Les législatives pour l'UMP
Posté:
Ven 25 Nov 2011 21:09
de Jean-Philippe
Les législatives de 2012 devraient se terminer sur un nouveau recul de l'UMP.
La question est plutôt de savoir quelle sera l'ampleur de ce recul.
Avant les sénatoriales, le groupe comptait 307 membres et 7 apparentés.
Avec les sièges vacants, liés notamment aux sénatoriales, on se rapproche des 300 (ce qui rappelle un film qui finit mal pour ces 300 ;) ).
En effet, sur ces 300, quelques dizaines (on verra combien au final) se retirent. Bon nombre seront battus (une petite centaine je dirais en cas de vague rose moyenne), dont certains par des candidats de droite.
Les tensions internes (avec le record de la 2e circonscription de Paris), les relations avec les centristes (NC, PRV), les proches de Villepin (Grand, Bernier...) ou ceux qui sont partis sans rejoindre d'autres partis (Garrigue en Dordogne surtout, qui s'est rapproché de Bayrou ces derniers temps) vont accentuer les difficultés. En effet, dans un contexte où les places seront plus rares à droite (probablement), on devrait voir la concurrence augmenter pour les rares sièges acquis à droite.
D'ici à Noël, l'UMP aura réglé environ 70% des investitures pour les législatives. Les dernières, dont les cas épineux comme Paris (avec le duel annoncé Fillon-Dati), seront attribuées courant janvier.
http://www.lefigaro.fr/flash-actu/2011/11/25/97001-20111125FILWWW00650-lefebvre-candidat-pour-les-expatries.php
Re: Les législatives pour l'UMP
Posté:
Ven 25 Nov 2011 21:50
de vudeloin
je ne sais pas si 2012 mettra un terme aux piles que l'UMP a pu prendre depuis 2007 mais le fait est que le découpage Marleix a quand même été conçu pour limiter la casse autant que faire se peut...
Il faudra bien, me semble t il, en fonction de notre lecture des situations locales, que nous définissions effectivement les strong seats de la droite et ceux qui, l'étant un peu moins sont de fait quelque peu menacés de basculement...
Affaire à suivre donc, l'autre problème pour le parti étant la perte des moyens découlant de l'existence d'un groupe parlementaire de cette importance aujourd'hui.
Re: Les législatives pour l'UMP
Posté:
Dim 29 Jan 2012 12:29
de Zimmer
Même si ça a déjà été évoqué ailleurs sur le forum, on peut noter que l'UMP ne présentera pas de candidats contre François Bayrou et Jean Lassalle (Modem) dans les Pyrénées-Atlantiques, ni contre le président du Nouveau Centre et toujours candidat à l'élection présidentielle, Hervé Morin, dans l'Eure. Les villepinistes Jean-Pierre Grand, dans l'Hérault, et Marc Bernier, dans la Mayenne, n'auront pas non plus d'adversaires étiquetés UMP, tout comme l'ancien député et ancien suppléant de Christine Boutin, Jean-Frédéric Poisson (PCD), dans les Yvelines.
Si la plupart des députés sortants du Parti Radical seront dans le même cas de figure, le secrétaire général et numéro deux de ce parti, Laurent Hénart, aura, en revanche, un candidat UMP face à lui en Meurthe-et-Moselle.
http://www.lefigaro.fr/politique/2012/01/28/01002-20120128ARTFIG00327-legislatives-l-ump-protege-bayrou-et-les-villepinistes.php
Re: Les législatives pour l'UMP
Posté:
Mar 31 Jan 2012 17:14
de Jean-Philippe
Voici un
article de Michel Abhervé qui montre très bien "l'incapacité pratiquement totale" de l'UMP à rajeunir, renouveler, diversifier, et féminiser.
Pour la féminisation, il reprend notamment les exemples déjà étudiés ici de Paris (de 3 avec la suppléante de Lellouche à 0 députées), de la Loire (1 investie/5), des Hauts-de-Seine (1/13), des Yvelines (2/12) et des Alpes-Maritimes (1/9).
Pour la diversité, on ne peut pour l'instant citer que l'exemple de Salima Saa dans le Nord (il doit bien en avoir quelques autres en cherchant bien), ni Dati, ni Yade n'étant investies.
Pour le renouvellement, le nombre de septuagénaires réinvestis est stupéfiant : François Scellier, 75 ans, et Jean Bardet, 71 ans dans le Val d’Oise, Jacques Kossowki, 72 ans, André Santini, 72 ans et Jean-Pierre Schosteck, 70 ans, dans les Hauts de Seine, Bernard Brochand 74 ans et Jean-Claude Guibal, 71 ans dans les Alpes-Maritimes, Louis Guédon, 77 ans en Vendée, Lucien Degauchy, 75 ans dans l’Oise, Hervé de Charette, 74 ans, dans le Maine et Loire (liste non exhaustive).
Re: Les législatives pour l'UMP
Posté:
Jeu 2 Fév 2012 09:46
de Jean-Philippe
Je reproduis cette liste des candidats investis ou soutenus par l'UMP : on peut y ajouter les mentions de sortants (S), de suppléant (supp), d'ex députés (EX comme Rouault), de députés changeant de circonscription (C, Fillon, Mariani par exemple), des partis pour ceux qui ne sont pas membres de l'UMP (NC, PCD...) en précisant ceux qui sont au PRV et à l'UMP (+PRV).
Je l'ai fait pour les 6 premiers départements. Si certains veulent poursuivre, pas de problème, je supprimerai mon message après.
01 - AIN
1ère circonscription : Xavier BRETON (S)
2ème circonscription : Charles de la VERPILLIÈRE (S)
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Michel VOISIN (S)
5ème circonscription : Réservée
02 - AISNE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Xavier BERTRAND (S)
3ème circonscription : Fréderic MEURA
4ème circonscription : Isabelle LÉTRILLARD (MPF)
5ème circonscription : Isabelle VASSEUR (S)
03 - ALLIER
1ère circonscription : Pierre-André PERISSOL (EX)
2ème circonscription : Daniel DUGLERY
3ème circonscription : Claude MALHURET (EX)
04 - ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
1ère circonscription : Éliane BARREILLE
2ème circonscription : Jean-Claude CASTEL
05 - HAUTES-ALPES
1ère circonscription : Jean COINTE (supp)
2ème circonscription : Chantal EMEYOUD (NC)
06 - ALPES-MARITIMES
1ère circonscription : Éric CIOTTI (EX)
2ème circonscription : Charles-Ange GINESY (EX et supp)
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jean-Claude GUIBAL (S)
5ème circonscription : Christian ESTROSI (S)
6ème circonscription : Lionnel LUCA (S)
7ème circonscription : Jean LEONETTI (S, +PRV)
8ème circonscription : Bernard BROCHAND (S)
9ème circonscription : Michèle TABAROT (S)
07 - ARDECHE
1ère circonscription : Marie-Pierre CHAIX
2ème circonscription : Mathieu DARNAUD
3ème circonscription : Jean-Claude FLORY
08 - ARDENNES
1ère circonscription : Bérengère POLETTI
2ème circonscription : Boris RAVIGNON
3ème circonscription : Jean-Luc WARSMANN
09 - ARIEGE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Philippe CALLEJA
10 - AUBE
1ère circonscription : Nicolas DHUICQ
2ème circonscription : Jean-Claude MATHIS
3ème circonscription : François BAROIN
11 - AUDE
1ère circonscription : Monique BOONEN-NAU
2ème circonscription : Michel PY
3ème circonscription : Emmanuel BRESSON
12 - AVEYRON
1ère circonscription : Yves CENSI
2ème circonscription : Laurent TRANIER
3ème circonscription : Alain MARC
13 - BOUCHES-DU-RHÔNE
1ère circonscription : Valérie BOYER
2ème circonscription : Dominique TIAN
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Solange BIAGGI
5ème circonscription : Renaud MUSELIER
6ème circonscription : Guy TESSIER
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Nicolas ISNARD
9ème circonscription : Bernard DEFLESSELLES
10ème circonscription : Richard MALLIÉ
11ème circonscription : Christian KERT
12ème circonscription : Eric DIARD
13ème circonscription : Michèle VASSEROT
14ème circonscription : Maryse JOISSAINS-MASINI
15ème circonscription : Bernard REYNÈS
16ème circonscription : Rolland CHASSAIN
14 - CALVADOS
1ère circonscription : Joël BRUNEAU
2ème circonscription : Amandine FRANCOIS
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Nicole AMELINE
5ème circonscription : Jean-Marc LEFRANC
6ème circonscription : Jean-Yves COUSIN
15 - CANTAL
1ère circonscription : Vincent DESCOEUR
2ème circonscription : Alain MARLEIX
16 - CHARENTE
1ère circonscription : Elise VOUVET
2ème circonscription : Daniel SAUVAITRE
3ème circonscription : Brigitte FOURÉ
17 - CHARENTE-MARITIME
1ère circonscription : Sally CHADJAA
2ème circonscription : Jean-Louis LÉONARD
3ème circonscription : Frédéric NEVEU
4ème circonscription : Dominique BUSSEREAU
5ème circonscription : Didier QUENTIN
18 - CHER
1ère circonscription : Yves FROMION
2ème circonscription : Maria CRESPEL
3ème circonscription : Louis COSYNS
19 - CORREZE
1ère circonscription : Michel PAILLASSOU
2ème circonscription : Pascal COSTE
2A - CORSE-DU-SUD
1ère circonscription : Laurent MARCANGELI
2ème circonscription : Camille de ROCCA-SERRA
2B - HAUTE-CORSE
1ère circonscription : Sauveur GANDOLFI-SCHEIT
2ème circonscription : Stéphanie GRIMALDI
21 - COTE-D'OR
1ère circonscription : Bernard DEPIERRE
2ème circonscription : Rémi DELATTE
3ème circonscription : Pascale CARAVEL-FAUGUET
4ème circonscription : François SAUVADET
5ème circonscription : Alain SUGUENOT
22 - CÔTES-D'ARMOR
1ère circonscription : Sylvie GRONDIN
2ème circonscription : Michel VASPART
3ème circonscription : Marc LE FUR
4ème circonscription : Valérie GARCIA
5ème circonscription : Xavier LEC'HVIEN
23 - CREUSE
1ère circonscription : Jean AUCLAIR
24 - DORDOGNE
1ère circonscription : Philippe CORNET
2ème circonscription : Dominique MORTEMOUSQUE
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Nathalie FONTALIRAN
25 - DOUBS
1ère circonscription : Françoise BRANGET
2ème circonscription : Jacques GROSPERRIN
3ème circonscription : Marcel BONNOT
4ème circonscription : Charles DEMOUGE
5ème circonscription : Annie GENEVARD
26 - DRÔME
1ère circonscription : Patrick LABAUNE
2ème circonscription : Franck REYNIER
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Marie-Hélène THORAVAL
27 - EURE
1ère circonscription : Bruno LE MAIRE
2ème circonscription : Jean-Pierre NICOLAS
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Franck GILARD
28 - EURE-ET-LOIR
1ère circonscription : Jean-Pierre GORGES
2ème circonscription : Olivier MARLEIX
3ème circonscription : Laure de la RAUDIÈRE
4ème circonscription : Réservée
29 - FINISTERE
1ère circonscription : Georges-Philippe FONTAINE
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Marguerite LAMOUR
4ème circonscription : Agnès LE BRUN
5ème circonscription : Jacques LE GUEN
6ème circonscription : Dominique CAP
7ème circonscription : Didier GUILLON
8ème circonscription : Atto DOSSENA
30 - GARD
1ère circonscription : Yvan LACHAUD
2ème circonscription : Étienne MOURRUT
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Max ROUSTAN
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Franck PROUST
31 - HAUTE-GARONNE
1ère circonscription : Sacha BRIAND
2ème circonscription : Nicolas BONLEUX
3ème circonscription : Jean-Luc MOUDENC
4ème circonscription : Bertrand SERP
5ème circonscription : Grégoire CARNEIRO
6ème circonscription : Jocelyne VIDAL
7ème circonscription : Corinne VIANSSON-PONTÉ
8ème circonscription : Martine RIEU-GRIFFE
9ème circonscription : Elisabeth POUCHELON
10ème circonscription : Dominique FAURE
32 - GERS
1ère circonscription : Douce de FRANCLIEU
2ème circonscription : Gérard DUBRAC
33 - GIRONDE
1ère circonscription : Chantal BOURRAGUÉ
2ème circonscription : Alain JUPPÉ
3ème circonscription : Nicolas FLORIAN
4ème circonscription : Anne-Lise JACQUET
5ème circonscription : David GORDON-KRIEF
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Amel KHATTABI
8ème circonscription : Yves FOULON
9ème circonscription : Maxime SIBÉ
10ème circonscription : Jean-Paul GARRAUD
11ème circonscription : Jean-Franck BLANC
12ème circonscription : Yves D’AMECOURT
34 - HERAULT
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Anne BRISSAUD
3ème circonscription : Jean-Pierre GRAND
4ème circonscription : Robert LECOU
5ème circonscription : Monique VALAIZE
6ème circonscription : Elie ABOUD
7ème circonscription : Gilles D'ETTORE
8ème circonscription : Arnaud JULIEN
9ème circonscription : Stéphan ROSSIGNOL
35 - ILLE-ET-VILAINE
1ère circonscription : Aude BOUVET
2ème circonscription : Bertrand PLOUVIER
3ème circonscription : Philippe ROUAULT
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Pierre MÉHAIGNERIE
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Réservée
8ème circonscription : Réservée
36 - INDRE
1ère circonscription : François JOLIVET
2ème circonscription : Nicolas FORISSIER
37 - INDRE-ET-LOIRE
1ère circonscription : Guillaume PELTIER
2ème circonscription : Claude GREFF
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Hervé NOVELLI
5ème circonscription : Philippe BRIAND
38 - ISERE
1ère circonscription : Jean-Claude PEYRIN
2ème circonscription : Magalie VICENTE
3ème circonscription : Nathalie BERANGER
4ème circonscription : Cécilia DURIEU
5ème circonscription : Michel BERNARD
6ème circonscription : Alain MOYNE-BRESSAND
7ème circonscription : Jean-Pierre BARBIER
8ème circonscription : Jacques REMILLER
9ème circonscription : Julien POLAT
10ème circonscription : Vincent CHRIQUI
39 - JURA
1ère circonscription : Jacques PÉLISSARD
2ème circonscription : Marie-Christine DALLOZ
3ème circonscription : Jean-Marie SERMIER
40 - LANDES
1ère circonscription : Alain DUDON
2ème circonscription : Julien DUBOIS
3ème circonscription : Maria-Filoména LABASTE
41 - LOIR-ET-CHER
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Patrice MARTIN-LALANDE
3ème circonscription : Maurice LEROY
42 - LOIRE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Alexandra CUSTODIO
3ème circonscription : François ROCHEBLOINE
4ème circonscription : Dino CINIERI
5ème circonscription : Yves NICOLIN
6ème circonscription : Paul SALEN
43 - HAUTE-LOIRE
1ère circonscription : Laurent WAUQUIEZ
2ème circonscription : Réservée
44 - LOIRE-ATLANTIQUE
1ère circonscription : François PINTE
2ème circonscription : Laurence GARNIER
3ème circonscription : Annick LE RIDANT
4ème circonscription : Isabelle MERAND
5ème circonscription : Nathalie PRUKOP
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Christophe PRIOU
8ème circonscription : Maryvonne LE LIBOUX
9ème circonscription : Philippe BOËNNEC
10ème circonscription : Laurent DEJOIE
45 - LOIRET
1ère circonscription : Olivier CARRÉ
2ème circonscription : Serge GROUARD
3ème circonscription : Claude de GANAY
4ème circonscription : Jean-Pierre DOOR
5ème circonscription : Marianne DUBOIS
6ème circonscription : Charles-Eric LEMAIGNEN
46 - LOT
1ère circonscription : Aurélien PRADIÉ
2ème circonscription : Réservée
47 - LOT-ET-GARONNE
1ère circonscription : Christine BONFANTI-DOSSAT
2ème circonscription : Michel DIEFENBACHER
3ème circonscription : Jean-Louis COSTES
48 - LOZERE
1ère circonscription : Réservée
49 - MAINE-ET-LOIRE
1ère circonscription : Paul JEANNETEAU
2ème circonscription : Maxence HENRY
3ème circonscription : Jean-Charles TAUGOURDEAU
4ème circonscription : Michel PIRON
5ème circonscription : Gilles BOURDOULEIX
6ème circonscription : Hervé de CHARETTE
7ème circonscription : Marc LAFFINEUR
50 - MANCHE
1ère circonscription : Philippe GOSSELIN
2ème circonscription : Guénhaël HUET
3ème circonscription : Alain COUSIN
4ème circonscription : David MARGUERITTE
51 - MARNE
1ère circonscription : Arnaud ROBINET
2ème circonscription : Catherine VAUTRIN
3ème circonscription : Philippe-Armand MARTIN
4ème circonscription : Benoist APPARU
5ème circonscription : Réservée
52 HAUTE-MARNE
1ère circonscription : Luc CHATEL
2ème circonscription : François CORNUT-GENTILLE
53 - MAYENNE
1ère circonscription : Samia SOULTANI-VIGNERON
2ème circonscription : Guillaume CHEVROLLIER
3ème circonscription : Yannick FAVENNEC
54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Valérie ROSSO-DEBORD
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jacques LAMBLIN
5ème circonscription : Nadine MORANO
6ème circonscription : Stéphane PIZELLE
55 - MEUSE
1ère circonscription : Bertrand PANCHER
2ème circonscription : Claude LÉONARD
56 - MORBIHAN
1ère circonscription : François GOULARD
2ème circonscription : Michel GRALL
3ème circonscription : Yves BLEUNVEN
4ème circonscription : François GUÉANT
5ème circonscription : Brigitte MÉLIN
6ème circonscription : Réservée
57 - MOSELLE
1ère circonscription : Julien FREYBURGER
2ème circonscription : Denis JACQUAT
3ème circonscription : Marie-Jo ZIMMERMANN
4ème circonscription : Alain MARTY
5ème circonscription : Céleste LETT
6ème circonscription : Pierre LANG
7ème circonscription : André WOJCIECHOWSKI
8ème circonscription : Sylvie THOMAS
9ème circonscription : Anne GROMMERCH
58 - NIEVRE
1ère circonscription : Jean-Luc GAUTHIER
2ème circonscription : Michèle BOUCOMONT
59 - NORD
1ère circonscription : Hervé-Marie MORELLE
2ème circonscription : Caroline VANNIER
3ème circonscription : Christine MARIN
4ème circonscription : Marc-Philippe DAUBRESSE
5ème circonscription : Sébastien HUYGHE
6ème circonscription : Thierry LAZARO
7ème circonscription : Francis VERCAMER
8ème circonscription : Salima SAA
9ème circonscription : Bernard GÉRARD
10ème circonscription : Christian VANNESTE
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Réservée
13ème circonscription : François ROSSELLE
14ème circonscription : Jean-Pierre DECOOL
15ème circonscription : Françoise HOSTALIER
16ème circonscription : Mireille MORELLE
17ème circonscription : Bruno BUFQUIN
18ème circonscription : François-Xavier VILLAIN
19ème circonscription : Olivier CAPRON
20ème circonscription : Monique HUON
21ème circonscription : Jean-Louis BORLOO
60 - OISE
1ère circonscription : Olivier DASSAULT
2ème circonscription : Jean-François MANCEL
3ème circonscription : Alain LETELLIER
4ème circonscription : Eric WOERTH
5ème circonscription : Lucien DEGAUCHY
6ème circonscription : François-Michel GONNOT
7ème circonscription : Édouard COURTIAL
61 - ORNE
1ère circonscription : Bertrand DENIAUD
2ème circonscription : Véronique LOUWAGIE
3ème circonscription : Jérôme NURY
62 - PAS-DE-CALAIS
1ère circonscription : Michel PETIT
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Sophie GAUTHY
4ème circonscription : Daniel FASQUELLE
5ème circonscription : Chris KRESSMANN
6ème circonscription : Frédéric WACHEUX
7ème circonscription : Philippe MIGNONET
8ème circonscription : Odile COUSIN
9ème circonscription : André FLAJOLET
10ème circonscription : Réservée
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Frédéric LAMAND
63 - PUY-DE-DOME
1ère circonscription : Jean-Pierre BRENAS
2ème circonscription : Lionel MULLER
3ème circonscription : Louis GISCARD D'ESTAING
4ème circonscription : Bertrand BARRAUD
5ème circonscription : Réservée
64 - PYRENEES-ATLANTIQUES
1ère circonscription : Nicolas PATRIARCHE
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Béatrice YRONDI
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Jean GRENET
6ème circonscription : Michèle ALLIOT-MARIE
65 - HAUTES PYRENEES
1ère circonscription : Gérard TRÉMEGE
2ème circonscription : Jean-Pierre ARTIGANAVE
66 - PYRENEES-ORIENTALES
1ère circonscription : Daniel MACH
2ème circonscription : Fernand SIRÉ
3ème circonscription : Jean CASTEX
4ème circonscription : Jacqueline IRLES
67 - BAS-RHIN
1ère circonscription : Anne HULNE
2ème circonscription : Jean-Philippe MAURER
3ème circonscription : André SCHNEIDER
4ème circonscription : Yves BUR
5ème circonscription : Antoine HERTH
6ème circonscription : Laurent FURST
7ème circonscription : Émile BLESSIG
8ème circonscription : Frédéric REISS
9ème circonscription : Nicole THOMAS
68 - HAUT-RHIN
1ère circonscription : Éric STRAUMANN
2ème circonscription : Jean-Louis CHRIST
3ème circonscription : Jean-Luc REITZER
4ème circonscription : Michel SORDI
5ème circonscription : Arlette GROSSKOST
6ème circonscription : Réservée
69 - RHONE
1ère circonscription : Michel HAVARD
2ème circonscription : Emmanuel HAMELIN
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
5ème circonscription : Philippe COCHET
6ème circonscription : Emmanuelle HAZIZA
7ème circonscription : Yann COMPAN
8ème circonscription : Patrice VERCHÈRE
9ème circonscription : Bernard PERRUT
10ème circonscription : Christophe GUILLOTEAU
11ème circonscription : Georges FENECH
12ème circonscription : Michel TERROT
13ème circonscription : Philippe MEUNIER
14ème circonscription : Christophe GIRARD
70 - HAUTE-SAONE
1ère circonscription : Alain JOYANDET
2ème circonscription : Michel RAISON
71 - SAONE-ET-LOIRE
1ère circonscription : Gérard VOISIN
2ème circonscription : Jean-Marc NESME
3ème circonscription : Jean-Paul ANCIAUX
4ème circonscription : Arnaud DANJEAN
5ème circonscription : Isabelle DECHAUME
72 - SARTHE
1ère circonscription : Fabienne LABRETTE-MÉNAGER
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Béatrice PAVY
4ème circonscription : Marc JOULAUD
5ème circonscription : Dominique LE MÈNER
73 - SAVOIE
1ère circonscription : Dominique DORD
2ème circonscription : Hervé GAYMARD
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Christiane BRUNET
74 - HAUTE-SAVOIE
1ère circonscription : Bernard ACCOYER
2ème circonscription : Lionel TARDY
3ème circonscription : Martial SADDIER
4ème circonscription : Virginie DUBY-MULLER
5ème circonscription : Marc FRANCINA
6ème circonscription : Sophie DION
75 - PARIS
1ère circonscription : Pierre LELLOUCHE
2ème circonscription : François FILLON
3ème circonscription : Valérie PAPAREMBORDE
4ème circonscription : Bernard DEBRÉ
5ème circonscription : Benjamin LANCAR
6ème circonscription : Jack-Yves BOHBOT
7ème circonscription : Claude-Annick TISSOT
8ème circonscription : Charles BEIGBEDER
9ème circonscription : Anne-Sophie GROUCHKA-SOUHAITÉ
10ème circonscription : Chenva TIEU
11ème circonscription : Jean-Pierre LECOQ
12ème circonscription : Philippe GOUJON
13ème circonscription : Jean-François LAMOUR
14ème circonscription : Claude GOASGUEN
15ème circonscription : Nathalie FANFANT
16ème circonscription : Jean-Jacques GIANNESINI
17ème circonscription : Roxane DECORTE
18ème circonscription : Pierre-Yves BOURNAZEL
76 - SEINE-MARITIME
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Françoise GUÉGOT
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Sandrine HENRI
5ème circonscription : Valérie LOISEL
6ème circonscription : Michel LEJEUNE
7ème circonscription : Jean-Yves BESSELAT
8ème circonscription : Agnès CANAYER
9ème circonscription : Daniel FIDELIN
10ème circonscription : Alfred TRASSY-PAILLOGUES
77 - SEINE-ET-MARNE
1ère circonscription : Jean-Claude MIGNON
2ème circonscription : Valérie LACROUTE
3ème circonscription : Yves JEGO
4ème circonscription : Christian JACOB
5ème circonscription : Franck RIESTER
6ème circonscription : Jean-François COPÉ
7ème circonscription : Yves ALBARELLO
8ème circonscription : Chantal BRUNEL
9ème circonscription : Guy GEOFFROY
10ème circonscription : Claudine THOMAS
11ème circonscription : Cathy BISSONNIER
78 - YVELINES
1ère circonscription : François de MAZIERES
2ème circonscription : Valérie PECRESSE
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Pierre LEQUILLER
5ème circonscription : Jacques MYARD
6ème circonscription : Pierre MORANGE
7ème circonscription : Arnaud RICHARD
8ème circonscription : Cécile DUMOULIN
9ème circonscription : Jean-Marie TÉTART
10ème circonscription : Jean-Frédéric POISSON
11ème circonscription : Jean-Michel FOURGOUS
12ème circonscription : David DOUILLET
79 - DEUX-SEVRES
1ère circonscription : Jérôme BALOGE
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Philippe MOUILLER
80 - SOMME
1ère circonscription : Stéphane DECAYEUX
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Jérôme BIGNON
4ème circonscription : Alain GEST
5ème circonscription : Réservée
81 - TARN
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Bernard CARAYON
82 - TARN-ET-GARONNE
1ère circonscription : Brigitte BARÈGES
2ème circonscription : Philippe de VERGNETTE
83 - VAR
1ère circonscription : Geneviève LEVY
2ème circonscription : Philippe VITEL
3ème circonscription : Jean-Pierre GIRAN
4ème circonscription : Jean-Michel COUVE
5ème circonscription : Georges GINESTA
6ème circonscription : Josette PONS
7ème circonscription : Jean-Sébastien VIALATTE
8ème circonscription : Olivier AUDIBERT-TROIN
84 - VAUCLUSE
1ère circonscription : Valérie WAGNER
2ème circonscription : Jean-Claude BOUCHET
3ème circonscription : Jean-Michel FERRAND
4ème circonscription : Bénédicte MARTIN
5ème circonscription : Julien AUBERT
85 - VENDEE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Dominique CAILLAUD
3ème circonscription : Louis GUÉDON
4ème circonscription : Véronique BESSE
5ème circonscription : Joël SARLOT
86 - VIENNE
1ère circonscription : Jacqueline DAIGRE
2ème circonscription : Olivier CHARTIER
3ème circonscription : Enguerrand DELANNOY
4ème circonscription : Réservée
87 - HAUTE-VIENNE
1ère circonscription : Annie VIROULAUD
2ème circonscription : Frédérick PEYRONNET
3ème circonscription : Réservée
88 - VOSGES
1ère circonscription : Michel HEINRICH
2ème circonscription : Gérard CHERPION
3ème circonscription : François VANNSON
4ème circonscription : Jean-Jacques GAULTIER
89 - YONNE
1ère circonscription : Guillaume LARRIVÉ
2ème circonscription : Jean-Marie ROLLAND
3ème circonscription : Marie-Louise FORT
90 - TERRITOIRE-DE-BELFORT
1ère circonscription : Damien MESLOT
2ème circonscription : Michel ZUMKELLER
91 - ESSONNE
1ère circonscription : Cristela de OLIVEIRA
2ème circonscription : Franck MARLIN
3ème circonscription : Geneviève COLOT
4ème circonscription : Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
5ème circonscription : Hervé HOCQUARD
6ème circonscription : Grégoire de LASTEYRIE
7ème circonscription : Françoise BRIAND
8ème circonscription : Réservée
9ème circonscription : Georges TRON
10ème circonscription : Bernard ZUNINO
92 - HAUTS-DE-SEINE
1ère circonscription : Nora DJELLAB
2ème circonscription : Manuel AESCHLIMANN
3ème circonscription : Jacques KOSSOWSKI
4ème circonscription : Christian DUPUY
5ème circonscription : Patrick BALKANY
6ème circonscription : Réservée
7ème circonscription : Patrick OLLIER
8ème circonscription : Jean-Jacques GUILLET
9ème circonscription : Claude GUÉANT
10ème circonscription : André SANTINI
11ème circonscription : Réservée
12ème circonscription : Philippe PEMEZEC
13ème circonscription : Patrick DEVEDJIAN
93 - SEINE-SAINT-DENIS
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Vijay MONANY
3ème circonscription : Bruno BESCHIZZA
4ème circonscription : Thierry MEIGNEN
5ème circonscription : Jean-Christophe LAGARDE
6ème circonscription : Illona ZSFOTER
7ème circonscription : Muriel BESSIS
8ème circonscription : Patrice CALMÉJANE
9ème circonscription : Réservée
10ème circonscription : Gérard GAUDRON
11ème circonscription : Martine VALLETON
12ème circonscription : Éric RAOULT
94 - VAL-DE-MARNE
1ère circonscription : Henri PLAGNOL
2ème circonscription : Thierry HEBBRECHT
3ème circonscription : Didier GONZALES
4ème circonscription : Jacques Alain BÉNISTI
5ème circonscription : Gilles CARREZ
6ème circonscription : Patrick BEAUDOUIN
7ème circonscription : Richard DELL'AGNOLA
8ème circonscription : Michel HERBILLON
9ème circonscription : Monique TARON
10ème circonscription : Bruno CASTELNAU
11ème circonscription : Christelle PRACHE
95 - VAL-D'OISE
1ère circonscription : Philippe HOUILLON
2ème circonscription : Axel PONIATOWSKI
3ème circonscription : Jean BARDET
4ème circonscription : Claude BODIN
5ème circonscription : Georges MOTHRON
6ème circonscription : François SCELLIER
7ème circonscription : Jérôme CHARTIER
8ème circonscription : Marie-France BLANCHET
9ème circonscription : Yanick PATERNOTTE
10ème circonscription : Audrey TAMBORINI
971 - GUADELOUPE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Réservée
972 - MARTINIQUE
1ère circonscription : Naëma TILHAC
2ème circonscription : Yan MONPLAISIR
3ème circonscription : Georges VIRASSAMY
4ème circonscription : Fred TIRAULT
973 - GUYANE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
974 - LA REUNION
1ère circonscription : René-Paul VICTORIA
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Nathalie BASSIRE
4ème circonscription : Béatrice SIGISMEAU
5ème circonscription : Réservée
6ème circonscription : Jean-Louis LAGOURGUE
7ème circonscription : Jean-Claude LACOUTURE
976 - MAYOTTE
1ère circonscription : Zaïdou TAVANDAY
2ème circonscription : Mansour KAMARDINE
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
1ère circonscription : Réservée
SAINT-BARTHELEMY / SAINT-MARTIN
1ère circonscription : Réservée
WALLIS-ET-FUTUNA
1ère circonscription : Réservée
POLYNESIE FRANÇAISE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Réservée
3ème circonscription : Réservée
NOUVELLE CALEDONIE
1ère circonscription : Gaël YANNO
2ème circonscription : Eric GAY
Français établis hors de France
1ère circonscription : Frédéric LEFEBVRE
2ème circonscription : Pascal DROUHAUD
3ème circonscription : Emmanuelle SAVARIT
4ème circonscription : Marie-Anne MONTCHAMP
5ème circonscription : Laurence SAILLIET
6ème circonscription : Claudine SCHMID
7ème circonscription : Ronan LE GLEUT
8ème circonscription : Valérie HOFFENBERG
9ème circonscription : Khadija DOUKALI
10ème circonscription : Alain MARSAUD
11ème circonscription : Thierry MARIANI (C)
Re: Les législatives pour l'UMP
Posté:
Jeu 2 Fév 2012 10:31
de vudeloin
pas de souci, JP, on va même aller plus complètement à la recherche de leur pedigree :)
Re: Les législatives pour l'UMP
Posté:
Jeu 2 Fév 2012 16:29
de vudeloin
[quote="Jean-Philippe"]Je reproduis cette liste des candidats investis ou soutenus par l'UMP : on peut y ajouter les mentions de sortants (S), de suppléant (supp), d'ex députés (EX comme Rouault), de députés changeant de circonscription (C, Fillon, Mariani par exemple), des partis pour ceux qui ne sont pas membres de l'UMP (NC, PCD...) en précisant ceux qui sont au PRV et à l'UMP (+PRV).
Je l'ai fait pour les 6 premiers départements. Si certains veulent poursuivre, pas de problème, je supprimerai mon message après.
01 - AIN
1ère circonscription : Xavier BRETON (S), ancien premier adjoint de Bourg, Président de la Fédération UMP, sauf erreur
2ème circonscription : Charles de la VERPILLIÈRE (S), conseiller général de Lagnieu, ancien Président du CG
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Michel VOISIN (S), maire de Replonges
5ème circonscription : Réservée
02 - AISNE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Xavier BERTRAND (S), Ministre, adjoint au Maire de Saint Quentin
3ème circonscription : Fréderic MEURA, conseiller régional de Picardie, conseiller général de La Capelle en Thiérache, ancien maire de Papleux
4ème circonscription : Isabelle LÉTRILLARD (MPF), conseillère régionale de Picardie, apparemment commerçante à Soissons
5ème circonscription : Isabelle VASSEUR (S), conseillère générale de Fère en Tardenois, maire de Ronchères
03 - ALLIER
1ère circonscription : Pierre-André PERISSOL (EX), ancien Ministre du Logement, maire de Moulins, ancien Président de la Fédération des SA de Crédit immobilier
2ème circonscription : Daniel DUGLERY, maire de Montluçon
3ème circonscription : Claude MALHURET (EX), ancien fondateur de Médecins sans Frontières, ancien Ministre, maire de Vichy
04 - ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE
1ère circonscription : Éliane BARREILLE, maire de Malijai
2ème circonscription : Jean-Claude CASTEL, maire de Corbières
05 - HAUTES-ALPES
1ère circonscription : Jean COINTE (supp), chef d'entreprise, ex suppléant d'Henriette Martinez, sortante, battue aux Municipales à Laragne Montéglin en 2008
2ème circonscription : Chantal EMEYOUD (NC), maire d'Embrun
06 - ALPES-MARITIMES
1ère circonscription : Éric CIOTTI (EX), président du conseil général des Alpes Maritimes
2ème circonscription : Charles-Ange GINESY (EX et supp), fils de son père, ancien Sénateur, maire de Peone Valberg, conseiller général de Guillaumes, 1er Vice Président du Conseil général
3ème circonscription : Réservée
4ème circonscription : Jean-Claude GUIBAL (S), 71 ans, maire de Menton, mari de Colette Giudicelli, Sénatrice des Alpes Maritimes
5ème circonscription : Christian ESTROSI (S), ancien Ministre, maire de Nice, ancien conseiller général de Saint Etienne de Tinée, ancien Président du Conseil général, ancien coureur motocycliste (surnommé le Motodidacte par un certain journal satirique paraissant le mercredi)
6ème circonscription : Lionnel LUCA (S), conseiller général de Cagnes sur Mer Ouest, ancien maire de Villeneuve Loubet
7ème circonscription : Jean LEONETTI (S, +PRV), Ministre des Affaires européennes, maire d'Antibes
8ème circonscription : Bernard BROCHAND (S), 73 ans, maire de Cannes, publicitaire, ancien de chez Eurocom et DDB, ancien Président du Paris Saint Germain FC
9ème circonscription : Michèle TABAROT (S), maire du Cannet Rocheville, Présidente de commission à l'Assemblée, fille d'un ancien combattant de l'OAS.
07 - ARDECHE
1ère circonscription : Marie-Pierre CHAIX, responsable d'une entreprise de forage à Viviers, fille (?) d'un ancien maire de Privas
2ème circonscription : Mathieu DARNAUD, maire de Guilherand Granges, conseiller régional Rhône Alpes, secrétaire national UMP réindustrialisation des territoires
3ème circonscription : Jean-Claude FLORY (sortant), maire de Vals les Bains
08 - ARDENNES
1ère circonscription : Bérengère POLETTI (S), 52 ans, sage femme, conseillère régionale, conseillère municipale de Charleville Mézières
2ème circonscription : Boris RAVIGNON, conseiller municipal de Charleville Mézières, conseiller technique énergies renouvelables et développement durable à l'Elysée
3ème circonscription : Jean-Luc WARSMANN (S), 46 ans, ancien responsable de mutuelle étudiante, maire de Douzy, conseiller régional de Champagne Ardennes, ancien conseiller général de Grandpré, Président de la Commission des Lois
09 - ARIEGE
1ère circonscription : Réservée
2ème circonscription : Philippe CALLEJA, médecin, conseiller régional, maire de Saverdun, Président de l'UMP Ariège
10 - AUBE
1ère circonscription : Nicolas DHUICQ (S), 51 ans, maire de Brienne le Château, psychiatre
2ème circonscription : Jean-Claude MATHIS (S), 72 ans, maire des Riceys, conseiller général des Riceys, Président de Aube Immobilier SIABA
3ème circonscription : François BAROIN,(S): 46 ans, Ministre des Finances, maire de Troyes, ex benjamin de l'Assemblée Nationale, fils de Michel Baroin, ancien Président de la GMF, Grand Maitre du Grand Orient de France
11 - AUDE
1ère circonscription : Monique BOONEN-NAU, professeur d'anglais, candidate aux cantonales 2011,
2ème circonscription : Michel PY, maire de Leucate, conseiller régional Languedoc Roussillon, Secrétaire UMP Aude
3ème circonscription : Emmanuel BRESSON, maire de Belcaire, conseiller régional Languedoc Roussillon, Président UMP Aude, dirigeant de société
Un petit comme cela, par exemple... ;)