Création du groupe Agir ensemble
Posté: Mar 26 Mai 2020 10:01
On apprend ce matin qu'un dixième groupe devrait se constituer à l'Assemblée Nationale. Nommé "Agir ensemble", il devrait être présidé par Olivier Becht, et comprendre 17 députés (les 9 députés Agir, membres jusqu'ici du groupe UAI, 7 députés du groupe LREM ou apparentés, et 1 député issu du groupe Libertés & territoires).
Le groupe entend "être un pilier de la majorité", dixit le communiqué annonçant cette création.
D'après Sud Ouest et Europe 1, les 17 membres seraient:
Olivier Becht (5ème du Haut-Rhin) --> UAI
Pierre-Yves Bournazel (18è de Paris) --> UAI
Paul Christophe (14è du Nord) --> UAI
M'jid El Guerrab (9è des FEHDF) ---> Libertés & Territoires, ex-LREM
Christophe Euzet (7è de l'Hérault) --> LREM
Agnès Firmin Le Bodo (7è de Seine-Maritime) --> UAI
Thomas Gassilloud (10è du Rhône) --> LREM
Antoine Herth (5è du Bas-Rhin) --> UAI
Dimitri Houbron (17è du Nord) --> LREM
Philippe Huppé (5è de l'Hérault) --> LREM
Aina Kuric (2è de la Marne) --> App. LREM
Jean-Charles Larsonneur (2è du Finistère) --> LREM
Vincent Ledoux (10è du Nord) --> UAI
Patricia Lemoine (5è de Seine-et-Marne) --> UAI
Lise Magnier (4è de la Marne) --> UAI
Laure de La Raudière (3è d'Eure-et-Loire) --> UAI
Valérie Petit (9è du Nord) --> App. LREM
Le groupe entend "être un pilier de la majorité", dixit le communiqué annonçant cette création.
D'après Sud Ouest et Europe 1, les 17 membres seraient:
Olivier Becht (5ème du Haut-Rhin) --> UAI
Pierre-Yves Bournazel (18è de Paris) --> UAI
Paul Christophe (14è du Nord) --> UAI
M'jid El Guerrab (9è des FEHDF) ---> Libertés & Territoires, ex-LREM
Christophe Euzet (7è de l'Hérault) --> LREM
Agnès Firmin Le Bodo (7è de Seine-Maritime) --> UAI
Thomas Gassilloud (10è du Rhône) --> LREM
Antoine Herth (5è du Bas-Rhin) --> UAI
Dimitri Houbron (17è du Nord) --> LREM
Philippe Huppé (5è de l'Hérault) --> LREM
Aina Kuric (2è de la Marne) --> App. LREM
Jean-Charles Larsonneur (2è du Finistère) --> LREM
Vincent Ledoux (10è du Nord) --> UAI
Patricia Lemoine (5è de Seine-et-Marne) --> UAI
Lise Magnier (4è de la Marne) --> UAI
Laure de La Raudière (3è d'Eure-et-Loire) --> UAI
Valérie Petit (9è du Nord) --> App. LREM