Politiquemania

La base de données de la vie politique française

Chantal Jouanno

Chantal Jouanno

État civil (Modifier)

Née le 12 juillet 1969 à Vernon (Eure)

Mandats électoraux (Modifier)

Sénatrice :

- de Paris depuis le 1er octobre 2011

Conseillère régionale :

- d'Ile-de-France depuis le 22 mars 2010

Candidatures

Elections régionales
2010
Union pour un mouvement populaire
Ile-de-France
(Paris)
«Changer pour mieux vivre en Île-de-France»
Position 1 (Elu)
43,31%
2nd tour

Autres fonctions (Modifier)

Membre du gouvernement :

- Secrétaire d'État auprès du Ministre d'État, Ministre de l'Écologie, du Développement durable et de l'Aménagement du Territoire, chargée de l'Écologie du 21 janvier 2009 au 23 juin 2009

- Secrétaire d'État auprès du Ministre d'État, Ministre de l'Écologie, de l'Énergie, du Développement durable et de la Mer, chargée de l'Écologie du 23 juin 2009 au 13 novembre 2010

- Ministre des Sports du 14 novembre 2010 au 26 septembre 2011

Biographie (Modifier)

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Bibliographie

Pas d'informations disponibles pour le moment, soyez le premier à insérer des éléments

Pour aller plus loin

Lectures recommandées

Campagnes électorales

de François Trétarre

Ce livre s'adresse aux candidats en campagne électorale ainsi qu'aux différents membres de leur équipe. Il intéressera également toute personne concernée par la vie démocratique, qu'elle soit acteur ou observateur.

Découvrir le livre

Les conquérants 2017

de Eric Revel & Xavier Panon

Bien malin qui prédira l’issue de la présidentielle à venir. Ils sont plusieurs à pouvoir prétendre s’asseoir dans le fauteuil de l’actuel président. Si la bataille s’annonce incertaine, la présence annoncée de Marine Le Pen au second tour et l’arrivée de ...

Les conquérants 2017