LREM a bien créé un groupe mais il pointe au minimum réglementaire (5 élus)
Buon Tan, élu du 13ème et député de la 9ème circo de Paris
Anne-Christine Lang, élue du 13ème et députée de la 10ème circo de Paris
Didier Guillot, élu du 18ème
Thomas Lauret, élu du 16ème
Julien Bargeton, élu du 20ème et sénateur de Paris
http://www.leparisien.fr/paris-75005/pa ... 311132.phpQuant au remaniement post-sénatoriales, il aboutit à l'agrandissement de l'exécutif : il passe de 21 à 27 adjoints et de 4 à 5 conseillers délégués. "L'aile gauche" du PS obtient quelques postes.
Le nouvel exécutif :
Bruno Julliard (PS) : premier adjoint, culture et relations avec les arrondissements
Hélène Bidard (PC), égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations et Droits humains
Célia Blauel (ex-EELV), environnement, développement durable, eau, politique des canaux et plan climat
Patrick Bloche (PS), éducation, petite enfance, et familles
Galla Bridier (EELV), personnes âgées et autonomie
Jean-Bernard Bros (PRG), société d’économie mixte et sociétés publiques locales
Ian Brossat (PC), logement, habitat durable et hébergement d’urgence
Colombe Brossel (PS), sécurité, prévention, quartiers populaires et intégration
Afaf Gabelotaud (PS), politiques de l’emploi
Christophe Girard (PS), ressources humaines, dialogue social et qualité des services publics
Emmanuel Grégoire (PS), budget, financement et transformation des politiques publiques
Antoinette Guhl (EELV), économie sociale et solidaire, innovation sociale et économie circulaire
Frédéric Hocquard (PS), vie nocturne et économie culturel
Patrick Klugman (PS), relations internationales et francophonie
Pénélope Komites (PS), espaces verts, nature en ville, biodiversité, agriculture urbaine, affaires funéraires
Marie-Christine Lemardeley (PS), enseignement supérieur, vie étudiante, recherche
Véronique Levieux (PS), patrimoine
Jean-François Martins (ex Modem), sport, tourisme, et Jeux olympiques et paralympiques
Jean-Louis Missika (apparenté PS), urbanisme, architecture, projets du Grand Paris, développement économique et attractivité
Christophe Najdovski (EELV), transports, voirie, déplacements, espace public
Nicolas Nordman (PS), personnes en situation de handicap et accessibilité
Mao Péninou (ex PS, soutien de Macron à la Présidentielle), propreté, assainissement, organisation et fonctionnement du Conseil de Paris
Olivia Polski (PS), commerce, artisanat, professions libérales et indépendantes
Anne Souyris (EELV), santé et relations avec l’AP HP
Pauline Véron (PS), démocratie locale, participation citoyenne, vie associative, jeunesse
Dominique Versini (Indépendante), solidarités, lutte contre l’exclusion, accueil des réfugiés, protection de l’enfance
Catherine Vieu Charier (PC), mémoire, monde combattant, correspondant défense.
En, bleu les nouveaux adjoints: le PCF et le groupe écolo gagnent chacun un poste.
Les 3 sortants sont les sénateurs Jomier et Bargeton et Alexandra Cordebard (PS) qui est pressentie pour succéder à Rémi Féraud dans le 10ème arrondissement
Les 5 conseillers délégués :
Jacques Baudrier (PCF/constructions publiques, grands projets de renouvellement urbain et architecture auprès de Jean-Louis Missika),
Sandrine Charnoz (PS/petite enfance, auprès de Patrick Bloche)
Léa Filoche (PS/solidarités auprès de Dominique Versini)
Hermano Sanchez Ruivo (PS/Europe auprès de Patrick Klugman)
Aurélie Solans (Ecolo/environnement, auprès de Célia Blauel).
http://www.leparisien.fr/paris-75005/an ... 312029.phpReste à voir ce que feront les 4 élus restants du groupe PRG-Centre (le plus logique serait une intégration au groupe PS) et qui succédera à Christophe Girard (PS) à la mairie du 4ème arrondissement.