Christouille a écrit:Le PCF vient de présenter sa liste pour les sénatoriales. En outre on peut remarquer l'absence des autres partenaires du FdG. Leur principal argument de campagne, c'est de combattre la réforme territorial.
http://www.lamarseillaise.fr/herault-du ... erritoires
René Revol, maire de Grabels, a annoncé la semaine dernière qu'il mènerait la liste étiquetée "Parti de Gauche"
Le sénateur Robert Tropéano qui avait refusé la 5ème place sur la liste PS, ne conduira pas sa propre liste. Il a rejoint du dissident socialiste Christian Bilhac. Il y figure en...5ème position.
On a donc 2 listes issues d'élus PS, deux listes issues du FG et deux listes issues de l'UMP.
http://www.lamarseillaise.fr/herault-du ... s-lherault11 listes ou têtes de liste se sont fait connaitre :
Liste UMP-UDI :- François Commeinhes (UMP), conseiller général, maire de Sète et Président de la Communauté d'agglomération du Bassin de Thau
- Marie-Thérèse Bruguière (UMP), sénatrice-maire de Saint-Aunès, vice-Présidente de la Communauté d'agglomération du Pays de l'Or
- Sébastien Frey (UDI), adjoint au maire d’Agde et conseiller général
- Virginie Bouquin-Marcouire
- Jean Vallon, maire de Cazevieille
- Isabelle Biau-Bosc, adjointe au Maire de Magalas
Liste UMP-dissident (indiqué
ici par paulhistoire)
- Raymond Couderc, sénateur (UMP) et conseiller municipal à Béziers
- Elyett Hermann, conseillère régionale
- Gilles Phocas (UMP), conseiller municipal de Mèze
- Marie-Agnès Sibertin-Blanc (UMP), aire de Popian
- Philippe Bouche, (UMP), maire de Faugères
- Isabelle Barthez, adjointe au maire de La Salvetat-sur-Agout
Liste DVD : menée par l'ancien député et actuel président de République Solidaire :Jean-Pierre Grand
Source- Jean-Pierre Grand (RS), aire de Castelnau-le-Lez
- Agnès Rouvière-Esposito, (classée DVG), maire de Buzignargues
- Robert Gély (UDI), maire de Lieuran-lès-Béziers,
- Yvelise Descamps, maire de Dio-et-Valquières
- Bruno Enjalbert, maire de Saint-Chinian
- Edith Fabre-Palau, adjointe au Maire de Pézenas
Liste DLR : Source- Michel Colas, ecrétaire départemental du parti
- Anne de Villepin
- Jean-Louis Aycart
- Joëlle Colas
- Gilles Rivière
- Danielle Andrieux
Liste PS : (Source)- Henri Cabanel, conseiller général et conseiller municipal d'opposition à Servian.
- Dolorès Roqué, éphémère députée en 2012 et conseillère municipale d'opposition à Béziers.
- Hussein Bourgi, 1er secrétaire fédéral.
- Nicole Bigas, ancienne conseillère municipale à Montpellier.
- Christophe Morgo, conseiller général et maire de Villeveyrac
- Marie-Hélène Vidal, secrétaire de la section PS de Mèze.
Liste PS-dissident : Source- Christian Bilhac (PS) Maire de Péret, président de l'association des maires de l'Hérault
- Éliette Charpentier PS Maire de Sauteyrargues, vice-présidente de la Communauté de communes du Grand Pic Saint Loup
- Frédéric Lopez (PRG), conseiller régional
- Marie-Line Géronimo (PS), maire de Combes
- Robert Tropéano, sénateur, conseiller général, conseiller municipal de Saint-Chinian, vice-Président de la Communauté de - communes du Saint-Chinianais
- Anne-Marie Fabre DVG Maire de Saint-Jean-de-la-Blaquière, vice-présidente de la Communauté de communes Lodévois et Larzac
Liste DVG (ex-PS) du sénateur Robert Navarro et vice-président du Conseil régional
Pas d'infos sur ses colistiers.
Liste PCF (
source indiquée par Christouille)
- Jean-Pierre Pérez, maire de Vendres
- Valérie Bouyssou
- Éric Bringuier , secrétaire de la section PCF de Frontignan
- Sandrine Minerva, conseillère municipale de Lodève
- Francis Pratx, maire de Boisseron
- Isabelle Chabbert (DVG), conseillère municipale de Prades-le-Lez
Liste PG - René Revol, maire de Grabels et vice-président de vice-président de Montpellier Agglomération
- (non connu)
-(non connu)
-(non connu)
-(non connu)
-(non connu)
Liste EELV : Source- Michèle Comps, adjointe au maire de Vieussan
- Laurent Dupont, conseiller municipal de Paulhan
- Agnès Gizard
- Abdel Benbakir
- Zina Bourguet
- Michel Lentheric, conseiller régional du Languedoc-Roussillon
Liste FN : Marie-Christine Aubert, conseillère municipale de Sète, serait la tête de liste. Le parti frontiste n'a pas encore présenté les autres colistiers.
Mon pronostic
(que je change par rapport à celui du 6 juin étant donné la non-candidature comme tête de liste de Robert Tropéano) : 2 UMP / 1 PS (mais lequel ?) / 1 DVG (Navarro)