Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015 - Gers

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015 - Gers

Messagede SALVAT » Jeu 1 Jan 2015 20:19

Candidats investis par le PS

Auch 1.
Titulaires : Chantal Dejean-Dupèbe PS conseillère générale sortante avec Christian Laprébende,
Suppléants : Claudine Carayol-Marsol et Philippe Baron

Auch 2.
Titulaires : André Laran, PS adjoint au maire d'Auch avec Laurence Labedan DVG
Suppléant : Jérôme Samalens PS maire de Montégut

Auch 3.
Titulaires : Claude Bourdil, conseiller général sortant avec Cathy Daste-Leplus adjointe au maire d'Auch
Suppléants : Bernard Pensivy adjoint au maire d'Auterive et Brigitte Sabathier

Baïse Armagnac.
Titulaires : Philippe Martin député conseiller général sortant avec Gisèle Biémouret députée conseillère générale sortante
Suppléants : Maurice Boison, et Marie-Thérèse Broca-Lannaud,

Armagnac-Ténarèze.
Titulaires ; Nicolas Labeyriel avec Carole Rolando,

Fleurance-Lomagne.
Titulaire : Bernard Gendre conseiller général sortant avec Suzanne BIGNEBAT adjointe au maire de St Clar
Suppléant : David Taupiac PS maire de St Clar

Gimone-Arrats.
Titulaires : Philippe Dupouy, conseiller général sortant maire de Touget avec Hélène Rozis-Lebreton,
Suppléants : Gérard Ariès, maire adjoint de Maurens et Dominique Taupiac

L'Isle-Jourdain.
Titulaire : Gérard Paul conseiller général sortant app PS maire de Lias

Lectoure-Lomagne.
Titulaire : Georges Courtès PS maire de Larroque-Engalin
Suppléante : Suzanne Macabiau PS maire de Miradoux

Astarac-Gimone.
Titulaires : Françoise Casalé, PS conseillère générale sortante maire de Monts d'Astarac avec Jean-Pierre Salers DVG conseiller général sortantDVG maire de Saramon

Mirande-Astarac.
Titulaires: Francis Dupouey conseiller général sortant avec Annie Bourdaller maire de St Médard

Grand Bas Armagnac.
Titulaires : Marie-Ange Passarieu avec Christian Peyret.
Suppléants : France Ducos et Patrick Guichebarou maire PS de Caupenne d'Armagnac

Pardiac Rivière-Basse.
Titulaires : Nathalie Barrouillet PS avec Gérard Castet, PRG conseiller général sortant

Gascogne auscitaine.
Titulaires : Bernard Ksaz,conseiller général sortant avec Lydie Toison,
Suppléants : Pascal Mercier et Nicole Pascolini maire de Lavardens

Adour gersoise.
Titulaires : Marc Payros conseiller général sortant PS avec Geneviève Laborde,

Val de Save et Fezensac
A désigner….

Du côté de l’UMP et des DVD :

Val de Save-Fezensac
Titulaires : Robert Frairet UMP avec Marie-Martine Dalla Barba. DVD.
Suppléants : Patricia de Hondt DVD et Michel Espié DVD.

De nombreux trous à combler dans les deux camps.

Bertrand SALVAT

édité pour compléments
Dernière édition par SALVAT le Mer 21 Jan 2015 18:24, édité 4 fois.
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede SALVAT » Mer 21 Jan 2015 12:52

canton Adour-Gersoise

Un quatuor se définissant "centre et divers droite" :
Titulaires : Hélène Coomans avec Christophe Terrain, maire DVD de Riscle,
Suppléants : Chantal Sarniguet et Lambert Gysbers, maire de Lannux,

Bertrand SALVAT

source : la Dépêche du Midi
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede SALVAT » Lun 2 Fév 2015 19:45

Gimone Arrats

un quatuor de "candidats de la gauche qui ne se résigne pas et qui s'oppose aux politiques d'austérité"
Titulaires : Linda Deldebat, maire adjointe de Mauvezin, avec Bruno Gabriel, conseiller municipal de Gimont
Suppléants : Liliane Cordenos et Jean-Marc Pascolini, maire adjoint de Mauvezin.

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede SALVAT » Lun 2 Fév 2015 23:55

Adour Gersoise

le quatuor de la majorité départementale est constitué
Titulaires : Geneviève Laborde, maire adjointe à Saint-Mont avec Marc Payros, conseiller général sortant, c.m. d'Aignan,
Suppléants : Nicole Trimouille-Rottier, c.m.de Margouët-Meymes, et Philippe Dufau, maire de Labarthète,

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede SALVAT » Ven 6 Fév 2015 10:43

PARDIAC RIVIERE BASSE

Le quatuor PS complet
Titulaires : Nathalie Barrouillet PS avec Gérard Castet, PRG conseiller général sortant maire de Beaumarchès
Suppléants : Patrick Marchesin, premier adjoint au maire de Tourdun, et Christine Daussat.

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede SALVAT » Lun 16 Fév 2015 12:00

Val de Save

il manquait le quatuor PS-DVG, découvert ce matin...
Titulaires : Jean-Pierre Cot, maire de Lombez avec Yvette Ribes, conseillère générale sortante,
Remplaçants : Jacques Serin, maire de Betcave-Aguin, et Carole Daignan c.m. de Samatan,


Les candidats EELV

Baïse-Armagnac :
Titulaires : Anne Gouyon avecJean-Baptise Bonnet,
Remplaçants Nadette Sarrazin et Yannick Delemasure ;

Gascogne auscitaine :
Titulaires :Camille Fossaert avec Jean-François Kentzel,
Remplaçants : Catherine Mouton et Jean-François Tual

Canton Auch 2 :
Titulaires : Virginie Spadafora avec Philippe le Goanvic,
Remplaçants Magali Krakenberger et Jean-Paul Golfier

Canton Auch 3 :
Titulaires : Sylviane Baudois avec Georges Nosella,
Remplaçants : Brigitte Lavallee et Jean-Paul Dugoujon;

Astarac-Gimone :
Titulaires : Valérie Herrero avec Henri Chavarot,
Remplaçants : Nadia Baitche Moine et Xavier Levannier;

L'Isle-Jourdain :
Titulaires : David Pomiès, remplaçante Alexandre Carre, en union avec le Parti de gauche;

Val de Save : David Collado est remplaçant, aux côtés de candidats du Parti de Gauche et de Nouvelle Donne

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3993
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede avavainouva » Lun 16 Fév 2015 20:15

Le Gers restera sans surprise PS. Ce serait un séisme si le département basculait à droite. Je n'y crois pas, mais un certain rééquilibrage devrait s'opérer.

Je trouve:

PS et alliés: 11
Droite : 6

Cantons sûrs à droite(2): Armagnac Téranèze, Fézenac

Cantons sûrs à gauche(7): Ardour Gersoise, Astarac Gimone, Auch 1, Auch 2, grand Bas Armagnac, Mirande Astarac, Pardiac Rivière Basse

Cantons plus ou moins indécis(8): Auch 3 (Avantage PS devant droite), Blaise Armagnac (léger avantage droite devant PS), Fleurance Lomagnac (Avantage PS devant droite), Gascogne auscitaine (Avantage PS devant droite), Gimone Arrats(Très serré entre PS et droite. Très léger avantage pour la droite), L'isle Jourdain( Léger avantage droite devant PS), Lecoutre Lomagne (Léger avantage droite devant PS), Val de save (Léger avantage PS devant droite)
avavainouva
 
Messages: 1027
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede avavainouva » Mer 11 Mar 2015 17:41

L'annonce des candidatures ne change pas grand chose à mon pronostic initial.


En scores:

PS: 36%
Droite: 36%
FN: 8% ( moyenne de 18% dans 8 cantons sur 17 où ils sont présents)
FDG 8% ( moyenne de 13% dans 11 cantons sur 17....)
EELV 6% ( moyenne de 15% dans 7 cantons sur 17...)
Autres 4%


Pronostics


Adour-Gersoise



Mme Geneviève LABORDE
M. Marc PAYROS BC-SOC 56

Mme Hélène COOMANS
M. Christophe TERRAIN BC-DVD 44


Armagnac-Ténarèze



M. Nicolas LABEYRIE
Mme Carole ROLANDO BC-SOC 35

Mme Patricia ESPERON
M. Michel GABAS BC-UMP 44

M. Thomas GUASCH
Mme Stéphanie LANGUI BC-FN 21



Astarac-Gimone



Mme Anne-Catherine HUMBERT
M. David LANGUI BC-FN 13

M. André BELVEZE
Mme Priscilla MORANT BC-FG 15

M. Henri CHAVAROT
Mme Valerie HERRERO BC-VEC 16

Mme Françoise CASALÉ
M. Jean-Pierre SALERS BC-SOC 30

M. Christian DUPRAT
Mme Anne-Aymone PEYRUSSE BC-UD 26




Auch-1



M. Eric BONNET
Mme Rose-Marie MIOTTI BC-DVD 35

M. Jean-Michel ESPINASSE
Mme Joelle REYNAUD BC-FG 11

M. Alexis BOUDAUD
Mme Priscilla MAIGNAUT BC-DIV 8

Mme Chantal DEJEAN-DUPÈBE
M. Christian LAPREBENDE BC-SOC 37

Mme Danièle MOKKADEM
M. Jean PARETI BC-FG 9



Auch-2



Mme Martine BARBIROLO
M. Patrick MONTANÉ BC-FN 16

M. Joan BENARD
Mme Françoise CARRIÉ BC-FG 13

M. Philippe LE GOANVIC
Mme Virginie SPADAFORA BC-VEC 13

Mme Brigitte LABEDAN
M. Pierre TABARIN BC-DVD 24

Mme Laurence LABEDAN
M. André LARAN BC-SOC 34



Auch-3


Mme Josette GESTA
M. Roland STURMEL BC-DVD 36

M. Claude BOURDIL
Mme Cathy DASTE-LEPLUS BC-SOC 35

M. Philippe ESPINASSE
Mme Monique PLANTÉ BC-FG 14

Mme Claire DAUGE
M. Jean-Loup VIVIER BC-DIV 6

Mme Sylviane BAUDOIS
M. Georges NOSELLA BC-VEC 9




Baïse Armagnac

- PS : Gisèle Biémouret et Philippe Martin. 29

- UMP/UDI : Isabelle Caillavet et Thierry Sacré. 31

- EELV : Anne Gouyon et Jean-Baptiste Bonnet. 20

- FN : Sabine Labat et Gauthier Mansuy. 20



Fezensac

- PCF/FDG : Laure Picherit et Jean-Claude Bourguignon. 7

- Camille Joubert et Thierry Montvoisin. 5

- Divers gauche (soutenus par le PS) : Sylvie Lasportes-Sanchez et Philippe Cahuzac. 30

- UMP/UDI : Marie-Martine Dalla Barba et Robert Frairet. 41

- FN : Isabelle Léon-Arthur dit Langlais et Jean Barillet-Nonclercq. 17



Fleurance Lomagne

- FN : Nathalie Bernède et François Buzet. 24

- PCF/FDG : Aurélia Chignec et Jacques Cadéot. 12

- PS/PRG : Charlette Boué et Bernard Gendre. 37

- UMP/UDI : Catherine Cournot et Grégory Bobbato. 27



Gascogne auscitaine

- UMP/UDI : Christel Dulhoste et Pierre Cahuzac. 40

- Martine Tournier et Antoine Joubert. 4

- EELV : Camille Fossaert et Jean-François Kentze. 13

- PS : Lydie Toison et Bernard Ksaz. 33

- PCF/FDG : Monique Mesa et Pascal Cochet. 10



Gimone Arrats

- UMP/UDI : Sylvie Varin et Jean-Luc Silhères. 41

- Divers droite : Patricia Daubas et Bruno Dienot. 6

- PCF/FDG : Linda Deldebat et Bruno Gabriel. 22

- PS : Hélène Rozis-Lebreton et Philippe Dupouy. 31



Grand Bas Armagnac

- PCF/FDG : Sylvie Louge et Éric Ferron. 16

- UMP/UDI : Isabelle Tintané et Vincent Gouanelle. 40

- PS : Marie-Ange Passarieu et Christian Peyret. 44



L'Isle-Jourdain

- Marie-Christine Huby et Jeran-Luc Davezac. 4

- EELV/Parti de gauche : Nathalie Straseele et David Pomiès. 18

- Divers droite : Christine Duccarouge et Francis Larroque. 43

- PS/PC : Marie-Christine Clair et Gérard Paul. 35



Lectoure Lomagne

- UMP/UDI : Valérie Manissol et Xavier Ballenghien. 48

- PCF/FDG : Sylvie Colas et Joël Cantaloup. 16

- PS/PRG : Suzanne Macabiau et Georges Courtès. 36



Mirande Astarac

- PS : Céline Salles et Francis Dupouey. 50

- Divers droite : Muriel Larrieu et Jean-François Darroux. 31

- FN : Jacqueline Cornon et Jean-Luc Yelma. 19



Pardiac Rivière Basse

- PS/PRG : Nathalie Barrouillet et Gérard Castet. 33

- UMP/UDI : Marie-Noëlle Denat et Alain Audirac. 25

- Libres et indépendants : Sylvie Theye et Romain Duport. 4

- Divers gauche : Simone Broustet et Gérard Lille. 24

- FN : Béatrice Yelma et Serge Cornon. 14



Val de Save

- Dominique Darrozes et Jérôme Piques. 3

- PRG/PS : Yvette Ribes et Jean-Pierre Cot. 34

- UMP/UDI : Marie-Christine Bisognani et Guy Larée. 40

- Annie Defaux et Élie Tajan ( FDG) 8

- Sandrine Higué et Pascal Penetro ( DVG) 15
avavainouva
 
Messages: 1027
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede avavainouva » Mer 18 Mar 2015 16:42

Pronostic définitif:

Scores 32:

PS: 36%

Droite: 35%

FN: 11%

FDG: 8%

EELV: 6%

DVG: 3%


Cantons 32:

PS: 11

Droite: 6


Image

DVD : 1%
avavainouva
 
Messages: 1027
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015 - Gers

Messagede avavainouva » Mer 25 Mar 2015 14:11

Scores globaux 32:


PS: 40% (+4)

Droite: 36% (+1 par rapport à mes prévisions)

FN: 10% (-1)

FDG: 7% (-1)

EELV: 3% (-3)

DVD: 2% (+1)

DVG: 2% (-1)


Là aussi, mobilisation pour le PS au détriment d'EELV, qui seul, réalise globalement des résultats décevants.



Pour le 2nd tour:

Aucun suspens. Le Gers restera à gauche. Et un peu plus largement que prévu


Droite: 5 ( 5 droite ) (-1 par rapport à mes prévisions initiales)

Gauche: 12 ( 12 PS) (+1)








* légende:


rose italique: avantage pour le PS

rose gras: victoire assurée au PS

bleu: droite

Gris: FN

Rouge: FDG

Violet: DVD

Saumon: DVG

etc...


Image
avavainouva
 
Messages: 1027
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16


Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Les marchés publics expliqués aux élus locaux

Patrice Cossalter

Le droit de la commande publique a été bouleversé début 2016. Il est d'autant plus indispensable d'intégrer ce droit nouveau que les élus ont un rôle juridique, stratégique et de management dans la commande publique...

Découvrir l'ouvrage

Comprendre le nouveau paysage intercommunal après la loi NOTRe

Anne Gardàre

L'ouvrage constitue une présentation globale du paysage intercommunal français et de son fonctionnement au lendemain de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant nouvelle organisation...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité