Re: Suspense en Pays-de-la-Loire
Posté: Mar 2 Fév 2010 17:05
La liste de la majorité présidentielle a 17 conseillers régionaux sortants et une moyenne d'âge de 44 ans. Christophe Béchu a réuni toute la droite dès le premier tour sur sa liste de 103 noms. En effet, en dehors de l'UMP, il a rallié neuf partis partenaires (notamment le Mouvement pour la France de Philippe de Villiers et l'Alliance Centriste de Jean Arthuis. Un accord de dernière minute a été conclu avec le CNI, alors que mercredi encore Gilles Bourdouleix (maire de Cholet), menaçait de présenter une liste. Au final, la liste est composée de 50 % de candidats UMP, de 20 % de centristes, de 12 % de MPF...
Pour les 33 admissibles (nombres d'élus en 2004, c'est-à-dire les 11 premiers du 44, 7 du 49, 3 du 53, 5 du 72, 7 du 85), cela donne 20 UMP, 5 MPF, 4 AC, 3 NC, 1 PCD
Parmi les 31 suivants (élus en cas de victoire, en gros 22 du 44, 14 du 49, 5 du 53, 10 du 72, 13 du 85), on compte 12 UMP, 4 MPF, 3 AC, 3 PRV, 3 DVD, 2 NC, 1 PCD, 1 GM, 1 progressiste, 1 CNI)
Loire-Atlantique
1. Laurent Dejoie, UMP, maire de Vertou, vice-président de Nantes métropole.
2. Danièle Rival, UMP, maire de Batz-sur-Mer, conseiller régional sortant
3.Michel Hunault, NC, député de la 6e circonscription, conseiller régional sortant
4. Sandra Bureau, MPF, conseiller municipal de Riaillé
5. François Pinte, UMP, conseiller régional sortant
6. Sophie Jozan, UMP, conseillère municipale à Nantes (tête de liste en 2008), conseillère régionale sortante
7. Franck Louvrier, UMP, conseiller en communication de Nicolas Sarkozy
8. Christine Guerriau, UMP, conseiller régional sortant
9. Olivier Deschanel, Alliance centriste, adjoint au maire de Carquefou, président du Modem 44 10. Nathalie Poirier, Parti chrétien-démocrate, adjoint au maire d’Ancenis
11. Patrice Chéreau, MPF, conseiller régional sortant
12. Saïda de Cargouet, NC, adjoint au maire de Notre-Dame-des-Landes
13. Jean-Luc Le Brigand, RAD, maire de Préfailles
14. Pascale Briand, UMP, conseiller régional sortant
15. Bernard Clouet, Divers droite, maire de Pontchâteau
16. Anne-Marie Cordier, Alliance centriste, adjointe au maire de Ligné
17. Robert Belliot, UMP, maire de Pornichet
18. Patricia Rio, MPF, présidente départementale du MPF
19. Yohann Boblin, UMP, maire de La Chevrolière
20. Julia Jordan, Les progressistes
21. Cyril Berg, UMP, conseiller municipal à Ancenis
22. Isabelle Mérand, RAD, adjointe au maire de Saint-Sébastien-sur-Loire
23. Louis Ramin, UMP, adjoint au maire d’Orvault
24. Valérie Lorrin
25. Guillaume Chauvet, UMP, conseiller municipal à Pont-Saint-Martin
26. Anne Luneau, divers droite
27. Pascal Roger, PCD, conseiller municipal à Plessé
28. Maud Durandet, UMP, conseiller municipal à Saint-Nazaire
29. Julien Bainvel, UMP, conseiller municipal à Nantes
30. Marie-Noël Paternoster, alliance centriste, conseiller municipal à Nort-sur-Erdre
31. Benoit Stekr Ridel, UMP
32. Isabelle Guiheneuf, UMP, adjointe au maire de Savenay
33. Alain Hunault, UMP, maire de Châteaubriant, président de la communauté de communes (frère du 3e sur la liste)
Maine-et-Loire
1. Béchu Christophe, UMP, 35 ans, président du conseil général, eurodéputé.
2. Delorme Géraldine, UMP, 32 ans, 1re adjointe au maire à Cholet.
3. Gillet Christian, Nouveau centre, 63 ans, vice-président du conseil général, conseiller régional sortant.
4. Regnier Christine, UMP, 53 ans, 1re adjointe au maire à Saumur.
5. Gérault Laurent, Alliance centriste, 45 ans, conseiller municipal, Angers.
6. Deroche Catherine, UMP, 56 ans, conseillère régionale sortante.
7. Richard Dominique, UMP, 55 ans, conseiller régional sortant.
8. Robinson Jeanne, UMP, 30, ans, 1re adjointe au maire à Avrillé.
9. Martin André, divers droite, 39 ans, maire de Saint-Sauveur-de-Landemont.
10. Braud Annick, Nouveau centre, 49 ans, 1re adjointe au maire de Jallais, 1re vice-présidente de communauté de communes.
11. Guerry Pierre, MPF, 34 ans, président départemental MPF.
12. Damas Françoise, Alliance centriste, 58 ans, adjointe à Saumur.
13. Capus Emmanuel, UMP, 35 ans, conseiller municipal à Angers.
14. Cogné Marie-Claude, UMP, 51 ans, conseillère municipale à Angers.
15. Jamin Charles-Henri, PCD (Parti chrétien démocrate), 46 ans, maire délégué à Saumur, vice-président de l'agglo.
16. Lallemand Caroline, Mouvement pour la France, 35 ans, Angers.
17. Glémot Etienne, Divers droite, 40 ans, maire, Lion-d'Angers, vice-président de communauté de communes.
18. Leproust Alice, divers droite, 31 ans, conseillère municipale, Seiches-sur-le-Loir.
19. D'Here Marc, LGM (La gauche moderne), 68 ans, Le Puy-Notre-Dame.
20. Hallberg-Hamidi Sandrine, UMP, 33 ans, Chalonnes-sur-Loire.
21. Pohu Jean-Pierre, divers droite, 59 ans, maire de Doué-la-Fontaine, président de communauté de communes.
22. Vilchien Sandrine, UMP, 27 ans, Durtal.
23. Chalopin Philippe, divers droite, 46 ans, maire de Baugé, vice-président de communauté de communes.
Mayenne
1. Élisabeth Doineau, Alliance centriste, 48 ans, conseiller régional sortante et conseiller général
2. Yannick Favennec, UMP, 51 ans, député, conseiller régional sortant
3. Samia Soultani, UMP, 37 ans, conseillère municipale à Laval
4. Vincent Saulnier, Alliance centriste, 39 ans, adjoint à Château-Gontier
5. Marie-Cécile Clavreul, UMP, 39 ans, Laval
6. Louis Michel, UMP, 60 ans, adjoint à Saint-Cyr-le-Gravelais
7. Claudine Dauguet, Divers droite, 46 ans, Ernée
8. Xavier Dubourg, Alliance centriste, 42 ans, conseiller municipal à Laval
9. Anne-Laure Delpha, UMP, 26 ans, Mayenne
10. Yves-Vincent Galvez, Parti chrétien-démocrate, 33 ans, Vaiges
11. Madeleine Arthuis, UMP, 65 ans, Laval.
Sarthe
1. Fabienne Labrette-Ménager, UMP, 49 ans, députée.
2. Jean-Carles Grelier, UMP, 42 ans, conseiller régional sortant, maire de La Ferté-Bernard.
3. Emmanuelle Bardin, Alliance centriste, 42 ans, La Flèche.
4. Louis-Jean de Nicolaï, UMP, 58 ans, conseiller régional sortant, VP CG.
5. Christine Marchand, UMP, 43 ans, conseillère régionale sortante, présidente de la communauté de communes de Montfort-le-Gesnois.
6. Francis Lepinette, La Gauche moderne, 54 ans, maire de Ségrie.
7. Anne Beauchef, UMP, 38 ans, conseillère municipale au Mans.
8. Fabien Lorne, Parti chrétien démocrate, 53 ans, maire de Chevillé.
9. Isabelle Pivron, UMP, 44 ans, conseillère municipale au Mans.
10. Michel Terral, MPF, 60 ans, Ballon.
11. Galienne Cohue, Nouveau centre, 40 ans, adjointe à Ruillé-sur-Loir.
12. Philippe Metivier, UMP, 54 ans, maire de Savigné-l'Évêque.
13. Véronique Rivron, UMP, 61 ans, conseillère muncicipale au Mans.
14. Djibril Traoré, Divers droite, 35 ans, conseiller municipal d'Allonnes.
15. Michel Bodet, DVD, 51 ans, conseiller municipal La Flèche.
16. Pierre-Nicolas Amirault, UMP, 21 ans, Le Mans, président Jeunes populaires.
17. Isabelle Lebouc, UMP, 46 ans, Saint-Jean-d'Assé.
18. Mohamed Serbouti, DVD, 38 ans, Le Mans
Vendée
1. Antoine Chéreau (MPF), 38 ans, maire de Montaigu, conseiller régional sortant
2. Pauline Mortier (UMP), 29 ans, adjointe au maire à Talmont-Saint-Hilaire
3. Pierre-Guy Perrier (UMP), 53 ans, maire de Luçon et conseiller régional sortant ;
4. Brigitte Tesson (UMP), 51 ans, adjointe au maire des Sables d'Olonne ;
5. Yannick David (MPF), 42 ans, maire de La Chaize-le-Vicomte et conseiller régional sortant ;
6. Marie-Jo Chatevaire (Nouveau centre), 59 ans, maire de Fontaines, conseillère générale ;
7. Yannick Moreau (MPF), 34 ans, maire d'Olonne-sur-Mer ;
8. Sabrina Garnier (UMP), 35 ans, habitant La Roche-sur-Yon ;
9. Noël Faucher (UMP), 38 ans, maire de Noirmoutier ;
10. Isabelle Vollot (MPF), 50 ans, adjointe au maire de Challans ;
11. François Blanchet (parti radical valoisien), 33 ans, conseiller municipal à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ;
12. Anne Sicard (divers droite), 41 ans, conseillère municipale à La Roche-sur-Yon ;
13. Gonzague de Chantérac (CNI), 20 ans, étudiant à La Roche-sur-Yon ;
14. Isabelle Mansour (MPF), 27 ans, mandat à La Caillère-Saint-Hilaire ;
15. Jean-Pierre Lemaire (MPF), 65 ans, conseiller général de Pouzauges ;
16. Nathalie Piquet (divers droite), 48 ans, habitant Les Herbiers ;
17. Didier Mandelli (UMP), 46 ans, maire du Poiré-sur-Vie ;
18. Delphine Beziat (divers droite), 38 ans, habitant Fontenay-le-Comte.
Pour les 33 admissibles (nombres d'élus en 2004, c'est-à-dire les 11 premiers du 44, 7 du 49, 3 du 53, 5 du 72, 7 du 85), cela donne 20 UMP, 5 MPF, 4 AC, 3 NC, 1 PCD
Parmi les 31 suivants (élus en cas de victoire, en gros 22 du 44, 14 du 49, 5 du 53, 10 du 72, 13 du 85), on compte 12 UMP, 4 MPF, 3 AC, 3 PRV, 3 DVD, 2 NC, 1 PCD, 1 GM, 1 progressiste, 1 CNI)
Loire-Atlantique
1. Laurent Dejoie, UMP, maire de Vertou, vice-président de Nantes métropole.
2. Danièle Rival, UMP, maire de Batz-sur-Mer, conseiller régional sortant
3.Michel Hunault, NC, député de la 6e circonscription, conseiller régional sortant
4. Sandra Bureau, MPF, conseiller municipal de Riaillé
5. François Pinte, UMP, conseiller régional sortant
6. Sophie Jozan, UMP, conseillère municipale à Nantes (tête de liste en 2008), conseillère régionale sortante
7. Franck Louvrier, UMP, conseiller en communication de Nicolas Sarkozy
8. Christine Guerriau, UMP, conseiller régional sortant
9. Olivier Deschanel, Alliance centriste, adjoint au maire de Carquefou, président du Modem 44 10. Nathalie Poirier, Parti chrétien-démocrate, adjoint au maire d’Ancenis
11. Patrice Chéreau, MPF, conseiller régional sortant
12. Saïda de Cargouet, NC, adjoint au maire de Notre-Dame-des-Landes
13. Jean-Luc Le Brigand, RAD, maire de Préfailles
14. Pascale Briand, UMP, conseiller régional sortant
15. Bernard Clouet, Divers droite, maire de Pontchâteau
16. Anne-Marie Cordier, Alliance centriste, adjointe au maire de Ligné
17. Robert Belliot, UMP, maire de Pornichet
18. Patricia Rio, MPF, présidente départementale du MPF
19. Yohann Boblin, UMP, maire de La Chevrolière
20. Julia Jordan, Les progressistes
21. Cyril Berg, UMP, conseiller municipal à Ancenis
22. Isabelle Mérand, RAD, adjointe au maire de Saint-Sébastien-sur-Loire
23. Louis Ramin, UMP, adjoint au maire d’Orvault
24. Valérie Lorrin
25. Guillaume Chauvet, UMP, conseiller municipal à Pont-Saint-Martin
26. Anne Luneau, divers droite
27. Pascal Roger, PCD, conseiller municipal à Plessé
28. Maud Durandet, UMP, conseiller municipal à Saint-Nazaire
29. Julien Bainvel, UMP, conseiller municipal à Nantes
30. Marie-Noël Paternoster, alliance centriste, conseiller municipal à Nort-sur-Erdre
31. Benoit Stekr Ridel, UMP
32. Isabelle Guiheneuf, UMP, adjointe au maire de Savenay
33. Alain Hunault, UMP, maire de Châteaubriant, président de la communauté de communes (frère du 3e sur la liste)
Maine-et-Loire
1. Béchu Christophe, UMP, 35 ans, président du conseil général, eurodéputé.
2. Delorme Géraldine, UMP, 32 ans, 1re adjointe au maire à Cholet.
3. Gillet Christian, Nouveau centre, 63 ans, vice-président du conseil général, conseiller régional sortant.
4. Regnier Christine, UMP, 53 ans, 1re adjointe au maire à Saumur.
5. Gérault Laurent, Alliance centriste, 45 ans, conseiller municipal, Angers.
6. Deroche Catherine, UMP, 56 ans, conseillère régionale sortante.
7. Richard Dominique, UMP, 55 ans, conseiller régional sortant.
8. Robinson Jeanne, UMP, 30, ans, 1re adjointe au maire à Avrillé.
9. Martin André, divers droite, 39 ans, maire de Saint-Sauveur-de-Landemont.
10. Braud Annick, Nouveau centre, 49 ans, 1re adjointe au maire de Jallais, 1re vice-présidente de communauté de communes.
11. Guerry Pierre, MPF, 34 ans, président départemental MPF.
12. Damas Françoise, Alliance centriste, 58 ans, adjointe à Saumur.
13. Capus Emmanuel, UMP, 35 ans, conseiller municipal à Angers.
14. Cogné Marie-Claude, UMP, 51 ans, conseillère municipale à Angers.
15. Jamin Charles-Henri, PCD (Parti chrétien démocrate), 46 ans, maire délégué à Saumur, vice-président de l'agglo.
16. Lallemand Caroline, Mouvement pour la France, 35 ans, Angers.
17. Glémot Etienne, Divers droite, 40 ans, maire, Lion-d'Angers, vice-président de communauté de communes.
18. Leproust Alice, divers droite, 31 ans, conseillère municipale, Seiches-sur-le-Loir.
19. D'Here Marc, LGM (La gauche moderne), 68 ans, Le Puy-Notre-Dame.
20. Hallberg-Hamidi Sandrine, UMP, 33 ans, Chalonnes-sur-Loire.
21. Pohu Jean-Pierre, divers droite, 59 ans, maire de Doué-la-Fontaine, président de communauté de communes.
22. Vilchien Sandrine, UMP, 27 ans, Durtal.
23. Chalopin Philippe, divers droite, 46 ans, maire de Baugé, vice-président de communauté de communes.
Mayenne
1. Élisabeth Doineau, Alliance centriste, 48 ans, conseiller régional sortante et conseiller général
2. Yannick Favennec, UMP, 51 ans, député, conseiller régional sortant
3. Samia Soultani, UMP, 37 ans, conseillère municipale à Laval
4. Vincent Saulnier, Alliance centriste, 39 ans, adjoint à Château-Gontier
5. Marie-Cécile Clavreul, UMP, 39 ans, Laval
6. Louis Michel, UMP, 60 ans, adjoint à Saint-Cyr-le-Gravelais
7. Claudine Dauguet, Divers droite, 46 ans, Ernée
8. Xavier Dubourg, Alliance centriste, 42 ans, conseiller municipal à Laval
9. Anne-Laure Delpha, UMP, 26 ans, Mayenne
10. Yves-Vincent Galvez, Parti chrétien-démocrate, 33 ans, Vaiges
11. Madeleine Arthuis, UMP, 65 ans, Laval.
Sarthe
1. Fabienne Labrette-Ménager, UMP, 49 ans, députée.
2. Jean-Carles Grelier, UMP, 42 ans, conseiller régional sortant, maire de La Ferté-Bernard.
3. Emmanuelle Bardin, Alliance centriste, 42 ans, La Flèche.
4. Louis-Jean de Nicolaï, UMP, 58 ans, conseiller régional sortant, VP CG.
5. Christine Marchand, UMP, 43 ans, conseillère régionale sortante, présidente de la communauté de communes de Montfort-le-Gesnois.
6. Francis Lepinette, La Gauche moderne, 54 ans, maire de Ségrie.
7. Anne Beauchef, UMP, 38 ans, conseillère municipale au Mans.
8. Fabien Lorne, Parti chrétien démocrate, 53 ans, maire de Chevillé.
9. Isabelle Pivron, UMP, 44 ans, conseillère municipale au Mans.
10. Michel Terral, MPF, 60 ans, Ballon.
11. Galienne Cohue, Nouveau centre, 40 ans, adjointe à Ruillé-sur-Loir.
12. Philippe Metivier, UMP, 54 ans, maire de Savigné-l'Évêque.
13. Véronique Rivron, UMP, 61 ans, conseillère muncicipale au Mans.
14. Djibril Traoré, Divers droite, 35 ans, conseiller municipal d'Allonnes.
15. Michel Bodet, DVD, 51 ans, conseiller municipal La Flèche.
16. Pierre-Nicolas Amirault, UMP, 21 ans, Le Mans, président Jeunes populaires.
17. Isabelle Lebouc, UMP, 46 ans, Saint-Jean-d'Assé.
18. Mohamed Serbouti, DVD, 38 ans, Le Mans
Vendée
1. Antoine Chéreau (MPF), 38 ans, maire de Montaigu, conseiller régional sortant
2. Pauline Mortier (UMP), 29 ans, adjointe au maire à Talmont-Saint-Hilaire
3. Pierre-Guy Perrier (UMP), 53 ans, maire de Luçon et conseiller régional sortant ;
4. Brigitte Tesson (UMP), 51 ans, adjointe au maire des Sables d'Olonne ;
5. Yannick David (MPF), 42 ans, maire de La Chaize-le-Vicomte et conseiller régional sortant ;
6. Marie-Jo Chatevaire (Nouveau centre), 59 ans, maire de Fontaines, conseillère générale ;
7. Yannick Moreau (MPF), 34 ans, maire d'Olonne-sur-Mer ;
8. Sabrina Garnier (UMP), 35 ans, habitant La Roche-sur-Yon ;
9. Noël Faucher (UMP), 38 ans, maire de Noirmoutier ;
10. Isabelle Vollot (MPF), 50 ans, adjointe au maire de Challans ;
11. François Blanchet (parti radical valoisien), 33 ans, conseiller municipal à Saint-Gilles-Croix-de-Vie ;
12. Anne Sicard (divers droite), 41 ans, conseillère municipale à La Roche-sur-Yon ;
13. Gonzague de Chantérac (CNI), 20 ans, étudiant à La Roche-sur-Yon ;
14. Isabelle Mansour (MPF), 27 ans, mandat à La Caillère-Saint-Hilaire ;
15. Jean-Pierre Lemaire (MPF), 65 ans, conseiller général de Pouzauges ;
16. Nathalie Piquet (divers droite), 48 ans, habitant Les Herbiers ;
17. Didier Mandelli (UMP), 46 ans, maire du Poiré-sur-Vie ;
18. Delphine Beziat (divers droite), 38 ans, habitant Fontenay-le-Comte.