Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les cantonales en Haute-Saône

Chambre de discussion sur les élections cantonales qui seront organisées en mars 2011 et visant au renouvellement de la moitié des conseillers généraux.

Les cantonales en Haute-Saône

Messagede Robespierre » Mar 5 Oct 2010 21:17

Le sénateur socialiste Jean-Pierre Michel a décidé de ne pas se représenter au conseil général de la Haute-Saône lors du prochain renouvellement partiel du printemps 2011.

http://www.macommune.info/actualite/can ... 15842.html
Robespierre
 
Messages: 484
Inscription: Lun 25 Jan 2010 09:26
Localisation: Lille

Re: Les cantonales en Haute-Saône

Messagede Jean-Philippe » Mer 6 Oct 2010 21:19

Dans ce département, qui a plusieurs fois alterné dans son histoire, la gauche devrait conservé sa majorité.
En 1992, elle perd 2 sièges (Lure-Nord et Luxeuil-les-Bains) qu'elle reprend en 1998 avec 2 autres sièges : Amance et Noroy-le-Bourg. En 2004, elle gagne encore 5 sièges : Champlitte, Faucogney-et-la-Mer, Jussey, Montbozon et Vesoul-Ouest, après avoir gagné celui de Combofontaine en septembre 2003.
Vesoul-Ouest est repris par l'UMP en juin 2005 par le sortant battu d'une voix en 2004, d'oùl'annulation du scrutin.

La gauche a 13 sortants contre 3 pour la droite. En 1992, le rapport était à 4 contre 12.

En 1994, la gauche avait perdu 1 siège. En 2001, elle gagne deux sièges et en perd un. Enfin en 2008, elle en gagne 2 dont Saint-Loup-sur-Semouse, perdu en 2001.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 9033
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les cantonales en Haute-Saône

Messagede Dominique95 » Sam 5 Fév 2011 19:16

Dans ce département, Yves Méra, candidat d'Alliance royale, se présentera dans le canton de Héricourt-0uest (70). ll était en deuxième position sur la liste de la circonscription Est aux européennes de 2009. En 2008, il a été élu conseiller municipal d'opposition d'Héricourt en troisième positon sur la liste divers droite (très diverse puisqu'elle allait des centristes aux royalistes !) conduite par Jacques Duchene face au député-maire socialiste JM Villaumé (réélu avec plus de 75 % des voix).
Dominique95
 
Messages: 4
Inscription: Sam 5 Fév 2011 18:24

Re: Les cantonales en Haute-Saône

Messagede vudeloin » Lun 7 Fév 2011 14:56

Un département de tradition radicale, où la gauche a progressivement mis en place une forme de suprématie.

Les deux sièges de sénateur, le conseil général sont ainsi à gauche, et les options parfois centristes du sénateur Président du CG Yves Krattinger n’aident d’ailleurs pas la droite à retrouver les positions qui furent les siennes.

Sur l’arrondissement de Lure, la gauche détient 12 des 13 cantons.
Sur celui de Vesoul, elle en contrôle 12 sur 19.

Je ne sais si tous les habitants du département sont de gais lurons mais il y a belle lurette que l’UMP et ses alliés sont en grande difficulté sur ces terres…
vudeloin
 
Messages: 8288
Inscription: Mer 5 Jan 2011 11:39
Avertissements: 3

Re: Les cantonales en Haute-Saône

Messagede Jean-Philippe » Dim 13 Fév 2011 23:12

Europe Ecologie Les Verts présentera des candidats dans cinq (Vesoul-Ouest, Faucogney, Héricourt-Est, Montbozon et Fresne-Saint-Mamès) des seize cantons renouvelables en Haute-Saône lors du scrutin des 20 et 27 mars.
Aucun accord n'a été signé avec la Parti Socialiste.

http://www.lapressedevesoul.com/actualite/Cantonales-en-Haute-Sa%C3%B4ne-:-Europe-Ecologie-Les-Verts-sans-le-PS-1354.html


Vesoul-Ouest et Fresne-Saint-Mamès sont à droite, les 3 autres à gauche, mais seul Héricourt-Est est un fief de gauche.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 9033
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: Les cantonales en Haute-Saône

Messagede pierrot » Dim 27 Fév 2011 14:50

Les 61 candidats en liste sur le site de l'Est Républicain.

Une affiche surprenante, celle du canton de Champagney : le sortant Gérard Poivey(PRG) maire du chef-lieu ne se voit opposer aucun candidat de la droite républicaine mais 2 candidats d'extrême droite : Jean Receveur (FN) et Christophe Devillers du Parti de la France qui était tête de liste PdF-MNR aux dernières régionales. Il fait dire que le résultat de la candidate UMP en 2004 n'a pas dû encourager les vocations.
La liste est complétée par le candidat du Front de Gauche : Roland Germain (PCF). En 2004 il n'avait été devancé que de 13 voix au premier tour (avec la présence d'un candidat Lutte Ouvrière qui avait obtenu 280 suffrages). Il s'était maintenu au second tour provocant une triangulaire assez rare entre le FN et deux candidats de gauche. Il ne sera devancé que de 80 voix au second tour.

1er tour 2004 :
I : 9 006
V : 5 928
E : 5 636

Gérard POIVEY (PRG) 1 505 voix 26,70%
Roland GERMAIN (PCF) 1 492 voix 26,47%
A.Marie JEANMOUGIN (FN) 1 289 voix 22,87%
Renée PORTOLLEAU ( UMP) 775 voix 13,75%
Dominique EGLOFF (UDF) 295 voix 5,23%
Michel CAIROLI (LO) 280 voix 4,97%

2ème tour 2004 :
I : 9 006
V : 6 319
E : 5 962

Gérard POIVEY (PRG) 2 298 voix 38,54%
Roland GERMAIN (PCF) 2 218 voix 37,20%
A.Marie JEANMOUGIN (FN) 1 446 voix 24,25%
Dernière édition par pierrot le Dim 27 Fév 2011 18:35, édité 1 fois.
pierrot
 
Messages: 1638
Inscription: Ven 7 Mai 2010 19:44
Messages : 3 (détails)

Re: Les cantonales en Haute-Saône

Messagede Zimmer » Dim 27 Fév 2011 15:10

pierrot a écrit:Les 61 candidats en liste sur le site de l'Est Républicain.


Merci pour cette information, Pierrot.

Je pense qu'on peut publier ici cette liste de candidats dans les 16 cantons renouvelables du département :

Amance : Luc Simonel, UMP (suppléant, Édith Bony) ; Jean-Paul Pugin, DVG (Chloé Poirson) ; Patrick Liévain, DVG-PCF (Sabrina Moine).

Autrey-lès-Gray : Alain Blinette, UMP (Elodie Oudin) ; Alain Berthet, DVG (Sylvie Mettot) ; Jean-Pierre Poinsot, PCF-Divers Gauche (Clarisse Puisset).

Champagney : Jean Receveur, FN (Catherine Bihr) ; Gérard Poivey, PRG (Mireille Lab) ; Christophe Devillers, Parti de la France - Extrême Droite (Christine Eberlé) ; Roland Germain, PCF (Muguette Paquis).

Champlitte : Jean-Pierre Briard, FN (Marlène Demouge) ; Yvonne Gousserey, PS (Christian Boudot) ; Gilles Teuscher, majorité présidentielle (Stéphanie Lafosse) ; Alain Capelli, sans étiquette (Evelyne Arnesi).

Combeaufontaine : Claude Demongeot, UMP (Valérie Blaison) ; Joëlle Laure-Libersa, DVG (Philippe Bel).

Dampierre-sur-Salon : Gaëlle Galdin-Choukra, DVG (Jean-Pierre Taclet) ; Charles Gauthier, UMP (Geneviève Genin).

Faucogney : Laurent Seguin, DVG (Aurore Livera) ; Joël Brice, DVG (Catherine Lallement) ; Michel Gaillard, Europe Ecologie-Les Verts (Michèle Durand-Migeon).

Fresne-Saint-Mamès : Olivier Boehm, FN (Monique Lazareth) ; Jean-Pierre Chausse, PS (Marie-Ange Dony) ; Dominique Gaffard, Europe Ecologie-Les Verts (Alain Ropion) ; André Huguin, UMP (Stéphanie Franchet).

Héricourt Est : Colette Clerc, FN (Marcel Grognu) ; Jean-Jacques Joly, PS (Josette Pettey-Loch) ; Bernard Littot, Europe Ecologie-Les Verts (Dominique Masson) ; Gilles Lazar, Front de gauche (Odile Paravy) ; Jean-Claude Menweg, sans étiquette (Odette Munnier) ; Michel Milesi, Divers Droite (Anne-Marie Bouche) ; Yves Mera, sans étiquette (Nathalie Tarby-Péllissier).

Héricourt Ouest : François Pouthier, FN (Mireille Eudier) ; Fernand Burkhalter, PS (Danielle Abry-Croissant) ; Nacer Diffalah, PC-Divers Gauche (Thérèse Crevoisier) ; Didier Tribout, DVD (Claire Grezel).

Jussey : Olivier Rietmann, UMP (Annie Gonet) ; Michel Marain, FN (Josette Brullot) ; Michel Désiré, DVG (Marie-Claude Poirson).

Lure Nord : Jacques Bard, FN (Evelyne Rossi) ; Raoul Juif, PS (Joëlle Bini) ; Christophe Goret, UMP-Parti Radical (Anne Henry) ; Jean-Claude Durupt-Vignard, Mouvement démocratique (Sophie Bringout) ; Odile Molitor, PCF-Divers Gauche (Cyril Morlot).

Luxeuil-les-Bains : Alain Larrière, PS (Brigitte Marotel) ; Frédéric Burghard, UMP (Martine Bavard) ; Mohamed El Omri, sans étiquette (Sophie Chaillet).

Montbozon : Anne Delaborde, UMP (Nicolas Figard) ; Patrice Froissard, FN (Marie-Thérèse Guibourt) ; Frédéric Weber, Europe Ecologie-Les Verts (Françoise Larrieu) ; Edwige Eme, PS (Francis Paquelet) ; Jean-Paul Pretot, sans étiquette (Denise Thomassin) ; Dominique Courgey, PCF Divers Gauche (Simone Reichenbach.

Noroy-le-Bourg : Michel Richard, UMP (Michèle Mantion) ; Gérard Bontour, PS (Marie-Elisabeth Roussel)

Vesoul Ouest : Jean-Pierre Wadoux, sans étiquette (Michèle Larrière) ; Alain Chrétien, UMP (Sylvie Manière) ; Ramazan-François Kaymak, PS (Fanny Jançon) ; Simone Levavasseur, Europe Ecologie-Les Verts (Philippe Chatelain) ; Frédéric Bernabé, PC-Divers Gauche (Martine Silvain) ; Pierre Arquinet, sans étiquette (Ghislaine Playoult).

http://www.estrepublicain.fr/fr/haute-saone/info/4659337-61-candidats-en-lice
Zimmer
 
Messages: 3936
Inscription: Mar 11 Mai 2010 21:10


Retourner vers Élections cantonales de 2011

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Guide de l'élu délégué à la participation, la démocratie locale et la citoyenneté

Jérôme Dupuis

Du budget participatif à la territorialisation des services municipaux et intercommunaux et aux panels des pratiques participatives, en passant par les repas de quartier, les comités d'engagement au...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué aux sports

Patrick Bayeux

Aucune obligation n'incombe aux communes en matière de politique sportive. En effet, le sport a cette particularité de n'avoir fait l'objet d'une répartition de compétences ni dans les lois de décentralisation, ni même dans la loi sur le sport...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités