Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede ploumploum » Lun 29 Déc 2014 18:27

La droite détient de justesse la majorité absolue au Conseil Général (16 sièges sur 30). La disparition brutale de Jean-Yves Dusserre, qui avait conquis la présidence du CG en 2008 après 4 années de gestion par la gauche, rebat les cartes au sein de la droite.
L'affrontement entre Dusserre et Arnaud (1er vice-président qui assure l'intérim) lors des dernières sénatoriales a laissé quelques traces.

Situation actuelle (30 sièges)

UMP : 10
DVD : 5
UDI : 1

PS : 7
DVG : 4
PRG : 3

La réforme de 2013 a réduit le nombre de cantons : on passe de 30 à 15.
La commune de Gap est divisée en 4 cantons.

Canton de l'Argentière-la-Bessée : L'Argentière-la-Bessée, Champcella, Freissinières, Pelvoux, Puy-Saint-Vincent, La Roche-de-Rame, Saint-Martin-de-Queyrières, Vallouise, Les Vigneaux.

Canton de Briançon-1 : fraction de la commune + Cervières, La Grave, Le Monêtier-les-Bains, Puy-Saint-André, Puy-Saint-Pierre, Saint-Chaffrey, La Salle-les-Alpes, Villar-d'Arêne, Villar-Saint-Pancrace.

Canton de Briançon-2 : fraction restante de la commune + Montgenèvre, Névache, Val-des-Prés.

Canton de Chorges : La Bâtie-Neuve, Bréziers, Chorges, Espinasses, Montgardin, Prunières, Puy-Saint-Eusèbe, Puy-Sanières, Réallon, Remollon, Rochebrune, La Rochette, Rousset, Saint-Apollinaire, Le Sauze-du-Lac, Savines-le-Lac, Théus.

Canton d'Embrun : Baratier, Châteauroux-les-Alpes, Crévoux, Crots, Embrun, Les Orres, Saint-André-d'Embrun, Saint-Sauveur.

Canton de Gap-1 : fraction de la commune

Canton de Gap-2 : fraction de la commune

Canton de Gap-3 : fraction de la commune

Canton de Gap-4 : fraction de la commune

Canton de Guillestre : Abriès, Aiguilles, Arvieux, Ceillac, Château-Ville-Vieille, Eygliers, Guillestre, Molines-en-Queyras, Mont-Dauphin, Réotier, Risoul, Ristolas, Saint-Clément-sur-Durance, Saint-Crépin, Saint-Véran, Vars.

Canton de Laragne-Montéglin : Antonaves, Barret-sur-Méouge, Châteauneuf-de-Chabre, Éourres, Laragne-Montéglin, Lazer, Monêtier-Allemont, Le Poët, Ribiers, Saint-Pierre-Avez, Salérans, Upaix, Ventavon.

Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur : Ancelle, Aspres-lès-Corps, Buissard, Chabottes, Champoléon, Chauffayer, La Chapelle-en-Valgaudémar, Les Costes, La Fare-en-Champsaur, Forest-Saint-Julien, Le Glaizil, Laye, La Motte-en-Champsaur, Le Noyer, Orcières, Poligny, Saint-Bonnet-en-Champsaur, Saint-Eusèbe-en-Champsaur, Saint-Firmin, Saint-Jacques-en-Valgodemard, Saint-Jean-Saint-Nicolas, Saint-Julien-en-Champsaur, Saint-Laurent-du-Cros, Saint-Léger-les-Mélèzes, Saint-Maurice-en-Valgodemard, Saint-Michel-de-Chaillol, Villar-Loubière.

Canton de Serres : Aspremont, Aspres-sur-Buëch, La Bâtie-Montsaléon, La Beaume, Le Bersac, Bruis, Chabestan, Chanousse, L'Épine, Étoile-Saint-Cyrice, Eyguians, La Faurie, La Haute-Beaume, Lagrand, Méreuil, Montbrand, Montclus, Montjay, Montmorin, Montrond, Moydans, Nossage-et-Bénévent, Orpierre, Oze, La Piarre, Ribeyret, Rosans, Saint-André-de-Rosans, Saint-Auban-d'Oze, Saint-Genis, Saint-Julien-en-Beauchêne, Saint-Pierre-d'Argençon, Sainte-Colombe, Sainte-Marie, Le Saix, Saléon, Savournon, Serres, Sigottier, Sorbiers, Trescléoux.

Canton de Tallard : Avançon, Barcillonnette, La Bâtie-Vieille, Châteauvieux, Esparron, Fouillouse, La Freissinouse, Jarjayes, Lardier-et-Valença, Lettret, Neffes, Pelleautier, Rambaud, Saint-Étienne-le-Laus, La Saulce, Sigoyer, Tallard, Valserres, Vitrolles.

Canton de Veynes : Châteauneuf-d'Oze, Le Dévoluy, Furmeyer, Manteyer, Montmaur, Rabou, La Roche-des-Arnauds, Veynes.





Un accord entre le PS et le PRG a été conclu il y a quelques jours. Les premières investitures sont connues.
La députée PS Karine Berger se présente dans le canton de Gap-2.

Canton de l'Argentière-la-Bessée : Pierre Denis (PRG/CG sortant de l'Argentière-la-Bessée)
Canton de Briançon-1 :
Canton de Briançon-2 : Alain Fardella (PRG/CG sortant de Monêtier-les-Bains)
Canton de Chorges : Joël Bonnaffoux (PS/CG sortant de La Bâtie-Neuve) / Valérie Rossi (PRG/maire de Puy-Sanières)
Canton d'Embrun :
Canton de Gap-1 : Guy Blanc (DVG-CG sortant de Gap Nord-Ouest) / Pascale Boyer (PS)
Canton de Gap-2 : Claude Feutrier (PS/ CG sortant de Gap Nord-Est) / Karine Berger (PS), députée et conseillère municipale de Gap.
Canton de Gap-3 : Christian Graglia (PS- CG sortant de Gap Sud-Ouest et ancien candidat aux sénatoriales de 2014)– Danielle Lange-Mallet (PS)
Canton de Gap-4 :
Canton de Guillestre :
Canton de Laragne-Montéglin :
Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur :
Canton de Serres : Lionel Tardy, (proche du PCF-directeur du parc naturel régional des Baronnies provençales) / Elisabeth Fages (PRG)
Canton de Tallard :
Canton de Veynes :

http://www.lemedia05.com/2014/16031/dep ... estitures/
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 13667
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede ploumploum » Mer 31 Déc 2014 13:44

A droite aussi, il y a eu les premières investitures (la réunion de l'UMP 05 a eu lieu avant le décès du sénateur Dusserre)

Canton de l'Argentière-la-Bessée : Jean Conreaux (maire de Vallouise) / Marie-Noëlle Disdier (adjointe au maire de L’Argentière-la-Bessée)

Canton de Briançon-1 : Arnaud Murgia (secrétaire national de l'UMP)/ Marine Michel.
Xavier Cret (CG sortant sur le Canton de La Grave, qui est maintenant inclus dans Briançon-1) et candidat à un nouveau mandat, n'est donc pas soutenu par l'UMP.

Canton de Briançon-2 : Romain Gryzka (conseiller municipal à Briançon)/ Catherine Valdenaire (conseillère municipale à Briançon)
Canton de Chorges : Victor Bérenguel (CG sortant et maire de Savines-le-Lac)
Canton d'Embrun : Richard Siri (CG sortant, il n'a pas encore fait part de sa décision concernant une nouvelle candidature)
Canton de Gap-1 :
Canton de Gap-2 :
Canton de Gap-3 :
Canton de Gap-4 :
Canton de Guillestre : Marcel Cannat (CG sortant de Guillestre)
Canton de Laragne-Montéglin : Bruno Lagier ( maire de Barret-sur-Méouge) / Martine Garcin (adjointe au maire de Laragne-Montéglin)
Canton de Saint-Bonnet-en-Champsaur :
Canton de Serres : Gérard Tenoux (CG sortant de Rosans et maire de Bruis)
Canton de Tallard : Jean-Michel Arnaud (CG sortant et maire de Tallard)
Canton de Veynes : Jean-Marie Bernard (CG sortant de Saint-Étienne-en-Dévoluy)

Les investitures dans les 4 cantons de Gap devraient être connues fin janvier.
Source
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 13667
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede ploumploum » Sam 24 Jan 2015 22:48

ploumploum a écrit:Canton de Laragne-Montéglin : Bruno Lagier ( maire de Barret-sur-Méouge) / Martine Garcin (adjointe au maire de Laragne-Montéglin)


Ticket complet de l'UMP :
les suppléants sont : Frédéric Robert, maire de Monêtier-Allemont. / Patricia Morhet-Richaud (UMP), sénatrice depuis fin décembre et maire de Lazer.

http://www.lemedia05.com/2015/16929/dep ... monteglin/
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 13667
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede SALVAT » Ven 13 Fév 2015 00:15

GAP 3
Liste FN
Titulaires : Martine Lelièvre, avec Jean-François Gaspard-Angeli,

LARAGNE-MONTEGLIN
Liste FN
Titulaires : Cyril Gamba avec Martine Lecointre

CHORGES
Liste FN
Titulaires : Joël Reis avec Monique Le Gourrierec

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede SALVAT » Ven 13 Fév 2015 01:25

SERRE

un retrait expliqué par Le Dauphiné.com

"La candidature avait fait grand bruit dans le landerneau politique. Son retrait va en faire aussi. François Badjily annonce ce jeudi soir qu’il renonce à se présenter devant les électeurs du canton d’Embrun à l’occasion des prochaines élections départementales. Directeur de l’office de tourisme de Serre Chevalier Vallée, il avait prévu de former un duo avec Christine Maximin, adjointe au maire de Baratier, pour représenter le centre-gauche. Finalement, ce soir, devant le conseil d’administration de l’office de tourisme, il a fait savoir qu’il se rétractait.
Dès l’annonce de la candidature de François Badjily, le Parti socialiste lui avait immédiatement emboîté le pas en présentant une autre liste pour représenter la gauche. Aussi, la candidature de François Badjily n’avait pas fait l’unanimité parmi les commerçants de Serre Chevalier"
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede ploumploum » Ven 13 Fév 2015 17:47

L'e-media 05 a fait un article avec la liste provisoire des candidats, canton par canton :

A noter que dans le canton de Gap-1, le maire centriste Roger Didier soutient un ticket qui a ni le soutien de l'UMP ni le soutien de l'UDI :
Francis Zampa (adjoint au maire de Gap) / Brigitte Gaudin (ancienne conseillère municipale de Gap)


http://www.lemedia05.com/2015/17839/ele ... tes-alpes/
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 13667
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede Marco35 » Lun 16 Fév 2015 21:25

Et nous avons déjà un binome élu ! Dans le canton 10 de Guillestre la liste des candidats fournie par la préfecture (sans les étiquettes politiques) indique qu'il n'y a qu'un seul binôme de candidats !
cf http://www.hautes-alpes.gouv.fr/IMG/pdf ... 24f167.pdf
Marco35
 
Messages: 764
Inscription: Sam 4 Mai 2013 17:36

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede ploumploum » Lun 16 Fév 2015 21:39

Marco35 a écrit:Et nous avons déjà un binome élu ! Dans le canton 10 de Guillestre la liste des candidats fournie par la préfecture (sans les étiquettes politiques) indique qu'il n'y a qu'un seul binôme de candidats !
cf http://www.hautes-alpes.gouv.fr/IMG/pdf ... 24f167.pdf



Il s'agit d'un ticket soutenu par l'UMP, l'UDI et le Modem.
Le titulaire homme (Marcel Cannat/ DVD) est CG sortant et maire de Réotier
La titulaire femme (Valérie Garcin) est conseillère municipale de Molines-en-Queyras.
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 13667
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede Herimene » Lun 16 Fév 2015 21:46

A noter que la mairie du chef lieu du canton est EELV. Même si le canton est ancré à droite, c'est quand même assez cocasse comme situation.
Herimene
 
Messages: 1475
Inscription: Ven 6 Jan 2012 17:37
Localisation: Saône-et-Loire

Re: Départementales 2015 - Hautes-Alpes

Messagede avavainouva » Ven 6 Mar 2015 12:30

Aucun doute que les HAutes Alpes seront à droite. Ce sera même une déferlante bleue.


Projections en pourcentages:

FN: 9% ( mais 23% en moyenne là où ils se présentent)

PS: 28% (32% en moyenne là où ils se présentent)

FDG: 7% ( 17% en moyenne là où ils se présentent)

Droite: 46%

Divers droite: 7% ( Moyenne de 18% là où ils se présentent)

DVG: 1%

Parti des hautes Alpes < 1% ( ne présentent que sur deux cantons)



projections en sièges:


Droite: 13

PS et alliés: 2



Tous les cantons sont acquis à droite, sauf:


L'argentière la bessée: très très léger avantage pour le PS devant la droite

Briançon 2: Léger avantage à droite devant PS

Chorges: Avantage à droite devant PS, sauf cas de triangulaire où ce sera plus compliqué.

Laragne: Avantage à droite devant PS

Veynes: Avantage PS devant la droite








L’Argentière-la-Bessée

1- Agnès Antoine, Gérard Ladoux, Manon Assenat, Damien Charpin. (Front de gauche) 17

2- Pierre Denis, Céline Geoffroy, Rémi Roux, Hélène Tarlet. (PS, PRG) 36

3- Martin Faure, Sandrine Lutz, Pierre Billiard, Sonia Da Silva. (Divers droite, soutenus par le MoDem) 8

4- Jean Conreaux, Marie-Noëlle Disdier, Gilberto Aversa, Pierrette Deyme. (UMP) 39



Briançon 1

1- Marine Michel, Arnaud Murgia, Monique Ollagnier, Henri Raoux. (UMP) 46

2- Alain Fardella, Laurence Fine, Jean-Pierre Sevrez, Daphné Doremus. (PRG, PS) 33

3- Catherine Chauvin, Xavier Cret, Marie-Renée Poulet, Patrick Gelato. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale) 21


Briançon 2

1- Gérard Fromm, Aurélie Poyau, Manuel Romain, Claude Jimenez. (PS) 42

2- Muriel Jourdain, Eric Peythieu, Carole Payen, Alain Prorel. (Divers gauche) 10

3- Romain Gryzka, Catherine Valdenaire, Jean-Michel Reymond, Joséphine Pavesi. (UMP) 48


Chorges

1- Joël Reis, Michèle Thivolle, Alain Pruvost, Monique Le Gourrierec. (FN) 26

2- Victor Bérenguel, Muriel Michel-Rispaud, Claude Gras, Laure Paris. (UMP) 36

3- Joël Bonnaffoux, Valérie Rossi, Bernard Allard-Latour, Nicole Tagand. (PS, PRG) 38



Embrun

1- Carole Chauvet, Marc Viossat, Marie Ceard, Julien Breniere. (UDI) 20

2- Hélène Clément, Marc Zanetto, Laetitia Bernard, Jean-Noël Bonardi. (Divers droite) 49

3- François Badjily, Christine Maximin, Bertrand Brunella, Catherine Coffre. (Divers gauche) 1

4- Martine Assandri, Roland Malusi, Françoise Steinville, Georges Pons. (PS) 30



Gap 1

1- Guy Blanc, Pascale Boyer, Alexandre Dupont, Céline Levasseur. (Divers gauche, PS) 20

2- Martine Marlois, Dominique Meyer, Isabelle Eyraud, Didier Siran. (UDI, UMP) 32

3- Brigitte Gaudin, Francis Zampa, Chantal Rapin, Pierre Philip. (Divers droite) 14

4- Eric Bonnaud, Isabelle David, Patrick Vautrin, Sophie Colley. (Front de gauche) 16

5- Patrick Deroin, Michèle Herbert, Bernard Rivalain, Marjorie Logez. (FN) 18



Gap 2

1- Aline Blanchard, Sébastien Mathieu, Catherine Allemand, Julien Baric. (Parti des Hautes-Alpes) 3

2- Elsa Ferrero, Bernard Mascarelli, Pascale Compte, Marc Doucet. (PCF, Front de gauche) 12

3- Karine Berger, Claude Feutrier, Andrée Lafon, Mickaël Guittard. (PS) 26

4- Daniel Galland, Maryvonne Grenier, Jean-Louis Brochier, Aïcha Degril. (UMP) 35

5- Caroline Antoine, Philippe Daguebert, Lucile Nouguier, Eric Dosso. (FN) 24




Gap 3

1- Jean-François Gaspard-Angeli, Martine Lelièvre, René Bouchet-Lanat, Laurence Roumier. (FN) 23

2- Christian Graglia, Daniel Lange-Mallet, Christophe Pierrel, Marie-Josée Allemand. (PS) 29

3- Christian Hubaud, Ginette Mostachi, Stéphan Roux, Corinne Remonnay. (UMP) 39

4- Nathalie Mayaudon, Gilbert Piussi, Sylvia Bailly, Mher Baghdassarian. (PCF, Front de gauche) 9



Gap 4

1- Pierre-Yves Lombard, Vanessa Picard, Dominique Martin, Chantal Pierre-Leclere. (PS) 27

2- Georges Obninsky, Brigitte Vincent-Mundubeltz, Daniel Estornel, Cathy Angles. (Parti des Hautes-Alpes) 4

3- Roger Didier, Bénédicte Ferrotin, Lionel Para, Christiane Bar. (UMP) 36

4- Jérôme Emanuel, Madeleine Poggionovo, Jean-Michel Lang, Annie Raynal. (PCF) 9

5- Michel Giordano, Nicole Jean, Philippe Bellezza, Marie Chameau. (FN) 24


Guillestre

1- Marcel Cannat, Valérie Garcin, Jean-Louis Poncet, Christine Alberto. (UMP) 100%


Laragne

1- Cyril Gamba, Martine Lecointre, Yanick Asinari, Jeannine Ucciani. (FN) 21

2- Michel Joannet, Brigitte Montet, Albert Moullet, Laurence Long. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale) 20

3- Martine Garcin, Bruno Lagier, Morhet-Richaud Patricia, Frédéric Robert. (UMP) 25

4- Florent Armand, Anne Truphème, Vincent Berchaud, Danielle Fay. (Divers gauche) 34


Saint-Bonnet

1- Jérôme Bellon, Danielle Ricard, Gérard Campel, Maryse Giuglaris. (PCF, Front de gauche) 31

2- Béatrice Allosia, Patrick Ricou, Françoise Mary, Jean-Marie Amar. (UMP) 69



Serres

1- Elisabeth Fages, Lionel Tardy, Julie Ravel, André Aubéric (Soutenus par le PS, PRG, PCF).

2- Françoise Pinet, Gérard Tenoux, Jeanine Montchaussée, Damien Duranceau. (UMP)


Tallard

1- Jean-Michel Arnaud, Dominique Boubault, Francis Cester, Séverine Rambaud. (UMP et majorité départementale) 48

2- Rémy Oddou, Patricia Vincent, Marc Beynet, Agnès Argence. (Divers gauche) 26

3- Roger Grimaud, Noëlle Stefani, Dominique Bonjour, Elisabeth Giusti. (Divers droite) 26


Veynes

1- Pierre Schiazza, Laurence Vinckier, François Chaix, Marie Daurade. (Divers gauche) 33

2- Bernadette Saudemont, Jean-Marie Bernard, Sandrine Osinga, Maurice Chautant. (Divers droite, soutenus par la majorité départementale) 40

3- Karine Briançon, Jean-Claude Charitat, Marie-Christine Mouraret, Laurent Eyraud-Chaume. (Front de gauche) 27
Dernière édition par avavainouva le Ven 6 Mar 2015 18:30, édité 1 fois.
avavainouva
 
Messages: 1027
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué au tourisme

Jean-Luc Boulin

Le tourisme représente un atout de plus en plus fort pour les collectivités locales : générateur d'emplois, facteur d'attractivité territoriale, créateur de lien social, il s'inscrit de façon transversale dans les politiques publiques. Comment, lorsqu'on est élu délégué...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'urbanisme

Eric Becet

Ce Dossier d'experts présente la réforme initiée par les dispositions de la loi n° 2010-788 portant engagement national pour l'environnement, votée le 12 juillet 2010, dite loi « Grenelle II ». Il ne s'agit pas d'une réforme complète du Code de...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité