Politiquemania

La base de données de la vie politique française

les régionales dans le Rhône-Alpes

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede Artisan-Politologue » Mar 23 Fév 2010 16:44

Queyranne compte en effet ratisser plus large en Haute-Savoie, où, comme en Alsace, la gauche est dans les choux depuis la Libération (avant c'était une terre plutôt radicale). La tactique s'inspire de ce qui s'est passé en Bretagne: tenter d'attirer vers un PS "raisonnable" un électorat UDF quelque peu orphelin du passage à l'UMP, avec armes et bagages, de ses élus. Méhaignerie et les autres centristes ralliés l'avaient alors payé très cher en Ille-et-Vilaine lors des cantonales de 2004.
Les résultats commune par commune nous dirons si cette tactique est payante. Sachant qu'en Haute-Savoie, le paysage centriste est un peu moins uniforme qu'en Bretagne. Il subsiste notamment un pôle Nouveau Centre dans l'agglomération annécienne, autour de Jean-Luc Rigaud.
Je pense également que le PS rhônalpin redoute de se faire doubler par Europe-Ecologie dans ce département, et qu'il cherche des suffrages ailleurs. Sans même parler des dernières Européennes, les poussées vertes sont monnaies courantes depuis une vingtaine d'année en Haute-Savoie (les 16,01 % d'André Tissot, candidat GE, dans la 1ere circonscription en 1993, Cohn-Bendit en tête à Chamonix aux Européennes de 1999, après la catastrophe du Mont-Blanc...)

Manu
Artisan-Politologue
 
Messages: 210
Inscription: Jeu 8 Oct 2009 13:45
Localisation: Ardèche

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede Jean-Philippe » Mar 23 Fév 2010 23:56

Voici la liste PS dans la région, inégalement détaillée j'en suis désolé.

Ain
1 - Jean-François Debat-PS-Maire de Bourg-en-Bresse
2 - Catherine Pidoux-PRG-Adjointe à la mairie d’Ambérieu
3 - Cristophe Greffet - PS - Maire de St-Genis-sur-Menthon
4 - Yvette Brachet - Bellegarde
5 - Michel Raymond - PS - Maire de Trévoux
6 - Messa Bouzidi - Attignat
7 - Jean-Marc Fognini - PS - Maire de Belley
8 - Florence Contat-Blatrix - Adjointe à la mairie de Drom
9 - Toufik Chergui - Secrétaire général du Conseil régional du culte musulman - Bellignat
10 - Françoise Vignollet - Bettant
11 - Gérard Lora-Tonet - PRG
12 - Mireille Dubois de Prisque - Condeissiat
13 - Pascal Protière - Président de la communauté de communes de Miribel
14 - Dominique Vial - Mouvement républicain et citoyen - Adjointe à la mairie de Reyrieux
15 - Jean-Marc Léculier - Co-fondateur des Verts - Béligneux
16 - Annie Ladame - Ferney-Voltaire


Ardèche
1 - Hervé SAULIGNAC, 39 ans, attaché territorial, conseiller régional sortant, conseiller général de Privas depuis 2009 (adjoint avant), suppléant du Député Pascal Terrasse, désigné Directeur de campagne de Jean-Jack Queyranne
2 - Valérie MALAVIEILLE, 42 ans, Chargée de mission emploi et formation professionnelle, adjointe à Saint-Péray
3 - Pascal BONNETAIN - 51 ans, Vallon Pont d’Arc
4 - Sabine BUIS - 39 ans, Aubenas
5 - Bernard NOEL - 60 ans, Le Teil
6 - Danièle SOUBEYRAND GERY - 63 ans, Annonay
7 - Thierry ABRIAL - 53 ans, La Voulte
8 - Michèle VICTORY - 51 ans, Tournon
9 - Paul LAVIE - 65 ans, St Remèze
10 - Pauline BRUN - 28 ans, Guilherand-Granges
11 - Maurice WEISS - 57 ans, St Agrève

Drôme (3 sortants)
1- Michel GREGOIRE, 53 ans, technicien agricole, maire de la Roche-sur-le-Buis président de l’association des Maires de la Drôme et 1er Vice-président du Conseil Général, député de 1997 à 2002
2- Nathalie NIESON, 40 ans, experte-comptable, maire de Bourg-de-Péage, conseillère sortante
3- Jean-Michel CREISSON, adjoint à la mairie de Valence, 52 ans
4- Michèle EYBALIN, conseillère sortante, 60 ans, Montélimar
5- Aurélien FERLAY, 29 ans, Moras-en-Valloire
6- Catherine COUTARD, 49 ans, Montélimar
7- Olivier BENOIT, 34 ans, Valence
8- Véronique SCHLOTTER, 56 ans, Bourdeaux
9- Jacques MALSERT, 57 ans, Loriol
10- Catherine GARCIA, 52 ans, Saint-Paul-Trois-Châteaux
11- Claude CAMPAGNE, 49 ans, Portes-lès-Valence
12- Lucette BOUIX, 57 ans, Bourg-lès-Valence
13- Afid DJEBOURI, 47 ans, Montélimar
14- Emilie JUNGO, 30 ans, Romans-sur-Isère



Isère
1/ Bernard SOULAGE, 61 ans, professeur d’économie à l’Institut d’Etudes Politiques de Grenoble.
1er Vice- président du Conseil régional en charge des transports (élu depuis 1998).
Membre du Comité des Régions d’Europe, il est particulièrement engagé dans la problématique des transports et plus largement dans les questions ayant trait à la mobilité urbaine et à la cohésion territoriale.
2/ Marie-Noëlle BATTISTEL, 53 ans, chef d’une PME de transports voyageurs..
Maire de La Salle-en-Beaumont, suppléante de Didier Migaud sur la 4e circonscription de l’Isère. elle siège également au comité de pilotage du CDRA Alpes Sud Isère. Elle est issue de la société civile.
3/ David SMETANINE, grenoblois, médaille d’or française des Jeux paralympiques de Pékin sur le 100m nage libre en 2008
4/ Eyliette CROSEY-BAY
5/ Philippe REYNAUD
6/ Eliane GIRAUD
7/ Jérôme SAFAR
8/ Arlette GERVASI
9/ Guillaume LISSY
10/ Soizic LOQUET-NAEL
11/ Philippe MIGNOT
12/ Bity DIENG
13/ Emmanuel CHUMIATCHER
14/ Sarah BOUKAALA
15/ Eric GRASSET
16/ Liliane LANTERNIER
17/ Gildas LAERON
18/ Pascale VERSAUT
19/ Alain DI NOLA
20/ Céline DESLATTES
21/ Yves FRANCOIS
22/ Amélie GIRERD
23/ Patrice BESTIEU
24/ Annick LEHNEBACH
25/ Antoine RABANEDO
26/ Brigitte DASTE
27/ Jacques THOIZET
28/ Maeva GROS
29/ Nicolas CHARLETY
30/ Karen SIMIAN
31/ Damien MARTINEZ

Loire
1/ Jean-Louis GAGNAIRE, 53 ans, Député de la Loire.
Vice- président délégué au développement économique et à l’économie sociale et solidaire,
2/ Marie-Hélène RIAMON, 48 ans, ingénieur agronome.
1ère Adjointe au Maire de Roanne, déléguée aux Finances et au développement durable. Vice-Présidente de Grand Roanne Agglomération.
3. Otman El Harti, 33 ans, La Grand-Croix
4. Christiane Farigoule, 53 ans, Rive de Gier
5. André Friedenberg, 65 ans, Saint-Etienne
6 Laurence Juban, 43 ans, Firminy
7. Johann Cesa, 23 ans, Forez
8 Rosa Aranda, 46 ans, Montbrison
9. Remy Godde, 45 ans, Villars
10. Colette Audinat, 60 ans, L'Etrat
11. Olivier Brouilloux, 38 ans, Roche-La-Molière
12. Janique Postel, 46 ans, Saint-Etienne
13. François Mehl, 61 ans, Saint-Etienne
14. Véronique Fouchécourt, 41 ans, Andrézieux-Bouthéon
15. Gilles Rossary Lenglet, 38 ans, Saint-Etienne
16. Arlette Freyermuth, 62 ans, Mably
17. Nabih Nejjar, 43 ans, Roanne
18. Nadia Semache, 36 ans, Saint-Etienne
19. Jean-Luc Fugit,  40 ans, La Grand-Croix
20. Isabelle Perriet-Roux, 25 ans, Maclas
21. Patrick Revelli, 58 ans, Saint-Etienne
22. Michelle Galland, 53 ans, Saint-Chamond
23. Jean-Claude Tissot, 46 ans, Saint-Marcel de Félines
24. Asmahane Bensaadi, 26 ans, La Grand Croix


Rhône
1 - Jean-Jacques Queyranne, président sortant, député
2 - Farida Boudaoud, sortante, adjointe à Décines
3 - Thierry Philip, VP sortant, maire du IIIe arrondissement de Lyon
4- Sarah Peillon
5- Thierry Braillard (PRG)
6- Florence Perrin
7- Gwendal Peizerat
8- Sheila Mc Carron
9- Yann Crombecque
10- Hélène Blanchard
11- Philippe Lacondemine
12- Thérèse Corompt
13- Guy Palluy
14- Evelyne Fontaine
15- Loïc Chabrier
16- Brigitte Jannot
17- Stéphane Gomez
18- Marie-Odile Fondeur
19- Samir Khamassi
20- Hilda Tchoboian
21- Jean-Christophe Darne
22- Odile Belinga
23- Lofti Ben Khelifa
24- Ludivine Piantoni (PRG)
25- Thierry Lucas (MRC)
26- Joëlle Sechaud
27- Frédéric Vermeulin
28- Dominique Jardin
29- Djamel Boudebibah
30- Odette Garbrecht
31- Thomas Chadoeuf
32- Zakia Mery
33- Benoît Thomasson
34- Béatrice Gailliout
35- Jean-Henri Soumireu
36- Eugénie Opou
37- Yves-Jean Quintin (PRG)
38- Patricia Servanin
39- Olivier Baud
40- Samia Belaziz (PRG)
41- François Buttet
42- Michèle Munoz
43- Alain Martin-Rabaud
44- Rabia Aziz
45- Roland Bernard

Savoie
1/ Bernadette LACLAIS, 42 ans, urbaniste.
Conseillère régionale depuis 1998, Vice-présidente en 2004, chargée des politiques culturelles, puis des formations professionnelles.
Maire de Chambéry
2/ Edouard SIMONIAN, 58 ans, ingénieur en aéronautique.
Conseiller régional depuis 2004, il s’intéresse particulièrement aux questions de transports, notamment le projet ferroviaire Lyon-Turin. Il s’est également impliqué dans les contrats territoriaux d’aménagement du territoire et a contribué à la mise en place d’une coopération décentralisée avec la République d’Arménie.
Maire du Bourget-du-Lac, commune d’implantation de l’Institut National de l’Energie Solaire, en 2008.
3 – Noëlle AZNAR-MOLLIEX - 46 ans, directrice de cabinet du maire d'Albertville
4 – François CHEMIN - 34 ans, maire de Fourneaux
5 – Virginie FERROUX - 33 ans, élue d'opposition à La Motte Servolex
6 – Franck MORAT- 39 ans, Cognin
7 – Jeanine GIPPA - 68 ans, conseillère sortante, Saint Jean de Maurienne
8 – Mathieu FOURNET - 32 ans, Bourg Saint Maurice
9 – Charline GALEA- 51 ans, Chambéry
10 – Elhadji NDIAYE - 44 ans, Les Hauts de Chambéry
11 – Sandra DEPOLLIER - 36 ans, conseillère municipale de Gilly-sur-Isère
12 – Roland RIGONI - 51 ans, Albens
13 – Danièle SOMVEILLE - 54 ans, Saint Alban de Montbel

Haute-Savoie

1 – Sylvie GILLET de THOREY - Maire de Meythet. Vice-présidente du Conseil Régional en charge du tourisme et de la montagne.
2 – Christian DUPESSEY - Maire d’Annemasse, Vice-président de l’agglomération d’Annemasse Les Voirons.
3 – Claire DONZEL - professeur agrégée d’EPS en retraite, Annecy le Vieux
4 – Jean Paul MOiLLE - technicien de recherche à l’INRA, conseiller régional, Thonon
5 – Marie-France MARCOS - Maire honoraire de Servoz, proviseur, conseillère régionale.
6 – Gérard PERRISSIN FABERT - Maire du Grand Bornand, directeur des relations institutionnelles d’une entreprise.
7 – Pascale ESCOUBES - avocate, conseillère municipale, Evian.
8 – Ali HARABI - médecin-psychiatre, conseiller municipal de La Roche sur Foron.
9 – Anne HUGUET - directrice des activités opérationnelles d’une ONG environnementale, maire-adjointe Meythet.
10 – Jean Michel THENARD - Maire de Saint Julien, directeur de recherche CNRS, conseiller régional.
11 – Françoise MEMEL - ouvrière, Cluses
12 – Gérard FOURNIER BIDOZ - Maire de « Les Villards sur Thônes », agriculteur reblochons bio.
13 – Fatiha BENSAÏD - retraitée, conseillère municipale de Seynod.
14 – Jean Jacques PASQUIER - technicien Faune Sauvage, conseiller municipal d’Annecy le vieux.
15 – Annie BEAUCHAMP - conseillère municipale de Cran-gevrier, présidente d’une association de personnes handicapées.
16 – Jean Pierre GENIN - retraité agent EDF, Etaux.
17 – Florence ASTON - principale de collège, Saint Gervais les bains
18 – Jean BOUTRY - Maire de Cran Gevrier, vice-président aux transports à la Communauté d’Agglomération d’Annecy.
19 – Jocelyne LANGE - commerçante retraitée, Habère Poche.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede nico 69 » Mer 24 Fév 2010 10:49

A noter, sur la liste Queyranne du Rhône, la présence de G. Peizerat.

A 37 ans, l'ancien champion olympique de danse sur glace, Gwendal Peizerat se présente aux prochaines élections régionales. Il sera sur la liste PS du Rhône conduite par le président sortant Jean- Jack Queyranne. L'ex-patineur lyonnais vise une vice-présidence de région.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 15:03

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede baudoin » Mer 24 Fév 2010 11:16

Un peu hors-sujet, mais je lisais hier que l'implication de Gwendal Peyzerat sur la liste de Queyranne, lui coutera presque toute chance de pouvoir s'impliquer dans la campagne d'Annecy 2018.
Il se serait bien vu, en effet, dans le rôle de "porte-drapeau", de la candidature aux Jeux olympiques, de la ville française.
La chose est semble-t-il devenu impossible avec son engagement politique pour les régionales 2010.
baudoin
 
Messages: 197
Inscription: Lun 20 Juil 2009 18:17

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede nico 69 » Jeu 25 Fév 2010 10:06

AIN - Liste Queyranne

9 - Toufik Chergui - Secrétaire général du Conseil régional du culte musulman - Bellignat

Ce candidat a fait parlé de lui...d'abord, parce qu'il est MODEM, et à la gauche de la Gauche, ça fait grincer des dents en vue des accords de second tour et puis...voici un extrait d'un article de Lyon Capitale.

Branle-bas de combat le 11 février chez les socialistes : l'un de leur candidat aux régionales, Toufik Chergui, conseiller municipal MoDem ayant rejoint la liste socialiste de l'Ain, est accusé d'être membre de l'Union des organisations islamistes de France (UOIF) et proche des Frères musulmans. Après vérification, l'information s'est révélée fausse. La thèse de l'homonyme ayant été véhiculée. Elle s'est avérée fausse elle aussi.

et l'intégralité : http://www.lyoncapitale.fr/lyoncapitale ... -islamiste
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 15:03

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede Jean-Philippe » Jeu 25 Fév 2010 15:57

Voici la liste UMP-NC... dans la région

Ardèche
1- Mathieu Darnaud (secrétaire départemental de l’UMP, maire de Guilherand-Granges, UMP)
2- Marie-Christine Git (de Meysse, CPNT)
3- Fabrice Brun (attaché parlementaire de Jean-Claude Flory, Parti radical)
4- Isabelle Massebeuf (conseillère municipale d’opposition de Privas, Nouveau Centre)
5- Frédéric Sausset (maire de Tournon-sur-Rhône, UMP)
6- Henda Jabari (conseillère municipale d’Aubenas, SE)
7- Patrick Coudenne (maire du Roux)
8- Laurence Copete (de la région d'Annonay, Nouveau centre)
9- François Arsac (conseiller technique au cabinet du ministre de l’Environnement et Développement durable, Chomérac)
10- Myriam Volle (présidente des Jeunes populaires en Ardèche, 1ere adjointe de St Prix)
11- Eric Plagnat (conseiller municipal d’opposition d’Annonay, UMP).

Drôme
1- MOUTON Marie-Pierre (parti radical, Pierrelatte), conseillère générale, fille de l'ancien président du Conseil général, conseillère sortante
2- LABAUNE Patrick (UMP, Valence), député et conseiller régional d'opposition
3- THORAVAL Marie-Hélène (UMP, Romans), suppléante du député Gabriel Biancheri (4e)
4- KIEFFER Norbert (UMP, Malissard)
5- GIRARD Geneviève (Nouveau Centre, Portes-lès-Valence), ancienne maire
6- ORIOL Gérard (Nouveau Centre, Saint-Rambert d'Albon), maire
7- MOURIER Marlène (UMP, Bourg-lès-Valence), assistante parlementaire de Patrick LABAUNE
8- AARAB Mounir (Progressiste, Donzère), conseiller municipal
9- COULLET Sandrine (Nyons)
10- BESNIER Didier (UMP, Rochegude), maire
11- BOREL Sylvie (UMP, Vinsobres), adjointe
12- BERGINIAT Georges (UMP, Die), maire
13- BRUNEL-MAILLET Patricia (Nouveau Centre, Montélimar), adjointe
14- MORIN Christian (UMP, Saint-Jean-en-Royans), conseiller municipal d'opposition

Isère
1 - Fabrice Marchiol - UMP - 4ème circonscription - Conseiller Régional sortant, Maire de La Mure
2 - Sylvie Pellat-Finet - Nouveau Centre - 1ère circonscription - Conseillère Régionale sortante
3 - Vincent Chriqui - UMP - 10ème circonscription - Directeur Général du Centre d’analyse stratégique (proche collaborateur de Fillon)
4 - Marie-Christine Tardy - UMP - 1ère circonscription - Conseillère Régionale sortante, Maire de Meylan
5 - Fabien de Sans Nicolas - UMP - 1ère circonscription - leader de l'opposition municipale UMP à Grenoble, chef de cabinet adjoint de Christan Estrosi, ministre de l'Industrie, ancien n°1 des Jeunes UMP
6 - Andrée Rabilloud - Parti Radical - 7ème circonscription - Conseillère Régionale sortante, Maire de Saint-Agnin-sur-Bion, présidente des maires ruraux de l'Isère
7 - Thierry Kovacs - UMP - 8ème circonscription - Conseiller Régional sortant, Adjoint au Maire de Vienne, Vice-président du Pays Viennois (proche de Carignon)
8 - Chantal Carlioz - 4ème circonscription - Maire de Villard-de-Lans
9 - Jean-Pierre Girard - UMP - 7ème circonscription - Conseiller Régional sortant, chef de l'opposition municipale de Bourgoin-Jallieu
10 - Catherine Bolze - Chrétienne Démocrate - 1ère circonscription - 1ère Adjointe au Maire de La Tronche

La première circonscription est surreprésentée.

Loire
1) Françoise Grossetête, eurodéputée depuis 1994, ancienne adjointe au maire de Saint-Etienne, conseillère régionale 1986-1998
2) Jean-Pierre Taite, maire de Feurs, conseiller régional jusqu'en 2004
3) Véronique Chaverot, maire de Violay, suppléante de Pascal Clément aux cantonales 2008
4) Eric Lardon, délégué UMP de la circonscription du Forez
5) Agnès Chanal (Parti radical), conseillère sortante, proche de Michel Thiollière
6) Emmanuel Mandon (Nouveau centre), attaché parlementaire du député François Rochebloine
7) Agnès Bringas, conseillère municipale d'opposition à Firminy et proche de Dino Ciniéri, président départemental de l'UMP, et candidate aux cantonales 2008
8) Gaël Perdriau, conseiller municipal d'opposition de Saint-Étienne, président de l'association « Saint-Étienne 2014 »
9) Emmanuelle Cheytion, adjointe à Rive-de-Gier
10) Cyril Castells, ancien directeur de cabinet du Président du Grand Roanne, Yves Nicolin (député et ex maire)
11) Marina Grangeon, conseillère municipale d'opposition à Saint-Genest-Lerpt
12) Louis Metton, représentant de la Chambre d'agriculture à la Safer (Société d'aménagement foncier et d'établissement rural)
13) Marie-Hélène Masson, conseillère municipale d'opposition à Sorbiers
14) Jérôme Pupat (secrétaire général adjoint du MPF), candidat aux législatives 2007 dans la 12ème circonscription du Rhône (1,33%)
15) Aline Oriol, conseillère municipale d'opposition à Saint-Chamond
16) Ferdinand Makota (Parti chrétien-démocrate,)
17) Monique Broué, ancienne adjointe à Saint-Etienne
18) Olivier Joly, adjoint à Saint-Just-Saint-Rambert
19) Corinne Pallandre
20) Mohamed Ghoulam, Conseiller Municipal de Saint-Etienne
21) Annie Clément, conseillère municipale d'opposition à Roche-la-Molière
22) Clément Robillard, Responsable des Jeunes Populaires de la Loire
23) Marie Couritne
24) Michel Ribba, 1e adjointl de l'Hôpital-le-Grand

Rhône
1)      Nora BERRA (3e), Secrétaire d’Etat aux Aînés
2)      Philippe MEUNIER (13e), député
3)      Claude REYNARD (5e), sortante
4)      Jean-Loup FLEURET (NC), sortant
5)      Fabienne LEVY (Parti Radical), sortante
6)      Pierre BERAT (4e), élu du 3e arrondissement (ex adjoint, proche de Perben)
7)      Nicole VAGNIER (8e), suppléante du député Patrice VERCHERE
8)      Patrick LOUIS (n°2 du MPF), eurodéputé de 2004 à 2009, conseiller du 6e arrondissement de Lyon et conseiller du Grand Lyon.
9)      Séverine FONTANGES (10e), conseillère municipale de Charbonnières-les-Bains
10)  Jérôme MOROGE (12e), conseiller municipal d'opposition de Pierre-Bénite et assistant parlementaire de Michel TERROT
11)  Joëlle SANGOUARD (1ère), suppléante du député Michel HAVARD
12)  Jérémy THIEN (9e), de Villefranche-sur-Saône, collaborateur de Xavier BERTRAND à l'UMP
13)  Sandrine CASTELLANO (NC), élue municipale dans l'Ain, à Ambérieu-en-Bugey
14)  Robert THEVENOT (5e) (Gauche Moderne), conseiller municipal de Caluire-et-Cuire
15)  Martine MAURICE (6e), conseillère municipale d'opposition à Villeurbanne
16)  Paul VIDAL (11e), maire de Toussieu
17)  Anne-Claire PECH (PCD), adjointe du 6e arrondissement de Lyon
18)  Jérémy COSTE (NC), président de la fédération régionale des jeunes du Nouveau Centre
19)  Sophie CRUZ (12e), adjointe à Sainte-Foy-lès-Lyon
20)  Mustapha GHOUILA (14e), sur la liste Perben dans le 7e arrondissement
21)  Isabelle COCHEZ (2e), conseillère du 4e arrondissement
22)  Pascal RONZIERE (9e), conseiller municipal à Villefranche-sur-Saône (tête de liste DVD)
23)  Catherine LAFORET (5e)
24)  Rodolphe ROUS (Jeunes Actifs)
25)  Ingrid BURLET (NC)
26)  Thomas RAVIER (Parti Radical)
27)  Sandrine CHOPARD (13e)
28)  Etienne FILLOT (10e)
29)   Jeanne d'ANGLEJAN (MPF)
30)  Philippe MOINE (7e)
31)   Dalila BOUDOUKHA (responsable CDR)
32)  Daniel VALERO (13e)
33)   Dorothée ROUAULT (8e)
34)  Grégory SANSOZ (Jeunes Pop)
35)   Corinne PRINCE (10e)
36)  Lilian MORINON (14e)
37)   Jenny BESSOUD (Jeunes Actifs)
38)  Antoine DUPERRAY (8e)
39)   Emilie DESRIEUX (Jeunes Actifs)
40)   Baptiste DUMAS (Parti Radical)
41)   Claudette GAVIOLI (13e)                             
42)  Mohamed RABEHI (13e)
43)   Danielle LECIGNE (1ère)
44)  Daniel AKNIN (12e)
45)   Marine COURTAUT (Jeunes Pop)

Savoie
1- Christian Rochette (58 ans), maire de Saint-Rémy-de-Maurienne, conseiller régional entre 1998 et 2004
2- Sylvie Cochet (62 ans), adjointe au maire d'Aix-les-Bains, secrétaire départementale de l'UMP
3- Xavier Dullin (48 ans), conseiller municipal de l'opposition chambérienne et conseiller régional
4- Lucile Billand (23 ans), Aix-les-Bains (NC)
5- Fabrice Pannekoucke (34 ans), maire de Saint-Jean-de-Belleville
6- Corinne Townley (56 ans) conseillère municipale de Chambéry
7- Djamel Keriche (31 ans), GM (ex-responsable de la section du PS de Chambéry)
8- Alexandra Turnar (27 ans) conseillère municipale de la Motte-Servolex (UMP)
9- Cédric Vial, maire des Echelles (UMP)
10- Marie-Pierre Peillex (34 ans) conseillère municipale du Pontet
11- Florian Bailly (26 ans) Albertville (UMP)
12- Laura Vachez (21 ans) Chambéry
13- Florian Maître (19 ans) Voglans (UMP)

Haute-Savoie
1) Jean-Claude Carle, sénateur, conseiller sortant .
2) Sophie Dion, adjointe à Mozine.
3) Éric Fournier, maire de Chamonix, Nouveau Centre.
4) Annabel André-Laurent, élue UMP d'opposition à Annecy.
5) François-Éric Carbonnel, député suppléant de Bernard Accoyer.
6) Virginie Duby-Muller, élue à Scionzier, députée suppléante de Claude Birraux.
7) Stéphane Vally, 1er adjoint à Bonneville.
8) Astrid Baud Roche, adjointe à Thonon.
9) Bruno Basso, conseiller municipal à Annecy-le-Vieux.
10) Michelle Amoudruz, maire de Vetraz-Monthoux.
11) Olivier Barras, 1er adjoint à Douvaine.
12) Sylviane Rey.
13) Bernard Boccard.
14) Sylviane Noël.
15) Cyril Pellevat.
16) Nadine Salou.
17) Stanislas Frecon.
18) Géraldine Cardinet.
19) François Excoffier.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede nico 69 » Lun 8 Mar 2010 23:52

Premières tendance d'un sondage TNS/Sofres pour le Progrès :

http://www.lyoncapitale.fr/lyoncapitale ... onne-le-PS


1er tour : UMP 28, PS 25, EE 21
2ème tour : Gauche à 62%

Plus de détail demain.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 15:03

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede Jean-Philippe » Mar 9 Mar 2010 00:29

L'autre score qui apparaît est celui du FN à 8% : ce serait une lourde perte pour ce parti s'il était privé de représentants dans la 2e région où il en avait eu le plus en 2004 (18 contre 19 en PACA, 16 dans le Nord-Pas-de-Calais et 15 en IDF).

Les négociations entre PS et EE vont être rudes, d'autant qu'il faudra sûrement laisser quelques places au FG. Par contre, il n'y aura pas de place pour le Modem. Le PS ne sera probablement pas majoritaire au sein de la gauche (actuellement, il y a 47 élus PS sur 94 de gauche, mais il faut ajouter 7 PRG).
Comme en 2004, les écolo réaliseraient leur meilleur score national dans la deuxième plus grande région de France. Cependant, je ne suis pas sûr que l'écart soit si faible entre PS et EE que cela lors du 1e tour.

Je m'étonne aussi que cette grande région n'ait eu droit qu'à 4 sondages (dont 3 avant décembre) contre 9 pour le Languedoc-Roussillon et l'IDF, alors que certaines n'en ont eu aucun.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede nico 69 » Mar 9 Mar 2010 09:12

voilà le détail :

http://www.leprogres.fr/fr/article/2816 ... pagne.html

1er tour
UMP et alliés 28
PS et alliés 25
EE 21
FN 8
MODEM 7
FG 6
LO 2
NPA 2
Spartakus 1

2ème tour

Gauche unie : 62
UMP et alliés : 38

Gauche unie : 57
UMP : 35
FN 8

PS et alliés: 36
UMP et alliés : 33
EE 24
FN : 7
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 15:03

Re: les régionales dans le Rhône-Alpes

Messagede Jean-Philippe » Jeu 11 Mar 2010 09:33

Voici les résultats d'un sondage Opinionway réalisé du 6 au 9 mars auprès de 1006 personnes, toujours très favorable à la gauche.

UMP 28
PS 27
EE 20
FN 9
FG 6
Modem 5
NPA 2
LO 2
Spartacus 1

La gauche rassemble donc 53% (57 avec l'extrême gauche), soit le double de l'UMP.
68% des sondés déclarent être certains d'aller voter (l'abstention devrait être plus importante je pense), 20 n'expriment pas d'intention de vote.

En cas de triangulaire, cela donne
PS 57 (avec des reports du FG, d'EE et du Modem respectivement de 97, 95 et 63%)
UMP 34 (qui récupère les restes des listes citées)
FN 9

En cas de duel, Queyranne gagne avec 61% : les reports sont étonnants (peut-être une erreur) puisque cela donne 86, 94, 58 et 20% des électeurs du FN. Les électeurs du FG voteraient donc plus à droite que ceux d'EE en cas de duel, ça me paraît en effet bizarre.
Le problème d'Opinionway, c'est qu'il ne parle pas des électeurs qui s'abstiennent ou votent nul au second tour (en moyenne un quart des électeurs FN environ).
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

PrécédenteSuivante

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Les compétences du conseil municipal, du maire et des adjoints

Joël Clérembaux

Les communes ont des compétences multiples, dont certaines seulement sont clairement identifiées par le Code général des collectivités territoriales ; les lois de décentralisation et la...

Découvrir l'ouvrage

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité