Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Départementales 2015- Finistère

Forum de discussion consacré aux élections départementales qui seront organisées en France en mars 2015.

Départementales 2015- Finistère

Messagede larmor gwened » Jeu 13 Nov 2014 17:05

Ce département a de très forte chance de basculer, notamment après la perte par le PS de la Ville de Quimper.
Celà risque de compliquer les discussions à venir entre le Département et la future métropole de Brest.
larmor gwened
 
Messages: 196
Inscription: Ven 19 Nov 2010 16:36

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede Eco92 » Jeu 13 Nov 2014 19:24

A voir l'impact qu'aura Christian Troadec dans le Poher.

S'il a fait un mauvais score aux sénatoriales, c'est une élection indirecte qui ne peut être calquée. Il ne faut pas oublier son phénoménal score aux européennes dans le département (11,54%). Bien sûr le côté mégalo et médiatique doit énerver mais sa réélection au CG me semble acquise, même dans un canton débordant Carhaix, ce qui ferait entrer deux régionalistes dans l'institution. A mon avis il peut même emporter des victoires ailleurs ou, en tous cas, avoir un fort pouvoir de nuisance.

Actuellement Troadec siège avec la gauche, dans la majorité, mais sans pouvoir de balance particulier. Son soutien pourrait à termes devenir précieux.
Eco92
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 5085
Inscription: Dim 12 Juin 2011 18:43
Localisation: Mayenne

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede Marco35 » Ven 14 Nov 2014 15:21

Sophie Mével, ancienne attachée parlementaire de Philippe de Villiers et conseillère municipale de Brest de 2008 à 2014, a été nommée par le FN/RBM, qu'elle vient de rejoindre, coordinatrice pour les élections départementales pour le Finistère.
Marco35
 
Messages: 764
Inscription: Sam 4 Mai 2013 17:36

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede Eco92 » Lun 15 Déc 2014 10:11

Europe Ecologie - Les Verts a annoncé son autonomie dans ce département.

Le parti écologiste n'a pas de sortants dans le Finistère. Traditionnellement, EELV est alliée au mouvement régionaliste UDB, mais depuis la rupture au niveau régional en 2012 les deux partis sont en froids, et le vote régionaliste sera sans doute trusté par Troadec.

http://www.letelegramme.fr/bretagne/elections-departementales-il-n-y-aura-pas-d-accord-entre-le-ps-et-eelv-15-12-2014-10461620.php
Eco92
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 5085
Inscription: Dim 12 Juin 2011 18:43
Localisation: Mayenne

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede avavainouva » Mar 13 Jan 2015 10:36

Bonjour,

Je ne ferai plus de pronostics chiffrées jusqu'à la connaissance des candidatures officielles de chaque canton.

Néanmoins, je continuerai à donner les grandes tendances des départements.

Le Finistère devrait basculer à droite, doucement sans grand fracas et sans que la gauche ne soit totalement engloutie.

Je vois 17 sièges pour la droite, 9 pour le PS et ses alliés et 1 pour Traodec (Carhaix)

Sûrs à droite (13): Briec, Crozon, Douarnenez,Fouesnant, Guipavas,Landerneau,Landivisiau,Lesneven, Moelan sur mer,Plabennec,Plonéour-Lanvern,St Pol de Léon,St Renan)

Sûrs à gauche(5): Brest 1, Brest 2, Brest 3, Plouigneau,pont de buis.

Sûrs Troadec (1): Carhaix

Indécis (8): Brest 4 (Avantage PS), Brest 5 (Avantage PS), Concarneau (Avantage PS),Morlaix (Avantage droite),Pont L'abbé (Avantage droite), Quimper 1( Avantage droite), Quimper 2 (Avantage droite), Quimperlé (Avantage PS)
avavainouva
 
Messages: 1043
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede SALVAT » Jeu 15 Jan 2015 23:48

ouest France a classé, par cantons, les candidatures connues ce jour :

Les binômes de l'Alliance UMP-UDI-DVD

Canton 1. Brest : Colette LE GUEN avec Jean-Marie NAUCH

Canton 2. Brest Centre-Recouvrance : Bernadette MALGORN UMP avec Bruno SIFANTUS.

Canton 3. Brest Saint-Pierre - Plouzané : Nathalie COLLOVATI avec Nicolas DEMERCASTEL

Canton 4. Brest Hermitage-Bohars-Gouesnou-Guilers : Véronique BOURBIGOT avec Pierre OGOR.

Canton 5. Brest Kérichen-Saint-Marc : Brigitte HU avec Sam BELARDI

Canton 6. Briec : Cécile NAY maire DVD de Gouézec avec Raymond MESSAGER UDI maire de Landudal.

Canton 8. Concarneau : Christine LE TENNIER maire DVD de Rosporden avec Xavier CALVARIN adjoint au maire de Concarneau.

Canton 9. Crozon : Monique PORCHER adjointe au maire de Crozon avec Jacques GOUEROU maire DVD de Cast, conseiller général sortant.

Canton 10. Douarnenez :(primaire)
Titulaires : Nadine KERSAUDY maire UDI de Cléden-Cap-Sizun avec Erwan LE FLOCH adjoint au maire de Douarnenez, conseiller général sortant
Titulaires : Jocelyne POITEVIN et Didier GUILLON maire d’Esquibien, conseiller général sortant.

Canton 11. Fouesnant : Sophie BOYER avec Alain Le GRAND adjoint au maire d’Ergué-Gabéric.

Canton 12. Guipavas : Isabelle GUERIN avec Jean-Jacques ANDRE adjoint au maire de Plougastel-Daoulas.

Canton 15. Lesneven : Ledie LE HIR avec Pascal GOULAOUIC maire DVD de Plounéour-Trez.

Canton 16. Moëlan-sur-Mer : Brigitte BANDZWOLLEC avec Didier Le DUC adjoint au maire de Scaër.

Canton 18. Plabennec : Marguerite LAMOUR UMP maire de Ploudalmézeau) avec Bernard GIBERGUE maire DVD de Bourg-Blanc.

Canton 19. Plonéour-Lanvern : Jocelyne PLOUIGNEC maire UDI de Plogastel-Saint-Germain, conseillère générale sortante avec Jean-François Le BLEIS adjoint au maire de Plonéour.

Canton 21. Pont-de-Buis : Geneviève TANGUY maire DVD de Le Faou avec Jean-Noël Le GALL maire DVD d’Irvillac.

Canton 22. Pont-L’Abbé : Nathalie TANNEAU avecThierry MAVIC maire UMP de Pont-l’Abbé.

Canton 23. Quimper 1 : Catherine BILIEC avec Didier Lennon .

Canton 24. Quimper 2 : Claire LEVRY-GERARD avec Guillaume MENGUY maire-adjoint .

Canton 25. Quimperlé : Christine FAVENNEC avec Pierre COUEDELO adjoint au maire de Rédéné.

Canton 27. Saint-Renan : Viviane GODEBERT maire DVD de Locmaria-Plouzané avec Gilles Mounier maire DVD de Saint-Renan.

-----------------------------------------------------------
Pour 3 cantons, Ouest France a publié les listes connues de l'Alliance UMP-UDI-DVD et celles du PS :

Canton de Saint-Pol-de-Léon

PS : Jacques EDERN maire de Sibiril avec Sylvaine Vulpiani,

DVD : Maël de CALAN avec Aline Chevaucher maire DVD de Plouénan.


Canton de Landivisiau

PS : Francis ESTRABAUD, maire de Commana et conseiller général sortant avec Marguerite BLEAS

Alliance : Raymond MERCIER conseiller général UMP sortant, maire de Guiclan avec Christine PORTAILLER adjointe au maire de Landivisiau.

Canton de Morlaix

PS : Jean-Paul VERMOT avec Solange CREIGNOU conseillère générale sortante et maire de Saint-Thégonnec

Alliance : Pierre MADEC conseiller général sortant avec Clothilde BERTHEMET adjointe au maire de Carantec


Canton de Plouigneau

PS : Joëlle HUON, conseillère générale sortante, avec Georges LOSTANLEN maire de Guimaëc,

Alliance : Rolande Le HOUEROU, maire DVD de Plouigneau, avec Yvon TANGUY.

--------------------------------------------------
Dans le canton de Douarnenez, une primaire est autorisée entre les deux conseillers généraux sortants de l'Alliance :Erwan Le FLOCH et Didier GUILLON dont les cantons sont fusionnés du fait du redécoupage.

Dans les cantons de Carhaix et Landerneau, les deux équipes de titulaires et suppléants de l'Alliance seront annoncées au plan local.


Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4325
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede SALVAT » Ven 13 Fév 2015 01:15

Les binômes actuels du FN (manquent Brest-centre et Landerneau)

- Brest-2 : Guy Salaun ; Renée Thomaïdis,

- Brest-3 : Maxime Bailliache, ; Michèle Languille,

- Brest-4 : (Cavale Blanche-Brest l’Hermitage-Guilers-Bohars-Gouesnou) Vivien Marquer, ; Marine Sachot,

- Brest-5 : (Kérichen-Saint-Marc) Marc Brussieux, ; Viviane Mével,

- Briec : Franck Millet, ; Sophie Pioger,

- Carhaix-Plouguer : Jeannine Bombert, ; Jean Queinnec,

- Concarneau : Jacqueline Coïc, ; Joseph Pichon,

- Crozon : Jean-Marie Charlier, ;Sophie Mével,

- Douarnenez : Guy Laine, ; Edith Roussel,

- Fouesnant : Marie Dechamps, ; Sylvain Furic,

- Guipavas : Just Boyer, ; Chantal Le Fur,

- Landivisiau : Jimmy Cosnard, ; Gaëlle Léostic,

- Lesneven : Annick Brusa, ; Éric Dechamps,

- Moëlan-sur-Mer : Mikael Careo, r ; Jasmine Sainpol,

- Morlaix : Françoise Dubois,; Manuel Rodrigues,

- Plabennec : Katia Lussan, ; Christian Minguy,

- Plonéour-Lanvern : Agnès Belbeoch ; Dominique Souêtre,

- Plouigneau : Émeric Carriou, ; Françoise Remacle,

- Pont-de-Buis-Lès-Quimerc’h : Joël Roma, Christelle Troadec,

- Pont-l’Abbé : Evelyne Delgrange, ; Frédéric Godbillon,

- Quimper-1 : Muriel Hylias, ; Thierry Larvor, .

- Quimper-2 : Alain Delgrange,; Christel Henaff,

- Quimperlé : Jean-Yves Duportic, ; Olivian Rouzic,

- Saint-Pol-de-Léon : Marie-France Cosnard, ; Jean-Paul Henriot,

- Saint-Renan : Didier Bergot, ; Claude Floch,

Bertrand SALVAT
source : Ouest-France
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4325
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede SALVAT » Ven 13 Fév 2015 01:20

QUIMPER 2

quatuor EELV
Titulaires : Martine Petit EELV et Pascal Le Guennec altermondialiste
Suppléants : Marcel Burel, et Christine Salabert,

Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 4325
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede avavainouva » Mer 25 Fév 2015 10:07

Pronostics:


Brest-1

1 Bernadette Abiven PS 34
Franck Respriget

2 Colette Le Guen UMP-Modem 29
Jean-Marie Nauch

3 Angélique Pagès FN 19
Hubert Bergot

4 Patrick Appéré FdG 18
Jacqueline Héré


Brest-2

1 Marie Gueye PS 28
Reza Salami

2 Bernadette Malgorn DVD-UMP 27
Bruno Sifantus

3 Renée Thomaïdis FN 16
Guy Salaun

4 Raphaële Monteil Nouvelle Donne 4
Dominique Saliou

5 Quentin Marchand FdG-POI 6
Françoise Sage

6 Maryvonne Cariou EÉLV 19
Alexandre Lhomme




Brest-3

1 Florence Cann PS 26
Marc Labbey

2 Nathalie Collovati UDI 17
Nicolas Demercastel

3 Patricia Giacobazzi Nouvelle Donne 2
Yann Simon

4 Michèle Languille FN 14
Maxime Bailliache

5 Jean-Paul Cam FdG 9
Virginie Gourvennec

6 Christian Bucher EÉLV 16
Gisèle Kerdraon

7 David Enderlé Radical de gauche 2
Céline Soules

8 Anne Gélébart-Paupy UMP diss. 14
Yves Pagès



Brest 4



1 Pascale Mahé PS 32
Kofi-Clément Yao

2 Véronique Bourbigot DVD-UMP 31
Pierre Ogor

3 Marine Sachot FN 18
Vivien Marquer

4 Elisabeth Bourhis EÉLV 19
Ronan Pichon


Brest-5



1 Frédérique Bonnard-Le Floch PS 22
Hosni Trabelsi

2 Sam Belarbi DVD-UMP 25
Brigitte Hu

3 Anne-Marie Kervern UDB 9
Yoann Meudec

4 Viviane Mével FN 12
Marc Brussieux

5 Roselyne Filipe FdG 9
Eric Guellec

6 Monica Campo Hurtado EÉLV 12
Pierre Guézennec

7 Roger Calvez POI 1
Katell Terrien

8 Hélène Debeir UDI 10
Pascal Kerberenes



Briec

1 Marie Donnard Nous te ferons Bretagne 8
Daniel Kernaléguen

2 Thomas Férec PS 33
Hélènne Lollier

3 Raymond Messager UDI-DVD 38
Cécile Nay

4 Sophie Pioger FN 21
Franck Millet


Carhaix-Plouguer


1 Stéphane Cotty PS 19
Josiane Léon

2 Marie-Pierre Coant FdG-NPA 11
José Le Guélaff

3 Jeannine Bombert FN 14
Jean Queinnec

4 Béatrice Balpe DVD-UMP 18
Jérôme Yvinnec

5 Corinne Nicole Nous te ferons Bretagne 38
Christian Troadec *




Concarneau


1 Jacques François PS 25
Nicole Ziegler*

2 Annie Cloarec FdG 12
Jean-Louis Pascal

3 Christine Le Tennier UMP 26
Xavier Calvarin

4 Jacqueline Coïc FN 19
Joseph Pichon

5 Stéphane Angibeaud EÉLV 16
Marie-Andrée Clovis



Crozon



1 Christine Lelièvre PS 36
Louis Ramoné

2 Jacques Gouérou* DVD 43
Monique Porcher

3 Jean-Marie Charlier FN 21
Sophie Mevel




Douarnenez


1 Nadine Kersaudy UDI-UMP 31
Erwan Le Floch*

2 Didier Guillon* UMP-DVD 20
Jocelyne Poitevin

3 Florence Crom PS 15
Gurvan Kerloc'h

4 Marcelle Celton FdG 9
Gérard Rousseau

5 Martine Dareau UDB 3
Dominique Evenat

6 Jean Cathala EÉLV 9
Paule Maiche

7 Edith Roussel FN 13
Guy Laine





Fouesnant


1 Vincent Esnault EÉLV 14
Astrid Gaugain

2 Yann Leriche FDG 7
Michelle Lollier

3 Sophie Boyer DVD 38
Alain Le Grand

4 Karen Le Corre PS 23
Mohamed Rihani

5 Marie Deschamps FN 18
Sylvain Furic



Guipavas



1 Stéphane Péron PS 24
Nathalie Sarrabezolles*

2 Jean-Jacques André DVD 34
Isabelle Guérin

3 Vincent Le Berre FDG-PCF 9
Isabelle Mazelin

4 Serge Borvon EÉLV 11
Aude Burger

5 Annick Le Bris Nous te ferons Bretagne 5
Régis Simon

6 Chantal Le Fur FN 17
Just Boyer



Landerneau



1 Michèle Casu PS 26
Michel Jézéquel

2 Marie-Josée Cunin DVD 38
Yvan Moullec

3 Anjela Gallais FDG 8
Johan Laurent

4 Annie Collic EÉLV 13
Christophe Winckler

5 Jacques Bombert FN 15
Geneviève Taupin


Landivisiau

1 Marguerite Bléas PS 24
Francis Estrabauld*

2 Raymond Mercier* UMP-DVD 43
Christine Portailler

3 Angélique Horellou Nouvelle Donne-FDG 6
Emile Turlan

4 Jean-Marc Puchois DVD 8
Elizabeth Guillerm

5 Dominique Simon DLF 3
Annie Elard

6 Gaëlle Leostic FN 16
Jimmy Cosnard


Lesneven


1 Erwan Chapelain EÉLV 10
Christelle Thomas

2 Pascal Goulaouic UDI-DVD 47
Ledie Le Hir

3 Claudie Balcon PS 25
Jean-Paul Le Gall

4 Annick Brusa FN 18
Eric Deschamps



Moëlan-sur-Mer



1 Claude Jaffré* PS 23
Muriel Le Gac

2 Brigitte Bandzwollec DVD-UDI 40
Didier Le Duc

3 Claude Poupon FDG 7
Denis Sellin

4 Fabien Morandeau EÉLV 10
Christine Tréguier

5 Mikael Caréo FN 20
Jasmine Sainpol



Morlaix


1 Solange Creignou* PS 26
Jean-Paul Vermot

2 Clothilde Berthemet DVD-UMP 35
Pierre Madec*

3 Michèle Abramovicz FDG 9
Ismaël Dupont

4 Michel Le Saint EÉLV 17
Maryvonne Breton

5 Françoise Dubois FN 13
Manuel Rodrigues



Plabennec


1 André Lavanant Nous te ferons Bretagne 4
Joëlle Perrot

2 Loïc Guéganton PS 25
Hélène Tonard

3 Bernard Gibergue DVD-UMP 40
Marguerite Lamour

4 Olwen Denes EÉLV 13
Nadine Kassis

4 Katia Lussan FN 18
Christian Minguy



Plonéour-Lanvern

1 Jean-François Le Bleis UDI-DVD 40
Jocelyne Plouhinec

2 Jean-Louis Caradec PS 20
Liliana Tanguy

3 Roland Jaouen FDG 6
Martine Le Nozerh

4 Patrick Boulet EÉLV 10
Elisabeth Hascouet

5 Michel Kerdranvat Nous te ferons Bretagne-DVD 4
Anne-Marie Lathoud-Lyon

6 Agnès Belbeoch FN 20
Dominique Souêtre


Plouigneau


1 Joëlle Huon* PS 27
Georges Lostanlen

2 Rolande Le Houérou DVD 27
Yvon Tanguy

3 Christine Prigent EÉLV 16
Thierry Desmarres

4 Martine Carn FDG 16
Roger Héré

5 Emeric Carriou FN 14
Francine Remacle



Pont-de-Buis-lès-Quimerch


1 Roger Mellouët* PS 38
Françoise Péron*

2 Jean-Noël Le Gall DVD 29
Geneviève Tanguy

3 Patricia Laroche FDG 15
Philippe Poupon

4 Joël Roma FN 18
Christelle Troadec


Pont-l'Abbé


1 Annie Cadoual PS 23
Frédéric Le Loc'h

2 Thierry Mavic UMP-DVD 31
Nathalie Tanneau

3 Véronique Blanchet FDG 14
Pierre Lemée

4 Dominique Jolfre EÉLV 11
Janick Moriceau

5 Evelyne Delgrange FN 21
Frédéric Godbillon


Quimper-1


1 Catherine Biliec UDI-Modem 32
Didier Lennon

2 Armelle Huruguen PS 28
Stéphane Le Bourdon

3 Georges Lagadic FDG 7
Yvonne Rainero

4 Jean-Pierre Bigorne EÉLV 16
Emmanuelle Werner

5 Muriel Hylias FN 17
Thierry Larvol



Quimper-2

1 Isabelle Assih PS 28
Jean-Marc Tanguy

2 Claire Levry-Gerard UMP 36
Guillaume Mainguy

3 Pascal Le Guennec EÉLV 17
Martine Petit

4 Jérôme Abbassene App. Nous te ferons Bretagne 2
Jeannine Brelivet

5 Alain Delgrange FN 17
Christel Hénaff



Quimperlé

1 Anne Maréchal PS 47
Michaël Quernez*

2 Pierre Couedelo DVD 34
Christine Favennec

3 Jean-Yves Duportic FN 19
Olivia Rouzic


Saint-Pol-de-Léon



1 Jacques Edern* PS 33
Sylvaine Vulpiani

2 Aline Chevaucher UDI-UMP 46
Maël de Calan

3 Marie-France Cosnard FN 21
Jean-Paul Henriot


Saint-Renan


1 Didier Bergot FN 18
Claude Floch

2 Didier Le Gac* PS 36
Eliane Pailler

3 Viviane Godebert UDI-DVD 43
Gilles Mounier

4 Julien Chatel DLF 3
Sylvine Martin
avavainouva
 
Messages: 1043
Inscription: Sam 7 Avr 2012 09:16

Re: Départementales 2015- Finistère

Messagede pop03 » Mer 4 Mar 2015 23:37

avavainouva a écrit:Pronostics:


Pont-l'Abbé


1 Annie Cadoual PS 23
Frédéric Le Loc'h

2 Thierry Mavic UMP-DVD 31
Nathalie Tanneau

3 Véronique Blanchet FDG 14
Pierre Lemée

4 Dominique Jolfre EÉLV 11
Janick Moriceau

5 Evelyne Delgrange FN 21
Frédéric Godbillon





Je rappelle les faits: Finistère département le plus faible en vote FN de la région grand ouest lors des européennes: 15,39% et le 3ème plus faible score métropolitain derrière les Hauts de seine et Paris.
Gilles Lebreton était en plus natif de Brest même s'il était élu proche du Havre à Montivilliers.

Donc estimer des scores à plus de 20% sur la plupart des cantons de ce département me semble exagérer.
Pour prendre l'exemple du canton de Pont-l'abbé: il a voté comme le département en moyenne à 15,4% aux européennes et vous donnez un score à 21% aux futures départementales.
pop03
 
Messages: 1517
Inscription: Jeu 26 Fév 2015 01:04

Suivante

Retourner vers Elections départementales de 2015

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué au tourisme

Jean-Luc Boulin

Le tourisme représente un atout de plus en plus fort pour les collectivités locales : générateur d'emplois, facteur d'attractivité territoriale, créateur de lien social, il s'inscrit de façon transversale dans les politiques publiques. Comment, lorsqu'on est élu délégué...

Découvrir l'ouvrage

L'acte III de la décentralisation - Une nouvelle donne pour les territoires

Chrystelle Audoit, Aurélie Aveline, Mounia Idrissi et Laurent Roturier

À vouloir répondre à tous les enjeux territoriaux à la fois, tout en s'exonérant d'une réforme constitutionnelle, la nouvelle réforme territoriale...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité