Le PS et les législatives 2012.
Posté: Dim 4 Déc 2011 17:21
Tant bien que mal, j'ai essayé de réunir toutes les informations du forum ou autres sites pour créer la liste des 577 candidats soutenus par le PS. Il faudra attendre le 10 décembre pour avoir la liste complète et définitive des candidats soutenus par le PS. Dans certains départements, je n'ai aucune information, ou deux candidats dont je n'ai pas eu connaissance du vote des militants. J'attends donc la liste officielle pour dresser un bilan de ces candidatures.
1° de l’Ain : Jean-François Debat (PS).
2° de l’Ain : (EELV).
3° de l’Ain : Jean-Marc Fognini (PS).
4° de l’Ain : Guillaume Lacroix (PRG).
5° de l’Ain : Josiane Exposito (PS).
1° de l’Aisne : René Dosière (PS).
2° de l’Aisne : Anne Ferreira (PS).
3° de l’Aisne :
4° de l’Aisne :
5° de l’Aisne : Jacques Krabal (PRG).
1° de l’Allier : Guy Chambefort (PS).
2° de l’Allier : Bernard Lesterlin (PS).
3° de l’Allier : (PRG).
1° des Alpes-de-Haute-Provence : Jean-Louis Bianco (PS).
2° des Alpes-de-Haute-Provence : Christophe Castaner (PS).
1° des Hautes-Alpes : Karine Berger (PS).
2° des Hautes-Alpes : (PRG).
1° des Alpes-Maritimes : Patrick Allemand (PS).
2° des Alpes-Maritimes : André Aschieri (EELV).
3° des Alpes-Maritimes : Christine Doréjo (PS).
4° des Alpes-Maritimes : Pascale Gérard (PS).
5° des Alpes-Maritimes : Paul Cuturello (PS).
6° des Alpes-Maritimes : Sylvie Gauthier (PS).
7° des Alpes-Maritimes : Cécile Dumas (PCF).
8° des Alpes-Maritimes : (EELV).
9° des Alpes-Maritimes : Marie-Louise Gourdon (PS).
1° de l’Ardèche : Pascal Terrasse (PS).
2° de l’Ardèche : Olivier Dussopt (PS).
3° de l’Ardèche : Sabine Buis (PS).
1° des Ardennes : Nathalie Dahm (PS).
2° des Ardennes : Christophe Léonard (PS).
3° des Ardennes :
1° de l’Ariège : Frédérique Massat (PS).
2° de l’Ariège : Alain Fauré (PS).
1° de l’Aube :
2° de l’Aube : Yves Fournier (PS).
3° de l’Aube : Lorette Joly (PS).
1° de l’Aude : Jean-Claude Pérez (PS).
2° de l’Aude : Marie-Hélène Fabre (PS).
3° de l’Aude : Jean-Paul Dupré (PS).
1° de l’Aveyron : Monique Bultel-Herment (PS).
2° de l’Aveyron : Marie-Lou Marcel (PS).
3° de l’Aveyron : Marie-Thérèse Foulquier (EELV).
1° des Bouches-du-Rhône : Christophe Masse (PS).
2° des Bouches-du-Rhône : Jean-Pierre Mignard (PS).
3° des Bouches-du-Rhône : Sylvie Andrieux (PS).
4° des Bouches-du-Rhône : Patrick Mennucci (PS).
5° des Bouches-du-Rhône : Marie-Arlette Carlotti (PS).
6° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
7° des Bouches-du-Rhône : Henri Jibrayel (PS).
8° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
9° des Bouches-du-Rhône : Christine Abattu (PS).
10° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
11° des Bouches-du-Rhône : Gaëlle Lenfant (PS).
12° des Bouches-du-Rhône : Vincent Burroni (PS).
13° des Bouches-du-Rhône : René Raimondi (PS).
14° des Bouches-du-Rhône : Jean-David Ciot (PS).
15° des Bouches-du-Rhône : Frédéric Bounous (PS).
16° des Bouches-du-Rhône : Michel Vauzelle (PS).
1° du Calvados :
2° du Calvados : Laurence Dumont (PS).
3° du Calvados : Clotilde Valter (PS).
4° du Calvados :
5° du Calvados : (EELV).
6° du Calvados : Alain Tourret (PRG).
1° du Cantal :
2° du Cantal :
1° de Charente : Martine Pinville (PS).
2° de Charente : Marie-Line Reynaud (PS).
3° de Charente : Jérôme Lambert (PS).
1° de Charente-Maritime : Ségolène Royal (PS).
2° de Charente-Maritime : Suzanne Tallard (PS).
3° de Charente-Maritime : Catherine Quéré (PS).
4° de Charente-Maritime : Fabienne Dugas-Raveneau (PS).
5° de Charente-Maritime : Pascal Ferchaud (PRG).
1° du Cher :
2° du Cher :
3° du Cher : Yann Galut (PS).
1° de Corrèze :
2° de Corrèze : Philippe Nauche (PS).
1° de Corse-du-Sud :
2° de Corse-du-Sud :
1° de Haute-Corse : Jean Zuccarelli (PRG).
2° de Haute-Corse : Paul Giacobbi (PRG).
1° de Côte-d’Or : Laurent Grandguillaume (PS).
2° de Côte-d’Or : Pierre Pribetich (PS).
3° de Côte-d’Or : Kheïra Bouziane (PS).
4° de Côte-d’Or : Patrick Molinoz (PRG).
5° de Côte-d’Or :
1° des Côtes-d’Armor :
2° des Côtes-d’Armor : Viviane Le Dissez (PS).
3° des Côtes-d’Armor : Loïc Caureat (PS).
4° des Côtes-d’Armor : (EELV).
5° des Côtes-d’Armor : Corinne Erhel (PS).
1° de la Creuse :
1° de Dordogne : Pascal Deguilhem (PS).
2° de Dordogne : (EELV).
3° de Dordogne : Colette Langlade (PS).
4° de Dordogne : Germinal Peiro (PS).
1° du Doubs : Barbara Romagnan (PS).
2° du Doubs : Eric Alauzet (EELV).
3° du Doubs : Arnaud Marthey (PS).
4° du Doubs : Pierre Moscovici (PS).
5° du Doubs : Liliane Lucchesi (PS).
1° de Drôme : Alain Maurice (PS).
2° de Drôme : Catherine Coutard (MRC).
3° de Drôme : Hervé Rasclard (PS).
4° de Drôme : Nathalie Nieson (PS).
1° de l’Eure :
2° de l’Eure :
3° de l’Eure :
4° de l’Eure :
5° de l’Eure :
1° de l’Eure-et-Loir : David Lebon (PS).
2° de l’Eure-et-Loir : Gisèle Boullais (PS).
3° de l’Eure-et-Loir :
4° de l’Eure-et-Loir : Karim Laanaya (EELV).
1° du Finistère : Jean-Jacques Urvoas (PS).
2° du Finistère : Patricia Adam (PS).
3° du Finistère : (EELV).
4° du Finistère : Marylise Lebranchu (PS).
5° du Finistère : Chantal Guittet (PS).
6° du Finistère : Richard Ferrand (PS).
7° du Finistère : Annick Le Loch (PS).
8° du Finistère : Gilbert Le Bris (PS).
1° du Gard : Françoise Dumas (PS).
2° du Gard : Katy Guyot (PS).
3° du Gard : Patrice Prat (PS).
4° du Gard : Fabrice Verdier (PS).
5° du Gard : William Dumas (PS).
6° du Gard : (EELV).
1° de Haute-Garonne : Catherine Lemorton (PS).
2° de Haute-Garonne : Gérard Bapt (PS).
3° de Haute-Garonne : (EELV).
4° de Haute-Garonne : Martine Martinel (PS).
5° de Haute-Garonne : Françoise Imbert (PS).
6° de Haute-Garonne : Monique Iborra (PS).
7° de Haute-Garonne : Patrick Lemasle (PS).
8° de Haute-Garonne : Carole Delga (PS).
9° de Haute-Garonne : Nadia Pellefigue, Anne Crayssac (PS).
10° de Haute-Garonne : Kader Arif (PS).
1° du Gers : Philippe Martin (PS).
2° du Gers : Gisèle Biémouret (PS).
1° de Gironde : Sandrine Doucet (PS).
2° de Gironde : Michèle Delaunay (PS).
3° de Gironde : Noël Mamère (EELV).
4° de Gironde : Conchita Lacuey (PS).
5° de Gironde : Pascale Got (PS).
6° de Gironde : Marie Récalde (PS).
7° de Gironde : Alain Rousset (PS).
8° de Gironde : Nathalie Le Yondre (PS).
9° de Gironde : Gilles Savary (PS).
10° de Gironde :
11° de Gironde : Philippe Plisson (PS).
12° de Gironde : Martine Faure (PS).
1° de l’Hérault : (EELV).
2° de l’Hérault : Anne-Yvonne Le Dain (PS).
3° de l’Hérault : Fanny Dombre-Coste (PS).
4° de l’Hérault : Frédéric Roig (PS).
5° de l’Hérault : Kléber Mesquida (PS).
6° de l’Hérault : Dolorès Roqué (PS).
7° de l’Hérault : Sébastien Denaja (PS).
8° de l’Hérault : Christian Assaf (PS).
9° de l’Hérault : Patrick Vignal (PS).
1° d’Ille-et-Vilaine : Marie-Anne Chapdelaine (PS).
2° d’Ille-et-Vilaine : Nathalie Apperé (PS).
3° d’Ille-et-Vilaine : François André (PS).
4° d’Ille-et-Vilaine : Jean-René Marsac (PS).
5° d’Ille-et-Vilaine : Anne-Laure Loray (PS).
6° d’Ille-et-Vilaine : (EELV).
7° d’Ille-et-Vilaine : Isabelle Thomas (PS).
8° d’Ille-et-Vilaine : Marcel Rogemont (PS).
1° d’Indre : Michel Sapin (PS).
2° d’Indre : Isabelle Bruneau (PS).
1° d’Indre-et-Loire : Jean-Patrick Gilles (PS).
2° d’Indre-et-Loire : (EELV).
3° d’Indre-et-Loire : Marisol Touraine (PS).
4° d’Indre-et-Loire : Laurent Baumel (PS).
5° d’Indre-et-Loire : Claude Roiron (PS).
1° de l’Isère : Geneviève Fioraso (PS).
2° de l’Isère : Michel Issindou (PS).
3° de l’Isère : Michel Destot (PS).
4° de l’Isère : Marie-Noëlle Battistel (PS).
5° de l’Isère : François Brottes (PS).
6° de l’Isère : Michèle Corbin (PS).
7° de l’Isère : Didier Rambaud (PS).
8° de l’Isère : Erwann Binet (PS).
9° de l’Isère : (EELV).
10° de l’Isère : Joëlle Huillier (PS).
1° du Jura : Danielle Brulebois (PS).
2° du Jura : Francisque Bailly-Cochet (PRG).
3° du Jura : Sylvie Laroche (PS).
1° des Landes : Alain Vidalies, Bernard Bouic (PS).
2° des Landes : Jean-Pierre Dufau (PS).
3° des Landes : Henri Emmanuelli (PS).
1° du Loir-et-Cher : Denys Robiliard (PS).
2° du Loir-et-Cher : Tania André (PS).
3° du Loir-et-Cher : Karine Gloanec-Maurin (PS).
1° de Loire : Régis Juanico (PS).
2° de Loire : Jean-Louis Gagnaire (PS).
3° de Loire : Philippe Kizirian (PS).
4° de Loire : (EELV).
5° de Loire : Laure Deroche (PS).
6° de Loire : Liliane Faure (PS).
1° de Haute-Loire : (EELV).
2° de Haute-Loire : André Chapaveire (PS).
1° de Loire-Atlantique : (EELV).
2° de Loire-Atlantique : Marie-Françoise Clergeau (PS).
3° de Loire-Atlantique : Jean-Marc Ayrault (PS).
4° de Loire-Atlantique : Dominique Raimbourg (PS).
5° de Loire-Atlantique : Michel Ménard (PS).
6° de Loire-Atlantique : Yves Daniel (PS).
7° de Loire-Atlantique : Hélène Challier (PS).
8° de Loire-Atlantique : Marie-Odile Bouillé (PS).
9° de Loire-Atlantique : Monique Rabin (PS).
10° de Loire-Atlantique : Sophie Errante (PS).
1° du Loiret : (EELV).
2° du Loiret : Christophe Chaillou (PS).
3° du Loiret : Philippe Froment (PS).
4° du Loiret :
5° du Loiret : Carole Canette (PS).
6° du Loiret : Valérie Corre (PS).
1° du Lot : Dominique Orliac (PRG).
2° du Lot : Jean Launay (PS).
1° du Lot-et-Garonne : Lucette Lousteau (PS).
2° du Lot-et-Garonne : Matthias Fekl (PS).
3° du Lot-et-Garonne : Jérôme Cahuzac (PS).
1° de Lozère :
1° du Maine-et-Loire : Luc Belot (PS).
2° du Maine-et-Loire : Marc Goua (PS).
3° du Maine-et-Loire : (PRG).
4° du Maine-et-Loire : Sophie Saramito (PS).
5° du Maine-et-Loire : Laurence Adrien-Bigeon (PS).
6° du Maine-et-Loire : (EELV).
7° du Maine-et-Loire : Silvia Camara-Tombini (PS).
1° de Manche : Christine Le Coz (PS).
2° de Manche : Gérard Sauré (PRG).
3° de Manche : Stéphane Travert (PS).
4° de Manche : Bernard Cazeneuve (PS).
1° de Marne : Sabrina Ghallal (PS).
2° de Marne : Eric Quénard (PS).
3° de Marne : (EELV).
4° de Marne : Rudy Namur (PS).
5° de Marne : Marianne Doremus (PS).
1° de Haute-Marne :
2° de Haute-Marne :
1° de Mayenne :
2° de Mayenne :
3° de Mayenne :
1° de Meurthe-et-Moselle : Chaynesse Khirouni (PS).
2° de Meurthe-et-Moselle : Hervé Féron (PS).
3° de Meurthe-et-Moselle : Christian Eckert (PS).
4° de Meurthe-et-Moselle : (EELV).
5° de Meurthe-et-Moselle : Dominique Potier (PS).
6° de Meurthe-et-Moselle : Jean-Yves Le Déaut (PS).
1° de Meuse :
2° de Meuse :
1° du Morbihan : (PS).
2° du Morbihan : Nathalie Le Magéresse (PS).
3° du Morbihan : Jean-Pierre Le Roch (PS).
4° du Morbihan : (EELV).
5° du Morbihan : Gwendal Rouillard (PS).
6° du Morbihan : Philippe Noguès (PS).
1° de Moselle : Aurélie Filipetti (PS).
2° de Moselle : Jean-Michel Toulouze (PS).
3° de Moselle : Christiane Pallez (PS).
4° de Moselle : Jean-Yves Schaff (PS).
5° de Moselle : Angèle Dufflo (PS).
6° de Moselle : Laurent Kalinowski (PS).
7° de Moselle : Paola Zanetti (PS).
8° de Moselle : Michel Liebgott (PS).
9° de Moselle : Bertrand Mertz (PS).
1° de Nièvre : Martine Carillon-Couvreur (PS).
2° de Nièvre : Christian Paul (PS).
1° du Nord : Bernard Roman (PS).
2° du Nord : Audrey Linkenheld (PS).
3° du Nord : Rémi Pauvros (PS).
4° du Nord : Hélène Parra (PS).
5° du Nord : Alain Cacheux (PS).
6° du Nord : Angélique Deffontaine (PS).
7° du Nord : Marjolaine Piérat-Feraille (PS).
8° du Nord : Slimane Tir (EELV).
9° du Nord : Jacques Mutez (PRG).
10° du Nord : Zina Dahmani (PS).
11° du Nord : Yves Durand (PS).
12° du Nord : Christian Bataille (PS).
13° du Nord : Christian Hutin (MRC).
14° du Nord : Jean Schepman (PS).
15° du Nord : Jean-Pierre Allossery (PS).
16° du Nord : Christian Entem (PS).
17° du Nord : Annick Wibert (PS).
18° du Nord : Martine Filleul (PS).
19° du Nord : Marie-Lise Dufour (PS).
20° du Nord : Sébastien Urgu (PS).
21° du Nord : (EELV).
1° de l’Oise :
2° de l’Oise :
3° de l’Oise :
4° de l’Oise :
5° de l’Oise :
6° de l’Oise :
7° de l’Oise :
1° de l’Orne : Joachim Pueyo (PS).
2° de l’Orne : Souad El Manaa (PS).
3° de l’Orne : (EELV).
1° du Pas-de-Calais : Jean-Jacques Cottel (PS).
2° du Pas-de-Calais : Jacqueline Maquet (PS).
3° du Pas-de-Calais : Guy Delcourt (PS).
4° du Pas-de-Calais : Vincent Léna (PS).
5° du Pas-de-Calais : Frédéric Cuvillier (PS).
6° du Pas-de-Calais : Brigitte Bourguignon (PS).
7° du Pas-de-Calais : Yann Capet (PS).
8° du Pas-de-Calais : Michel Lefait (PS).
9° du Pas-de-Calais : Stéphane Saint-André (PRG).
10° du Pas-de-Calais : Serge Janquin (PS).
11° du Pas-de-Calais :
12° du Pas-de-Calais :
1° du Puy-de-Dôme : Odile Saugues, Carole Courtial (PS).
2° du Puy-de-Dôme : Christine Pirès-Beaune, Laurent Battut (PS)
3° du Puy-de-Dôme : (EELV).
4° du Puy-de-Dôme : Jean-Paul Bacquet (PS).
5° du Puy-de-Dôme :
1° des Pyrénées-Atlantiques :
2° des Pyrénées-Atlantiques :
3° des Pyrénées-Atlantiques :
4° des Pyrénées-Atlantiques : François Maïtia (PS).
5° des Pyrénées-Atlantiques :
6° des Pyrénées-Atlantiques :
1° des Hautes-Pyrénées : Jean Glavany (PS).
2° des Hautes-Pyrénées : (PRG).
1° des Pyrénées-Orientales :
2° des Pyrénées-Orientales : Toussainte Calabrèse (PS).
3° des Pyrénées-Orientales : Ségolène Neuville (PS).
4° des Pyrénées-Orientales : Pierre Aylagas (PS).
1° du Bas-Rhin : Armand Jung (PS).
2° du Bas-Rhin : Philippe Bies (PS).
3° du Bas-Rhin : (EELV).
4° du Bas-Rhin :
5° du Bas-Rhin : (EELV).
6° du Bas-Rhin : Astrid Charly (PS).
7° du Bas-Rhin :
8° du Bas-Rhin : Nicole Habermacher (PS).
9° du Bas-Rhin : Clarisse Chabod (PS).
1° du Haut-Rhin : Victorine Valentin (PS).
2° du Haut-Rhin : Daniel Rubrecht (PS).
3° du Haut-Rhin : (EELV).
4° du Haut-Rhin : Antoine Homé (PS).
5° du Haut-Rhin : Pierre Freyburger (PS).
6° du Haut-Rhin : Malika Ben’M Barek (PS).
1° du Rhône : (EELV).
2° du Rhône : Pierre-Alain Muet (PS).
3° du Rhône : Jean-Louis Touraine (PS).
4° du Rhône : Najat Vallaud-Belkacem (PS).
5° du Rhône : Jacky Darne (PS).
6° du Rhône : Pascale Crozon (PS).
7° du Rhône : Hélène Geoffroy (PS).
8° du Rhône : Sheila Mac Carron (PS).
9° du Rhône : (EELV).
10° du Rhône : Florence Perrin (PS).
11° du Rhône : Yves-Jean Quintin (PRG).
12° du Rhône : Joëlle Sechaud (PS).
13° du Rhône : Farida Boudaoud (PS).
14° du Rhône : Yves Blein (PS).
1° de Haute-Saône : Claudy Chauvelot-Duban (PS).
2° de Haute-Saône : Jean-Michel Villaumé (PS).
1° de Saône-et-Loire : Thomas Thevenoud (PS).
2° de Saône-et-Loire : (EELV).
3° de Saône-et-Loire : Philippe Baumel (PS).
4° de Saône-et-Loire : Cécile Untermaier (PS).
5° de Saône-et-Loire : Christophe Sirugue (PS).
1° de Sarthe : Françoise Dubois (PS).
2° de Sarthe : Marietta Karamanli (PS).
3° de Sarthe : (EELV).
4° de Sarthe : Stéphane Le Foll (PS).
5° de Sarthe : Christophe Rouillon (PS).
1° de Savoie : (EELV).
2° de Savoie :
3° de Savoie : Béatrice Santais (PS).
4° de Savoie : Bernadette Laclais (PS).
1° de Haute-Savoie : Christian Jeantet (PS).
2° de Haute-Savoie : Denis Duperthuy (PS).
3° de Haute-Savoie : (EELV).
4° de Haute-Savoie : Guillaume Mathelier (PS).
5° de Haute-Savoie : Pascale Escoubes (PS).
6° de Haute-Savoie : (PRG).
1° de Paris : Pauline Gavrilov, Claire Morel (PS).
2° de Paris :
3° de Paris : Annick Lepetit (PS).
4° de Paris : Agnès Pannier (PS).
5° de Paris : Seybah Dagoma (PS).
6° de Paris : Cécile Duflot (EELV).
7° de Paris : Patrick Bloche (PS).
8° de Paris : Sandrine Mazetier (PS).
9° de Paris : Jean-Marie Le Guen (PS).
10° de Paris : (EELV).
11° de Paris : Pascal Cherki (PS).
12° de Paris : Capucine Edou (PS).
13° de Paris :
14° de Paris : Anne Macey-Baverel, Annie Novelli, Ghislaine Salmat (PS).
15° de Paris : George Pau-Langevin (PS).
16° de Paris : Jean-Christophe Cambadélis (PS).
17° de Paris : Daniel Vaillant (PS).
18° de Paris : Christophe Caresche (PS).
1° de Seine-Maritime : Valérie Fourneyron (PS).
2° de Seine-Maritime :
3° de Seine-Maritime : Luce Pane (PS).
4° de Seine-Maritime : Laurent Fabius (PS).
5° de Seine-Maritime : Christophe Bouillon (PS).
6° de Seine-Maritime :
7° de Seine-Maritime : Laurent Logiou (PS).
8° de Seine-Maritime : Catherine Troallic (PS).
9° de Seine-Maritime : Estelle Grellier (PS).
10° de Seine-Maritime :
1° de Seine-et-Marne :
2° de Seine-et-Marne :
3° de Seine-et-Marne : Patricia Inghelbrecht (PS).
4° de Seine-et-Marne :
5° de Seine-et-Marne :
6° de Seine-et-Marne : Henri Gerphagnon (PS).
7° de Seine-et-Marne : Sophie Cerqueira (PS).
8° de Seine-et-Marne : Eduardo Rihan Cypel (PS).
9° de Seine-et-Marne :
10° de Seine-et-Marne :
11° de Seine-et-Marne : (EELV).
1° des Yvelines : Isabelle This Saint-Jean (PS).
2° des Yvelines : Jacques Lollioz (PS).
3° des Yvelines : Fabienne Gelgon-Bilbault (PS).
4° des Yvelines : Sandrine Dubos (PS).
5° des Yvelines : Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS).
6° des Yvelines : Eddie Aït (PRG).
7° des Yvelines : Estelle Rodes (PS).
8° des Yvelines : Françoise Descamps-Crosnier (PS).
9° des Yvelines : (EELV).
10° des Yvelines : Anny Poursinoff (EELV).
11° des Yvelines : Benoit Hamon (PS).
12° des Yvelines : Frédérik Bernard (PS).
1° des Deux-Sèvres : Geneviève Gaillard (PS).
2° des Deux-Sèvres : Delphine Batho (PS).
3° des Deux-Sèvres : Jean Grellier (PS).
1° de Somme : Christophe Borgel (PS).
2° de Somme : (EELV).
3° de Somme :
4° de Somme :
5° de Somme :
1° du Tarn : Gérard Poujade (PS).
2° du Tarn : Jacques Valax (PS).
3° du Tarn : Linda Gourjade (PS).
1° du Tarn-et-Garonne : Valérie Rabault (PS).
2° du Tarn-et-Garonne :
1° du Var : Robert Alfonsi (PS).
2° du Var : Mireille Peirano (PS).
3° du Var : (PRG).
4° du Var : (EELV).
5° du Var : Dominique Barkate (PS).
6° du Var : (EELV).
7° du Var : Claude Escarguel (PS).
8° du Var : Bernard Clap (PS).
1° du Vaucluse : Michelle Fournier-Armand (PS).
2° du Vaucluse : (EELV).
3° du Vaucluse : Catherine Arkilovitch (PS).
4° du Vaucluse : Pierre Meffre (PS).
5° du Vaucluse : Jean-François Lovisolo (PS).
1° de Vendée : Martine Chantecaille (PS).
2° de Vendée : Sylviane Bulteau (PS).
3° de Vendée : (EELV).
4° de Vendée : Maï Haeffelin (PS).
5° de Vendée : Hugues Fourage (PS).
1° de Vienne : Alain Claeys (PS).
2° de Vienne : Catherine Coutelle (PS).
3° de Vienne : Jean-Michel Clément (PS).
4° de Vienne : (EELV).
1° de Haute-Vienne : Alain Rodet (PS).
2° de Haute-Vienne : Daniel Boisserie (PS).
3° de Haute-Vienne : Catherine Beaubatie (PS).
1° des Vosges :
2° des Vosges :
3° des Vosges :
4° des Vosges :
1° de l’Yonne : Guy Férez (PS).
2° de l’Yonne : Jean-Yves Caullet (PS).
3° de l’Yonne : Nicolas Soret (PS).
1° du Territoire-de-Belfort : Anne-Marie Forcinal (PS).
2° du Territoire-de-Belfort : (MRC).
1° de l’Essonne : Manuel Valls (PS).
2° de l’Essonne : Béatrice Périé (PS).
3° de l’Essonne : Michel Pouzol (PS).
4° de l’Essonne : Olivier Thomas (PS).
5° de l’Essonne : Maud Olivier (PS).
6° de l’Essonne : François Lamy (PS).
7° de l’Essonne : (EELV).
8° de l’Essonne : Aude Bristot (PS).
9° de l’Essonne : Thierry Mandon (PS).
10° de l’Essonne :
1° des Hauts-de-Seine :
2° des Hauts-de-Seine : Sébastien Pietrasanta (PS).
3° des Hauts-de-Seine : Jean-André Lasserre (PS).
4° des Hauts-de-Seine : Yacine Djaziri (PS).
5° des Hauts-de-Seine :
6° des Hauts-de-Seine : Marie Brannens (PS).
7° des Hauts-de-Seine : Bertrand Rocheron (PS).
8° des Hauts-de-Seine : Catherine Lime (PS).
9° des Hauts-de-Seine : Martine Even (PS).
10° des Hauts-de-Seine : (EELV).
11° des Hauts-de-Seine : Julie Sommaruga (PS).
12° des Hauts-de-Seine :
13° des Hauts-de-Seine :
1° de Seine-Saint-Denis : Brune Le Roux (PS).
2° de Seine-Saint-Denis :
3° de Seine-Saint-Denis : Michel Pajon (PS).
4° de Seine-Saint-Denis :
5° de Seine-Saint-Denis : Sihem Souid (PS).
6° de Seine-Saint-Denis : Elisabeth Guigou (PS).
7° de Seine-Saint-Denis : Razzy Hammadi (PS).
8° de Seine-Saint-Denis : Elisabeth Pochon (PS).
9° de Seine-Saint-Denis : Claude Bartolone (PS).
10° de Seine-Saint-Denis :
11° de Seine-Saint-Denis :
12° de Seine-Saint-Denis :
1° du Val-de-Marne : Akli Mellouli (PS).
2° du Val-de-Marne : Laurent Cathala (PS).
3° du Val-de-Marne : Roger-Gérard Schwartzenberg (PRG).
4° du Val-de-Marne : Simonne Abraham-Thisse (PS).
5° du Val-de-Marne : Caroline Adomo (PS).
6° du Val-de-Marne : (EELV).
7° du Val-de-Marne : Jean-Jacques Bridey (PS).
8° du Val-de-Marne : Patricia Richard (PS).
9° du Val-de-Marne : René Rouquet (PS).
10° du Val-de-Marne :
11° du Val-de-Marne : Jean-Yves Le Bouillonnec (PS).
1° du Val-d’Oise : Tatiana Grundler (PS).
2° du Val-d’Oise : (EELV).
3° du Val-d’Oise : Garance Yayer (PS).
4° du Val-d’Oise : Gérard Sebaoun (PS).
5° du Val-d’Oise : Philippe Doucet (PS).
6° du Val-d’Oise : Christine Neracoulis (PS).
7° du Val-d’Oise : Charlotte Brun (PS).
8° du Val-d’Oise : François Pupponi (PS).
9° du Val-d’Oise : Jean-Pierre Blazy (PS).
10° du Val-d’Oise : Dominique Lefebvre (PS).
1° de Guadeloupe :
2° de Guadeloupe :
3° de Guadeloupe :
4° de Guadeloupe :
1° de Guyane :
2° de Guyane :
1° de Martinique :
2° de Martinique :
3° de Martinique :
4° de Martinique :
1° de Réunion : Ericka Bareigts (PS).
2° de Réunion : Laurence Lougnon (PS).
3° de Réunion : Jean-Jacques Vlody (PS).
4° de Réunion : Patrick Lebreton (PS).
5° de Réunion : Jean-Claude Fruteau (PS).
6° de Réunion : Monique Orphé (PS).
7° de Réunion : Jean-Marie Lasson (PS).
1° de Mayotte :
2° de Mayotte :
1° de Nouvelle-Calédonie :
2° de Nouvelle-Calédonie :
1° de Polynésie Française :
2° de Polynésie Française :
3° de Polynésie Française :
1° de Wallis-et-Futuna :
1° de Saint-Barthélemy et Saint-Martin :
1° de Saint-Pierre-et-Miquelon :
1° des Français établis hors de France : Corinne Narassiguin (PS).
2° des Français établis hors de France : Sergio Coronado (EELV).
3° des Français établis hors de France : Axelle Lemaire (PS).
4° des Français établis hors de France : Philip Cordery (PS).
5° des Français établis hors de France : Arnaud Leroy (PS).
6° des Français établis hors de France : Nicole Castioni (PS).
7° des Français établis hors de France : Pierre-Yves Le Borgn’ (PS).
8° des Français établis hors de France : Daphna Poznanski-Benhamou (PS).
9° des Français établis hors de France : Pouria Amirshahi (PS).
10° des Français établis hors de France : Jean-Daniel Chaoui (PS).
11° des Français établis hors de France : Marc Villard (PS).
1° de l’Ain : Jean-François Debat (PS).
2° de l’Ain : (EELV).
3° de l’Ain : Jean-Marc Fognini (PS).
4° de l’Ain : Guillaume Lacroix (PRG).
5° de l’Ain : Josiane Exposito (PS).
1° de l’Aisne : René Dosière (PS).
2° de l’Aisne : Anne Ferreira (PS).
3° de l’Aisne :
4° de l’Aisne :
5° de l’Aisne : Jacques Krabal (PRG).
1° de l’Allier : Guy Chambefort (PS).
2° de l’Allier : Bernard Lesterlin (PS).
3° de l’Allier : (PRG).
1° des Alpes-de-Haute-Provence : Jean-Louis Bianco (PS).
2° des Alpes-de-Haute-Provence : Christophe Castaner (PS).
1° des Hautes-Alpes : Karine Berger (PS).
2° des Hautes-Alpes : (PRG).
1° des Alpes-Maritimes : Patrick Allemand (PS).
2° des Alpes-Maritimes : André Aschieri (EELV).
3° des Alpes-Maritimes : Christine Doréjo (PS).
4° des Alpes-Maritimes : Pascale Gérard (PS).
5° des Alpes-Maritimes : Paul Cuturello (PS).
6° des Alpes-Maritimes : Sylvie Gauthier (PS).
7° des Alpes-Maritimes : Cécile Dumas (PCF).
8° des Alpes-Maritimes : (EELV).
9° des Alpes-Maritimes : Marie-Louise Gourdon (PS).
1° de l’Ardèche : Pascal Terrasse (PS).
2° de l’Ardèche : Olivier Dussopt (PS).
3° de l’Ardèche : Sabine Buis (PS).
1° des Ardennes : Nathalie Dahm (PS).
2° des Ardennes : Christophe Léonard (PS).
3° des Ardennes :
1° de l’Ariège : Frédérique Massat (PS).
2° de l’Ariège : Alain Fauré (PS).
1° de l’Aube :
2° de l’Aube : Yves Fournier (PS).
3° de l’Aube : Lorette Joly (PS).
1° de l’Aude : Jean-Claude Pérez (PS).
2° de l’Aude : Marie-Hélène Fabre (PS).
3° de l’Aude : Jean-Paul Dupré (PS).
1° de l’Aveyron : Monique Bultel-Herment (PS).
2° de l’Aveyron : Marie-Lou Marcel (PS).
3° de l’Aveyron : Marie-Thérèse Foulquier (EELV).
1° des Bouches-du-Rhône : Christophe Masse (PS).
2° des Bouches-du-Rhône : Jean-Pierre Mignard (PS).
3° des Bouches-du-Rhône : Sylvie Andrieux (PS).
4° des Bouches-du-Rhône : Patrick Mennucci (PS).
5° des Bouches-du-Rhône : Marie-Arlette Carlotti (PS).
6° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
7° des Bouches-du-Rhône : Henri Jibrayel (PS).
8° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
9° des Bouches-du-Rhône : Christine Abattu (PS).
10° des Bouches-du-Rhône : (EELV).
11° des Bouches-du-Rhône : Gaëlle Lenfant (PS).
12° des Bouches-du-Rhône : Vincent Burroni (PS).
13° des Bouches-du-Rhône : René Raimondi (PS).
14° des Bouches-du-Rhône : Jean-David Ciot (PS).
15° des Bouches-du-Rhône : Frédéric Bounous (PS).
16° des Bouches-du-Rhône : Michel Vauzelle (PS).
1° du Calvados :
2° du Calvados : Laurence Dumont (PS).
3° du Calvados : Clotilde Valter (PS).
4° du Calvados :
5° du Calvados : (EELV).
6° du Calvados : Alain Tourret (PRG).
1° du Cantal :
2° du Cantal :
1° de Charente : Martine Pinville (PS).
2° de Charente : Marie-Line Reynaud (PS).
3° de Charente : Jérôme Lambert (PS).
1° de Charente-Maritime : Ségolène Royal (PS).
2° de Charente-Maritime : Suzanne Tallard (PS).
3° de Charente-Maritime : Catherine Quéré (PS).
4° de Charente-Maritime : Fabienne Dugas-Raveneau (PS).
5° de Charente-Maritime : Pascal Ferchaud (PRG).
1° du Cher :
2° du Cher :
3° du Cher : Yann Galut (PS).
1° de Corrèze :
2° de Corrèze : Philippe Nauche (PS).
1° de Corse-du-Sud :
2° de Corse-du-Sud :
1° de Haute-Corse : Jean Zuccarelli (PRG).
2° de Haute-Corse : Paul Giacobbi (PRG).
1° de Côte-d’Or : Laurent Grandguillaume (PS).
2° de Côte-d’Or : Pierre Pribetich (PS).
3° de Côte-d’Or : Kheïra Bouziane (PS).
4° de Côte-d’Or : Patrick Molinoz (PRG).
5° de Côte-d’Or :
1° des Côtes-d’Armor :
2° des Côtes-d’Armor : Viviane Le Dissez (PS).
3° des Côtes-d’Armor : Loïc Caureat (PS).
4° des Côtes-d’Armor : (EELV).
5° des Côtes-d’Armor : Corinne Erhel (PS).
1° de la Creuse :
1° de Dordogne : Pascal Deguilhem (PS).
2° de Dordogne : (EELV).
3° de Dordogne : Colette Langlade (PS).
4° de Dordogne : Germinal Peiro (PS).
1° du Doubs : Barbara Romagnan (PS).
2° du Doubs : Eric Alauzet (EELV).
3° du Doubs : Arnaud Marthey (PS).
4° du Doubs : Pierre Moscovici (PS).
5° du Doubs : Liliane Lucchesi (PS).
1° de Drôme : Alain Maurice (PS).
2° de Drôme : Catherine Coutard (MRC).
3° de Drôme : Hervé Rasclard (PS).
4° de Drôme : Nathalie Nieson (PS).
1° de l’Eure :
2° de l’Eure :
3° de l’Eure :
4° de l’Eure :
5° de l’Eure :
1° de l’Eure-et-Loir : David Lebon (PS).
2° de l’Eure-et-Loir : Gisèle Boullais (PS).
3° de l’Eure-et-Loir :
4° de l’Eure-et-Loir : Karim Laanaya (EELV).
1° du Finistère : Jean-Jacques Urvoas (PS).
2° du Finistère : Patricia Adam (PS).
3° du Finistère : (EELV).
4° du Finistère : Marylise Lebranchu (PS).
5° du Finistère : Chantal Guittet (PS).
6° du Finistère : Richard Ferrand (PS).
7° du Finistère : Annick Le Loch (PS).
8° du Finistère : Gilbert Le Bris (PS).
1° du Gard : Françoise Dumas (PS).
2° du Gard : Katy Guyot (PS).
3° du Gard : Patrice Prat (PS).
4° du Gard : Fabrice Verdier (PS).
5° du Gard : William Dumas (PS).
6° du Gard : (EELV).
1° de Haute-Garonne : Catherine Lemorton (PS).
2° de Haute-Garonne : Gérard Bapt (PS).
3° de Haute-Garonne : (EELV).
4° de Haute-Garonne : Martine Martinel (PS).
5° de Haute-Garonne : Françoise Imbert (PS).
6° de Haute-Garonne : Monique Iborra (PS).
7° de Haute-Garonne : Patrick Lemasle (PS).
8° de Haute-Garonne : Carole Delga (PS).
9° de Haute-Garonne : Nadia Pellefigue, Anne Crayssac (PS).
10° de Haute-Garonne : Kader Arif (PS).
1° du Gers : Philippe Martin (PS).
2° du Gers : Gisèle Biémouret (PS).
1° de Gironde : Sandrine Doucet (PS).
2° de Gironde : Michèle Delaunay (PS).
3° de Gironde : Noël Mamère (EELV).
4° de Gironde : Conchita Lacuey (PS).
5° de Gironde : Pascale Got (PS).
6° de Gironde : Marie Récalde (PS).
7° de Gironde : Alain Rousset (PS).
8° de Gironde : Nathalie Le Yondre (PS).
9° de Gironde : Gilles Savary (PS).
10° de Gironde :
11° de Gironde : Philippe Plisson (PS).
12° de Gironde : Martine Faure (PS).
1° de l’Hérault : (EELV).
2° de l’Hérault : Anne-Yvonne Le Dain (PS).
3° de l’Hérault : Fanny Dombre-Coste (PS).
4° de l’Hérault : Frédéric Roig (PS).
5° de l’Hérault : Kléber Mesquida (PS).
6° de l’Hérault : Dolorès Roqué (PS).
7° de l’Hérault : Sébastien Denaja (PS).
8° de l’Hérault : Christian Assaf (PS).
9° de l’Hérault : Patrick Vignal (PS).
1° d’Ille-et-Vilaine : Marie-Anne Chapdelaine (PS).
2° d’Ille-et-Vilaine : Nathalie Apperé (PS).
3° d’Ille-et-Vilaine : François André (PS).
4° d’Ille-et-Vilaine : Jean-René Marsac (PS).
5° d’Ille-et-Vilaine : Anne-Laure Loray (PS).
6° d’Ille-et-Vilaine : (EELV).
7° d’Ille-et-Vilaine : Isabelle Thomas (PS).
8° d’Ille-et-Vilaine : Marcel Rogemont (PS).
1° d’Indre : Michel Sapin (PS).
2° d’Indre : Isabelle Bruneau (PS).
1° d’Indre-et-Loire : Jean-Patrick Gilles (PS).
2° d’Indre-et-Loire : (EELV).
3° d’Indre-et-Loire : Marisol Touraine (PS).
4° d’Indre-et-Loire : Laurent Baumel (PS).
5° d’Indre-et-Loire : Claude Roiron (PS).
1° de l’Isère : Geneviève Fioraso (PS).
2° de l’Isère : Michel Issindou (PS).
3° de l’Isère : Michel Destot (PS).
4° de l’Isère : Marie-Noëlle Battistel (PS).
5° de l’Isère : François Brottes (PS).
6° de l’Isère : Michèle Corbin (PS).
7° de l’Isère : Didier Rambaud (PS).
8° de l’Isère : Erwann Binet (PS).
9° de l’Isère : (EELV).
10° de l’Isère : Joëlle Huillier (PS).
1° du Jura : Danielle Brulebois (PS).
2° du Jura : Francisque Bailly-Cochet (PRG).
3° du Jura : Sylvie Laroche (PS).
1° des Landes : Alain Vidalies, Bernard Bouic (PS).
2° des Landes : Jean-Pierre Dufau (PS).
3° des Landes : Henri Emmanuelli (PS).
1° du Loir-et-Cher : Denys Robiliard (PS).
2° du Loir-et-Cher : Tania André (PS).
3° du Loir-et-Cher : Karine Gloanec-Maurin (PS).
1° de Loire : Régis Juanico (PS).
2° de Loire : Jean-Louis Gagnaire (PS).
3° de Loire : Philippe Kizirian (PS).
4° de Loire : (EELV).
5° de Loire : Laure Deroche (PS).
6° de Loire : Liliane Faure (PS).
1° de Haute-Loire : (EELV).
2° de Haute-Loire : André Chapaveire (PS).
1° de Loire-Atlantique : (EELV).
2° de Loire-Atlantique : Marie-Françoise Clergeau (PS).
3° de Loire-Atlantique : Jean-Marc Ayrault (PS).
4° de Loire-Atlantique : Dominique Raimbourg (PS).
5° de Loire-Atlantique : Michel Ménard (PS).
6° de Loire-Atlantique : Yves Daniel (PS).
7° de Loire-Atlantique : Hélène Challier (PS).
8° de Loire-Atlantique : Marie-Odile Bouillé (PS).
9° de Loire-Atlantique : Monique Rabin (PS).
10° de Loire-Atlantique : Sophie Errante (PS).
1° du Loiret : (EELV).
2° du Loiret : Christophe Chaillou (PS).
3° du Loiret : Philippe Froment (PS).
4° du Loiret :
5° du Loiret : Carole Canette (PS).
6° du Loiret : Valérie Corre (PS).
1° du Lot : Dominique Orliac (PRG).
2° du Lot : Jean Launay (PS).
1° du Lot-et-Garonne : Lucette Lousteau (PS).
2° du Lot-et-Garonne : Matthias Fekl (PS).
3° du Lot-et-Garonne : Jérôme Cahuzac (PS).
1° de Lozère :
1° du Maine-et-Loire : Luc Belot (PS).
2° du Maine-et-Loire : Marc Goua (PS).
3° du Maine-et-Loire : (PRG).
4° du Maine-et-Loire : Sophie Saramito (PS).
5° du Maine-et-Loire : Laurence Adrien-Bigeon (PS).
6° du Maine-et-Loire : (EELV).
7° du Maine-et-Loire : Silvia Camara-Tombini (PS).
1° de Manche : Christine Le Coz (PS).
2° de Manche : Gérard Sauré (PRG).
3° de Manche : Stéphane Travert (PS).
4° de Manche : Bernard Cazeneuve (PS).
1° de Marne : Sabrina Ghallal (PS).
2° de Marne : Eric Quénard (PS).
3° de Marne : (EELV).
4° de Marne : Rudy Namur (PS).
5° de Marne : Marianne Doremus (PS).
1° de Haute-Marne :
2° de Haute-Marne :
1° de Mayenne :
2° de Mayenne :
3° de Mayenne :
1° de Meurthe-et-Moselle : Chaynesse Khirouni (PS).
2° de Meurthe-et-Moselle : Hervé Féron (PS).
3° de Meurthe-et-Moselle : Christian Eckert (PS).
4° de Meurthe-et-Moselle : (EELV).
5° de Meurthe-et-Moselle : Dominique Potier (PS).
6° de Meurthe-et-Moselle : Jean-Yves Le Déaut (PS).
1° de Meuse :
2° de Meuse :
1° du Morbihan : (PS).
2° du Morbihan : Nathalie Le Magéresse (PS).
3° du Morbihan : Jean-Pierre Le Roch (PS).
4° du Morbihan : (EELV).
5° du Morbihan : Gwendal Rouillard (PS).
6° du Morbihan : Philippe Noguès (PS).
1° de Moselle : Aurélie Filipetti (PS).
2° de Moselle : Jean-Michel Toulouze (PS).
3° de Moselle : Christiane Pallez (PS).
4° de Moselle : Jean-Yves Schaff (PS).
5° de Moselle : Angèle Dufflo (PS).
6° de Moselle : Laurent Kalinowski (PS).
7° de Moselle : Paola Zanetti (PS).
8° de Moselle : Michel Liebgott (PS).
9° de Moselle : Bertrand Mertz (PS).
1° de Nièvre : Martine Carillon-Couvreur (PS).
2° de Nièvre : Christian Paul (PS).
1° du Nord : Bernard Roman (PS).
2° du Nord : Audrey Linkenheld (PS).
3° du Nord : Rémi Pauvros (PS).
4° du Nord : Hélène Parra (PS).
5° du Nord : Alain Cacheux (PS).
6° du Nord : Angélique Deffontaine (PS).
7° du Nord : Marjolaine Piérat-Feraille (PS).
8° du Nord : Slimane Tir (EELV).
9° du Nord : Jacques Mutez (PRG).
10° du Nord : Zina Dahmani (PS).
11° du Nord : Yves Durand (PS).
12° du Nord : Christian Bataille (PS).
13° du Nord : Christian Hutin (MRC).
14° du Nord : Jean Schepman (PS).
15° du Nord : Jean-Pierre Allossery (PS).
16° du Nord : Christian Entem (PS).
17° du Nord : Annick Wibert (PS).
18° du Nord : Martine Filleul (PS).
19° du Nord : Marie-Lise Dufour (PS).
20° du Nord : Sébastien Urgu (PS).
21° du Nord : (EELV).
1° de l’Oise :
2° de l’Oise :
3° de l’Oise :
4° de l’Oise :
5° de l’Oise :
6° de l’Oise :
7° de l’Oise :
1° de l’Orne : Joachim Pueyo (PS).
2° de l’Orne : Souad El Manaa (PS).
3° de l’Orne : (EELV).
1° du Pas-de-Calais : Jean-Jacques Cottel (PS).
2° du Pas-de-Calais : Jacqueline Maquet (PS).
3° du Pas-de-Calais : Guy Delcourt (PS).
4° du Pas-de-Calais : Vincent Léna (PS).
5° du Pas-de-Calais : Frédéric Cuvillier (PS).
6° du Pas-de-Calais : Brigitte Bourguignon (PS).
7° du Pas-de-Calais : Yann Capet (PS).
8° du Pas-de-Calais : Michel Lefait (PS).
9° du Pas-de-Calais : Stéphane Saint-André (PRG).
10° du Pas-de-Calais : Serge Janquin (PS).
11° du Pas-de-Calais :
12° du Pas-de-Calais :
1° du Puy-de-Dôme : Odile Saugues, Carole Courtial (PS).
2° du Puy-de-Dôme : Christine Pirès-Beaune, Laurent Battut (PS)
3° du Puy-de-Dôme : (EELV).
4° du Puy-de-Dôme : Jean-Paul Bacquet (PS).
5° du Puy-de-Dôme :
1° des Pyrénées-Atlantiques :
2° des Pyrénées-Atlantiques :
3° des Pyrénées-Atlantiques :
4° des Pyrénées-Atlantiques : François Maïtia (PS).
5° des Pyrénées-Atlantiques :
6° des Pyrénées-Atlantiques :
1° des Hautes-Pyrénées : Jean Glavany (PS).
2° des Hautes-Pyrénées : (PRG).
1° des Pyrénées-Orientales :
2° des Pyrénées-Orientales : Toussainte Calabrèse (PS).
3° des Pyrénées-Orientales : Ségolène Neuville (PS).
4° des Pyrénées-Orientales : Pierre Aylagas (PS).
1° du Bas-Rhin : Armand Jung (PS).
2° du Bas-Rhin : Philippe Bies (PS).
3° du Bas-Rhin : (EELV).
4° du Bas-Rhin :
5° du Bas-Rhin : (EELV).
6° du Bas-Rhin : Astrid Charly (PS).
7° du Bas-Rhin :
8° du Bas-Rhin : Nicole Habermacher (PS).
9° du Bas-Rhin : Clarisse Chabod (PS).
1° du Haut-Rhin : Victorine Valentin (PS).
2° du Haut-Rhin : Daniel Rubrecht (PS).
3° du Haut-Rhin : (EELV).
4° du Haut-Rhin : Antoine Homé (PS).
5° du Haut-Rhin : Pierre Freyburger (PS).
6° du Haut-Rhin : Malika Ben’M Barek (PS).
1° du Rhône : (EELV).
2° du Rhône : Pierre-Alain Muet (PS).
3° du Rhône : Jean-Louis Touraine (PS).
4° du Rhône : Najat Vallaud-Belkacem (PS).
5° du Rhône : Jacky Darne (PS).
6° du Rhône : Pascale Crozon (PS).
7° du Rhône : Hélène Geoffroy (PS).
8° du Rhône : Sheila Mac Carron (PS).
9° du Rhône : (EELV).
10° du Rhône : Florence Perrin (PS).
11° du Rhône : Yves-Jean Quintin (PRG).
12° du Rhône : Joëlle Sechaud (PS).
13° du Rhône : Farida Boudaoud (PS).
14° du Rhône : Yves Blein (PS).
1° de Haute-Saône : Claudy Chauvelot-Duban (PS).
2° de Haute-Saône : Jean-Michel Villaumé (PS).
1° de Saône-et-Loire : Thomas Thevenoud (PS).
2° de Saône-et-Loire : (EELV).
3° de Saône-et-Loire : Philippe Baumel (PS).
4° de Saône-et-Loire : Cécile Untermaier (PS).
5° de Saône-et-Loire : Christophe Sirugue (PS).
1° de Sarthe : Françoise Dubois (PS).
2° de Sarthe : Marietta Karamanli (PS).
3° de Sarthe : (EELV).
4° de Sarthe : Stéphane Le Foll (PS).
5° de Sarthe : Christophe Rouillon (PS).
1° de Savoie : (EELV).
2° de Savoie :
3° de Savoie : Béatrice Santais (PS).
4° de Savoie : Bernadette Laclais (PS).
1° de Haute-Savoie : Christian Jeantet (PS).
2° de Haute-Savoie : Denis Duperthuy (PS).
3° de Haute-Savoie : (EELV).
4° de Haute-Savoie : Guillaume Mathelier (PS).
5° de Haute-Savoie : Pascale Escoubes (PS).
6° de Haute-Savoie : (PRG).
1° de Paris : Pauline Gavrilov, Claire Morel (PS).
2° de Paris :
3° de Paris : Annick Lepetit (PS).
4° de Paris : Agnès Pannier (PS).
5° de Paris : Seybah Dagoma (PS).
6° de Paris : Cécile Duflot (EELV).
7° de Paris : Patrick Bloche (PS).
8° de Paris : Sandrine Mazetier (PS).
9° de Paris : Jean-Marie Le Guen (PS).
10° de Paris : (EELV).
11° de Paris : Pascal Cherki (PS).
12° de Paris : Capucine Edou (PS).
13° de Paris :
14° de Paris : Anne Macey-Baverel, Annie Novelli, Ghislaine Salmat (PS).
15° de Paris : George Pau-Langevin (PS).
16° de Paris : Jean-Christophe Cambadélis (PS).
17° de Paris : Daniel Vaillant (PS).
18° de Paris : Christophe Caresche (PS).
1° de Seine-Maritime : Valérie Fourneyron (PS).
2° de Seine-Maritime :
3° de Seine-Maritime : Luce Pane (PS).
4° de Seine-Maritime : Laurent Fabius (PS).
5° de Seine-Maritime : Christophe Bouillon (PS).
6° de Seine-Maritime :
7° de Seine-Maritime : Laurent Logiou (PS).
8° de Seine-Maritime : Catherine Troallic (PS).
9° de Seine-Maritime : Estelle Grellier (PS).
10° de Seine-Maritime :
1° de Seine-et-Marne :
2° de Seine-et-Marne :
3° de Seine-et-Marne : Patricia Inghelbrecht (PS).
4° de Seine-et-Marne :
5° de Seine-et-Marne :
6° de Seine-et-Marne : Henri Gerphagnon (PS).
7° de Seine-et-Marne : Sophie Cerqueira (PS).
8° de Seine-et-Marne : Eduardo Rihan Cypel (PS).
9° de Seine-et-Marne :
10° de Seine-et-Marne :
11° de Seine-et-Marne : (EELV).
1° des Yvelines : Isabelle This Saint-Jean (PS).
2° des Yvelines : Jacques Lollioz (PS).
3° des Yvelines : Fabienne Gelgon-Bilbault (PS).
4° des Yvelines : Sandrine Dubos (PS).
5° des Yvelines : Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS).
6° des Yvelines : Eddie Aït (PRG).
7° des Yvelines : Estelle Rodes (PS).
8° des Yvelines : Françoise Descamps-Crosnier (PS).
9° des Yvelines : (EELV).
10° des Yvelines : Anny Poursinoff (EELV).
11° des Yvelines : Benoit Hamon (PS).
12° des Yvelines : Frédérik Bernard (PS).
1° des Deux-Sèvres : Geneviève Gaillard (PS).
2° des Deux-Sèvres : Delphine Batho (PS).
3° des Deux-Sèvres : Jean Grellier (PS).
1° de Somme : Christophe Borgel (PS).
2° de Somme : (EELV).
3° de Somme :
4° de Somme :
5° de Somme :
1° du Tarn : Gérard Poujade (PS).
2° du Tarn : Jacques Valax (PS).
3° du Tarn : Linda Gourjade (PS).
1° du Tarn-et-Garonne : Valérie Rabault (PS).
2° du Tarn-et-Garonne :
1° du Var : Robert Alfonsi (PS).
2° du Var : Mireille Peirano (PS).
3° du Var : (PRG).
4° du Var : (EELV).
5° du Var : Dominique Barkate (PS).
6° du Var : (EELV).
7° du Var : Claude Escarguel (PS).
8° du Var : Bernard Clap (PS).
1° du Vaucluse : Michelle Fournier-Armand (PS).
2° du Vaucluse : (EELV).
3° du Vaucluse : Catherine Arkilovitch (PS).
4° du Vaucluse : Pierre Meffre (PS).
5° du Vaucluse : Jean-François Lovisolo (PS).
1° de Vendée : Martine Chantecaille (PS).
2° de Vendée : Sylviane Bulteau (PS).
3° de Vendée : (EELV).
4° de Vendée : Maï Haeffelin (PS).
5° de Vendée : Hugues Fourage (PS).
1° de Vienne : Alain Claeys (PS).
2° de Vienne : Catherine Coutelle (PS).
3° de Vienne : Jean-Michel Clément (PS).
4° de Vienne : (EELV).
1° de Haute-Vienne : Alain Rodet (PS).
2° de Haute-Vienne : Daniel Boisserie (PS).
3° de Haute-Vienne : Catherine Beaubatie (PS).
1° des Vosges :
2° des Vosges :
3° des Vosges :
4° des Vosges :
1° de l’Yonne : Guy Férez (PS).
2° de l’Yonne : Jean-Yves Caullet (PS).
3° de l’Yonne : Nicolas Soret (PS).
1° du Territoire-de-Belfort : Anne-Marie Forcinal (PS).
2° du Territoire-de-Belfort : (MRC).
1° de l’Essonne : Manuel Valls (PS).
2° de l’Essonne : Béatrice Périé (PS).
3° de l’Essonne : Michel Pouzol (PS).
4° de l’Essonne : Olivier Thomas (PS).
5° de l’Essonne : Maud Olivier (PS).
6° de l’Essonne : François Lamy (PS).
7° de l’Essonne : (EELV).
8° de l’Essonne : Aude Bristot (PS).
9° de l’Essonne : Thierry Mandon (PS).
10° de l’Essonne :
1° des Hauts-de-Seine :
2° des Hauts-de-Seine : Sébastien Pietrasanta (PS).
3° des Hauts-de-Seine : Jean-André Lasserre (PS).
4° des Hauts-de-Seine : Yacine Djaziri (PS).
5° des Hauts-de-Seine :
6° des Hauts-de-Seine : Marie Brannens (PS).
7° des Hauts-de-Seine : Bertrand Rocheron (PS).
8° des Hauts-de-Seine : Catherine Lime (PS).
9° des Hauts-de-Seine : Martine Even (PS).
10° des Hauts-de-Seine : (EELV).
11° des Hauts-de-Seine : Julie Sommaruga (PS).
12° des Hauts-de-Seine :
13° des Hauts-de-Seine :
1° de Seine-Saint-Denis : Brune Le Roux (PS).
2° de Seine-Saint-Denis :
3° de Seine-Saint-Denis : Michel Pajon (PS).
4° de Seine-Saint-Denis :
5° de Seine-Saint-Denis : Sihem Souid (PS).
6° de Seine-Saint-Denis : Elisabeth Guigou (PS).
7° de Seine-Saint-Denis : Razzy Hammadi (PS).
8° de Seine-Saint-Denis : Elisabeth Pochon (PS).
9° de Seine-Saint-Denis : Claude Bartolone (PS).
10° de Seine-Saint-Denis :
11° de Seine-Saint-Denis :
12° de Seine-Saint-Denis :
1° du Val-de-Marne : Akli Mellouli (PS).
2° du Val-de-Marne : Laurent Cathala (PS).
3° du Val-de-Marne : Roger-Gérard Schwartzenberg (PRG).
4° du Val-de-Marne : Simonne Abraham-Thisse (PS).
5° du Val-de-Marne : Caroline Adomo (PS).
6° du Val-de-Marne : (EELV).
7° du Val-de-Marne : Jean-Jacques Bridey (PS).
8° du Val-de-Marne : Patricia Richard (PS).
9° du Val-de-Marne : René Rouquet (PS).
10° du Val-de-Marne :
11° du Val-de-Marne : Jean-Yves Le Bouillonnec (PS).
1° du Val-d’Oise : Tatiana Grundler (PS).
2° du Val-d’Oise : (EELV).
3° du Val-d’Oise : Garance Yayer (PS).
4° du Val-d’Oise : Gérard Sebaoun (PS).
5° du Val-d’Oise : Philippe Doucet (PS).
6° du Val-d’Oise : Christine Neracoulis (PS).
7° du Val-d’Oise : Charlotte Brun (PS).
8° du Val-d’Oise : François Pupponi (PS).
9° du Val-d’Oise : Jean-Pierre Blazy (PS).
10° du Val-d’Oise : Dominique Lefebvre (PS).
1° de Guadeloupe :
2° de Guadeloupe :
3° de Guadeloupe :
4° de Guadeloupe :
1° de Guyane :
2° de Guyane :
1° de Martinique :
2° de Martinique :
3° de Martinique :
4° de Martinique :
1° de Réunion : Ericka Bareigts (PS).
2° de Réunion : Laurence Lougnon (PS).
3° de Réunion : Jean-Jacques Vlody (PS).
4° de Réunion : Patrick Lebreton (PS).
5° de Réunion : Jean-Claude Fruteau (PS).
6° de Réunion : Monique Orphé (PS).
7° de Réunion : Jean-Marie Lasson (PS).
1° de Mayotte :
2° de Mayotte :
1° de Nouvelle-Calédonie :
2° de Nouvelle-Calédonie :
1° de Polynésie Française :
2° de Polynésie Française :
3° de Polynésie Française :
1° de Wallis-et-Futuna :
1° de Saint-Barthélemy et Saint-Martin :
1° de Saint-Pierre-et-Miquelon :
1° des Français établis hors de France : Corinne Narassiguin (PS).
2° des Français établis hors de France : Sergio Coronado (EELV).
3° des Français établis hors de France : Axelle Lemaire (PS).
4° des Français établis hors de France : Philip Cordery (PS).
5° des Français établis hors de France : Arnaud Leroy (PS).
6° des Français établis hors de France : Nicole Castioni (PS).
7° des Français établis hors de France : Pierre-Yves Le Borgn’ (PS).
8° des Français établis hors de France : Daphna Poznanski-Benhamou (PS).
9° des Français établis hors de France : Pouria Amirshahi (PS).
10° des Français établis hors de France : Jean-Daniel Chaoui (PS).
11° des Français établis hors de France : Marc Villard (PS).