Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Guadeloupe

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Guadeloupe

Messagede ploumploum » Lun 24 Nov 2014 18:14

Le CG de Guadeloupe est dirigé depuis 2001 par Jacques Gillot qui est également sénateur depuis 2004 (apparenté PS)

Il y a actuellement 40 conseillers généraux :

Majorité :
- Fédération Guadeloupéenne du Parti Socialiste : 14
- Guadeloupe unie, socialisme et réalités : 6 (dont Jacques Billot)
- Parti Communiste Guadeloupéen : 2
- Parti Progressiste Démocratique Guadeloupéen (parti fondé par des anciens du PCG): 3
- Parti socialiste Guadeloupéen : 1
- Union Populaire pour la Libération de la Guadeloupe : 1
- DVG : 7


Opposition :
- UMP : 3
- DVD : 3


Le nombre de cantons a été réduit à 21 :

Canton des Abymes-1 : fraction de la commune

Canton des Abymes-2 : fraction de la commune

Canton des Abymes-3 : fraction restante de la commune + fraction de la commune du Gosier

Canton de Baie-Mahault-1 : fraction de la commune de Baie-Mahault

Canton de Baie-Mahault-2 : fraction restante de la commune de Baie-Mahault + fraction de la commune de Petit-Bourg

Canton de Basse-Terre : Basse-Terre et Saint-Claude

Canton de Capesterre-Belle-Eau : commune de Capesterre-Belle-Eau

Canton du Gosier : fraction restante de la commune du Gosier

Canton de Lamentin : commune du Lamentin

Canton de Marie-Galante : communes de Capesterre-de-Marie-Galante, de Grand-Bourg et de Saint-Louis

Canton du Moule : commune du Moule

Canton de Morne-à-l'Eau : commune de Morne-à-l'Eau

Canton de Petit-Bourg : commune de Goyave + fraction restante de la commune de Petit-Bourg

Canton de Petit-Canal : communes de Anse-Bertrand, de Petit-Canal et de Port-Louis

Canton de Pointe-à-Pitre : commune de Pointe-à-Pitre

Canton de Saint-François : communes de Désirade et de Saint-François + fraction de la commune de Sainte-Anne

Canton de Sainte-Anne : fraction restante de la commune de Sainte-Anne

Canton de Sainte-Rose-1 : communes de Deshaies et de Pointe-Noire + fraction de la commune de Sainte-Rose + fraction de la commune de Bouillante

Canton de Sainte-Rose-2 : fraction restante de la commune de Sainte-Rose

Canton de Trois-Rivières : communes de Gourbeyre, de Terre-de-Bas, de Terre-de-Haut, de Trois-Rivières et de Vieux-Fort.

Canton de Vieux-Habitants : communes de Baillif et de Vieux-Habitants + fraction restante de la commune de Bouillante



En théorie, la gauche devrait conserver ce département : elle contrôle 24 des 32 communes du département :
12 PS (FGPS) / 5 GUSR / 3 DVG / 2 PCG / 2 PPDG
Droite : 5 UMP / 2 DVD / 1 UDI

Lors des dernières municipales, la FGPS a notamment conquis Sainte-Anne (4ème ville du département), Sainte-Rose (7ème ville), Baillif en battant les sortants UMP.
La droite a conquis Bouillante et Vieux-Habitants



Pronostic :

A gauche
Les Abymes-1
Les Abymes-2
Les Abymes-3
Baie-Mahault-1
Baie-Mahault-2
Le Gosier
Lamentin
Marie-Galante
Moule
Morne-à-l'Eau
Petit-Bourg
Petit-Canal
Pointe-à-Pitre
Sainte-Anne
Sainte-Rose 1
Sainte-Rose 2
Trois-Rivières

Incertain : Basse-Terre (UMP bien implanté à Basse-Terre et la FGPS bien implantée à Sainte-Claude)

A droite :
Capesterre-Belle-Eau
Saint-François
Vieux-Habitants
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14741
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Guadeloupe

Messagede ploumploum » Mar 10 Fév 2015 21:16

ploumploum a écrit:- Guadeloupe unie, socialisme et réalités : 6 (dont Jacques Billot)


Tout d'abord, des excuses tardives puisque je viens de voir la grossière erreur sur le nom du sénateur et président du CG :
Il faut bien évidemment lire Jacques Gillot.

France-Antilles Guadeloupe publie la liste (provisoire ?) des candidats soutenus et/ou investis par la GUSR du sénateur Gillot


Les Abymes 2 :
Titulaires : Dominique Théophile, adjoint au maire des Abymes CG sortant /Laisely Edom-Parat, conseillère municipale des Abymes
Suppléants : Max Celigny, adjoint au maire des Abymes / Renée Georges Nabajoth-Deloumeaux, conseillère municipale des Abymes

Les Abymes 3 :
Titulaires : Thierry Bagea / Germaine Chicot-Marsin
Suppléants : Max Zelina / Marie-Hélène Calixte

Baie-Mahault 1 :
Titulaires : Justin Dessout / Corinne Petro
Suppléants : Georges Daubin / Claudine Chalus.

Baie-Mahault 2 :
Titulaires : David Nébor / Juliana Dan
Suppléants : Gilbert Rouyard / Lydia Dupont.

Le Gosier :
Titulaires : Jacques Gillot, sénateur (apparenté PS) et président du CG / France-Lise Bernis
Suppléants : Jean-Claude Christophe/ Gersiane Galas-Bondot

Morne-à l'Eau :
Titulaires : Jean Bardail, CG sortant / Marie-Chantal Saint-Sauveur
Suppléants : Jean Dartron / Florise Canvot

Petit-Bourg :
Titulaires : Guy Losbar, maire de Petit-Bourg et CG sortant / Maryise Citronnelle
Suppléants : Rémi Senneville / Solange Agoston.

Petit-Canal :
Titulaires : Jean-Marie Hubert / Anne-Marie Dolln
Suppléants : Michel Girdary / Marie-Claude Bhakkan.

Pointe-à-Pitre :
Titulaires : Georges Brédent, CG sortant et adjoint au maire de Pointe-à-Pitre / Tania Galvani, conseillère municipale à Pointe-Pitre
Suppléants : Henry Angélique / Alberta Albéri, conseillère municipale à Pointe-à-Pitre

Sainte-Anne :
Titulaires : Jacques Kancel, CG sortant (PCG) / Sylvia Riga-Jean-Philippe

Sainte-Rose :
Titulaires : Louis Daniel Justine, CG sortant (FGPS); conseiller municipal de Sainte-Rose/ Enide Clotaire
Suppléants : Pierre Uneau / Murielle Mutiler.

http://www.guadeloupe.franceantilles.fr ... 307833.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14741
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Guadeloupe

Messagede ploumploum » Lun 23 Fév 2015 10:33

Bilan des candidatures :
80 binômes enregistrés.
Il y a 4 cantons à deux binômes et 5 cantons à 3 binômes.


Abymes-1
DVG : Chantal Lerus, CG sortante / Rosan Rauzduel
FGPS : Lise Azede / Paul Naprix, CG sortant


Abymes-2
DVG : Siméone Boucard-Bousardo / Francillonne Jacoby-Koaly
FGPS : Eliane Guiougou - Firpionn/ Fabert Michely, CG sortant
DVG : Rosalie Bousardom / Didier Meridan
GUSR : Laisely Edom-Parat / Dominique Theophile, Cg sortant


Abymes-3
GUSR : Thierry Bagea / Germaine Chicot-Marsin
DVD : Simon Ibo / Juliette Nubret Adonicam
DVG : Alain Faraux / Daniette Sylvestre
FGPS : Josette Borel-Lincertin / Louis Galantine, CG sortant
DVG : Martine Lacot / William Surdin


Baie-Mahault 1
SE : Bénédicte David / . Gilbert Edinval
DVG : Paul Eric Confiac / Rachelle Vergerolle
GUSR : Justin Dessout / Corinne Petro
DVD : Philibert Badlou / Sylvie Christine Chammougon


Baie-Mahault 2
FGPS : Richard Nebor / Sylviane Rodrigues
DVD : Fabrice Luce / Anna Marie-Madeleine N'Guyen-Van-Ky
GUSR : Gerty Dan / David Nebor
SE : Jean-Luc Cocodeau / Myranne Severin Rancé


Basse-Terre
DVD (UMP) : Simon Barlagné / Lucette Michaux, qui est, entre autres, ancienne sénatrice-maire de Basse-Terre.
FGPS : Elie Califer / Brigitte Rodes


Capesterre-Belle-Eau
EXG : Marie-Anne Georges / Jean-Marie Nomertin
EELV : Alain Avril / Fabrice Rosier-Pemba
DVD : Eddy Claude-Maurice, CG sortant / Béatrice Hatilip
DVG Cosette Eugène-Delesse / Charles Rella
FGPS : Manuelle Avril / Hugues Philippe Ramdini
FN : Chantale Chipan / Marc Guille
DVG : Jean-Philippe Courtois / Gisèle Monlouis


Le Gosier
DVD Philibert Carvigan / Jessica Ismael
SE: Cédric Cornet / Marie-Paule Fernandes-Moreira
FGPS : Moise Bernis / Roberte Meri
GUSR : Jacques Gillot, sénateur et président sortant du CG / France Lise Montout
UMP : Harry Custos / Liliane Montout


Lamentin
PSG (Pari Socialiste Guadeloupéen): José Toribio, CG sortant / Renée Epaminondas
FGPS Liliane Maximin Bajazet / Jocelyn Sapotille
DVD : Reinette Juliard / Patrice Nanette


Marie-Galante
SE : Guy Accipé / Liliane Passe-Coutrin
FGPS : Maryse Etzol / Marthyr Nagau
DVG : Huguette Ibalot / Harry Selbonne


Le Moule
SE : Agathe Calicat Ryfer / Jean-Luc Dorlin
FGPS : Justine Benin, CG sortante / Daniel Dulac
UDI : Eugène Desbois / Cynthia Dinane
SE : Mélina Seymour / Jean-Marc Tacita
DVG : Marcelin Chingan / Germaine Guizonne-Lacréole


Morne-à-l'eau
GUSR : Jean Bardail, CG sortant / Marie-Chantal Saint-Sauveur
SE : Jacques Blombou / Michelle Makaia-Zenon-
FGPS : Georges Hermin / Sandra Manette


Petit-Bourg
GUSR : Guy Losbar, maire de Petit-Bourg et CG sortant / Maryise Citronnelle
DVG : Ary Broussillon / Martine Nicolas


Petit-Canal
GUSR : Marie Dollin / Jean-Marie Hubert
FGPS : Marlène Bernard / Blaise Mornal


Pointe-à-Pitre
EELV : Evelyne Democrite / Harry Durimel
DVD : Octavie Losio / Henri Yoyotte
GUSR : Georges Bredent, CG sortant / Tania Galvani
DVG : Medhi Germain Keita / Sandra Jolo
DVG : Céline Koenig / Claude Remy
DVG :Claude Barfleur / Myriam Ponremy
PPDG : Marlène Miroite Melisse / Marcel Sigiscar, CG sortant


Saint-François
PG : Sophie Peroumal Sylvanise / Jean Suédois
DVD : Moise Ayassamy / Sophie Toulancanon
FN : Sylvie Quentin / Stephan Viennet
FGPS : Edithe Hamot/ René Noel, CG sortant
UMP : Laurent Bernier, CG sortant / Baptistia Robert Lamponi
DVG : Cynthia DIinane / Bernard Pancrel


Sainte-Anne
DVG : Aurélien Abaille / / Lydia Faro
DVD : Blaise Aldo / Isabelle Tite
SE : Marjorie Guyon / Patrick Solvet
PCG (et soutenu par la GUSR): Jacques Kancel, CG sortant / Sylvia Riga-Jean Philippe


Sainte-Rose 1
DVG : Brigitte Jean Haguy / Tony Sinivassin
FGPS : Max Mathiasin / Constance Marie Seremes
DVG : Camille Elisabeth / Jeanny Marc
DVG : Jules Kamoise / Christine Serber


Sainte-Rose 2
DVG : Adrien Baron / Bernadette TAUPE Mevalet
SE : Jocelyne Heron / Fauvert Savan
GUSR :Enide Clotaire / Louis-Daniel Justine, CG sortant
FGPS : Claudine Bajazet / Clodomir Bajazet


Trois-Rivières
SE : Jean-Claude Aricique / Françoise Prudentos
DVD : Magda Baltyde-Hajjar / Charles Zenon
FGPS : Jacques Anselme / Nicole Erdan


Vieux-Habitants
DVG : Thierry Abelli / Sylvie Gustave
DVD Aramis Arbau / Marie-Lucile Breslau
FGPS : Jules Otto, CG sortant/ Marie-Yveline Ponchateau-Theobald
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14741
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Guadeloupe

Messagede ploumploum » Lun 23 Mar 2015 11:39

5 tickets déjà élus.

La participation s'élève à 44,42 %

Les Abymes-1 : le ticket DVG rate l'élection pour seulement 4 voix: 64,73 % des exprimés (24,96 % des inscrits)

Les Abymes-2 :duel FGPS-GUSR

Les Abymes-3 : FGPS largement devant.

Baie-Mahault-1 : GUSR en tête avec plus de 70 % des voix (23,9 % des inscrits)

Baie-Mahault-2 : duel GUSR-FGPS. Net avantege pour le ticket GUSR.

Basse-Terre : victoire nette du FGPS (58 %) face au ticket UMP composé notamment de Lucette Michaux, ancienne sénatrice-maire de Basse-Terre. Le ticket arrive en tête à Basse-Terre (52,2 %) mais est largement distancé à Saint-Claude (seulement 29,58 %)

Capesterre-Belle-Eau : duel FGPS-DVD

Le Gosier : le sénateur Jacques Gillot rate l'élection dès le premier tour : 58 % des exprimés (22 % des inscrits)

Lamentin : victoire FGPS

Marie-Galante : victoire FGPS

Le Moule : duel FGPS-DVG. Le ticket FGPS avec 67,57 % est en position très favorable (24,02 % des inscrits)

Morne-à-l'Eau : duel GUSR-FGPS. Avantage GUSR.

Petit-Bourg : victoire du ticket GUSR

Petit-Canal : victoire FGPS

Pointe-à-Pitre : duel PPDG-GUSR

Saint-François : duel UMP-FGPS. Ticket UMP a plus de 50 % des exprimés (19,7% des inscrits)

Sainte-Anne : duel DVG-DVD / avantage au DVG.

Sainte-Rose-1 : duel DVG-FGPS

Sainte-Rose-2 : duel FGPS-SE.

Trois-Rivières : duel FGPS-DVD. Net avantage pour le FGPS qui a plus de 50 % des exprimés (20,6 % des inscrits)

Vieux-Habitants : duel FGPS-DVD. Avantage pour le FGPS



La configuration rêvée pour l'exécutif Hollande-Valls : gauche dominante, droite quasi-absente.

La droite devrait avoir Saint-François.
Vieux-Habitants et Capesterre-Belle-Eau sont plus proches d'être pris par la gauche que par la droite.
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14741
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Départementales 2015 - Guadeloupe

Messagede ploumploum » Lun 30 Mar 2015 09:42

Les tickets gagnants au second tour en gras.


ploumploum a écrit:5 tickets déjà élus.

La participation s'élève à 44,42 %

Les Abymes-1 : DVG

Les Abymes-2 :FGPS

Les Abymes-3 : FGPS

Baie-Mahault-1 : GUSR

Baie-Mahault-2 : GUSR

Basse-Terre : FGPS (1er tour)

Capesterre-Belle-Eau : FGPS

Le Gosier : GUSR, victoire du sénateur Jacques Gillot

Lamentin : FGPS (1er tour)

Marie-Galante : FGPS (1er tour)

Le Moule : FGPS

Morne-à-l'Eau : GUSR

Petit-Bourg : GUSR (1er tour)

Petit-Canal : FGPS (1er tour)

Pointe-à-Pitre : PPDG

Saint-François : UMP

Sainte-Anne : DVG

Sainte-Rose-1 : DVG

Sainte-Rose-2 : FGPS

Trois-Rivières : FGPS

Vieux-Habitants : DVD



La configuration rêvée pour l'exécutif Hollande-Valls : gauche dominante, droite quasi-absente.

La droite devrait avoir Saint-François.
Vieux-Habitants et Capesterre-Belle-Eau sont plus proches d'être pris par la gauche que par la droite.



19 cantons à gauche (dont 10 FGPS) et 2 à droite : Saint-François et Vieux-Habitants.
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14741
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien


Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à l'action sociale et à la solidarité

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques sociales locales : les acteurs et contextes d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention (l'enfance et la famille, les personnes âgées, les handicapés, la lutte contre l'exclusion, la santé...)...

Découvrir l'ouvrage

Petit guide du protocole local

Fabrice Jobard

Ce « Petit guide du protocole local » s'appuie sur les formations animées depuis plus de dix ans par Fabrice Jobard, qui est reconnu comme un des plus grands spécialistes français des questions protocolaires. Accessible et opérationnel, l'ouvrage...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité