Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Indre

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Indre

Messagede Nico » Sam 13 Déc 2014 14:22

L'UMP, l'UDI et le MoDem soutiennent les tickets suivants:

Ardentes : Didier Barachet (UMP) et Florence Vaury.
Argenton-sur-Creuse : Martine Vert (DVD) et Ludovic Livernette (UMP).
Le Blanc : Jean-Louis Camus (DVD) et binôme à déterminer ; Gérard Blondeau (DVD) et binôme à déterminer (le ticket arrivé en tête se maintiendra au second tour).
Buzançais : Régis Blanchet (UDI) et Frédérique Mériaudeau.
Châteauroux 1 : Michel Blondeau (UDI) et Florence Petitpez (UMP).
Châteauroux 2 : Jean-Yves Hugon (UMP) et Imane Jbara-Sounni.
Châteauroux 3 : Chantal Monjoint et Marc Fleuret (UDI).
La Châtre : Serge Descout (UMP) et Michèle Selleron.
Issoudun : Laurence Thiry et Pierre Boggio.
Levroux : Michel Brun (UMP) et Nadine Pellurot.
Neuvy-Saint-Sépulchre : Louis Pinton (UMP) et Marie-Jeanne Lafarcinade.
Saint-Gaultier : Gérard Mayaud (UDI) et binôme à déterminer.
Valençay : Claude Doucet (UDI) et Mireille Duvoux (UMP).

http://www.lanouvellerepublique.fr/Tout ... re-2152601
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Départementales 2015 - Indre

Messagede Lauvergnat » Sam 3 Jan 2015 12:58

L'Indre va sans doute s'ancrer encore plus à droite et Pinton garder son fauteuil.
Lauvergnat
 
Messages: 5
Inscription: Sam 3 Jan 2015 12:25

Re: Départementales 2015 - Indre

Messagede SALVAT » Lun 19 Jan 2015 16:49

Une liste de 10 binômes FN

Ardentes : Claire Ropars et Jordan Mercier
Argenton-sur-Creuse : Marie-Laure Petit et Bernard Demorat
Buzançais : Patricia Chalamet et Raymond Alberola
Châteauroux 1 : Jacqueline Asselin et Hervé Forest
Châteauroux 2 : Sylviane Duval et [nom supprimé]
Châteauroux 3 : Mylène Wunschet Matthieu Colombier .
Issoudun : Amandine Blondeau et Jean-François Gautheron
La Châtre : Colette Hornuss et Fabrice Le Guiniec
Levroux : Catherine Cauzeret et Michel Rodier
Neuvy-Saint-Sépulchre : Marine Beaulieu et Jean-Claude Leduc .

Les deux derniers cantons manquent : St Gaultier et Valençay.
Hasard de l'ordre alphabétique ? Ou encore en construction ?

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Indre

Messagede SALVAT » Dim 25 Jan 2015 19:41

Canton de Châteauroux 3.

quatuor complet pour la droite
titulaires : Chantal Monjoint UMP adjoointe au maire avec Marc Fleuret UDI adjooint au maire
Remplaçants. Nathalie Millet et Tony Imbert

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Indre

Messagede ploumploum » Dim 1 Mar 2015 12:00

Bilan des candidatures :
60 binômes enregistrés.

Ardentes
EELV : Patricia DANGUY / Dominique VIARD
UD : Didier BARACHET / Florence VAURY
FN : Jordan MERCIER / Claire ROPARS
UG : Mélanie CHAPUIS / Jean PETITPRETRE ? CG sortant


Argenton-sur-Creuse 
UD : Ludovic LIVERNETTE / Martine VERT, CG sortante
PS : Jean-Claude BLIN, CG sortant/ Jocelyne GIRAUD
FN Bernard DEMORAT / Marie-Laure PETIT
DVG : Etienne GAULT / Anne-Claude MOISAN-LEFEBVRE


Le Blanc 2 tickets UD.
UD : Jean-Louis CAMUS / Frédérique VRIGNAT
FG : André BLANC / Danielle GIBIER
FN : Marie-Ange LEMAÎTRE / Jean-Marc WUNSCH
UG : Marie-Georges FAYN-DARGENTON / Alain PASQUER, CG sortant
UD : Gérard BLONDEAU, CG sortant / Françoise PERROT


Buzançais
FN : Raymond ALBEROLA / Patricia CHALAMET
DVG : Fabienne FRANÇOIS / Gérard NICAUD
UD : Régis BLANCHET / Frédérique MERIAUDEAU


Châteauroux 1
FN : Jacqueline ASSELIN Hervé FOREST
UD : Michel BLONDEAU, CG sortant / Florence PETIPEZ, CG sortante
PS : Maurice COUBLE / Aurore SEGURA-PENOT
DVD : Thierry FRUCHET / Sophie MONESTIER
FG : Aymeric COMPAIN / Brigitte NICOLAS


Châteauroux 2
FN : Sylviane DUVAL / Fabien LANYI
FG : Michel FRADET/ Sophie WINANDY
PS : Kaltoum BENMANSOUR / Alain THIBAULT
EXG : René BARROIS / Aline PORNET
DVD : Didier FLEURET / Valérie LANGLOIS
UD : Jean-Yves HUGON / Imane JBARA-SOUNNI


Châteauroux 3
DVD : Chantal BEN BOUAZIZ / Fabrice MONGUILLON
FN : Matthieu COLOMBIER Mylène WUNSCH
PS : Bérengère DELHOMME / Michel DURANDEAU, CG sortant
UD : Marc FLEURET Chantal MONJOINT
EELV : Jean DELAVERGNE / Monique LAJONCHERE
EXG : Francine LOTHE-TRONYO / Tonio MONTARELO


La Châtre
PS : Bénédicte DAMON / Pascal PELÉ
UD : Serge DESCOUT, CG sortant/ Michèle SELLERON
FN : Colette HORNUSS / Fabrice LE GUINIEC


Issoudun
DVG : Nathalie BROSSARD / Raphaël TILLIE
UD : Pierre BOGGIO / Laurence THIRY
FN : Amandine BLONDEAU / Olivier DANJOU
PS : Lucie BARBIER / Michel BOUGAULT, CG sortant
EXG : Monique CHAUVIN / Yves CHOUBRAC


Levroux
SE : Etienne HUIDO/ Clarisse PEPION
DVG : Marie-Claude ARGY / Benjamin TAUPIN
EXG Norbert POTIER / Evelyne VILLEMONT
UD : Nadine BELLUROT / Michel BRUN, CG sortant
FN : Catherine CAUZERET / Michel RODIER


Neuvy-Saint-Sépulchre
UG : Daniel CALAME / Stéphanie NOC-CHAPUT
FN : Mme Marine BEAULIEU / Jean-Claude LEDUC
UD : Marie-Jeanne LAFARCINADE / Louis PINTON, sénateur et président sortant du CG


Saint-Gaultier
FN : Christelle JOURDAIN / Laurent PETIT
DVD : Virginie BLUSSEAU Mathieu MOREAUX
UD : Lydie LACOU / Gérard MAYAUD
DVG : Pierre MORIZET / Christelle SCHAUER
UG : Carole BODIN / Philippe GOURLAY
EXG : Joël FLIRDEN / Lise LAGRANGE
EXG : Josiane DELAUNE / Antoine GODON


Valençay
FN : Marie-Claude NICOLAÏ-SANTINI / Michel VERDIN
FG : Alain ESTAGER / Nadège MOIGNEAUX
DVD : Angélique DAGRON-CRETON / Philippe JOURDAIN
UD : Claude DOUCET, CG sortant / Mireille DUVOUX




Mon pronostic

A droite
Ardentes : le sortant PRG l'avait emporté en 2008 sur l'actuel candidat UD (maire du chef-lieu) par 54 contre 46.
La bascule devrait avoir lieu cette année
Argenton-sur-Creuse
Le Blanc
Buzançais : le candidat UD est maire du chef-lieu.
Châteauroux-1 : le candidat UD est maire de Déols.
Châteauroux-2
Châteauroux-3
La Châtre
Levoux
Neuvy-Saint-Sépulchre
Saint-Gaultier
Valençay


Incertain : Saint-Gaultier


A Gauche :
Issoudun
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12584
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Indre

Messagede ploumploum » Jeu 26 Mar 2015 15:24

Pas de surprise dans ce département.
3 tickets UD élus dès le premier tour : Buzançais, le Châtre, Neuvy-Saint-Sépulchre


Ardentes : triangulaire UG-UD-FN----> petit avantage au ticket UG qui est arrivé en tête (430 voix devant le ticket UD) mais qui devra obtenir les voix du ticket EELV pour l'emporter

Argenton-sur-Creuse : triangulaire UG-UD-FN----> sur le papier, petit avantage pour le ticket PS (114 voix devant le ticket UD) qui doit obtenir les voix du ticket DVG (Alternative Citoyenne, mouvement local avec des membres EELV et FG notamment) pour l'emporter

Le Blanc : duel UD (celui avec le CG sortant)-UG----> avantage UD

Buzançais : victoire tu ticket UD (53,53 %)

Châteauroux-1 : duel UD-FN----> UD

Châteauroux-2 : duel UD-PS----> UD

Châteauroux-3 : duel UD-FN. Avec 47 voix de plus, le ticket PS aurait été qualifié à la place du ticket FN

Le Châtre : victoire du ticket UD (57,02 %)

Issoudun : duel PS-FN----> PS

Levroux : duel UD-FN----> UD

Neuvy-Saint-Sépulchre : victoire dès le premier tour (53,68 %) du ticket UD mené par Louis Pinton (UMP), sénateur et président sortant du CG.

Saint-Gaultier : duel UD-FN ----> UD

Valençay : duel UD-FN----> UD



Le FN est arrivé en seconde position dans 12 des 13 cantons.
Gauche éliminée dans 5 des 10 cantons encore en jeu. Elle peut obtenir entre 1 et 3 cantons.

Par rapport à mon pronostic du 1er mars :
Ardentes et Argenton-sur-Creuse basculent dans la catégorie "Incertains"
Issoudun reste dans la catégorie "A gauche" et Saint-Gaultier va dans la catégorie "A droite"
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12584
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Indre

Messagede ploumploum » Sam 9 Mai 2015 19:54

ploumploum a écrit:Pas de surprise dans ce département.
3 tickets UD élus dès le premier tour : Buzançais, le Châtre, Neuvy-Saint-Sépulchre


Ardentes : triangulaire UG-UD-FN----> petit avantage au ticket UG qui est arrivé en tête (430 voix devant le ticket UD) mais qui devra obtenir les voix du ticket EELV pour l'emporter

Argenton-sur-Creuse : triangulaire UG-UD-FN----> sur le papier, petit avantage pour le ticket PS (114 voix devant le ticket UD) qui doit obtenir les voix du ticket DVG (Alternative Citoyenne, mouvement local avec des membres EELV et FG notamment) pour l'emporter

Le Blanc : duel UD (celui avec le CG sortant)-UG----> avantage UD

Buzançais : victoire tu ticket UD (53,53 %)

Châteauroux-1 : duel UD-FN----> UD

Châteauroux-2 : duel UD-PS----> UD

Châteauroux-3 : duel UD-FN. Avec 47 voix de plus, le ticket PS aurait été qualifié à la place du ticket FN

Le Châtre : victoire du ticket UD (57,02 %)

Issoudun : duel PS-FN----> PS

Levroux : duel UD-FN----> UD

Neuvy-Saint-Sépulchre : victoire dès le premier tour (53,68 %) du ticket UD mené par Louis Pinton (UMP), sénateur et président sortant du CG.

Saint-Gaultier : duel UD-FN ----> UD

Valençay : duel UD-FN----> UD



Le FN est arrivé en seconde position dans 12 des 13 cantons.
Gauche éliminée dans 5 des 10 cantons encore en jeu. Elle peut obtenir entre 1 et 3 cantons.

Par rapport à mon pronostic du 1er mars :
Ardentes et Argenton-sur-Creuse basculent dans la catégorie "Incertains"
Issoudun reste dans la catégorie "A gauche" et Saint-Gaultier va dans la catégorie "A droite"


Pas de surprises.

Un des rares départements où le rapport de force entre gauche et droite ne change quasiment pas. (19/7 en faveur de la droite dans l'assemblée sortante)

10 cantons pour la droite et 3 pour la gauche.
Cette dernière obtient Issoudun (65,69 % face au FN), Ardentes (41,69 % en triangulaire) et Argenton-sur-Creuse (45,34 % en triangulaire)


Louis Pinton (UMP), sénateur et président sortant du CG, a été réélu à la tête de l'assemblée départementale
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12584
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien


Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué au tourisme

Jean-Luc Boulin

Le tourisme représente un atout de plus en plus fort pour les collectivités locales : générateur d'emplois, facteur d'attractivité territoriale, créateur de lien social, il s'inscrit de façon transversale dans les politiques publiques. Comment, lorsqu'on est élu délégué...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué au budget

Joël Clérembaux

Ce guide, principalement destiné aux adjoints chargés des finances et du budget, constitue aussi un précieux instrument de travail pour celles et ceux qui ont vocation à le devenir. L'auteur présente d'abord le statut de l'adjoint chargé des finances et...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité