Re: Les élections européennes de 2019 pour Génération.s
Posté:
Mar 2 Avr 2019 21:09
de Eco92
Le débat sur les questions médiatiques est intéressant, et je me demande bien comment France TV, qui fait appel d'ailleurs, pourra justifier d'inviter Asselineau ou Philippot mais pas Arthaud (LO) ou un représentant du parti animaliste, voire un Gilet jaune, un des nombreux déposeurs de liste a d'ailleurs dit qu'il allait saisir le tribunal lui aussi...
Pour revenir au sujet, Génération.s a donné sa liste ordonnancée et - oh surprise - dans les 4 premiers 3 sont d'ex députés européens PS. Sarah Soilihi, transfuge FI, est n°2. Au delà des 30 déjà donnés dans le désordre je ne reconnais pas de noms particuliers, si ce n'est le sortant Édouard Martin en dernière position.
1- HAMON Benoît, Conseiller régional, Trappes, Yvelines
2- SOILIHI Sarah, Doctorante en droit, Marseille, Bouches du Rhône
3- BALAS Guillaume, Député européen, Enseignant, Paris
4- THOMAS Isabelle, Députée européenne, Juriste, Saint-Malo, Ille et Vilaine
5- AMOKRANE Salah, Cadre associatif, Toulouse, Haute Garonne
6- SIVIGNON Françoise, Médecin, ancienne présidente de Médecins du Monde, Paris
7- PLIEZ Eric, Dirigeant associatif, Paris
8- BENMOKHTAR Sabrina, Etudiante en philosophie et psychologie, Caissière, Nancy, Meurthe et Moselle
9- SERNE Pierre, Conseiller régional, Fonctionnaire territorial, Montreuil, Seine Saint Denis
10- BATARAY Zerrin, Avocate en droit du travail, Roussillon, Isère
11- PEYTAVIE Sébastien, Psychologue, Sarlat, Dordogne
12- ACHERIAUX Corinne, Infirmière du service public, Conseillère municipale, Cébazat, Puy de Dôme
13- VERITE Jérôme, syndicaliste dans le secteur des transports, Montbizot, Sarthe
14- LUNDY Roxane, Ex SG de la délégation Génération.s au Parlement européen, Beauvais, Oise
15- SAUBUSSE Stéphane, Proviseur adjoint de lycée professionnel, Conseiller départemental, Le Pian-Médoc, Gironde
16- SLIMANI Laura, Chargée de mission dans le secteur associatif, Conseillère municipale et métropolitaine, Rouen, Seine Maritime
17- POUZOL Michel, Chef de cabinet, Brétigny sur Orge, Essonne
18- BRAUNS Alice, Paysagiste, Granville, Manche
19- SAEIDI Arash, Chef d'entreprise dans l'hôtellerie restauration, Angers, Maine et Loire
20- CHARAÏ Naïma, Coordinatrice programme médico-social, Conseillère régionale, Bordeaux, Gironde
21- BENARD Alain, chargé de mission action sociale (CAF La Réunion), Saint-Denis, La Réunion
22- BORDES Camille, Agricultrice, productrice d'huiles essentielles, Arlebosc, Ardèche
23- OTSMANE Miloud, Agent de silo, Charnay les Mâcon, Saône et Loire
24- LUCIANI Anne-Marie, Professeure d'anglais, Ajaccio, Corse
25- CUNHA Joao, Diplomate de l'Union européenne, juriste en droits humains, Strasbourg, Bas-Rhin
26- SOUM Ouassila, DGS , Maire-Adjointe, Saint Pierre des Corps, Indre et Loire
27- RECHER Bastien, Urbaniste, Caen, Calvados
28- MARIE Colette, Chargée de mission partenariats internationaux dans la fonction publique territoriale, Arras, Pas de Calais
29- OKSANEN Atte, Chargé de mission, association des petites villes de France, Paris
30- SAUTS Marie, Charpentière, Pouy de Touges, Haute Garonne
31- TATON Laurent, Chef d'entreprise dans les technologies de l'information, Pérols, Hérault
32- SCHMITT Claire Chahnez, Consultante organisations internationales spécialiste des processus de démocratisation, de l'égalité femmes-hommes et de la lutte contre les discriminations, Eloise, Haute Savoie
33- LIMOUSIN Laurent, Professeur de français, Varsovie, Pologne
34- ALBERTI Fulvia, Réalisatrice et enseignante, Marseille, Bouches du Rhône
35- LE GALL Gilles, Enseignant, Guyane
36- VAZQUEZ Clémentine, Etudiante en droit-histoire, Cuisia, Jura
37- VERRIERE Grégoire, Chargé de mission au département du Puy de Dôme, apiculteur et coordinateur des Jeunes Génération.s , Courgoul, Puy de Dôme
38- BERNARD Nathalie, Cadre à l'international dans l'industrie, Marq en Baroeul, Nord
39- GUILLEMET Thibaud, Enseignant, Maire de Thorigny sur Marne, Seine et Marne
40- ECOFFET-CHARTIER Sarah, Ingénieure, Saint Nazaire, Loire Atlantique
41- FONTAINE Lucien, Educateur, Amiens, Somme
42- MCCARRON Sheila, Traductrice, Professeure de langues, Maire-Adjointe, L'Arbresle, Rhône
43- DELMON-PLANTADIS Yann, Cadre de la fonction publique territoriale, Compreignac, Limousin
44- RASSENEUR Emmanuelle, Urbaniste, Conseillère régionale, Maire de Gourlizon, Finistère
45- LANDINI Damien, Ingénieur territorial, Reims, Marne
46- CARNINO Danièle, Ingénieure retraitée, La Trinité, Martinique
47- BILLORE-TENNAH Jean-Yves, Attaché territorial, Maire de Tôtes, Seine Maritime
48- DUPRESSOIR Sophie, Photographe indépendante, photojournaliste, Strasbourg, Bas-Rhin
49- BRON Paul, Retraité, Conseiller municipal, Grenoble, Isère
50- TROCADERO Emmanuelle, Directrice d'association, Lorient, Morbihan
51- MORTREAU Sébastien, Ouvrier, Conseiller municipal, Loire Authion, Maine et Loire
52- LELANDAIS Sandrine, Conseillère en économie sociale et familiale, syndicaliste, Vire, Calvados
53, BUISSON Morgan, Auto-entrepreneur dans le soutien scolaire, Villeneuve lès Avignon, Gard
54- PAGAN Catherine, Secrétaire de rédaction (journaliste), Malakoff, Hauts de Seine
55- KASNIK Jan, Etudiant, Dijon, Côte d'Or
56- LEGRAND Océane, Etudiante, Châtellerault, Vienne
57- MEYER Hugues, Doctorant, Metz, Moselle
58- MAMAN Mariam, Conseillère en insertion socio-professionnelle, Paris
59- QUEFFELEC Romain, Educateur spécialisé, Le Haut Corlay, Côtes d'Armor
60- BOSLER Alice, Etudiante et apprentie dans le secteur des transports, coordinatrice des Jeunes Génération.s, Lyon, Rhône
61- HUGOT Emmanuel, Astrophysicien, chargé de recherche CNRS, Marseille, Bouches-du-Rhône
62- LANGLOIS Pauline, Conseillère indemnisation en assurance, Nantes, Loire-Atlantique
63- BAGUEREY Sébastien, Consultant Affaires Publiques Handicap, Rennes, Ille-et-Vilaine
64- RUSSO Mélanie, Professeure des écoles, Nice, Alpes-Maritimes
65- MERY Serge, Retraité, Aude
66- VACHEROT Marie, Cheffe de projet digital en agence de communication, Croissy-sur-Seine, Yvelines
68- SENAC Fabienne, Cuisinière en collectivité territoriale, Auch, Gers
70- AUBERT Karen, Sage femme, Port-Louis, Morbihan
79- MARTIN Edouard, Député européen, Président de la délégation Génération.s au Parlement Européen
Re: Les élections européennes de 2019 pour Génération.s
Posté:
Mar 2 Avr 2019 22:49
de Eco92
Azertyuiop a écrit:Les inviter pose la question pour LO et Résistons! dont les scores dans les sondages sont voisins, par contre, c'est, je trouve, franchement malhonnête de dire que ça justifierait la même chose pour le parti animaliste ou une liste Gilets jaunes. Concernant Asselineau, il a été candidat à la présidentielle, et l'UPR reste quand même le 5ème parti de France en terme d'adhérents (et pas impossible non plus qu'elle soit passée devant le PS récemment d'ailleurs...).
Oui et non, mais c'est un peu hors sujet. Je ne sais pas faire migrer des messages dans un nouveau sujet, mais ça vaudrait le coup de créer un "couverture médiatique de la campagne européenne" où l'on pourrait commenter les suite de cette affaire, les débats eux-mêmes, les règles régissants les spots publicitaires (qui ont évolué au grand bénéfice de LREM) ou l'amusante affaire twitter/gouvernement...
On pourrait vous rétorquer que les Gilets Jaunes obtiennent encore plus de 3 fois le score de l'UPR dans les sondages. Même si une liste Gilet jaune n'est pas 5 listes GJ et laquelle existe ?
Pour les animalistes, ils font partie des 16 partis qui ont réussi à avoir le financement public après les législatives, ce qui n'est pas le cas de l'UPR et encore moins des scissions récentes de différents partis, et leurs assure des ressources financières relatives permettant de déposer liste. Cette capacité à obtenir 1% dans plus de 50 circonscription pourrait être un critère tout aussi objectif qu'une candidature à la présidentielle. On pourrait même considérer qu'être incapable d'obtenir ce seuil avec un candidat à la présidentielle et 574 candidats est la preuve qu'on ne représente vraiment rien et qu'on est indigne d'avoir du temps d'antenne (ça ne me paraît pas spécialement légitime mais ce serait tout aussi défendable).
Pour mémoire, les 16 partis ayant passé les 1% dans 50 circonscriptions en 2017 (et ayant donc accès au financement public), dans l'ordre et avec la présence ou non au débat (entre parenthèses si alliance donc représentés par un autre).
La République en marche : Oui
Les Républicains : Oui
Front national (devenu RN) : Oui
La France insoumise : Oui
Parti socialiste : Oui (avec Place Publique)
Mouvement démocrate : Oui (via LREM)
Europe Écologie Les Verts : Oui
Union des démocrates et indépendants : Oui
Parti communiste français : Oui
Debout la France : Oui
Régions et peuples solidaires : Oui (via EELV)
Lutte ouvrière : Non
Parti radical de gauche : Oui et non ? (le PRG doit être un peu avec le PS, un peu avec LREM, mais le canal officiel qui a fusionné et défusionné je n'en sais rien !)
Alliance écologiste indépendante : Oui (via EELV)
La France qui ose (mouvement de Rama Yade, et oui !) : Non
Parti animaliste : Non
On constate que trois, voire quatre avec le PRG, partis ayant le financement public et donc prouvé leur capacité à mobiliser de manière un peu sérieuse et répartie sur le territoire ne sont pas représentés. Oui je sais, l'UPR a eu plus de voix que certains, mais les lois sont ainsi faites. Il ne s'agit pas de dire que ce serait la solution, juste que la logique invoquée peut s'en voir opposée une autre.