Le département passe de 30 à 15 cantons.
PS-DVG-EELV-PCF dispose de 24 des 30 sièges
Le député socialiste Gilbert Sauvan préside le CG depuis octobre 2012 (dans les deux mandats, il a succédé à Jean-Louis Bianco)
Bilan des candidatures : 67 binômes enregistrés.
Étiquettes du Ministère de l'Intérieur (entre parenthèses, détail trouvé)
BarcelonnetteDVD (UMP dissident): Roger Masse / Sophie Vaginay Ricourt
UD : Michel Lanfranchi / Irène Masse
PS : Sandrine Boissé / Lucien Gilly, CG sortant
CastellaneFN : Jeannine Douzon / Christian Louis
UMP : Jacques Boetti, CG sortant / Magali Surle-Girieud
PS : Gilbert Sauvan, député et président sortant du CG / Alberte Vallée, CG sortante
Château-Arnoux-Saint-AubanFN : Odile Brun / Éric Pinzelli
PS : Sandrine Cosserat / Claude Fiaert, CG sortant
FG : Guillaume Julien / Soréa Toumani
UMP : Bérengère Bonnafoux /Jacques Bonte
DVD : André Masini / Véronique Schittulli
Digne-les-Bains-1EELV : Gilles Brest / Colette Charriau
PS : René Massette, CG sortant / Geneviève Primiterra
EXD (LdS) : Lionel Thonnatte/ Isabelle Wasicek
UMP : Christian Barbero / Emilie Bec-Albanese
FN : Catherine Brun / Alexis De Vita
FG : Denis Baille / Nathalie Esposito
Digne-les-Bains-2DVG : Serge Carel / Patricia Granet
FG : Marlene Camilleri / Gérard Esmiol
DLF : Marie-Anne Baudoui-Maurel / Jean-Marc Desloyal
EELV : Philippe Berrod / Florence Jardin
UMP : Brigitte Beaumeyer / Jean-Paul Casanova
FN : Nicolas Cartaut / Christèle Troude
ForcalquierUD : David Gehant / Patricia Paul
PS : Sophie Balasse / Khaled Benferhat
FG : Catherine Berthonneche / Léo Walter
Manosque-1DVG : My Ismail El Ouadghiri / Dominique Hermitte
UD : Jacques Brès / Stéphanie Colombero
DVG : Daniel Bessolo / Sylviane Chaumont, CG sortante
FN : Stéphanie Brochus / Eric Sauvaire
FG : Tatiana Jeannard / Jean-François Pellarrey
Manosque-2PS : Roland Aubert, CG sortant / Emmanuelle Fontaine-Domeizel (Serait-elle de la même famille que Claude Domeizel, ancien sénateur du département ?)
FN : Michel Faucherand / Sylvie Gosciniak
UD : Camille Galtier / Lise Raoult
FG : Claude Testanière / Marie-Christine Thomas
EELV : Marie-Claude Brusat / Bruno Chiambretto
DVD : Christian Girard / Marie-Thérèse Girodo-Zanca
Manosque-3FG : Martine Carriol / Yannick Philipponneau, CG sortant
PS : Nathalie Detrait / Jean-Luc Queiras
UD : Clotilde Berki / Jean-Claude Castel
Oraison DVD : Guylaine Lefebvre / Serge Sardella, CG sortant
UD : Gregory Denize / Elise Herment
FG : Gerard Paul / Dominique Vignerie
FN : Ghislaine Aubert / Bruno Papegaey
ReillanneFG : Alain Clapier / Claire Dufour
PS : Pierre Pourcin, CG sortant / Brigitte Reynaud
UD : Michèle Bertin / Louis Bremond
RiezFG : Michèle Bizot-Gastaldi/ Olivier Ponce
PS Delphine Bagarry / André Laurens, CG sortant
EELV : Christophe Lucas / Magali Villard
FN : Cassandre Loubry / Jean Luffarelli
UD : Henri Couilliot/ Isabel Giordanengo
SeyneFN : Muriel De Vita / Thomas Loubry
DVG : Marie-France Dulau / Jean-Jacques Lachamp
DVD : Gérard Dubuisson / Béatrice Savornin
PS : Evelyne Faure / Jean-Yves Roux, CG sortant et sénateur depuis septembre 2014.
UD : Sandrine Maurel / Bruno Savornin
Sisteron FG : Evelyne Blanc / Cyril Derdiche
UMP : Robert Gay / Isabelle Morineaud
DVG : Nathalie BremondJean-Louis Clément
EELV : Jean-Bruno Mertic / Gregoria Recton
EXD (LdS) : Michel Blume / Sylvie Tauzin
Valensole DVD : Danielle Casale / Maurice Lallement
PS : Jean-Christophe Petrigny / Nathalie Ponce-Gassier
FN : Laurence Turquet / Robert Vidal
UD : Robert Laurenti / Mireille Vial-Tudela
FG : Aurore Hernandez / Alain Le Metayer
Le FN est présent dans 10 cantons et
soutient le candidat de l'UD dans
Manosque-3Il y a 2 binômes LdS et 1 binôme DLF.