fays, Fontainebrux, Foulenay, Francheville, Froideville, Grozon, Larnaud, Lombard, Mantry, Miéry, Monay, Montholier, Nance, Neuvilley, Oussières, Passenans, Plasne, Quintigny, Recanoz, Relans, Les Repôts, Ruffey-sur-Seille, Rye, Saint-Lamain, Saint-Lothain, Sellières, Sergenaux, Sergenon, Toulouse-le-Château, Tourmont, Vers-sous-Sellières, Villerserine, Villers-les-Bois, Villevieux, Le Villey, Vincent.

Canton 4 : Champagnole
Communes : Andelot-en-Montagne, Ardon, Bourg-de-Sirod, Champagnole, Chapois, Châtelneuf, Cize, Crotenay, Equevillon, Le Larderet, Le Latet, Lent, Loulle, Monnet-la-Ville, Montigny-sur-l'Ain, Montrond, Mont-sur-Monnet, Moutoux, Les Nans, Ney, Le Pasquier, Pillemoine, Pont-du-Navoy, Saint-Germain-en-Montagne, Sapois, Sirod, Supt, Syam, Valempoulières, Vannoz, Le Vaudioux, Vers-en-Montagne.

Canton 5 : Dole-1
Communes : Champvans, Foucherans, Monnières, Sampans, Dole (partie)

Canton 6 : Dole-2
Communes : Choisey, Crissey, Damparis, Gevry, Parcey, Villette-lès-Dole, Dole (partie)

Canton 7 : Lons-le-Saunier-1
Communes : Chille, Condamine, Courlans, Courlaoux, L'Etoile, Montmorot, Saint-Didier, Villeneuve-sous-Pymont, Lons-le-Saunier (partie)

Canton 8 : Lons-le-Saunier-2
Communes : Bornay, Chilly-le-Vignoble, Courbouzon, Frébuans, Geruge, Gevingey, Macornay, Messia-sur-Sorne, Moiron, Trenal, Vernantois, Lons-le-Saunier (partie)

Canton 9 : Moirans-en-Montagne
Communes : Alièze, Arinthod, Aromas, Arthenas, Beffia, La Boissière, Cernon, Cézia, Chambéria, Chancia, Charchilla, Charnod, Châtel-de-Joux, Chatonnay, Chavéria, Chemilla, Chisséria, Coisia, Condes, Cornod, Courbette, Coyron, Crenans, Les Crozets, Dompierre-sur-Mont, Dramelay, Ecrille, Essia, Etival, Fétigny, Genod, Jeurre, Lavans-sur-Valouse, Lect, Légna, Maisod, Marigna-sur-Valouse, Marnézia, Martigna, Mérona, Meussia, Moirans-en-Montagne, Montcusel, Moutonne, Nancuise, Onoz, Orgelet, Pimorin, Plaisia, Pratz, Présilly, Reithouse, Rothonay, Saint-Hymetière, Sarrogna, Savigna, Thoirette, La Tour-du-Meix, Valfin-sur-Valouse, Varessia, Vescles, Villards-d'Héria, Vosbles.

Canton 10 : Mont-sous-Vaudrey
Communes : Augerans, Bans, La Barre, Belmont, La Bretenière, Chamblay, Champagne-sur-Loue, Chatelay, Chissey-sur-Loue, Courtefontaine, Cramans, Dampierre, Ecleux, Etrepigney, Evans, Fraisans, Germigney, Grange-de-Vaivre, La Loye, Montbarrey, Monteplain, Mont-sous-Vaudrey, Mouchard, Nevy-lès-Dole, Orchamps, Ounans, Our, Pagnoz, Plumont, Port-Lesney, Ranchot, Rans, Salans, Santans, Souvans, Vaudrey, La Vieille-Loye, Villeneuve-d'Aval, Villers-Farlay.

Canton 11 : Morez
Communes : Bellefontaine, Bois-d'Amont, Lézat, Longchaumois, Morbier, Morez, La Mouille, Prémanon, Les Rousses.

Canton 12 : Poligny
Communes : Baume-les-Messieurs, Besain, Blois-sur-Seille, Blye, Bonnefontaine, Briod, Buvilly, Chamole, Chaussenans, Château-Chalon, Châtillon, Conliège, Crançot, Domblans, Fay-en-Montagne, Le Fied, Frontenay, Granges-sur-Baume, Ladoye-sur-Seille, Lavigny, Le Louverot, La Marre, Menétru-le-Vignoble, Mirebel, Molain, Montaigu, Montain, Nevy-sur-Seille, Nogna, Pannessières, Perrigny, Picarreau, Le Pin, Plainoiseau, Poids-de-Fiole, Poligny, Publy, Revigny, Saint-Germain-lès-Arlay, Saint-Maur, Vaux-sur-Poligny, Verges, Le Vernois, Vevy, Voiteur.

Canton 13 : Saint-Amour
Communes : Andelot-Morval, L'Aubépin, Augea, Augisey, Balanod, La Balme-d'Epy, Beaufort, Bonnaud, Bourcia, Broissia, Cesancey, Chazelles, Chevreaux, Cousance, Cressia, Cuisia, Dessia, Digna, Florentia, Gigny, Gizia, Graye-et-Charnay, Grusse, Lains, Loisia, Louvenne, Mallerey, Maynal, Monnetay, Montagna-le-Reconduit, Montagna-le-Templier, Montfleur, Montrevel, Nanc-lès-Saint-Amour, Nantey, Orbagna, Rosay, Rotalier, Saint-Amour, Saint-Jean-d'Etreux, Saint-Julien, Saint-Laurent-la-Roche, Sainte-Agnès, Senaud, Thoissia, Val-d'Epy, Vercia, Véria, Villechantria, Villeneuve-lès-Charnod, Vincelles.

Canton 14 : Saint-Claude
Communes : Avignon-lès-Saint-Claude, Cuttura, Leschères, Ravilloles, La Rixouse, Saint-Claude, Villard-sur-Bienne.

Canton 15 : Saint-Laurent-en-Grandvaux
Communes : Arsure-Arsurette, Barésia-sur-l'Ain, Bief-des-Maisons, Bief-du-Fourg, Billecul, Boissia, Bonlieu, Censeau, Cerniébaud, Les Chalesmes, Charcier, Charency, Charézier, Château-des-Prés, La Chaumusse, Chaux-des-Crotenay, Chaux-des-Prés, La Chaux-du-Dombief, Chevrotaine, Clairvaux-les-Lacs, Cogna, Communailles-en-Montagne, Conte, Crans, Cuvier, Denezières, Doucier, Doye, Entre-deux-Monts, Esserval-Combe, Esserval-Tartre, La Favière, Foncine-le-Bas, Foncine-le-Haut, Fontenu, Fort-du-Plasne, Fraroz, La Frasnée, Le Frasnois, Gillois, Grande-Rivière, Hautecour, Lac-des-Rouges-Truites, Largillay-Marsonnay, La Latette, Longcochon, Marigny, Menétrux-en-Joux, Mesnois, Mièges, Mignovillard, Molpré, Mournans-Charbonny, Nozeroy, Onglières, Patornay, Les Piards, Les Planches-en-Montagne, Plénise, Plénisette, Pont-de-Poitte, Prénovel, Rix, Saffloz, Saint-Laurent-en-Grandvaux, Saint-Maurice-Crillat, Saint-Pierre, Saugeot, Songeson, Soucia, Thoiria, Uxelles, Vertamboz.

Canton 16 : Saint-Lupicin
Communes : Bellecombe, Les Bouchoux, Chassal, Choux, Coiserette, Coyrière, Lajoux, Lamoura, Larrivoire, Lavancia-Epercy, Lavans-lès-Saint-Claude, Molinges, Les Molunes, Les Moussières, La Pesse, Ponthoux, Rogna, Saint-Lupicin, Septmoncel, Vaux-lès-Saint-Claude, Villard-Saint-Sauveur, Viry, Vulvoz.

Canton 17 : Tavaux
Communes : Abergement-la-Ronce, Annoire, Asnans-Beauvoisin, Aumur, Balaiseaux, Bretenières, Chaînée-des-Coupis, Champdivers, Chaussin, Chemin, Chêne-Bernard, Le Deschaux, Les Essards-Taignevaux, Gatey, Les Hays, Longwy-sur-le-Doubs, Molay, Neublans-Abergement, Peseux, Petit-Noir, Pleure, Rahon, Saint-Aubin, Saint-Baraing, Saint-Loup, Séligney, Tassenières, Tavaux, Villers-Robert.

http://www.jura.fr/wp-content/uploads/2 ... -apres.jpg
.
Caroline
 
Messages: 563
Inscription: Lun 16 Déc 2013 05:37

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede Caroline » Ven 19 Déc 2014 23:41

Les premières candidatures du FN

Canton 1 : Arbois
Emmanuel Barraud, Christiane Dubuisse

Canton 2 : Authume
Jean-Claude Seurot, Nathalie Pactet

Canton 5 : Dole-1
Christian Bourgeois

Canton 6 : Dole-2
Florian Loppé

Canton 9 : Moirans-en-Montagne
Eric Silvestre

Canton 10 : Mont-sous-Vaudrey
Stéphane Montreley, maire de Rans

Canton 11 : Morez
Alain Cornu

Canton 17 : Tavaux
Thibaud Monnier, secrétaire départemental

Source
Caroline
 
Messages: 563
Inscription: Lun 16 Déc 2013 05:37

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede benjam » Sam 20 Déc 2014 09:52

Voici les sortants :

Cantons urbains-périurbains :
5 - Dole-1 : Patrick Viverge (ND, précédemment PS, puis PG) (Dole-Nord-Est)
6 - Dole-2 : Michel Giniès (PCF) (Dole-Sud-Ouest)
7 - Lons-1 : Marc-Henri Duvernet (PS) (Lons-Nord)
8 - Lons-2 : Christophe Perny (PS) (Lons-Sud)

Cantons mixtes (urbain+rural) :
1 - Arbois : Norbert Maire (PS) (Arbois), Marie-Christine Chauvin (UMP) (Salins-les-Bains)
4 - Champagnole : Clément Pernot (UMP) / canton inchangé
11 - Morez : François Godin (UDI-PR) / canton inchangé
12 - Poligny : Jean-François Gaillard (UMP) (Poligny), Marie-Odile Mainguet (EELV) (Voiteur), (M.) Dominique Chalumeaux (UMP) (Conliège)
14 - St-Claude : l'élu de l'ancien canton de St-Claude est maire de Septmoncel, dans le nouveau canton de St-Lupicin
17 - Tavaux : Jean-Michel Daubigney (div.d.) (Chemin), Chantal Torck (UMP)

Cantons ruraux :
2 - Authume : Franck David (UDI) (Rochefort-sur-Nenon), Michel Ganet (PCF) (Gendrey), (M.) Dominique Troncin (div.g.) (Montmirey-le-Château)
3 - Bletterans : Jean Raquin (div.d.) (Bletterans), Danielle Brulebois (PS) (Chaumergy), Robert Tournier (PS) (Sellières)
9 - Moirans-en-Montagne : Jean Burdeyron (CPNT) (Moirans), Gilles Carnet (UMP) (Arinthod), Michel Balland (PS) (Orgelet)
10 - Mont-sous-Vaudrey : Denis Jeunet (PS) (Dampierre), Alain Bigueur (div.g.) (Montbarrey), Françoise Arnould (droite) (Villers-Farlay)
13 - St-Amour : Thierry Faivre-Pierret (div.g.) (St-Amour), Fernand Fournier (PS) (Beaufort), Hélène Pélissard (UMP) (St-Julien)
15 - St-Laurent-en-Grandvaux : Esio Perati (div.g.) (St-Laurent), Gérard Bailly (UMP) (Clairvaux-les-Lacs), Serge Outrey (div.g.) (Nozeroy), Gilbert Blondeau (div.d.) (Les Planches-en-Montagne)
16 - St-Lupicin : Raphaël Perrin (div.g.) (St-Claude), Jean-Daniel Maire (div.g.) (Les Bouchoux)

Dans 6/7 cantons (3 pour la droite et 4/5 pour la gauche), il y a 2 sortants hommes du même camp ; à St-Laurent, les deux bords sont concernés.
Dans 8 cantons sur 17, on trouve un/des sortant(s) des deux bords.

La droite ne devrait pas avoir de mal à reconquérir ce département. Aucun canton ne semble imprenable, même si un grand chelem est très peu probable.
Jusqu'à quel point le contexte national pèsera-t-il, notamment dans les cantons les plus ruraux où certains conseillers div.g. sont bien implantés ?
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede benjam » Sam 17 Jan 2015 08:58

Jean Burdeyron, leader de l'opposition au conseil général, tour à tour DVD, UDF, DL, RPR, UMP et CPNT, a décidé de ne pas se représenter dans le canton de Moirans-en-Montagne (élargi à deux autres cantons), pour raisons de santé. Il y avait été élu pour la première fois en 1985.
Il avait été largement battu aux municipales de 2014, par son premier adjoint, dans le chef-lieu (2.300 h), dont il était maire depuis 1995.

Marie-Christine Dalloz, députée UMP, pourrait être candidate. Elle avait succédé à J. Burdeyron dans ce canton en 2001, avant que ce dernier ne la batte en 2011. C'est peu dire qu'il n'est pas enthousiasmé par son éventuelle candidature...
Elle aussi avait connu un échec aux dernières municipales, arrivant 3ème sur 3 à St-Claude (autre canton).
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede SALVAT » Mer 11 Fév 2015 19:29

"A l’occasion des élections départementales de mars prochain, le Front National proposera des candidats dans la quasi-totalité des cantons du Jura. Aucun binôme n’est envisagé dans le canton de Saint-Claude. Le parti a choisi de ne pas faire de l’ombre à Jean-Louis Millet (DVD), le Maire de la cité pipière."

"Le journal « Le Progrès » rapporte que deux maires jurassiens, ceux de Rans et Montplain, porteront les couleurs du Front National. Trois conseillers municipaux, issus des communes de Morbier, Aumont et Alièze, ont également franchi le pas. Affaire à suivre." (source www. pleinair.net

A noter que Jean-Louis MILLET maire de St Claude a longtemps porté les couleurs villiéristes.

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4274
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede benjam » Jeu 19 Fév 2015 07:35

64 binômes pour 17 cantons, soit 3,8 par canton :
4 triangulaires
12 quadrangulaires
un canton avec 5 binômes

22 des 34 conseillers généraux (en gras) se représentent.
Les 2 qui se représentent comme suppléants et les 10 qui ne repartent pas viennent de cantons ruraux, dont les 2 anciens présidents de droite, Gérard Bailly, sénateur, et Jean Raquin.

L'opposition de droite (UD) est présente partout et fera face à un binôme div.d. ou dissident dans 4 cantons.

Le FN est absent à St-Claude, où il soutient le maire ex-MPF (évoqué ailleurs dans ce forum).

A gauche, il y au moins un binôme de gauche dans chaque canton :
- La majorité départementale (MD) est présente dans 15 cantons sur 17.
- Une alliance à la gauche du PS, Majorité Citoyenne (Maj.Cit.), présente 9 binômes, étiquetés tantôt FG, tantôt DVG.
Elle est soutenue par le PCF, PG, EELV, ND, NPA et les Objecteurs de Croissance.
- Il y aussi des binômes ND (Dole-2) et EELV (Mont-s.-V.), qui ne se présentent pas sous les couleurs de Maj.Cit., mais sont soutenus par elle. A Dole-2, elle s'oppose donc au sortant (ex-?)PCF qui se représente avec le PS.
- 2 sortants div.g. s'affrontent à St-Laurent-en-G., un est soutenu par la MD, l'autre par Maj.cit. De toute façon, la victoire ne devrait pas échapper au sortant de droite.
Dans les cantons où elle est absente (Morez et Champagnole), la majorité de gauche soutient Maj.Cit., mais apparemment pas l'inverse.

Candidatures :

Arbois (3)
MD : Claudine ROUEFF (ND), adj.m. de Salins-les-Bains ; Norbert MAIRE, c.m. d'Arbois (PS)
UD : Marie-Christine CHAUVIN, m. de Chaux-Champagny (UMP) ; René MOLIN, adj.m. d'Arbois (div.d.)
FN : Johanna GERRIET ; Emmanuel BARRAUX

Authume (4)
Maj.cit. : Laurence BERNIER, m. de Frasne-les-Meulières (PCF); Hervé PRAT, m. d'Éclans-Nenon (NPA)
MD (div.g.) : Julie LALORCEY ; Dominique TRONCIN, m. de Moissey, prés. CC
UD : Sandrine MARION (div.d.) ; Franck DAVID, m. de Rainans (UDI)
FN : Jessica DA SILVA CUNHA ; Benoit POUTHIER

Bletterans (4)
MD (PS/div.g. ?) : Danielle BRULEBOIS, c.m. de Chaumergy ; Philippe ANTOINE, m. de Larnaud
UD (div.d.): Linda GARDE-MARCEAU ; Stéphane LAMBERGER, 1er adj.m. de Bletterans (div.d.)
FN : Nathalie DAILLY ; Michel SEURET

Champagnole (3)
Maj.cit. (div.g.) : Johanna JOLY ; Bruno RAGOT, m. de Châtelneuf
UD : Sylvie VERMEILLET, c.rég., m. de Cernans (hors canton), prés. de l'Assoc. des maires ; Clément PERNOT, m. de Champagnole (UMP)
FN : Elodie DELTOMBE ; Valentin ERB

Dole-1 (3)
MD : Karine ROMAIRE (div.g.) ; Patrick VIVERGE (ND)
UD : Christine RIOTTE, adj.m. de Foucherans (UDI) ; Jean-Baptiste GAGNOUX, 1er adj.m. de Dole (UMP)
FN : Maud ROUSSEL ; Christian BOURGEOIS

Dole-2 (5)
ND : Nadège PONCET ; Jean-Bernard MARCUZZI
MD : Françoise BARTHOULOT, c.m. de Dole (PS) ; Michel GINIÈS, m. de Damparis (ex-PCF)
div.d. : Dominique LAIR ; Jean BORDAT, c.m. de Dole
UD (div.d.) : Delphine HERMETEY ; Fabrice SCHLEGEL
FN : Nathalie DESSEIGNE ; Florent LOPPÉ

Lons-le-Saunier-1 (4)
Maj.cit. : Géraldine REVY (PCF); Alexis DAVID (PG)
MD : Catherine DÉODATI (div.g.) ; Marc-Henri DUVERNET, c.m. de Lons (PS)
UD : Céline TROSSAT, c.m. de Montmorot (UDI) ; Christophe BOIS, adj.m. de Lons (UMP)
FN : Gwendoline BERGER ; Claude CHARBONNIER

Lons-le-Saunier-2 (4)
Maj.cit. : Anne PERRIN , c.m. de Lons (EELV) ; Claude BUCHOT (div.g.) ; suppléant : Gabriel Amard (PG), tête de liste aux européennes, ex-maire de Viry-Châtillon (91)
MD : Viviane LUTZ-FERRARI (div.g.) ; Christophe PERNY, prés. c.g. (PS)
UD : Annie AUDIER (div.d.) ; Cyrille BRERO, c.m. de Lons (UMP)
FN : Hatice DEMIR ; Laurent FRARIN

Moirans-en-Montagne (4)
MD (div.g.) : Anne-Lyse PIRON-SANCHEZ ; Eric GROSPIERRE ; suppléant : Michel Balland, sortant PS
UD : Marie-Christine DALLOZ, députée, ex-c.g. (UMP) ; Jean-Charles GROSDIDIER, m. d'Arinthod (div.d.)
div.d. : Florence GROS-FUAND, m. de Poids-de-Fiole, prés. CC ; Jérôme BENOIT, m. de Condes
FN : Angélique BASSARD ; Eric SILVESTRE

Mont-sous-Vaudrey (4)
EELV : Christelle BOBILLIER ; Marc BORNECK, c.rég.
MD (div.g.) : Stéphanie DESARBRES ; Grégoire DURANT, m. de Dampierre
UD (UMP) : Natacha BOURGEOIS, adj.m. de Mont-s.-V. ; Gérôme FASSENET, m. de Louvatange (hors canton), prés. CC ; suppléante : Françoise Arnould, sortante div.d.
FN : Françoise MOLARD ; Stéphane MONTRELAY, m. de Rans

Morez (4)
Maj.cit. : Sylvie CHAGNARD (PG) ; Sébastien MIGNOTTET (PCF)
UD (UDI) : Maryvonne CRETIN-MAITENAZ, adj.m. de Morbier ; François GODIN, m. de Bois-d'Amont
div.d. : Véronique BOUVRET, c.m. de Prémanon, prés. MEDEF 39 (UDI diss.); Laurent PETIT, m. de Morez, prés. CC (UMP diss.)
FN : Myriam JANSSENS ; Alain CORNU

Poligny (4)
Maj.cit. : Marie Odile MAINGUET (EELV) ; Laurent MENETRIER, adj.m. de Vaux-sous-P. (PCF)
MD (div.g.) : Dominique LEPAUL ; Roger REY, m. de Conliège
UD (UMP) : Christelle MORBOIS, adj.m. de Poligny ; Dominique CHALUMEAUX, prés. de la Chambre d'Agriculture (UMP)
FN : Martine RIFFIOD ; Bernard COQUET

Saint-Amour (4)
Maj.cit. : Martine DAVID, adj.m. de Vincelles (EELV) ; Jean Louis BUFFARD (div.g.)
MD : Valérie BRENOT, c.m. de St-Amour (div.g.) ; Fernand FOURNIER, m. de Vercia (PS)
UD : Hélène PÉLISSARD, c.rég. (UMP) ; Jean FRANCHI, m. de Beaufort (div.d.)
FN : Emy LÉGER ; Nicolas CAIRE

Saint-Claude (4)
Maj.cit. : Nadia LAHU, c.m. de St-Claude (PCF) ; Jean-Pierre JACQUEMIN-GUILLAUME (div.g.)
MD (div.g.) : Marie-Claude GRESSET ; Raphaël PERRIN, m. de Septmoncel (hors canton), prés. CC
UD : Claudine MORIN (UDI-PR) ; Frédéric OLLITRAULT, m. de Villard/Bienne (div.d.)
div.d. : Christine SOPHOCLIS ; Jean-Louis MILLET, m. de St-Claude

Saint-Laurent-en-Grandvaux (4)
div.g. : Aline HEIMLICH, m. de Menétrux-en-Joux ; Esio PERATI ; soutenus par Maj.cit.
MD (div.g.) : Vanessa ZYGMUNT ; Serge OUTREY
UD : Françoise VESPA, m. de St-Laurent (UDI) ; Gilbert BLONDEAU, m. de Foncine-le-Haut (div.d.)
FN : Sylviane MOUQUIN ; Jérôme LORIDON

Saint-Lupicin (4)
Maj.cit. : Laurence BATY (EELV) ; Jean-Luc MASSON (div.g.)
MD (div.g.) : Nelly DURANDOT, 1er adj.m. de St-Lupicin ; Jean-Daniel MAIRE, m. de Viry
UD : Emilia BRÛLÉ, c.m. de Lavans-lès-St-Claude (div.d.) ; Claude FAIVRE (UMP)
FN : Hélène HAAS ; Roland WATRIN

Tavaux (3)
MD : Annie TRUCHOT, c.m. de Tavaux (div.g.) ; Guy SAVOYE, 1er adj.m. de Neublans-A. (PS)
UD : Chantal TORCK, m. de Chaussin (UMP) ; Jean-Michel DAUBIGNEY, m. de Tavaux (div.d.)
FN : Catherine MATÉO ; Thibaut MONNIER
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede benjam » Jeu 26 Fév 2015 09:07

Après maintes éditions de mon post précédent, pour essayer de préciser les étiquettes, et surtout la situation assez complexe à gauche, je me livre au jeu des pronostics :

Cantons sûrs à droite (7) :
Arbois, Champagnole, Moirans, Morez, Poligny, St-Laurent, Tavaux

Avantage à droite (5) :
Bletterans, Mont-s.V. ; St-Amour, St-Claude, St-Lupicin, Authume. Dans ces 4 derniers cantons, l'implantation des sortants de gauche rend le résultat plus incertain.

Incertain (4) :
Dole 1 et 2, Lons 1 et 2. Les sortants sont de gauche et ces cantons votent plus à gauche que les autres, mais la droite a gagné nettement aux dernières municipales.

Mon pronostic reste le même qu'il y a 2 mois. Pour résumer :
Aucun sortant de gauche n'est à l'abri, même si un grand chelem de la droite est quasiment improbable.

Le FN obtient traditionnellement des scores élevés à Morez et désormais dans les zone rurales, mais c'est aussi là que le fait de présenter des candidats peu connus, voire "parachutés", lui est le plus préjudiciable.
Contrairement aux 3 autres départements comtois, le FN ne peut envisager aucune victoire, seulement des qualifications pour le second tour, surtout là où la gauche est faible et/ou divisée.

Il pourrait y avoir quelques triangulaires, notamment à Arbois, Bletterans et Tavaux, où il n'y a que 3 candidats et où l'abstention ne devrait pas être trop élevée.
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede benjam » Lun 23 Mar 2015 05:10

Contrairement à la Haute-Saône voisine, avec qui il partage certaines caractéristiques (nombre d'habitants, ruralité, nombreux sortants de gauche dans des cantons plutôt à droite, FN élevé), le Jura est déjà perdu pour la gauche.

Le président PS Christophe Perny est lui-même dans une situation "désespérée" à Lons-2, canton qui avait pourtant donné son meilleur score à Hollande en mai 2012 (56,5%), alors que son homologue haut-saônois est assuré de sa réélection dans un canton où Hollande avait obtenu moins de 47%.

3 sortants de gauche sont d'ores et déjà éliminés, en raison de divisions :
Les DVG Serge Outrey et Esio Perati à St-Laurent, qui se sont éliminés l'un l'autre, mais où la droite était de toute façon hors d'atteinte.
L'EELV Odile Mainguet, dont les 21% ne lui suffisent pas à se qualifier, handicapée par le binôme soutenu par le PS (18,7%).
La droite est aussi éliminée à Morez et Moirans, mais sans aucune surprise.

Pour d'autres sortants de la majorité, la messe est dite :
- Norbert Maire à Arbois : 10,5 points de retard sur la droite et une triangulaire avec le FN inchangée pour le second tour
- Raphaël Perrin à St-Claude, pourtant président de la CC : 22,1% contre 49,5% au maire ex-villiériste, qui bénéficiait du soutien du FN et qui a laminé le binôme UD (10,9%)
- Christophe Perny (cf. plus haut) : 25,8% contre plus de 40% à l'UMP et un FN à 20,7% éliminé

Ballotage très défavorable à St-Amour et à Authume, où la situation est quasi identique :
un sortant DVG en 3ème position à moins de de 25%, sauvé par la forte participation (plus de 60%), quand la droite est à 35% et le FN à 29%.
Seuls de très bon reports du binôme plus à gauche (total gauche à peine supérieur à la droite) et une mobilisation des abstentionnistes pourraient produire un "miracle".

L'union à gauche n'est pas forcément un gage de réussite :
à Dole-1, le sortant ND plafonne à 35% contre 40% à la droite et 25% au FN qui se maintient.

Seuls 3 sortants de la majorité sont bien partis, surtout les 2 qui bénéficient de l'élimination de la droite, d'une réserve de voix à gauche et se retrouvent seuls face au FN qu'ils devancent déjà :
Jean-Daniel Maire à St-Lupicin et Michel Giniès à Dole-2.
A Bletterans, Danielle Brulebois dispose de plus de 5 points d'avance sur la droite est sera aidée par le maintien du FN (28%), dans une configuration identique au premier tour.
Dernière édition par benjam le Lun 23 Mar 2015 05:32, édité 1 fois.
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede benjam » Lun 23 Mar 2015 05:20

Bilan :

Victoire assurée et confortable de la droite, qui conserve dès le premier tour le canton de Champagnole (inchangé) en triangulaire.

La gauche totalise 33,8% des voix, la droite 40,4% et le FN 25,9%.
La gauche est éliminée dans 4 cantons (dont 2 où elle avait des sortants), la droite dans 2 et le FN dans 3.

Pour le second tour, on a :
7 triangulaires
3 duels D/G
3 duels D/FN
2 duels G/FN
1 duel D officielle / D dissidente

La droite est assurée de l'emporter dans 9 cantons, synonyme de majorité absolue au CG :
- Arbois, Lons-2, Moirans , Morez, Poligny, St-Claude, St-Laurent, Tavaux et Champagnole (1er tour)
Et raisonnablement dans au moins 12, avec Authume, St-Amour et Dole-1, où un retournement de tendance est hautement improbable.

La gauche est très bien partie dans 3 cantons : Bletterans, Dole-2 et St-Lupicin.

Seuls 2 cantons me paraissent indécis, avec avantage à la droite :
- Lons-1 : droite et gauche sont séparées de 2 voix (36% chacune). La différence : le FN (éliminé) est à 20% et le FG à 8%...
- Mont-sous-Vaudrey : l'addition des binômes UG et EELV (26+12=38%) est largement supérieure aux 2 autres camps. Mais c'est le seul canton où le FN (32%) arrive en tête* et le réflexe de front républicain pourrait profiter au binôme de droite, deuxième à 30%.

On devrait donc passer d'un rapport de force de 19/15 pour la gauche à 10/24 (dans le meilleur des cas), plus sûrement 6/28.

* Le FN culmine à plus de 35% à Tavaux mais y est nettement devancé par la droite.
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Jura

Messagede avavainouva » Ven 27 Mar 2015 12:30

Scores globaux 39:



Droite: 35%

PS et alliés : 25%

FN: 25%

DVD: 6%

FDG: 5%

EELV: 3%

DVG: 1%





Pour le 2nd tour:


le Jura acquis à droite.


Droite: 13 ( 11 droite, 2 DVD)

Gauche: 4 ( 4 PS et alliés)






* légende:


rose italique: avantage pour le PS

rose gras: victoire assurée au PS

bleu: droite

Gris: FN

Rouge: FDG

Violet: DVD

Saumon: DVG

etc...


Image
avavainouva
 
Messages: 1033
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à la participation, la démocratie locale et la citoyenneté

Jérôme Dupuis

Du budget participatif à la territorialisation des services municipaux et intercommunaux et aux panels des pratiques participatives, en passant par les repas de quartier, les comités d'engagement au...

Découvrir l'ouvrage

Petit guide du protocole local

Fabrice Jobard

Ce « Petit guide du protocole local » s'appuie sur les formations animées depuis plus de dix ans par Fabrice Jobard, qui est reconnu comme un des plus grands spécialistes français des questions protocolaires. Accessible et opérationnel, l'ouvrage...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 3 invités