Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Martine Pinville

Martine Pinville

État civil (Modifier)

Née le 23 octobre 1958 à Angoulême (Charente)

Mandats électoraux (Modifier)

Députée :

- de la Charente (4e circonscription) du 20 juin 2007 au 19 juin 2012

- de la Charente (1ère circonscription) du 20 juin 2012 au 18 juillet 2015 (nommée au gouvernement et remplacée par son suppléant David Comet)

Candidatures

Elections législatives
2007
Divers gauche
Charente - 4e
57,03%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique, chargée du Commerce, de l’Artisanat, de la Consommation et de l’Economie sociale et solidaire depuis le 17 juin 2015

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017