Re: Les municipales de 2014 pour l'UDI
Posté:
Mar 1 Avr 2014 11:21
de Nico
L'UDI a menée une campagne victorieuse et emporté de nombreuses villes, notamment:
Ain (01): Ambérieu-en-Bugey (Daniel Fabre, gain), Oyonnax (Michel Perraud, réélu)
Aisne (02): Chauny (Marc Lalonde, réélu)
Alpes-Maritimes (06): Vence (Loïc Dombreval, gain)
Bouches-du-Rhône (13): Tarascon (Lucien Limousin, gain)
Calvados (14): Bayeux (Patrick Gomont, réélu)
Cher (18): Bourges (Pascal Blanc, élu)
Corrèze (19): Malemort-sur-Corrèze (Frédérique Meunier, gain)
Côtes-d'Armor (22): Dinan (Didier Lechien, gain), Paimpol (Jean-Yves de Chaisemartin, réélu)
Drôme (26): Livron-sur-Drôme (Olivier Bernard, gain), Montélimar (Franck Reynier, réélu), Pierrelatte (Marie-Pierre Mouton, gain), Portes-lès-Valence (Geneviève Girard, gain)
Eure (27): Bernay (Hervé Maurey, réélu), Louviers (François-Xavier Priollaud, gain)
Eure-et-Loir (28): Luisant (Bertrand Massot, gain)
Gard (30): Aigues-Mortes (Pierre Maumejean, gain)
Haute-Garonne (31): Revel (Alain Châtillon, réélu), Saint-Orens-de-Gameville (Dominique Faure, gain)
Gironde (33): Langoiran (Jean-François Borras, gain), Le Taillan-Médoc (Agnès Laurence-Versepuy, gain)
Hérault (34): Pérols (Jean-Pierre Rico, gain)
Ille-et-Vilaine (35): Chantepie (Grégoire Leblond, réélu), Saint-Grégoire (Pierre Breteau, réélu), Vitré (Pierre Méhaignerie, réélu)
Isère (38): Sassenage (Christian Coigne, réélu)
Loir-et-Cher (41): Vendôme (Pascal Brindeau, gain)
Loire (42): Le Chambon-Feugerolles (Jean-François Barnier, réélu), Roche-la-Molière (Eric Berlivet, gain)
Loire-Atlantique (44): Saint-Sébastien-sur-Loire (Joël Guerriau, réélu)
Lot-et-Garonne (47): Agen (Jean Dionis du Séjour, réélu)
Marne (51): Epernay (Franck Leroy, réélu), Vanault-les-Dames (Charles de Courson, réélu)
Mayenne (53): Château-Gontier (Philippe Henry, réélu), Laval (François Zocchetto, gain)
Meurthe-et-Moselle (54): Nancy (Laurent Hénart, élu)
Meuse (55): Bar-le-Duc (Bertrand Pancher, gain)
Morbihan (56): Auray (Jean-Claude Dumoulin, gain), Pontivy (Christine Le Strat, gain), Quéven (Marc Boutruche, gain)
Moselle (57): Montigny-les-Metz (Jean-Luc Bohl, réélu), Saint-Avold (André Wojciechowski, réélu)
Nord (59): Cambrai (François-Xavier Villain, réélu), Condé-sur-l'Escaut (Grégory Lelong, gain), Faches-Thumesnil (Nicolas Lebas, réélu), Hem (Francis Vercamer, réélu), Lys-lez-Lannoy (Gaëtan Jeanne, gain), Maubeuge (Arnaud Decagny, gain), Roncq (Vincent Ledoux, réélu), Saint-André-lez-Lille (Olivier Henno, réélu), Valenciennes (Laurent Degallaix, réélu), Wambrechies (Daniel Janssens, réélu)
Pas-de-Calais (62): Arques (Caroline Saudemont, gain), Arras (Frédéric Leturque, réélu), Béthune (Olivier Gacquerre, gain), Hamelincourt (Bruno Duvergé, réélu), Lefaux (Geneviève Margueritte, réélue), Montreuil (Charles Barège, gain), Neufchâtel-Hardelot (Jean-Pierre Pont, réélu), Saint-Omer (François Decoster, gain)
Puy-de-Dôme (63): Le Cendre (Hervé Prononce, réélu), Chamalières (Louis Giscard d'Estaing, réélu)
Pyrénées-Atlantiques (64): Bayonne (Jean-René Etchegaray, élu)
Bas-Rhin (67): Schiltigheim (Jean-Marie Kutner, gain)
Haut-Rhin (68): Guebwiller (Francis Kleitz, gain), Pfastatt (Francis Hillmeyer, réélu)
Rhône (69): Écully (Yves-Marie Uhlrich, réélu), Saint-Genis-Laval (Roland Crimier, réélu)
Savoie (73): La Rochette (Pierre Yvroud, gain)
Haute-Savoie (74): Annecy (Jean-Luc Rigaut, réélu), Chamonix-Mont-Blanc (Eric Fournier, réélu)
Seine-et-Marne (77): Lagny-sur-Marne (Jean-Paul Michel, gain), Le Mée-sur-Seine (Franck Vernin, réélu), Montereau-Fault-Yonne (Yves Jégo, réélu)
Yvelines (78): Montigny-le-Bretonneux (Michel Laugier, réélu), Voisins-le-Bretonneux (Alexandra Rosetti, gain)
Deux-Sèvres: Niort (Jérôme Baloge, gain), Parthenay (Xavier Argenton, réélu)
Somme (80): Albert (Stéphane Demilly, réélu), Amiens (Brigitte Fouré, gain), Péronne (Thérèse Dheygers, gain)
Tarn (81): Albi (Stéphanie Guiraud-Chaumeil, gain), Gaillac (Patrice Gausserand, gain)
Vaucluse (84): Valréas (Patrick Adrien, gain)
Vienne (86): Châtellerault (Jean-Pierre Abelin, réélu)
Vosges (88): Saint-Dié-des-Vosges (David Valence, gain)
Essonne (91): Bondoufle (Jean Hartz, réélu), Brétigny-sur-Orge (Nicolas Méary, gain), Bures-sur-Yvette (Jean-François Vigier, réélu), Igny (Francisque Vigouroux, gain), Massy (Vincent Delahaye, réélu), Mennecy (Jean-Philippe Dugoin-Clément, réélu), Vigneux-sur-Seine (Serge Poinsot, réélu), Viry-Châtillon (Jean-Marie Vilain, gain)
Hauts-de-Seine: Bourg-la-Reine (Jean-Noël Chevreau, réélu), Fontenay-aux-Roses (Laurent Vastel, gain), Issy-les-Moulineaux (André Santini, réélu), Meudon (Hervé Marseille, réélu), Montrouge (Jean-Loup Metton, réélu), Neuilly-sur-Seine (Jean-Christophe Fromantin, réélu), Sceaux (Philippe Laurent, réélu), Vanves (Bernard Gauducheau, réélu)
Seine-Saint-Denis (93): Bobigny (Stéphane de Paoli, gain), Le Bourget (Vincent Capo-Canellas, réélu), Drancy (Jean-Christophe Lagarde, réélu), Epinay-sur-Seine (Hervé Chevreau, réélu)
Val-de-Marne (94): Vincennes (Laurent Lafon, réélu)
Val-d'Oise (95): Arnouville (Michel Aumas, réélu), Beaumont-sur-Oise (Nathalie Groux, gain), Deuil-la-Barre (Muriel Scolan, gain), Saint-Brice-sous-Forêt (Alain Lorand, réélu)
La Réunion (974): Saint-André (Jean-Paul Virapoullé, gain), Saint-Louis (Cyril Hamilcaro, gain), Sainte-Marie (Jean-Louis Lagourgue, réélu)
Nouvelle-Calédonie: Nouméa (Sonia Lagarde, gain)
Re: Les municipales de 2014 pour l'UDI
Posté:
Mer 2 Avr 2014 18:23
de SALVAT
J'ajouterais dans le Puy-de-Dôme CEBAZAT
des élus nouveaux dans ce département se refusent à être catalogués comme UMP : ils sont DVD et s'ils devaient, un jour, s'agréger à un parti organisé, je les vois davantage s'inscrire à l'UDI, qu'à l'UMP.
Ne sachant plus comment opérer pour ouvrir un nouveau sujet intitulé "l'UMP est-elle la seule gagnante de la "vague bleue""
(help , au passage, à nos administrateurs !) j'indiquerai ici l'outrecuidance, pour ne pas dire davantage, des COPE et HORTEFEUX qui annexent les victoires pour peu qu'un UMP, à jour ou en retard de cotisation, figure sur une liste victorieuse.
Les vainqueurs de DELEBARRE à Dunkerque n'appartiennent certainement pas à l'UMP...comme ces verts et DVG, élus en banlieue parisienne, qui ont intégré un UMP au passage pour faire tomber le PCF local.
Et ces DVD qui ont devancé, dès le premier tour, la liste officielle de l'UMP et qui en ont triomphé au second ; déjà repris ?
Et ceux qui ont été élus grâce à d'autres voix contre la liste UMP au second tour ? déjà ralliés aussitôt qu'élus ? il y en aura quelques-uns....mais HORTEFEUX qui s'y connaît en élections vues de loin, parce que ne se frottant pas à des élections où le risque personnel serait engagé (mieux vaut la proportionnelle en tête de liste pour siéger....dans la minorité).
Et ceux qui ont happé deux ou trois UMP avec qui ils ont triomphé au second tour : devenus, de fait, UMP ? Quelle force virale !!
Bertrand SALVAT