Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Les régionales en Bourgogne

Espace de discussion dédié aux élections régionales qui auront lieu en France en 2010. Retrouvez toute l'actualité de cette échéance électorale.

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede nico 69 » Ven 26 Mar 2010 15:21

François Patriat, président sortant socialiste de la région Bourgogne, dont la liste de coalition est largement arrivée en tête dimanche, a été réélu vendredi dans ses fonctions, une première à ce poste pour un élu bourguignon.

M. Patriat, 67 ans, a obtenu 36 voix contre 14 pour le candidat UMP-Nouveau Centre (NC) François Sauvadet, six voix pour Edouard Ferrand du Front national (FN) et une voix pour la socialiste Fadila Khattabi.
nico 69
 
Messages: 120
Inscription: Mer 25 Nov 2009 16:03

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Ven 26 Mar 2010 18:03

La gauche perd 0,66 points d'un tour à l'autre, alors que droite et extrême droite progressent, tandis que la participation augmente de 5,47 points. Par rapport à 2004, la gauche progresse un peu par rapport (+2,13), sauf en Côte-d'Or, à cause de la candidature de Sauvadet. Elle dépasse partout les 50% sauf dans l'Yonne, où le PS était devancé de peu au 1e tour.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Ven 9 Avr 2010 01:13

Au 1e tour, la gauche (PS-PC-PRG) est en tête dans 121 cantons et villes sur 177 (majoritaire dans 4) et dans 1117 communes sur 2045 (au moins 50% dans 132).
la droite est en tête dans 56 cantons et villes (majoritaire dans 2) et dans 830 communes. Elle domine dans la moitié nord de la Côte-d'Or.
EE l'est dans 13 communes (majoritaire dans 2) et dépasse 20% dans 93. Cette liste réalise ses meilleurs scores dans la vallée de la Saône (pic à 18% dans le canton de Tramayes), autour de Dijon et dans certains cantons de l'ouest de la région.
Le FN l'est dans 20 communes, surtout dans le nord de l'Yonne (242 avec plus de 20%), avec un pic à 22% dans le canton de Ceisiers.
La liste NPA-PG-PC dissidents l'est dans deux communes.
Il y a égalité dans 62 communes.
Le Modem réalise ses meilleurs scores au sud de la Saône-et-Loire (10,8 dans le canton de Clayette) et dans l'arrondissement de Sens.

Au second tour, la gauche est en tête dans 161 cantons (majoritaire dans 104, pic à 70,2 à Guérigny, minimum de 33,9 à Aignay-le-Duc) et dans 1509 communes (majoritaire dans 1006, moins de 20% dans 19).
La droite est en tête dans 16 cantons (majoritaire dans 3 du nord de la Côte-d'Or, avec 58,3 dans celui de Baigneux-les-Juifs dont le conseiller général est sur la liste, et un minimum de 18,1 à Guérigny) et dans 479 communes (majoritaire dans 219, mais moins de 20% dans 88).
Le FN dépasse 20% dans 10 cantons dont 8 dans l'Yonne (pic à 24,1) et est en dessous de 10% dans 5. Il est en tête dans 8 communes (2 avec 40,5%, 366 avec 20% et plus).
Il y a égalité dans 49 communes.

Les 15 vices-présidents
1 - Christian Paul (PS - Nièvre)
2 - Safia Otokoré (PS - Côte d'Or)
3 - Michel Neugnot (PS - Côte d'Or)
4 - Nicole Eschmann (Europe ecologie - Saône-et-Loire)
5 - Philippe Baumel (PS - Saône-et-Loire)
6 - Françoise Tenenbaum (PS - Côte d'Or)
7 - Guy Ferez (PS - Yonne)
8 - Edith Gueugneau (PS - Saône-et-Loire)
9 - Philippe Hervieu (Europe ecologie - Côte d'Or)
10 - Fadila Khattabi (PS - Côte d'Or)
11 -Jean-Claude Lagrange (PS - Saône-et-Loire)
12 -Dominique Lapôtre (PRG - Yonne)
13 -Jean-Paul Pinaud (PCF - Nièvre)
14 -Nisrine Zaïbi (PS - Saône-et-Loire)
15 - Jacques Rebillard (DVG - Saône-et-Loire)

Les cinq présidents de groupes
- Groupe PS/Radical de gauche : Michel Neugnot
- Groupe Bourgogne dynamique (majorité présidentielle) : Emmanuelle Coint
- Groupe Front national : Édouard Ferrand
- Groupe Europe Écologie : le groupe n'a pas encore communiqué le nom de son président.
- Groupe communiste : Nathalie Vermorel-De Almeida
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Re: Les régionales en Bourgogne

Messagede Jean-Philippe » Lun 12 Avr 2010 23:55

bilan des élus : 25 PS, 6 EE, 4 PC, 2 PRG, 10 UMP, 3 NC, 1 DVD, 6 FN

Côte-d'Or (18 sièges)
11 sièges François Patriat (PS-EE) : François Patriat (PS), Safia Otokore (PS), Michel Neugnot (PS), Françoise Tenenbaum (PS), Philippe Hervieu (EE), Fadila Khattabi (PS), Stéphane Woynarosky (PS), Sylvie Martin (PS), Hamid El Hassouni (PS), Isabelle Lajoux (PS), Alain Renault (PCF)
5 sièges François Sauvadet (UMP-NC) : François Sauvadet (NC), Emmanuelle Coint (UMP), Pierre Bolze (UMP), Catherine Vandriesse (UMP), Pascal Grappin (NC)
2 sièges Edouard Ferrand (FN) : Rémy Boursot, Josette Romualdo
Nièvre (8 sièges)
- 6 sièges PS-EE : Christian Paul (PS), Florence Ombret (PS), Jean-Paul Pinaud (PCF), Martine Vandelle (PS), Wilfrid Sejeau (EE), Blandine Delaporte (PS)
- 1 siège UMP-NC : Jean-Luc Martinat (NC)
- 1 siège FN : Marcel Stephan (FN)
Saône-et-Loire (20 sièges)
- 13 sièges FPS-EE : Philippe Baumel (PS), Nisrine Zaibi (PS), Jean-Claude Lagrange (PS), Nathalie Vermorel- de Almeida (PCF), Jérôme Durain (PS), Nicole Eschmann (EE), David Marti (PS), Edith Gueugneau (PS), Alain Cordier (EE), Florence Rognard (PS), Jacques Rebillard (DVG), Sophie Lasausse (PS), Karim Khatri (PS)
- 5 sièges UMP-NC : Jean-Paul Anciaux (UMP), Christine Robin (NC), Arnaud Danjean (UMP), Marie-Claude Jarrot (UMP), Gérald Gordat (UMP)
- 2 sièges FN : Christian Launay (FN), Marie-Christiane Colas (FN)
Yonne (11 sièges)
- 7 sièges PS-EE : Guy Ferez (PS), Frédérique Colas (PS), Jean-Yves Caullet (PS), Chantal Dhoukar (EE), Patrick Blin (PCF), Dominique Lapotre (PRG), André Lefebvre (EE)
- 3 sièges UMP-NC : Henri de Raincourt (UMP), Aurélie Berger (DVD), Guillaume Larrive (UMP)
- 1 siège FN : Edouard Ferrand (FN)

2e tour :
1. M. François Patriat
2. Mme Safia OTOKORE
3. M. Michel NEUGNOT
4. Mme Françoise TENENBAUM
5. M. Philippe HERVIEU (EE)
6. Mme Fadila KHATTABI
7. M. Stéphane WOYNAROSKY
8. Mme Sylvie MARTIN
9. M. Hamid EL HASSOUNI
10. Mme Isabelle LAJOUX
11. M. Alain RENAULT (PC)
12. Mme Christine RENAUDIN-JACQUES
13. M. Didier MARTIN (PRG)
14. Mme Christelle SILVESTRE
15. M. José ALMEIDA
16. Mme Julienne FIOSSONANGAYE
17. M. Louis LEGRAND
18. Mme Nelly GOBY (PC)
19. M. Alain BECQUET
NIEVRE

1. M. Christian PAUL
2. Mme Florence OMBRET
3. M. Jean-Paul PINAUD (PC)
4. Mme Martine VANDELLE
5. M. Wilfrid SEJEAU (EE)
6. Mme Blandine DELAPORTE
7. M. Philippe COLLANGE
8. Mme Elisabeth GAUJOUR
9. M. Carlos OLIVEIRA
10. Mme Monique CHOQUEL (PC)
11. M. François CORMIER-BOULIGEON
SAONE ET LOIRE

1. M. Philippe BAUMEL
2. Mme Nisrine ZAIBI
3. M. Jean-Claude LAGRANGE
4. Mme Nathalie VERMOREL- DE ALMEIDA (PC)
5. M. Jérôme DURAIN
6. Mme Nicole ESCHMANN (EE)
7. M. David MARTI
8. Mme Edith GUEUGNEAU
9. M. Alain CORDIER (EE)
10. Mme Florence ROGNARD
11. M. Jacques REBILLARD (PRG)
12. Mme Sophie LASAUSSE
13. M. Karim KHATRI
14. Mme Elodie VENDRAMINI
15. M. Serge DESBROSSES (PC)
16. Mme Philomène BACCOT
17. M. Stéphane GUIGUET
18. Mme Lucie DESBROSSES
19. M. Laurent SELVEZ
20. Mme Francine DESPRES
21. M. Fernand BOUILLER

Yonne
1. Guy Férez, vice-président de la Région, maire d’Auxerre.
2. Frédérique Colas, maire adjointe de Joigny, assistante sociale.
3. Jean-Yves Caullet, vice-président du conseil régional et maire d’Avallon.
4. Chantal Dhoukar, professeur.
5. Patrick Blin, cheminot retraité (ex-secrétaire départemental de la CGT). (PC)
6. Dominique Lapôtre (PRG), adjointe à Sens.
7. André Lefebvre, ingénieur en agriculture.(EE)
8. Maryse Naudin, collaboratrice d’artisan.
9. Daniel Paris (PRG), conseiller régional et maire de Sens, médecin.
10. Micheline Roche, employée retraitée.
11. Mourad Youbi, technicien logistique.
12. Françoise Martin, conseillère de Pont-sur-Yonne.
13. José Da Silva, adjoint à Migennes.
14. Madeleine Raillard, principale de collège retraitée.
Jean-Philippe
Animateur du site
Animateur du site
 
Messages: 8947
Inscription: Sam 26 Sep 2009 22:11
Localisation: Mayenne

Précédente

Retourner vers Élections régionales de 2010

Vidéos

Découvrez notre sélection de vidéos en lien avec l'actualité politique française.

Voir toutes les vidéos

Conseil municipal : mode d'emploi

Joël Clérembaux

Parce qu'on le pratique en permanence, on croit bien le connaître, le conseil municipal. Et pourtant... les habitudes ne sont pas un gage de la légalité ni d'un bon fonctionnement ! Ce guide rappelle l'ensemble des règles relatives à la préparation et à la tenue...

Découvrir l'ouvrage

Guide de l'élu délégué à l'enfance et à la jeunesse

Jérôme Dupuis

Ce guide dresse une synthèse du cadre des politiques en faveur de l'enfance et de la jeunesse : les acteurs et le contexte d'intervention, les enjeux, les champs d'intervention. Il développe aussi une démarche d'élaboration et de mise en oeuvre de cette...

Découvrir l'ouvrage

Découvrez tous les ouvrages de

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités