Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Le PS et les législatives 2012.

Dimanche 17 juin
A partir de 20h00
Nouveau découpage électoral et composition de l'Assemblée nationale : exprimez-vous sur les enjeux des prochaines législatives de juin 2012.

Le PS et les législatives 2012.

Messagede Nico » Dim 4 Déc 2011 17:21

Tant bien que mal, j'ai essayé de réunir toutes les informations du forum ou autres sites pour créer la liste des 577 candidats soutenus par le PS. Il faudra attendre le 10 décembre pour avoir la liste complète et définitive des candidats soutenus par le PS. Dans certains départements, je n'ai aucune information, ou deux candidats dont je n'ai pas eu connaissance du vote des militants. J'attends donc la liste officielle pour dresser un bilan de ces candidatures.

1° de l’Ain : Jean-François Debat (PS).
2° de l’Ain : (EELV).
3° de l’Ain : Jean-Marc Fognini (PS).
4° de l’Ain : Guillaume Lacroix (PRG).
5° de l’Ain : Josiane Exposito (PS).

1° de l’Aisne : René Dosière (PS).
2° de l’Aisne : Anne Ferreira (PS).
3° de l’Aisne :
4° de l’Aisne :
5° de l’Aisne : Jacques Krabal (PRG).

1° de l’Allier : Guy Chambefort (PS).
2° de l’Allier : Bernard Lesterlin (PS).
3° de l’Allier : (PRG).

1° des Alpes-de-Haute-Provence : Jean-Louis Bianco (PS).
2° des Alpes-de-Haute-Provence : Christophe Castaner (PS).

1° des Hautes-Alpes : Karine Berger (PS).
2° des Hautes-Alpes : (PRG).

1° des Alpes-Maritimes : Patrick Allemand (PS).
2° des Alpes-Maritimes : André Aschieri (EELV).
3° des Alpes-Maritimes : Christine Doréjo (PS).
4° des Alpes-Maritimes : Pascale Gérard (PS).
5° des Alpes-Maritimes : Paul Cuturello (PS).
6° des Alpes-Maritimes : Sylvie Gauthier (PS).
7° des Alpes-Maritimes : Cécile Dumas (PCF).
8° des Alpes-Maritimes : (EELV).
9° des Alpes-Maritimes : Marie-Louise Gourdon (PS).

1° de l’Ardèche : Pascal Terrasse (PS).
2° de l’Ardèche : Olivier Dussopt (PS).
3° de l’Ardèche : Sabine Buis (PS).

1° des Ardennes : Nathalie Dahm (PS).
2° des Ardennes : Christophe Léonard (PS).
3° des Ardennes :

1° de l’Ariège : Frédérique Massat (PS).
2° de l’Ariège : Alain Fauré (PS).

1° de l’Aube :
2° de l’Aube : Yves Fournier (PS).
3° de l’Aube : Lorette Joly (PS).

1° de l’Aude : Jean-Claude Pérez (PS).
2° de l’Aude : Marie-Hélène Fabre (PS).
3° de l’Aude : Jean-Paul Dupré (PS).

1° de l’Aveyron : Monique Bultel-Herment (PS).
2° de l’Aveyron : Marie-Lou Marcel (PS).
3° de l’Aveyron : Marie-Thérèse Foulquier (EELV).

1° des Bouches-du-Rhône : Christophe Masse (PS).
2° des Bouches-du-Rhône : Jean-Pierre Mignard (PS).
3° des Bouches-du-Rhône : Sylvie Andrieux (PS).
4° des Bouches-du-Rhône : Patrick Mennucci (PS).
5° des Bouches-du-Rhône : Marie-Arlette Carlotti (PS).
6° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
7° des Bouches-du-Rhône : Henri Jibrayel (PS).
8° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
9° des Bouches-du-Rhône : Christine Abattu (PS).
10° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
11° des Bouches-du-Rhône : Gaëlle Lenfant (PS).
12° des Bouches-du-Rhône : Vincent Burroni (PS).
13° des Bouches-du-Rhône : René Raimondi (PS).
14° des Bouches-du-Rhône : Jean-David Ciot (PS).
15° des Bouches-du-Rhône : Frédéric Bounous (PS).
16° des Bouches-du-Rhône : Michel Vauzelle (PS).

1° du Calvados :
2° du Calvados : Laurence Dumont (PS).
3° du Calvados : Clotilde Valter (PS).
4° du Calvados :
5° du Calvados : (EELV).
6° du Calvados : Alain Tourret (PRG).

1° du Cantal :
2° du Cantal :

1° de Charente : Martine Pinville (PS).
2° de Charente : Marie-Line Reynaud (PS).
3° de Charente : Jérôme Lambert (PS).

1° de Charente-Maritime : Ségolène Royal (PS).
2° de Charente-Maritime : Suzanne Tallard (PS).
3° de Charente-Maritime : Catherine Quéré (PS).
4° de Charente-Maritime : Fabienne Dugas-Raveneau (PS).
5° de Charente-Maritime : Pascal Ferchaud (PRG).

1° du Cher :
2° du Cher :
3° du Cher : Yann Galut (PS).

1° de Corrèze :
2° de Corrèze : Philippe Nauche (PS).

1° de Corse-du-Sud :
2° de Corse-du-Sud :

1° de Haute-Corse : Jean Zuccarelli (PRG).
2° de Haute-Corse : Paul Giacobbi (PRG).

1° de Côte-d’Or : Laurent Grandguillaume (PS).
2° de Côte-d’Or : Pierre Pribetich (PS).
3° de Côte-d’Or : Kheïra Bouziane (PS).
4° de Côte-d’Or : Patrick Molinoz (PRG).
5° de Côte-d’Or :

1° des Côtes-d’Armor :
2° des Côtes-d’Armor : Viviane Le Dissez (PS).
3° des Côtes-d’Armor : Loïc Caureat (PS).
4° des Côtes-d’Armor : (EELV).
5° des Côtes-d’Armor : Corinne Erhel (PS).

1° de la Creuse :

1° de Dordogne : Pascal Deguilhem (PS).
2° de Dordogne : (EELV).
3° de Dordogne : Colette Langlade (PS).
4° de Dordogne : Germinal Peiro (PS).

1° du Doubs : Barbara Romagnan (PS).
2° du Doubs : Eric Alauzet (EELV).
3° du Doubs : Arnaud Marthey (PS).
4° du Doubs : Pierre Moscovici (PS).
5° du Doubs : Liliane Lucchesi (PS).

1° de Drôme : Alain Maurice (PS).
2° de Drôme : Catherine Coutard (MRC).
3° de Drôme : Hervé Rasclard (PS).
4° de Drôme : Nathalie Nieson (PS).

1° de l’Eure :
2° de l’Eure :
3° de l’Eure :
4° de l’Eure :
5° de l’Eure :

1° de l’Eure-et-Loir : David Lebon (PS).
2° de l’Eure-et-Loir : Gisèle Boullais (PS).
3° de l’Eure-et-Loir :
4° de l’Eure-et-Loir : Karim Laanaya (EELV).

1° du Finistère : Jean-Jacques Urvoas (PS).
2° du Finistère : Patricia Adam (PS).
3° du Finistère : (EELV).
4° du Finistère : Marylise Lebranchu (PS).
5° du Finistère : Chantal Guittet (PS).
6° du Finistère : Richard Ferrand (PS).
7° du Finistère : Annick Le Loch (PS).
8° du Finistère : Gilbert Le Bris (PS).

1° du Gard : Françoise Dumas (PS).
2° du Gard : Katy Guyot (PS).
3° du Gard : Patrice Prat (PS).
4° du Gard : Fabrice Verdier (PS).
5° du Gard : William Dumas (PS).
6° du Gard : (EELV).

1° de Haute-Garonne : Catherine Lemorton (PS).
2° de Haute-Garonne : Gérard Bapt (PS).
3° de Haute-Garonne : (EELV).
4° de Haute-Garonne : Martine Martinel (PS).
5° de Haute-Garonne : Françoise Imbert (PS).
6° de Haute-Garonne : Monique Iborra (PS).
7° de Haute-Garonne : Patrick Lemasle (PS).
8° de Haute-Garonne : Carole Delga (PS).
9° de Haute-Garonne : Nadia Pellefigue, Anne Crayssac (PS).
10° de Haute-Garonne : Kader Arif (PS).

1° du Gers : Philippe Martin (PS).
2° du Gers : Gisèle Biémouret (PS).

1° de Gironde : Sandrine Doucet (PS).
2° de Gironde : Michèle Delaunay (PS).
3° de Gironde : Noël Mamère (EELV).
4° de Gironde : Conchita Lacuey (PS).
5° de Gironde : Pascale Got (PS).
6° de Gironde : Marie Récalde (PS).
7° de Gironde : Alain Rousset (PS).
8° de Gironde : Nathalie Le Yondre (PS).
9° de Gironde : Gilles Savary (PS).
10° de Gironde :
11° de Gironde : Philippe Plisson (PS).
12° de Gironde : Martine Faure (PS).

1° de l’Hérault : (EELV).
2° de l’Hérault : Anne-Yvonne Le Dain (PS).
3° de l’Hérault : Fanny Dombre-Coste (PS).
4° de l’Hérault : Frédéric Roig (PS).
5° de l’Hérault : Kléber Mesquida (PS).
6° de l’Hérault : Dolorès Roqué (PS).
7° de l’Hérault : Sébastien Denaja (PS).
8° de l’Hérault : Christian Assaf (PS).
9° de l’Hérault : Patrick Vignal (PS).

1° d’Ille-et-Vilaine : Marie-Anne Chapdelaine (PS).
2° d’Ille-et-Vilaine : Nathalie Apperé (PS).
3° d’Ille-et-Vilaine : François André (PS).
4° d’Ille-et-Vilaine : Jean-René Marsac (PS).
5° d’Ille-et-Vilaine : Anne-Laure Loray (PS).
6° d’Ille-et-Vilaine : (EELV).
7° d’Ille-et-Vilaine : Isabelle Thomas (PS).
8° d’Ille-et-Vilaine : Marcel Rogemont (PS).

1° d’Indre : Michel Sapin (PS).
2° d’Indre : Isabelle Bruneau (PS).

1° d’Indre-et-Loire : Jean-Patrick Gilles (PS).
2° d’Indre-et-Loire : (EELV).
3° d’Indre-et-Loire : Marisol Touraine (PS).
4° d’Indre-et-Loire : Laurent Baumel (PS).
5° d’Indre-et-Loire : Claude Roiron (PS).

1° de l’Isère : Geneviève Fioraso (PS).
2° de l’Isère : Michel Issindou (PS).
3° de l’Isère : Michel Destot (PS).
4° de l’Isère : Marie-Noëlle Battistel (PS).
5° de l’Isère : François Brottes (PS).
6° de l’Isère : Michèle Corbin (PS).
7° de l’Isère : Didier Rambaud (PS).
8° de l’Isère : Erwann Binet (PS).
9° de l’Isère : (EELV).
10° de l’Isère : Joëlle Huillier (PS).

1° du Jura : Danielle Brulebois (PS).
2° du Jura : Francisque Bailly-Cochet (PRG).
3° du Jura : Sylvie Laroche (PS).

1° des Landes : Alain Vidalies, Bernard Bouic (PS).
2° des Landes : Jean-Pierre Dufau (PS).
3° des Landes : Henri Emmanuelli (PS).

1° du Loir-et-Cher : Denys Robiliard (PS).
2° du Loir-et-Cher : Tania André (PS).
3° du Loir-et-Cher : Karine Gloanec-Maurin (PS).

1° de Loire : Régis Juanico (PS).
2° de Loire : Jean-Louis Gagnaire (PS).
3° de Loire : Philippe Kizirian (PS).
4° de Loire : (EELV).
5° de Loire : Laure Deroche (PS).
6° de Loire : Liliane Faure (PS).

1° de Haute-Loire : (EELV).
2° de Haute-Loire : André Chapaveire (PS).

1° de Loire-Atlantique : (EELV).
2° de Loire-Atlantique : Marie-Françoise Clergeau (PS).
3° de Loire-Atlantique : Jean-Marc Ayrault (PS).
4° de Loire-Atlantique : Dominique Raimbourg (PS).
5° de Loire-Atlantique : Michel Ménard (PS).
6° de Loire-Atlantique : Yves Daniel (PS).
7° de Loire-Atlantique : Hélène Challier (PS).
8° de Loire-Atlantique : Marie-Odile Bouillé (PS).
9° de Loire-Atlantique : Monique Rabin (PS).
10° de Loire-Atlantique : Sophie Errante (PS).

1° du Loiret : (EELV).
2° du Loiret : Christophe Chaillou (PS).
3° du Loiret : Philippe Froment (PS).
4° du Loiret :
5° du Loiret : Carole Canette (PS).
6° du Loiret : Valérie Corre (PS).

1° du Lot : Dominique Orliac (PRG).
2° du Lot : Jean Launay (PS).

1° du Lot-et-Garonne : Lucette Lousteau (PS).
2° du Lot-et-Garonne : Matthias Fekl (PS).
3° du Lot-et-Garonne : Jérôme Cahuzac (PS).

1° de Lozère :

1° du Maine-et-Loire : Luc Belot (PS).
2° du Maine-et-Loire : Marc Goua (PS).
3° du Maine-et-Loire : (PRG).
4° du Maine-et-Loire : Sophie Saramito (PS).
5° du Maine-et-Loire : Laurence Adrien-Bigeon (PS).
6° du Maine-et-Loire : (EELV).
7° du Maine-et-Loire : Silvia Camara-Tombini (PS).

1° de Manche : Christine Le Coz (PS).
2° de Manche : Gérard Sauré (PRG).
3° de Manche : Stéphane Travert (PS).
4° de Manche : Bernard Cazeneuve (PS).

1° de Marne : Sabrina Ghallal (PS).
2° de Marne : Eric Quénard (PS).
3° de Marne : (EELV).
4° de Marne : Rudy Namur (PS).
5° de Marne : Marianne Doremus (PS).

1° de Haute-Marne :
2° de Haute-Marne :

1° de Mayenne :
2° de Mayenne :
3° de Mayenne :

1° de Meurthe-et-Moselle : Chaynesse Khirouni (PS).
2° de Meurthe-et-Moselle : Hervé Féron (PS).
3° de Meurthe-et-Moselle : Christian Eckert (PS).
4° de Meurthe-et-Moselle : (EELV).
5° de Meurthe-et-Moselle : Dominique Potier (PS).
6° de Meurthe-et-Moselle : Jean-Yves Le Déaut (PS).

1° de Meuse :
2° de Meuse :

1° du Morbihan : (PS).
2° du Morbihan : Nathalie Le Magéresse (PS).
3° du Morbihan : Jean-Pierre Le Roch (PS).
4° du Morbihan : (EELV).
5° du Morbihan : Gwendal Rouillard (PS).
6° du Morbihan : Philippe Noguès (PS).

1° de Moselle : Aurélie Filipetti (PS).
2° de Moselle : Jean-Michel Toulouze (PS).
3° de Moselle : Christiane Pallez (PS).
4° de Moselle : Jean-Yves Schaff (PS).
5° de Moselle : Angèle Dufflo (PS).
6° de Moselle : Laurent Kalinowski (PS).
7° de Moselle : Paola Zanetti (PS).
8° de Moselle : Michel Liebgott (PS).
9° de Moselle : Bertrand Mertz (PS).

1° de Nièvre : Martine Carillon-Couvreur (PS).
2° de Nièvre : Christian Paul (PS).

1° du Nord : Bernard Roman (PS).
2° du Nord : Audrey Linkenheld (PS).
3° du Nord : Rémi Pauvros (PS).
4° du Nord : Hélène Parra (PS).
5° du Nord : Alain Cacheux (PS).
6° du Nord : Angélique Deffontaine (PS).
7° du Nord : Marjolaine Piérat-Feraille (PS).
8° du Nord : Slimane Tir (EELV).
9° du Nord : Jacques Mutez (PRG).
10° du Nord : Zina Dahmani (PS).
11° du Nord : Yves Durand (PS).
12° du Nord : Christian Bataille (PS).
13° du Nord : Christian Hutin (MRC).
14° du Nord : Jean Schepman (PS).
15° du Nord : Jean-Pierre Allossery (PS).
16° du Nord : Christian Entem (PS).
17° du Nord : Annick Wibert (PS).
18° du Nord : Martine Filleul (PS).
19° du Nord : Marie-Lise Dufour (PS).
20° du Nord : Sébastien Urgu (PS).
21° du Nord : (EELV).

1° de l’Oise :
2° de l’Oise :
3° de l’Oise :
4° de l’Oise :
5° de l’Oise :
6° de l’Oise :
7° de l’Oise :

1° de l’Orne : Joachim Pueyo (PS).
2° de l’Orne : Souad El Manaa (PS).
3° de l’Orne : (EELV).

1° du Pas-de-Calais : Jean-Jacques Cottel (PS).
2° du Pas-de-Calais : Jacqueline Maquet (PS).
3° du Pas-de-Calais : Guy Delcourt (PS).
4° du Pas-de-Calais : Vincent Léna (PS).
5° du Pas-de-Calais : Frédéric Cuvillier (PS).
6° du Pas-de-Calais : Brigitte Bourguignon (PS).
7° du Pas-de-Calais : Yann Capet (PS).
8° du Pas-de-Calais : Michel Lefait (PS).
9° du Pas-de-Calais : Stéphane Saint-André (PRG).
10° du Pas-de-Calais : Serge Janquin (PS).
11° du Pas-de-Calais :
12° du Pas-de-Calais :

1° du Puy-de-Dôme : Odile Saugues, Carole Courtial (PS).
2° du Puy-de-Dôme : Christine Pirès-Beaune, Laurent Battut (PS)
3° du Puy-de-Dôme : (EELV).
4° du Puy-de-Dôme : Jean-Paul Bacquet (PS).
5° du Puy-de-Dôme :

1° des Pyrénées-Atlantiques :
2° des Pyrénées-Atlantiques :
3° des Pyrénées-Atlantiques :
4° des Pyrénées-Atlantiques : François Maïtia (PS).
5° des Pyrénées-Atlantiques :
6° des Pyrénées-Atlantiques :

1° des Hautes-Pyrénées : Jean Glavany (PS).
2° des Hautes-Pyrénées : (PRG).

1° des Pyrénées-Orientales :
2° des Pyrénées-Orientales : Toussainte Calabrèse (PS).
3° des Pyrénées-Orientales : Ségolène Neuville (PS).
4° des Pyrénées-Orientales : Pierre Aylagas (PS).

1° du Bas-Rhin : Armand Jung (PS).
2° du Bas-Rhin : Philippe Bies (PS).
3° du Bas-Rhin : (EELV).
4° du Bas-Rhin :
5° du Bas-Rhin : (EELV).
6° du Bas-Rhin : Astrid Charly (PS).
7° du Bas-Rhin :
8° du Bas-Rhin : Nicole Habermacher (PS).
9° du Bas-Rhin : Clarisse Chabod (PS).

1° du Haut-Rhin : Victorine Valentin (PS).
2° du Haut-Rhin : Daniel Rubrecht (PS).
3° du Haut-Rhin : (EELV).
4° du Haut-Rhin : Antoine Homé (PS).
5° du Haut-Rhin : Pierre Freyburger (PS).
6° du Haut-Rhin : Malika Ben’M Barek (PS).

1° du Rhône : (EELV).
2° du Rhône : Pierre-Alain Muet (PS).
3° du Rhône : Jean-Louis Touraine (PS).
4° du Rhône : Najat Vallaud-Belkacem (PS).
5° du Rhône : Jacky Darne (PS).
6° du Rhône : Pascale Crozon (PS).
7° du Rhône : Hélène Geoffroy (PS).
8° du Rhône : Sheila Mac Carron (PS).
9° du Rhône : (EELV).
10° du Rhône : Florence Perrin (PS).
11° du Rhône : Yves-Jean Quintin (PRG).
12° du Rhône : Joëlle Sechaud (PS).
13° du Rhône : Farida Boudaoud (PS).
14° du Rhône : Yves Blein (PS).

1° de Haute-Saône : Claudy Chauvelot-Duban (PS).
2° de Haute-Saône : Jean-Michel Villaumé (PS).

1° de Saône-et-Loire : Thomas Thevenoud (PS).
2° de Saône-et-Loire : (EELV).
3° de Saône-et-Loire : Philippe Baumel (PS).
4° de Saône-et-Loire : Cécile Untermaier (PS).
5° de Saône-et-Loire : Christophe Sirugue (PS).

1° de Sarthe : Françoise Dubois (PS).
2° de Sarthe : Marietta Karamanli (PS).
3° de Sarthe : (EELV).
4° de Sarthe : Stéphane Le Foll (PS).
5° de Sarthe : Christophe Rouillon (PS).

1° de Savoie : (EELV).
2° de Savoie :
3° de Savoie : Béatrice Santais (PS).
4° de Savoie : Bernadette Laclais (PS).

1° de Haute-Savoie : Christian Jeantet (PS).
2° de Haute-Savoie : Denis Duperthuy (PS).
3° de Haute-Savoie : (EELV).
4° de Haute-Savoie : Guillaume Mathelier (PS).
5° de Haute-Savoie : Pascale Escoubes (PS).
6° de Haute-Savoie : (PRG).

1° de Paris : Pauline Gavrilov, Claire Morel (PS).
2° de Paris :
3° de Paris : Annick Lepetit (PS).
4° de Paris : Agnès Pannier (PS).
5° de Paris : Seybah Dagoma (PS).
6° de Paris : Cécile Duflot (EELV).
7° de Paris : Patrick Bloche (PS).
8° de Paris : Sandrine Mazetier (PS).
9° de Paris : Jean-Marie Le Guen (PS).
10° de Paris : (EELV).
11° de Paris : Pascal Cherki (PS).
12° de Paris : Capucine Edou (PS).
13° de Paris :
14° de Paris : Anne Macey-Baverel, Annie Novelli, Ghislaine Salmat (PS).
15° de Paris : George Pau-Langevin (PS).
16° de Paris : Jean-Christophe Cambadélis (PS).
17° de Paris : Daniel Vaillant (PS).
18° de Paris : Christophe Caresche (PS).

1° de Seine-Maritime : Valérie Fourneyron (PS).
2° de Seine-Maritime :
3° de Seine-Maritime : Luce Pane (PS).
4° de Seine-Maritime : Laurent Fabius (PS).
5° de Seine-Maritime : Christophe Bouillon (PS).
6° de Seine-Maritime :
7° de Seine-Maritime : Laurent Logiou (PS).
8° de Seine-Maritime : Catherine Troallic (PS).
9° de Seine-Maritime : Estelle Grellier (PS).
10° de Seine-Maritime :

1° de Seine-et-Marne :
2° de Seine-et-Marne :
3° de Seine-et-Marne : Patricia Inghelbrecht (PS).
4° de Seine-et-Marne :
5° de Seine-et-Marne :
6° de Seine-et-Marne : Henri Gerphagnon (PS).
7° de Seine-et-Marne : Sophie Cerqueira (PS).
8° de Seine-et-Marne : Eduardo Rihan Cypel (PS).
9° de Seine-et-Marne :
10° de Seine-et-Marne :
11° de Seine-et-Marne : (EELV).

1° des Yvelines : Isabelle This Saint-Jean (PS).
2° des Yvelines : Jacques Lollioz (PS).
3° des Yvelines : Fabienne Gelgon-Bilbault (PS).
4° des Yvelines : Sandrine Dubos (PS).
5° des Yvelines : Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS).
6° des Yvelines : Eddie Aït (PRG).
7° des Yvelines : Estelle Rodes (PS).
8° des Yvelines : Françoise Descamps-Crosnier (PS).
9° des Yvelines : (EELV).
10° des Yvelines : Anny Poursinoff (EELV).
11° des Yvelines : Benoit Hamon (PS).
12° des Yvelines : Frédérik Bernard (PS).

1° des Deux-Sèvres : Geneviève Gaillard (PS).
2° des Deux-Sèvres : Delphine Batho (PS).
3° des Deux-Sèvres : Jean Grellier (PS).

1° de Somme : Christophe Borgel (PS).
2° de Somme : (EELV).
3° de Somme :
4° de Somme :
5° de Somme :

1° du Tarn : Gérard Poujade (PS).
2° du Tarn : Jacques Valax (PS).
3° du Tarn : Linda Gourjade (PS).

1° du Tarn-et-Garonne : Valérie Rabault (PS).
2° du Tarn-et-Garonne :

1° du Var : Robert Alfonsi (PS).
2° du Var : Mireille Peirano (PS).
3° du Var : (PRG).
4° du Var : (EELV).
5° du Var : Dominique Barkate (PS).
6° du Var : (EELV).
7° du Var : Claude Escarguel (PS).
8° du Var : Bernard Clap (PS).

1° du Vaucluse : Michelle Fournier-Armand (PS).
2° du Vaucluse : (EELV).
3° du Vaucluse : Catherine Arkilovitch (PS).
4° du Vaucluse : Pierre Meffre (PS).
5° du Vaucluse : Jean-François Lovisolo (PS).

1° de Vendée : Martine Chantecaille (PS).
2° de Vendée : Sylviane Bulteau (PS).
3° de Vendée : (EELV).
4° de Vendée : Maï Haeffelin (PS).
5° de Vendée : Hugues Fourage (PS).

1° de Vienne : Alain Claeys (PS).
2° de Vienne : Catherine Coutelle (PS).
3° de Vienne : Jean-Michel Clément (PS).
4° de Vienne : (EELV).

1° de Haute-Vienne : Alain Rodet (PS).
2° de Haute-Vienne : Daniel Boisserie (PS).
3° de Haute-Vienne : Catherine Beaubatie (PS).

1° des Vosges :
2° des Vosges :
3° des Vosges :
4° des Vosges :

1° de l’Yonne : Guy Férez (PS).
2° de l’Yonne : Jean-Yves Caullet (PS).
3° de l’Yonne : Nicolas Soret (PS).

1° du Territoire-de-Belfort : Anne-Marie Forcinal (PS).
2° du Territoire-de-Belfort : (MRC).

1° de l’Essonne : Manuel Valls (PS).
2° de l’Essonne : Béatrice Périé (PS).
3° de l’Essonne : Michel Pouzol (PS).
4° de l’Essonne : Olivier Thomas (PS).
5° de l’Essonne : Maud Olivier (PS).
6° de l’Essonne : François Lamy (PS).
7° de l’Essonne : (EELV).
8° de l’Essonne : Aude Bristot (PS).
9° de l’Essonne : Thierry Mandon (PS).
10° de l’Essonne :

1° des Hauts-de-Seine :
2° des Hauts-de-Seine : Sébastien Pietrasanta (PS).
3° des Hauts-de-Seine : Jean-André Lasserre (PS).
4° des Hauts-de-Seine : Yacine Djaziri (PS).
5° des Hauts-de-Seine :
6° des Hauts-de-Seine : Marie Brannens (PS).
7° des Hauts-de-Seine : Bertrand Rocheron (PS).
8° des Hauts-de-Seine : Catherine Lime (PS).
9° des Hauts-de-Seine : Martine Even (PS).
10° des Hauts-de-Seine : (EELV).
11° des Hauts-de-Seine : Julie Sommaruga (PS).
12° des Hauts-de-Seine :
13° des Hauts-de-Seine :

1° de Seine-Saint-Denis : Brune Le Roux (PS).
2° de Seine-Saint-Denis :
3° de Seine-Saint-Denis : Michel Pajon (PS).
4° de Seine-Saint-Denis :
5° de Seine-Saint-Denis : Sihem Souid (PS).
6° de Seine-Saint-Denis : Elisabeth Guigou (PS).
7° de Seine-Saint-Denis : Razzy Hammadi (PS).
8° de Seine-Saint-Denis : Elisabeth Pochon (PS).
9° de Seine-Saint-Denis : Claude Bartolone (PS).
10° de Seine-Saint-Denis :
11° de Seine-Saint-Denis :
12° de Seine-Saint-Denis :

1° du Val-de-Marne : Akli Mellouli (PS).
2° du Val-de-Marne : Laurent Cathala (PS).
3° du Val-de-Marne : Roger-Gérard Schwartzenberg (PRG).
4° du Val-de-Marne : Simonne Abraham-Thisse (PS).
5° du Val-de-Marne : Caroline Adomo (PS).
6° du Val-de-Marne : (EELV).
7° du Val-de-Marne : Jean-Jacques Bridey (PS).
8° du Val-de-Marne : Patricia Richard (PS).
9° du Val-de-Marne : René Rouquet (PS).
10° du Val-de-Marne :
11° du Val-de-Marne : Jean-Yves Le Bouillonnec (PS).

1° du Val-d’Oise : Tatiana Grundler (PS).
2° du Val-d’Oise : (EELV).
3° du Val-d’Oise : Garance Yayer (PS).
4° du Val-d’Oise : Gérard Sebaoun (PS).
5° du Val-d’Oise : Philippe Doucet (PS).
6° du Val-d’Oise : Christine Neracoulis (PS).
7° du Val-d’Oise : Charlotte Brun (PS).
8° du Val-d’Oise : François Pupponi (PS).
9° du Val-d’Oise : Jean-Pierre Blazy (PS).
10° du Val-d’Oise : Dominique Lefebvre (PS).

1° de Guadeloupe :
2° de Guadeloupe :
3° de Guadeloupe :
4° de Guadeloupe :

1° de Guyane :
2° de Guyane :

1° de Martinique :
2° de Martinique :
3° de Martinique :
4° de Martinique :

1° de Réunion : Ericka Bareigts (PS).
2° de Réunion : Laurence Lougnon (PS).
3° de Réunion : Jean-Jacques Vlody (PS).
4° de Réunion : Patrick Lebreton (PS).
5° de Réunion : Jean-Claude Fruteau (PS).
6° de Réunion : Monique Orphé (PS).
7° de Réunion : Jean-Marie Lasson (PS).

1° de Mayotte :
2° de Mayotte :

1° de Nouvelle-Calédonie :
2° de Nouvelle-Calédonie :

1° de Polynésie Française :
2° de Polynésie Française :
3° de Polynésie Française :

1° de Wallis-et-Futuna :

1° de Saint-Barthélemy et Saint-Martin :

1° de Saint-Pierre-et-Miquelon :

1° des Français établis hors de France : Corinne Narassiguin (PS).
2° des Français établis hors de France : Sergio Coronado (EELV).
3° des Français établis hors de France : Axelle Lemaire (PS).
4° des Français établis hors de France : Philip Cordery (PS).
5° des Français établis hors de France : Arnaud Leroy (PS).
6° des Français établis hors de France : Nicole Castioni (PS).
7° des Français établis hors de France : Pierre-Yves Le Borgn’ (PS).
8° des Français établis hors de France : Daphna Poznanski-Benhamou (PS).
9° des Français établis hors de France : Pouria Amirshahi (PS).
10° des Français établis hors de France : Jean-Daniel Chaoui (PS).
11° des Français établis hors de France : Marc Villard (PS).
Dernière édition par Nico le Sam 10 Déc 2011 17:54, édité 4 fois.
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede pierrot » Dim 4 Déc 2011 21:50

Pour compléter ta liste d'après le site officiel de la fédé ps57 :

1° de Moselle : Aurélie Filipetti / Gérard Terrier
2° de Moselle : Jean-Michel Toulouze / Jean-Claude Wannenmacher
3° de Moselle : Christiane Pallez / Sébastien Kœnig
4° de Moselle : Jean-Yves Schaff /Antoine Franke
5° de Moselle : Angèle Dufflo / Patrick Mohr
6° de Moselle : Laurent Kalinowski /Jean-Christophe Kinnel
7° de Moselle : Paola Zanetti / Joëlle Borowski
8° de Moselle : Michel Liebgott / Jacky Aliventi
9° de Moselle : Bertrand Mertz /Elvire Villarrubia
pierrot
 
Messages: 1637
Inscription: Ven 7 Mai 2010 19:44
Messages : 3 (détails)

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede satabath » Dim 4 Déc 2011 23:11

Dans la 1ère circonscription du Pas de Calais, le candidat désigné par les militants est Jean Jacques Cottel dont la candidature a été validé par la fédération PS. Martine Leblanc, qui n'a pas eu l'adhésion des militants, est inéligible du fait de son activité professionnelle.
satabath
 
Messages: 7
Inscription: Jeu 21 Oct 2010 07:49

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede Nico78 » Lun 5 Déc 2011 15:17

Pour préciser dans les Yvelines :
Dans la 7e, c'est Estelle Rodes qui a été investie.
Dans la 5e, Michèle Vitrac-Pouzoulet.
La 8 n'est pas encore tranchée.
Nico78
 
Messages: 1297
Inscription: Sam 6 Nov 2010 21:31

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede Nico » Lun 5 Déc 2011 20:34

Merci de toutes ces précisions de chacun, j'ai modifié la liste grâce à vos apports, ainsi que les deux Elisabeth (Pochon et Guigou) en Seine-Saint-Denis. ;)
Nico
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3232
Inscription: Dim 3 Oct 2010 16:34
Localisation: Corrèze

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede ploumploum » Lun 5 Déc 2011 21:10

En Seine Saint Denis :
-5ème circonscription : Sihem Souid (PS)
-9ème circonscription : Claude Bartolone (PS)
ploumploum
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 12586
Inscription: Ven 11 Mar 2011 18:24
Localisation: Séquano-Dionysien

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede Sergent Bauchat » Mar 6 Déc 2011 16:57

J'ai trouvé la Dordogne :

1ère circ. : Pascal Deguilhem (sort.) et Isabelle Roussillon (supp.)
2ème circ. : EELV
3ème circ. : Colette Langlade (sort.) et Didier Bazinet (supp.)
4ème circ. : Germinal Peiro (sort.) et Nathalie Manet-Carbonnière (supp.)

et l'Essonne :

1ère circ. : Manuel Valls (sort.) et Carlos da Silva (supp.)
2ème circ. : Béatrice Périé et Sylvain Metlin
3ème circ. : Michel Pouzol et Maryvonne Boquet
4ème circ. : Olivier Thomas
5ème circ. : Maud Olivier et David Ros
6ème circ. : François Lamy (sort.) et Jérôme Guedj
7ème circ. : EELV
8ème circ. : Aude Bristot et Abdia Osmani
9ème circ. : Thierry Mandon et Romain Colas
10ème circ. : en attente de la décision de Julien Dray
Sergent Bauchat
 
Messages: 312
Inscription: Ven 15 Oct 2010 21:44
Localisation: Paris

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede Nico78 » Ven 9 Déc 2011 11:32

Pour Polnico ;)

Dans les Yvelines, il manquait le résultat de la 8e circonscription (le Mantois pour résumer) dont le vote a eu lieu hier.

Voici les résultats :
Inscrits : 170 Votants : 100 Blancs et Nuls : 0
Françoise Descamp-Crosnier/ Rama Sall 69 voix
Milouda Latreche/ Bernard Landais : 18 voix
Christelle Beranger/ Radouane Atroussis 13 voix

C’est donc la maire de Rosny/sur/Seine qui sera la candidate PS (ce qui de mon point de vue représente la meilleure chance pour le PS).
Nico78
 
Messages: 1297
Inscription: Sam 6 Nov 2010 21:31

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede SALVAT » Ven 9 Déc 2011 18:13

il faut désormais mettre entre parenthèses JP KUCHEIDA dans le Pas-de-Calais.
Odette DURIEZ reviendrait-elle ? Après tout, elle contribuerait à la féminisation des candidatures et n'avait pas démérité en tant que députée : sa malchance a tenu au découpage MARLEIX, qui faisait disparaître sa circonscription, et au "poids" de Jean-Pierre qui lui avait fait, de surcroît, la leçon par LA VOIX du NORD interposée...sur la logique de ce découpage, à l'époque non définitif.
Aujourd'hui sénateur, elle laisserait, in fine, (après élection de POHER comme député), son siège à une autre élue dans la Haute Assemblée. Pourquoi pas ?
Bertrand SALVAT
SALVAT
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 3601
Inscription: Dim 8 Nov 2009 22:13
Messages : 1 (détails)

Re: Le PS et les législatives 2012.

Messagede Relique » Ven 9 Déc 2011 19:27

Et laisser sa place au sénat à la MRC Sabine Van Heghe ? Ca plairait à Bertrand Alexandre, bien qu'il devienne peut-être un peu jaloux de ne pas être le premier parlementaire MRC du Pas-de-Calais...
Relique
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 1995
Inscription: Jeu 20 Jan 2011 13:03

Suivante

Retourner vers Elections législatives de 2012

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué aux affaires scolaires et à l'action éducative

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques éducatives locales et de leurs champs d'intervention (construction, entretien et fonctionnement des écoles maternelles et élémentaires...

Découvrir l'ouvrage

Comprendre les finances locales

Joël Clérembaux

Les finances locales sont une matière trop sérieuse pour être confiée aux seuls experts ! Les élus locaux, qui ont la lourde responsabilité de prendre les décisions en matière budgétaire, ne doivent pas s'en tenir...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités