Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Gironde

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Gironde

Messagede Caroline » Mar 18 Nov 2014 20:37

63 conseillers généraux sortants

PCF : 3
PS : 45
DVG : 1
CPNT : 1

MoDem : 1
UMP : 9
DVD : 3

Le président

Philippe Madrelle (PS) est président de l'assemblée départementale (depuis 1988)
Il est élu de l'ancien canton de Carbon-Blanc dont on retrouve les communes dans le nouveau canton 26, La Presqu'île.

Les 33 nouveaux cantons

Canton 1 : Andernos-les-Bains
Communes : Andernos-les-Bains, Arès, Audenge, Biganos, Lanton, Lège-Cap-Ferret.

Canton 2 : (Bordeaux-1)
Bordeaux (partie)

Canton 3 : Bordeaux-2
Bordeaux (partie)

Canton 4 : Bordeaux-3
Bordeaux (partie)

Canton 5 : Bordeaux-4
Bordeaux (partie)

Canton 6 : Bordeaux-5
Bordeaux (partie)

Canton 7 : Le Bouscat
Communes : Bruges, Le Bouscat.

Canton 8 : La Brède
Communes : Ayguemorte-les-Graves, Beautiran, La Brède, Cabanac-et-Villagrains, Cadaujac, Castres-Gironde, Isle-Saint-Georges, Léognan, Martillac, Saint-Médard-d'Eyrans, Saint-Morillon, Saint-Selve, Saucats.

Canton 9 : Cenon
Communes : Bouliac, Cenon, Floirac.

Canton 10 : Les Coteaux de Dordogne
Communes : Baron, Belvès-de-Castillon, Bossugan, Branne, Cabara, Camiac-et-Saint-Denis, Castillon-la-Bataille, Civrac-sur-Dordogne, Coubeyrac, Daignac, Dardenac, Doulezon, Espiet, Flaujagues, Gardegan-et-Tourtirac, Génissac, Gensac, Grézillac, Guillac, Jugazan, Juillac, Lugaignac, Mouliets-et-Villemartin, Moulon, Naujan-et-Postiac, Nérigean, Pessac-sur-Dordogne, Pujols, Rauzan, Saint-Aubin-de-Branne, Saint-Emilion, Saint-Etienne-de-Lisse, Saint-Genès-de-Castillon, Saint-Germain-du-Puch, Saint-Hippolyte, Saint-Jean-de-Blaignac, Saint-Laurent-des-Combes, Saint-Magne-de-Castillon, Saint-Pey-d'Armens, Saint-Pey-de-Castets, Saint-Philippe-d'Aiguille, Saint-Quentin-de-Baron, Saint-Sulpice-de-Faleyrens, Saint-Vincent-de-Pertignas, Sainte-Colombe, Sainte-Florence, Sainte-Radegonde, Sainte-Terre, Les Salles-de-Castillon, Tizac-de-Curton, Vignonet.

Canton 11 : Créon
Communes : Baurech, Bonnetan, Camarsac, Cambes, Camblanes-et-Meynac, Carignan-de-Bordeaux, Cénac, Créon, Croignon, Cursan, Fargues-Saint-Hilaire, Latresne, Lignan-de-Bordeaux, Loupes, Madirac, Pompignac, Le Pout, Quinsac, Sadirac, Saint-Caprais-de-Bordeaux, Saint-Genès-de-Lombaud, Sallebœuf, Tresses.

Canton 12 : L'Entre-Deux-Mers
Communes : Arbis, Baigneaux, Béguey, Bellebat, Bellefond, Blésignac, Cadillac, Cantois, Capian, Cardan, Caudrot, Cessac, Coirac, Courpiac, Donzac, Escoussans, Faleyras, Frontenac, Gabarnac, Gornac, Haux, Ladaux, Langoiran, Laroque, Lestiac-sur-Garonne, Loupiac, Lugasson, Martres, Monprimblanc, Montignac, Mourens, Omet, Paillet, Le Pian-sur-Garonne, Rions, Romagne, Saint-André-du-Bois, Saint-Genis-du-Bois, Saint-Germain-de-Grave, Saint-Laurent-du-Bois, Saint-Laurent-du-Plan, Saint-Léon, Saint-Macaire, Saint-Maixant, Saint-Martial, Saint-Martin-de-Sescas, Saint-Pierre-d'Aurillac, Saint-Pierre-de-Bat, Sainte-Croix-du-Mont, Sainte-Foy-la-Longue, La Sauve, Semens, Soulignac, Tabanac, Targon, Le Tourne, Verdelais, Villenave-de-Rions.

Canton 13 : L'Estuaire
Communes : Anglade, Bayon-sur-Gironde, Berson, Blaye, Bourg, Braud-et-Saint-Louis, Campugnan, Cars, Cartelègue, Comps, Etauliers, Eyrans, Fours, Gauriac, Lansac, Marcillac, Mazion, Mombrier, Plassac, Pleine-Selve, Prignac-et-Marcamps, Pugnac, Reignac, Saint-Androny, Saint-Aubin-de-Blaye, Saint-Caprais-de-Blaye, Saint-Ciers-de-Canesse, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Genès-de-Blaye, Saint-Martin-Lacaussade, Saint-Palais, Saint-Paul, Saint-Seurin-de-Bourg, Saint-Seurin-de-Cursac, Saint-Trojan, Samonac, Tauriac, Teuillac, Villeneuve.

Canton 14 : Gujan-Mestras
Communes : Gujan-Mestras, Marcheprime, Mios, Le Teich.

Canton 15 : Les Landes des Graves
Communes : Arbanats, Balizac, Le Barp, Barsac, Belin-Béliet, Budos, Cérons, Guillos, Hostens, Illats, Landiras, Louchats, Lugos, Origne, Podensac, Portets, Preignac, Pujols-sur-Ciron, Saint-Léger-de-Balson, Saint-Magne, Saint-Michel-de-Rieufret, Saint-Symphorien, Salles, Le Tuzan, Virelade.

Canton 16 : Le Libournais-Fronsadais
Communes : Arveyres, Asques, Les Billaux, Cadarsac, Cadillac-en-Fronsadais, Fronsac, Galgon, Izon, Lalande-de-Pomerol, La Lande-de-Fronsac, Libourne, Lugon-et-l'Ile-du-Carnay, Mouillac, Pomerol, La Rivière, Saillans, Saint-Aignan, Saint-Germain-de-la-Rivière, Saint-Michel-de-Fronsac, Saint-Romain-la-Virvée, Tarnès, Vayres, Vérac, Villegouge.

Canton 17 : Lormont
Communes : Artigues-près-Bordeaux, Bassens, Lormont, Montussan, Yvrac.

Canton 18 : Mérignac-1
Communes : Haillan, Mérignac (partie)

Canton 19 : Mérignac-2
Communes : Martignas-sur-Jalle, Saint-Jean-d'Illac, Mérignac (partie)

Canton 20 : Le Nord-Gironde
Communes : Aubie-et-Espessas, Cavignac, Cézac, Civrac-de-Blaye, Cubnezais, Cubzac-les-Ponts, Donnezac, Gauriaguet, Générac, Laruscade, Marcenais, Marsas, Périssac, Peujard, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Antoine, Saint-Christoly-de-Blaye, Saint-Genès-de-Fronsac, Saint-Gervais, Saint-Girons-d'Aiguevives, Saint-Laurent-d'Arce, Saint-Mariens, Saint-Savin, Saint-Vivien-de-Blaye, Saint-Yzan-de-Soudiac, Salignac, Saugon, Virsac.

Canton 21 : Le Nord-Libournais
Communes : Abzac, Les Artigues-de-Lussac, Bayas, Bonzac, Camps-sur-l'Isle, Chamadelle, Coutras, Les Eglisottes-et-Chalaures, Le Fieu, Francs, Gours, Guîtres, Lagorce, Lapouyade, Lussac, Maransin, Montagne, Néac, Les Peintures, Petit-Palais-et-Cornemps, Porchères, Puisseguin, Puynormand, Sablons, Saint-Antoine-sur-l'Isle, Saint-Christophe-de-Double, Saint-Christophe-des-Bardes, Saint-Cibard, Saint-Ciers-d'Abzac, Saint-Denis-de-Pile, Saint-Martin-de-Laye, Saint-Martin-du-Bois, Saint-Médard-de-Guizières, Saint-Sauveur-de-Puynormand, Saint-Seurin-sur-l'Isle, Savignac-de-l'Isle, Tayac, Tizac-de-Lapouyade.

Canton 22 : Le Nord-Médoc
Communes : Bégadan, Blaignan, Cissac-Médoc, Civrac-en-Médoc, Couquèques, Gaillan-en-Médoc, Grayan-et-l'Hôpital, Jau-Dignac-et-Loirac, Lesparre-Médoc, Naujac-sur-Mer, Ordonnac, Pauillac, Prignac-en-Médoc, Queyrac, Saint-Christoly-Médoc, Saint-Estèphe, Saint-Germain-d'Esteuil, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Sauveur, Saint-Seurin-de-Cadourne, Saint-Vivien-de-Médoc, Saint-Yzans-de-Médoc, Soulac-sur-Mer, Talais, Valeyrac, Vendays-Montalivet, Vensac, Le Verdon-sur-Mer, Vertheuil.

Canton 23 : Pessac-1
Communes : Canéjan, Cestas, Pessac (partie)

Canton 24 : Pessac-2
Communes : Gradignan, Pessac (partie)

Canton 25 : Les Portes du Médoc
Communes : Blanquefort, Eysines, Ludon-Médoc, Parempuyre, Le Pian-Médoc.

Le canton 26 : La Presqu'île
Communes : Ambarès-et-Lagrave, Ambès, Beychac-et-Caillau, Carbon-Blanc, Saint-Loubès, Saint-Louis-de-Montferrand, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Saint-Vincent-de-Paul, Sainte-Eulalie.

Canton 27 : Le Réolais et Les Bastides
Communes : Aillas, Auriolles, Auros, Bagas, Barie, Bassanne, Berthez, Blaignac, Blasimon, Bourdelles, Brannens, Brouqueyran, Camiran, Caplong, Casseuil, Castelmoron-d'Albret, Castelviel, Castillon-de-Castets, Caumont, Cazaugitat, Cleyrac, Coimères, Cours-de-Monségur, Coutures, Daubèze, Dieulivol, Les Esseintes, Eynesse, Floudès, Fontet, Fossès-et-Baleyssac, Gironde-sur-Dropt, Hure, Lados, Lamothe-Landerron, Landerrouat, Landerrouet-sur-Ségur, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Ligueux, Listrac-de-Durèze, Loubens, Loupiac-de-la-Réole, Margueron, Massugas, Mauriac, Mérignas, Mesterrieux, Mongauzy, Monségur, Montagoudin, Morizès, Neuffons, Noaillac, Pellegrue, Pineuilh, Pondaurat, Le Puy, Puybarban, La Réole, Rimons, Riocaud, Roquebrune, La Roquille, Ruch, Saint-André-et-Appelles, Saint-Antoine-du-Queyret, Saint-Avit-de-Soulège, Saint-Avit-Saint-Nazaire, Saint-Brice, Saint-Exupéry, Saint-Félix-de-Foncaude, Saint-Ferme, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Saint-Hilaire-du-Bois, Saint-Martin-de-Lerm, Saint-Martin-du-Puy, Saint-Michel-de-Lapujade, Saint-Philippe-du-Seignal, Saint-Quentin-de-Caplong, Saint-Sève, Saint-Sulpice-de-Guilleragues, Saint-Sulpice-de-Pommiers, Saint-Vivien-de-Monségur, Sainte-Foy-la-Grande, Sainte-Gemme, Sauveterre-de-Guyenne, Savignac, Sigalens, Soussac, Taillecavat.

Canton 28 : Saint-Médard-en-Jalles
Communes : Saint-Aubin-de-Médoc, Saint-Médard-en-Jalles, Le Taillan-Médoc.

Canton 29 : Le Sud-Gironde
Communes : Aubiac, Bazas, Bernos-Beaulac, Bieujac, Birac, Bommes, Bourideys, Captieux, Castets-en-Dorthe, Cauvignac, Cazalis, Cazats, Cours-les-Bains, Cudos, Escaudes, Fargues, Gajac, Gans, Giscos, Goualade, Grignols, Labescau, Langon, Lartigue, Lavazan, Léogeats, Lerm-et-Musset, Lignan-de-Bazas, Lucmau, Marimbault, Marions, Masseilles, Mazères, Le Nizan, Noaillan, Pompéjac, Préchac, Roaillan, Saint-Côme, Saint-Loubert, Saint-Michel-de-Castelnau, Saint-Pardon-de-Conques, Saint-Pierre-de-Mons, Sauternes, Sauviac, Sendets, Sillas, Toulenne, Uzeste, Villandraut.

Canton 30 : Le Sud-Médoc
Communes : Arcins, Arsac, Avensan, Brach, Cantenac, Carcans, Castelnau-de-Médoc, Cussac-Fort-Médoc, Hourtin, Labarde, Lacanau, Lamarque, Listrac-Médoc, Macau, Margaux, Moulis-en-Médoc, Le Porge, Saint-Laurent-Médoc, Sainte-Hélène, Salaunes, Saumos, Soussans, Le Temple.

Canton 31 : Talence
Communes : Talence, Bègles (partie)

Canton 32 : La Teste-de-Buch
Communes : Arcachon, La Teste-de-Buch.

Canton 33 : Villenave-d'Ornon
Commune : Villenave-d'Ornon, Bègles (partie)
.
Caroline
 
Messages: 563
Inscription: Lun 16 Déc 2013 05:37

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede Caroline » Mar 18 Nov 2014 20:40

Canton 13 : L'Estuaire

Une première candidature pour le FN avec Pierre Dinet qui est candidat à cette élection depuis 1999
et qui lors des élections législatives de 2012 avait obtenu, dans la 11ème circonscription de la Gironde, le meilleur score du FN en région Aquitaine (17,16 %)
Caroline
 
Messages: 563
Inscription: Lun 16 Déc 2013 05:37

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede alamo » Mar 18 Nov 2014 21:13

tiens comme c'est curieux, Bègles a été coupé en deux...
alamo
 
Messages: 2205
Inscription: Lun 16 Avr 2012 14:22

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede MiniM » Mer 19 Nov 2014 06:29

alamo a écrit:tiens comme c'est curieux, Bègles a été coupé en deux...


Coupé en deux, c'est un grand mot. Ce n'est qu'un huitième de la ville qui a été coupé. La partie à l'ouest de la voie ferrée et globalement au nord de l'hôpital des Armées qui est avec Talence. La grande majorité de la ville est avec Villenave d'Ornon.

Ajout: Le but est d'aider la gauche. La partie qui a été enlevée a voté à 53% pour Ségolène en 2007, alors qu'elle a reçu 67% sur la ville. C'est une partie plutôt pavillonnaire de la ville.
MiniM
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1149
Inscription: Ven 21 Jan 2011 23:16

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede stephed » Mer 19 Nov 2014 08:31

MiniM a écrit:
alamo a écrit:tiens comme c'est curieux, Bègles a été coupé en deux...


Coupé en deux, c'est un grand mot. Ce n'est qu'un huitième de la ville qui a été coupé. La partie à l'ouest de la voie ferrée et globalement au nord de l'hôpital des Armées qui est avec Talence. La grande majorité de la ville est avec Villenave d'Ornon.

Ajout: Le but est d'aider la gauche. La partie qui a été enlevée a voté à 53% pour Ségolène en 2007, alors qu'elle a reçu 67% sur la ville. C'est une partie plutôt pavillonnaire de la ville.


De toute façon, pour qui a déja été dans la région bordelaise, les villes de Talence, Bègles et Villenave d'Ornon sont collés les unes aux autres et avec l'étalement urbain sont devenues des quartiers de Bordeaux (surtout si vous ratez le panneau d'entrée) mais c'est un autre sujet.
stephed
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 2298
Inscription: Mar 21 Sep 2010 09:47

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede Nico » Lun 15 Déc 2014 14:40

L'UMP-UDI-MoDem-CPNT se sont mis d'accord sur la grande majorité des cantons:

Andernos-les-Bains: Marie Larrue (DVD, maire de Lanton) et Jean-Guy Perrière (UMP, maire d'Arès)
Bordeaux-1: Emmanuelle Cuny (UMP, maire-adjointe de Bordeaux) et Fabien Robert (MoDem, maire-adjoint de Bordeaux)
Bordeaux-2: Jean-Louis David (UMP, conseiller général du canton de Bordeaux-4, maire-adjoint de Bordeaux) et Laurence Dessertine (MoDem ou UDI?, maire-adjointe de Bordeaux)
Bordeaux-3: Géraldine Amouroux (UMP) et Pierre Lothaire (UMP, conseiller général du canton de Bordeaux-8, maire-adjoint de Bordeaux)
Bordeaux-4: Anne-Marie Cazalet (UMP, maire-adjointe de Bordeaux) et Yohan David (?, conseiller municipal de Bordeaux)
Bordeaux-5: Cécile Migliore (MoDem, conseillère municipale de Bordeaux) et Jérôme Siri (?, maire-adjoint de Bordeaux)
Le Bouscat: Fabienne Dumas (?, conseillère municipale de Bruges) et Dominique Vincent (UMP, conseiller général du canton du Bouscat, maire-adjoint du Bouscat)
La Brède: Béatrice Canada-Couthuis (UDI, maire-adjointe de Cabanac-et-Villagrains) et Francis Gazeau (UMP, maire de Cadaujac)
Cenon: Sophie Van den Zande (?, conseillère Municipale de Bouliac) et Philippe Verbois (MoDem, conseiller Municipal de Floirac)
Castillon-la-Bataille: Jacques Breillat (UMP, maire de Castillon-la-Bataille) et Liliane Poivert (UMP, conseillère générale du canton de Pujols, maire de Saint-Pey-de-Castets)
Créon: En attente
Cadillac: Florence Lassarade (UMP, maire-adjointe de Saint-Macaire) et Frédéric Lataste (UDI, maire de Capian)
Blaye: Valérie Ducout (DVD, maire de Saint-Ciers-sur-Gironde) et Xavier Loriaud (MoDem, conseiller général du canton de Blaye, maire-adjoint de Blaye)
Gujan-Mestras: Jacques Chauvet (DVD, conseiller général du canton de La Teste-de-Buch, maire-adjoint de Gujan-Mestras) et Carole Veillard (DVD)
Salles: Dominique Clavier (UMP, maire de Pujols-sur-Ciron) et Christiane Dornon (UMP, maire du Barp)
Libourne: Rodolphe Guyot (UMP, conseiller Municipal de Libourne) et Anne-Marie Roux (DVD, maire d'Izon)
Lormont: En attente
Mérignac-1: Jean-Marc Meyre (UMP, conseiller Municipal du Haillan) et Christine Peyré (UMP, conseillère Municipale de Mérignac)
Mérignac-2: Denise Fumat (UMP, conseillère Municipale de Saint-Jean-d'Illac) et en attente
Saint-André-de-Cubzac: Dominique Pionat (UMP, maire de Cézac) et Muriel de Portbail (MoDem, conseillère Municipale de Saint-André-de-Cubzac)
Coutras: Chantal Dugourd (UMP, conseillère Municipale de Saint-Denis-de-Pile) et en attente
Lesparre-Médoc: Mireille Bosq (DVD, maire de Saint-Sauveur) et Jean-Bernard Duffourd (UMP, maire de Naujac-sur-Mer)
Pessac-1: Aurélie Di Camillo (DVD, maire-adjointe de Pessac) et Benoit Rautureau (UMP, maire-adjoint de Pessac)
Pessac-2: Fabien Leroy (UDI) et Karine Roux-Labat (UMP, conseillère Municipale à Gradignan)
Eysines: Roxane Maury (DVD, conseillère municipale de Parempuyre) et Marc François (?)
Ambarès et Lagrave: Valérie Drouhaut (?, maire-adjointe de Carbon-Blanc) et Hubert Laporte (UDI, maire de Sainte-Eulalie)
Pineuilh: Yves d'Amécourt (UMP, conseiller général du canton de Sauveterre-de-Guyenne, maire de Sauveterre-de-Guyenne) et Sophie Sellier (DVD, conseillère Municipale de Sainte-Foy-la-Grande)
Saint-Médard-en-Jalles: Jacques Mangon (MoDem, maire de Saint-Médard-en-Jalles) et Agnès Versepuy (UDI, maire du Taillan-Médoc)
Langon: Jean-Pierre Baillé (UMP, conseiller général du canton de Langon, maire de Grignols) et Marie-Angélique Latournerie (DVD, conseillère Municipale de Langon)
Lacanau: Jany Fischer (?, maire-adjointe de Saint-Laurent-du-Médoc) et Laurent Peyrondet (DVD, maire de Lacanau)
Talence: Dominique Iriart (MoDem, conseillère municipale de Talence) et Laurent Prades (?, conseiller municipal de Talence)
La Teste-de-Buch: Jean-Jacques Eroles (UMP, maire de La Teste-de-Buch) et Yvette Maupilé (UMP, conseillère générale du canton d'Arcachon, conseillère municipale d'Arcachon)
Villenave-d'Ornon: Marc Kleinhentz (UMP, maire-adjoint de Villenave d'Ornon) et Françoise Matha-Stepani (UDI, conseillère Municipale de Bègles)

http://yves-damecourt.com/blog/index.ph ... FElections
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3313
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede Sergent Bauchat » Lun 15 Déc 2014 14:51

Il me semble que le seul élu CPNT votre avec la majorité de gauche... Il s'agit de Francis Magenties (canton de Lesparre-Médoc), apparenté PS...
Sergent Bauchat
 
Messages: 320
Inscription: Ven 15 Oct 2010 21:44
Localisation: Paris

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede benjam » Mar 16 Déc 2014 02:45

Sergent Bauchat a écrit:Il me semble que le seul élu CPNT votre avec la majorité de gauche... Il s'agit de Francis Magenties (canton de Lesparre-Médoc), apparenté PS...

Il a justement été "exclu de CPNT pour sa proximité avec le PS". (article d'il y a un an)
benjam
 
Messages: 377
Inscription: Mar 27 Nov 2012 16:28

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede Zanas » Sam 20 Déc 2014 02:26

benjam a écrit:
Sergent Bauchat a écrit:Il me semble que le seul élu CPNT votre avec la majorité de gauche... Il s'agit de Francis Magenties (canton de Lesparre-Médoc), apparenté PS...

Il a justement été "exclu de CPNT pour sa proximité avec le PS". (article d'il y a un an)
Heureusement qu'il n'y avait pas d'élu EELV, la cohabitation aurait été... folklorique.
Zanas
 
Messages: 555
Inscription: Ven 31 Jan 2014 15:10
Localisation: Paris

Re: Départementales 2015 - Gironde

Messagede ploumploum » Sam 3 Jan 2015 14:24

A noter que le sénateur socialiste Philippe Madrelle (77 ans), qui dirige également le CG presque sans interruption depuis 1976 (séjour dans l'opposition de 1985 à 1988), ne sera pas candidat.

Parlementaire et CG depuis 1968, Madrelle se retire donc progressivement de la vie politique.

http://www.sudouest.fr/2014/11/28/giron ... 5-2780.php
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 14210
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide du conseil municipal - Règles, pièges et astuces

Eric Landot

Comment un conseil municipal fonctionne-t-il ? Quel est le statut de l'élu ? Quels sont les droits des élus minoritaires ? Quels pièges juridiques éviter lors des séances du conseil ? Quelles astuces faut-il maîtriser ? Quelles sont les premières mesures à prendre...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'animation, à la vie associative et à la vie des quartiers

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques locales d'animation, de vie associative et de vie des quartiers : les acteurs et le contexte d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité