Politiquemania

La base de données de la vie politique française

les régionales dans le Centre

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: les régionales dans le Centre

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Mar 2010 19:10

La gauche perd d'un tour à l'autre 1,13 point, l'extrême droite 1,23, alors que la participation augmente de 5,84 points. Novelli a donc séduit une grande partie des électeurs du 2e tour. Le nombre de votes blancs ou nuls est quasi stable. Par rapport à 2004, la droite gagne 2,06 point (une des meilleurs progressions dans le cadre d'une triangulaire), la gauche 0,86 à 50,01% au détriment du FN. La gauche dépasse les 50% dans 3 départements : Indre, Indre-et-Loire et Cher.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Centre

Messagede Jean-Philippe » Mar 6 Avr 2010 22:44

Au 1e tour, le PS est en tête dans 72 cantons et villes sur 185 (pic à 46,7 à Issoudun) et dans 598 communes sur 1841 (majoritaire dans 4). La majorité l'est dans 109 (pic à Richelieu avec 46,5%, dans le fief de Novelli) et 1162. Le FG l'est dans 2 cantons (Vierzon et surtout Saint-Pierre-des-Corps avec 45,7%, mais a moins de 10% dans 161) et 13 communes. Le Modem l'est dans un canton (28,7 à Marchenoir, celui du chef de file, mais plus de 10% dans 4 cantons) et 12 communes (majoritaire dans 2). Il y a égalité dans un canton (à Chartres-S-E) et 26 communes.
EE, en tête dans 2 communes, réalise ses meilleurs scores le long de la Loire en aval d'Orléans et dans la partie Est de l'Eure-et-Loir (proximité de Paris) avec un pic à 15,7 à Saint-Jean-de-la-Ruelle, près d'Orléans.
Le FN, en tête dans 27 communes, réalise ses meilleurs scores près de l'IDF (22,2 à Courtenay) et autour de Romorantin-Lanthenay. Il atteint 15% dans 44 cantons, mais est faible dans les grandes villes et dans l'Indre-et-Loire et le Sud de l'Indre.
Le PDF est en tête dans une commune de l'Indre, Fontgombault, où se trouve une abbaye bénédictine avec quelques dizaines de moines.

Au second tour, la gauche est en tête dans 150 cantons (majorité dans 81, pic de 74,6 à Saint-Pierre-des-Corps et minimum de 30,2% à Authon-du-Perche) et dans 1179 communes (majoritaire dans 562, elle n'atteint pas 30% dans 127), notamment dans le Cher et le sud de l'Indre, en plus des agglomérations. La droite l'est dans 35 (majoritaire dans 4, avec 52,5 à Authon-du-Perche, mais 16,5 à Saint-Pierre-des-Corps) et 638 communes (majoritaire dans 224, mais n'atteint pas 30% dans 209). Le FN l'est dans aucun canton (pic de 24,5 à Courtenay) et dans 5 communes (pic de 46,6 à Foucherolles près de Montargis). Il y a égalité dans 19 communes.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Re: les régionales dans le Centre

Messagede Jean-Philippe » Mer 14 Avr 2010 09:21

Sur 77 sièges, la gauche compte 49 élus (+1) : 26 PS et app 12 EE, 8 PC, 3 PRG
21 élus de droite (+1) : 12 UMP, 3 NC, 1 app NC, 1 PRV, 3 DVD, 1 PCD,
7 FN (-2) : 2 dans le Loiret, 1 ailleurs

Cher : 7 élus (2 de droite)
01. Alain Rafesthain PS
Président du conseil général du Cher
02. Agnès Sinsoulier-Bigot PS
Chef de projet culturel - Bourges
03. François Dumon PCF
Vice-Président de la Région Centre – Ajoint au Maire de Vierzon
04. Michelle Rivet EE
Agricultrice bio – Maire de Marçais
05. Philippe Fournié PS
Adjoint au Maire de Vierzon – Président d’association
06. Catherine Penrath PCF
Salariée d’ERDF – Militante syndicale
07. Serge Mechin PS
Maire de Torteron – Conseiller général de La Guerche-sur-l’Aubois
08. Joëlle Mathieu PS
Conseillère municipale de Dun-sur-Auron – Enseignante retraitée
09. Lucien Petit EE
Sculpteur - Bannay
10. Françoise Winckler PCF
Professeure de Physique-Chimie – Conseillère régionale
11. Jean-Paul Saboureau PRG
Conseiller municipal délégué de Vierzon
12. Marie-Hélène Bodin PS
1ère adjointe au Maire de Vierzon – Educatrice spécialisée
13. Pascal Margerin PS
Maire de Blancafort – Cadre associatif

Eure-et-Loire : 7 élus (4 de droite)
01. Marie Madeleine Mialot-Muller PS
Vice-Présidente de la Région Centre
02. Patrick Riehl PRG
Vice-Président de la Région Centre – Maire de Saint Rémy sur Avre
03. Annie Dubourg PS
Conseillère régionale – Nogent-le-Rotrou
04. Karim Laanaya EE
Conseiller municipal de Nogent-le-Rotrou – Conseiller régional
05. Sandra Renda EE
Avocate spécialisée en Droit social - Chartres
06. Jean-Jacques Chatel PS
Maire de Mainvilliers – Conseiller communautaire Chartres Métropole
07. Gisèle Quérité PCF
Médiatrice – Conseillère régionale – Dreux
08. Valentino Gambuto PS
Conseiller municipal de Dreux – Chef d’entreprise
09. Ghislaine Dané PS
Conseillère municipale de Chartres – Directrice d’École
10. Didier Berthuy EE
Conseiller municipal - Berchères-Saint-Germain
11. Sylvie Legros PS
Agent administratif - Guainville
12. François Millien
Professeur - Châteaudun
13. Christine Lander Les Alternatifs
Militante associative
14. Mohamed Bougafer EE
Enseignant - Dreux
15. Christine Lopez-Uroz PS
Employée de banque en retraite - Luisant

Indre : 5 élus (2 de droite)
01. Dominique Roullet PS
Vice-Président de la Région Centre - 1er adjoint au maire d’Issoudun
02. Kaltoum Benmansour PS
Conseillère municipale de châteauroux - Pharmacien hospitalier
03. Jean Delavergne EE
Professeur - vice-Président de la Région Centre - Le Poinçonnet
04. Annick Gombert PS
2ème adjointe au Maire du Blanc – Conseillère régionale
05. Michel Fradet PCF
Conseiller municipal de Châteauroux
06. Caroline Gauthier EE
Apicultrice – Conseillère municipale de Saint-Gilles
07. Manuel Flam PS
Administrateur civil - Châteauroux
08. Carole Le Strat PS
Conseillère municipale d’Issoudun
09. Michel Arroyo PS
Conseiller Municipal de Châteauroux - Commerçant
10. Sylvie Birer EE
Infirmière - Conseillère municipale de La Châtre-en-Berry

Indre-et-Loire : 12 élus (5 de droite)
01. Jean Germain PS
Maire de Tours – 1er vice-Président de la Région Centre
02. Isabelle Gaudron PS
Vice-Présidente de la Région Centre – 1ère adjointe au Maire d’Amboise
03. Christophe Rossignol EE
Chargé de mission biodiversité, Conseiller régional
04. Clémence Dauphin PS
Conseillère municipale de Tours - Étudiante
05. Jean-Michel Bodin PCF
Vice-président de la Région Centre
06. Saadika Harchi EE
Infirmière – Conseillère municipale de Saint-Pierre-des-Corps
07. Pierre-Alain Roiron PS
Maire de Langeais
08. Martine Salmon PS
Adjointe au Maire de Montlouis-sur-Loire – Conseillère régionale
09. Gilles Deguet EE
Enseignant – Militant syndical et associatif
10. Mélanie Fortier PRG
Conseillère municipale de la Ville-aux-Dames - Conseillère régionale
11. Jean-Marie Beffara PS
Conseiller municipal de Loches – Conseiller régional
12. Maryvonne Barichard PCF
Militante syndicale - Nazelles-Négron
13. Mohamed Moulay PS
Animateur territoriale – Joué-les-Tours
14. Catherine Lison-Croze EE
Avocate - Défenseure des droits humains - Saint-Cyr-sur-Loire
15. Sébastien Lambert PS
Chercheur - Saint Epain
16. Rachida Tassaoui PS
Aide soigante – Tours
17. Pierre Combaz EE
Chargé d’études - Tours
18. Pascale Boudesseul PS
Adjointe au Maire de Ballan-Miré – Chef d’entreprise
19. Michel Cosnier (FG)
Maire de Château-Renault

Loir-et-Cher : 6 élus (3 de droite)
01. Karine Gloanec-Maurin PS
1ère adjointe au Maire de Saint-Agil - Cadre dans le secteur culturel
02. Yann Bourseguin PS
2ème adjoint au Maire de Blois – Vice-Président d’Agglopolys
03. Chantal Rebout EE
Documentaliste – Militante féministe - Blois
04. Alain Beignet PS
Maire de Lamotte Beuvron – Conseiller régional
05. Monique Raynaud PCF
Retraitée syndicaliste
06. Charles Fournier EE
Cadre fonction publique territoriale - militant éducation populaire
07. Tania André PS
Conseillère régionale – Directrice de Cabinet – Romorantin-Lanthenay
08. Pascal Usseglio PS
Conseiller municipal délégué de Vendôme – Chef d’entreprise culturelle
09. Claudie Bordjah EE
Militante Anti-nucléaire - Vendôme
10. Alban Prou PS
Conseiller municipal de Montrichard – Contrôleur de gestion
11. Isabelle Soirat PS
Responsable associatif - Marolles
12. Dominique Fuster PRG
Conseiller municipal de Romorantin-Lanthenay - Informaticien

Loiret : 12 élus (5 de droite)
01. François Bonneau PS
Président de la Région Centre - principal de Collège - Montargis
02. Pascale Rossler EE
Médiatrice Environnement - La Chapelle-Saint-Mesmin
03. Marc Brynhole PCF
Conseiller Régional – Adjoint au Maire de la Ferté-Saint-Aubin
04. Carole Canette PS
Conseillère municipale de Fleury-les-Aubrais - Formatrice
05. Olivier Frézot PS
Conseiller municipal de Saran – Chef de projet
06. Agnès Quatrehomme PS
Adjointe au Maire de Beaugency – Responsable commercial
07. Jean-Philippe Grand EE
Chef d’entreprise – Conseiller municipal d’Orléans
08. Moïsette Crosnier EE
Statisticienne – Conseillère régionale
09. Jean-Vincent Valliès PS
Maire de Chécy – Vice-Président de l’Agglo – Directeur de Service médico social
10. Corinne Leveleux-Teixeira PS
Conseillère municipale d’Orléans – Professeur d’université
11. Bernard Fournier PRG
Médecin - Villemandeur
12. Anne Leclercq PS
Agricultrice – Ouzouer-sur-Trézée
13. Alain Romero PCF
Conseillé municipal de Fleury-les-Aubrais
14. Fanny Pidoux PS
Employée dans un centre de formation - Orléans
15. Emmanuel Deweer EE
Ouvrier construction écologique - Saran
16. Gisèle Pennetier PS
Adjointe au Maire d’Ingré – Salariée
17. Nicolas Charnelet PS
Adjoint au Maire de Jargeau – Directeur d’École
18. Estelle Touzin EE
Sans profession – Militante associative - Orléans
19. Adib El Sarakby
Double champion de France d’équitation handisport - Sully-la-Chapelle
20. Anne Besnier PS
Maire de Fay-aux-Loges – Assistante de direction
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 21:11
Localisation: Mayenne

Précédente

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité.

Voir toutes les vidéos

Ecrire un discours

Alexandra Fresse

Le discours est un exercice récurrent, voire quotidien, des élus. De l'inauguration au discours de campagne, écrire un discours demande à la fois rigueur et imagination. De la rigueur dans la forme, de l'imagination dans l'art de toucher l'auditoire...

Découvrir l'ouvrage

Droits des élus d'opposition

Joël Clérembaux

Le mode de scrutin des élections municipales assure la représentation des minorités au sein de l'assemblée délibérante communale. Les minorités constituent l'opposition, c'est-à-dire les conseillers qui n'appartiennent pas à la majorité et bénéficient...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité